Как и обещала, вот пост о том, как планировать беременность с точки зрения психологов.
Прежде всего, говоря о планировании беременности и появлении ребенка, в головах у будущих родителей начинает зарождаться мысль - чего-то не хватает, чего-то хочется. Многие пары начинают задумываться о рождении ребенка с мыслей о том, что пора, что очень хочется, что уже и бабушки все просят, и знакомые намекают, что вот мы живем вместе - а что же дальше. После чего, кивнув друг другу, прекращается контрацепция и начинается настоящая работа, которая у каждой пары проходит по-своему, но, в основном, оно сводится к половым актам, хождением по врачам и контролю (овуляции, базальной температуры, цикла, сперматозоидов, здорового образа жизни).
И все это действительно абсолютно важно - половые акты нам нужны (а как же без них!), обращаться к врачам стоит хотя бы ради того, чтобы понять - что происходит со здоровьем, посмотреть - есть ли что-то, могущее повредить беременности, или являющееся фактором риска для мамы и малыша; здоровый образ жизни - это очень важная тема (хотя бы потому, что яйцеклетки вызревают в нашем организме не за 1 цикл, а за 3 - то есть сегодня овулируется та яйцеклетка, которая начала к этому готовиться три цикла назад; и все вредные воздействия в течение последних трех месяцев - как, например, табак, алкоголь, антибиотики и др., - они в первую очередь отражаются на них, в том числе повреждая. То же самое касается спермы - "готовится" она тоже несколько месяцев, и вредные привычки или воздействия могут сильно подкосить "молодых бойцов").
Я хочу рассказать сегодня о том, что было бы неплохо обсудить тогда, когда мысль о том, что семье нужен ребенок, появилась и начала обсуждаться.

Сразу обращу ваше внимание на то, что беременность как таковая - это, так скажем, промежуточная цель. Настоящая цель - появление ребенка в своей семье.
И сразу оговорюсь - здесь я по большей части апеллирую к тому, что 2 человека решили завести себе ребенка и берут за это ответственность на себя в равной мере. Если женщина решает завести ребенка одна, все то же самое для нее актуально, но будет выполняться или самостоятельно, или с доверенными друзьями/родственниками.
Итак, что было бы хорошо сначала обсудить с супругом:
- Что мы вообще знаем о беременности, родах, о детях и их воспитании
Начинайте сразу искать как можно больше информации (благо источников везде много) о беременности, родах, детях (хотя бы первого года жизни).
Особое внимание уделите данным о состоянии беременной женщины (потому что оно коренным образом меняется - и физическое, и эмоциональное, и психическое, и сексуальное - все процессы в женщине затронуты и изменены новым состоянием, это обязательно нужно учитывать). Здесь нужно понять, что супруга поменяется (внешность, поведение, эмоции, возможности) и принять это - и мужу, и самой женщине. Подумать, насколько вы сможете принять произошедшие изменения (и жене, и мужу), как вы готовы поддерживать в данный период свою супругу (это для мужа). Призываю милых дам в этом моменте не пугать своих мужей ("Вот, мне теперь можно…., а ты будешь должен…"), а также оказать им посильную поддержку в оказании поддержки вам. И самое главное - понять, есть ли страх и тревога, если есть - по поводу чего возникает, что пугает/тревожит (обоих!) - и сразу это обсудить.
Роды - почитать о родах, посмотреть картинки и отзывы. Также понять, как вы относитесь к родам, есть ли страх, есть ли предубеждения. Постараться настроиться на спокойное восприятие этого процесса, если надо - поговорить со специалистами (и акушерами, и психологами).
Ребенок новорожденный - ознакомиться с информацией о том, как он развивается, как за ним ухаживать, что ему нужно, что с ним делать можно, а что делать нельзя, как лечить, как учить.
Советую также походить в гости к тем, у кого дети есть - посмотреть, поспрашивать. Решить для себя - что нравится, что не нравится, что пугает, а что хотелось бы взять на вооружение.
В теме сбора информации есть следующий подводный камень. Один, но очень большой. Информации - огромное количество. Подходов к этим периодам жизни - огромное количество. Людей, которые учат, что и как делать - тоже огромное количество. Понятно, что у вас есть свои убеждения и твердые уверенности в том, как должно быть. Важно - чтобы их разделял супруг и окружение, которое будет принимать участие в беременности, родах и послеродовом периоде (бабушки, няни, акушеры, партнеры, врачи). Очень важно - ознакомиться с классической клинической точкой зрения на беременность, роды и особенности младенческого возраста (многие рекомендации обоснованы знанием клинических картин их течения, пониманием врачами физиологической составляющей этих периодов и возникающих в связи с этим особенностей и требований). Если нужно - проконсультироваться с перинатальным психологом - он все подробно объяснит.
Что не нужно - слушать и подчиняться агрессивным и насильственным требованиям кого бы то ни было, будь то родня, гинеколог, акушерка или консультант. Если вас запугивают, требуют, решают за вас - это история не про помощь вам. Смело разворачивайтесь и ищите тех, кто говорит вещи разумные и рациональные, но не требует от вас соблюдения чего-либо так деспотично и агрессивно. Повторяю, классическая медицина должна быть нам в помощь, вопрос в том, чтобы найти хорошего и адекватного врача. Вы имеете право отказаться от медицины - понимая, что это ваш осознанный выбор, ваша ответственность, и здесь последствия лучше представлять сразу, чтобы быть к ним готовыми (призываю помнить, что ответственность в течение беременности, родов и послеродового периода - не только за себя, но и за ребенка). Ну и четко понимать - почему вы от нее отказываетесь (но это тема для отдельного разговора, если кому-то интересно)
- Какими мы будем родителями
Здесь я предлагаю рассказать друг другу о том, как проходило ваше детство, кто какие функции по отношению к вам выполнял, что вам нравилось как ребенку, что не нравилось, что вызвало особые переживания, что напугало и травмировало. Выслушать супруга, обсудить и - главное! - поддержать друг друга.
Дело в том, что беременность и рождение ребенка - все это окунет вас с головой в ваше собственное детство, и конкретно - в свой собственный внутриутробный период, в свое собственное рождение, в свой симбиотический период с мамой, в последующие периоды жизни.
Поэтому, если были негативные переживания - ими нужно поделиться, их нужно обсудить, и обязательно нужно поддержать друг друга. Если есть потребность - обратиться к психологам по этому поводу. И это касается не только будущей мамы. Будущий папа также будет испытывать на себе этот возврат и все тогдашние переживания. Со всем этим нужно поработать.
По итогу - хорошо бы представлять, какими мамой и папой своему ребенку вы будете, что примите из своего детского опыта и опыта своих родителей, что откроете нового для себя.
- Кому нужен ребенок
Очень часто получается так, что инициатива появления ребенка исходит от кого-то со стороны - от знакомых или, чаще, от будущих бабушек, которые прямо иногда требуют внуков и тиранят молодую пару. Иногда мысли о беременности и ребенке высказывает одна сторона - жена или муж, и вторая под нее начинает подстраиваться.
Здесь важно, чтобы малыш был нужен именно будущим родителям, но не потому что кто-то надавил, а кто-то согласился, а потому что оба супруга этого искренне хотят, потому что нужно обоим, потому что они его любят и ждут.
- Зачем нам нужен ребенок
Обсудите этот вопрос хорошенько. Если ответ на него - у всех есть, а мы что? или - нам уже положено, или - это укрепит наши отношения, иначе зачем быть вместе, - это такие настораживающие ответы.
По-хорошему, понимание того, что ребенок нужен вашей семье, должно основываться не на внешних факторах, а на вашем желании и готовности иметь ребенка (причем именно от этого человека - супруга(и), партнера, гражданского мужа). И, хочу заметить, укрепить отношения супругов ребенок как таковой одним своим появлением не сможет. Он их гарантированно изменит. А вот в какую сторону он их изменит - это вопрос к супругам, к тому, как они сами работают над своими отношениями.
- Как и чем мы будем обеспечивать себя и ребенка
Очень важный вопрос. Во время беременности женщина может остаться без источников собственных доходов, уход за ребенком также предполагает временное оскудение потока денежных средств. И, как мы понимаем, сама беременность, роды, и последующий уход за малышом - это очень затратное мероприятие. Кроме того, хорошо бы еще в запасе была сумма на непредвиденные расходы.
Что обсуждаем: кто зарабатывает деньги в семье (и вообще источники доходов семьи), предполагаемые траты (ежемесячные - кварт.плата, кредиты; планируемые - поликлиники, роддома, курсы, праздники, отдых, большие и небольшие покупки; непредвиденные - хотя бы просто представить себе, куда еще понадобятся деньги); оценить как изменятся источники доходов и суммы расходов во время беременности и после рождения, сколько мама планирует находиться дома без работы и кто будет обеспечивать ее и ребенка - это все нужно себе четко представлять обоим супругам.
- Какие условия мы можем создать для ребенка
Обсуждаем место жительства увеличивающейся семьи, планируем место для ребенка - куда поставить кроватку, столик, комод, где купать, где хранить коляску, где гулять, где поликлиники, сады, школы, где магазины с одеждой и питанием.
Смотрим, что в вашем доме может мешать ребенку - животные, углы, розетки, освещение, сквозняки и т.п.
- Условия для мамы во время беременности и после появления ребенка
Еще один очень важный вопрос.
Начинается с того, что будущей маме во время беременности нужно создать буфер между нею и внешним миром. Точнее, не всем внешним миром, а только той его частью, которая может вызывать у мамы тревогу, беспокойство и напряжение.
Работа - должен быть материальный буфер, чтобы будущая мама не переживала за деньги. Дорога - обсудить как и куда ездить (на работу, в консультацию, на курсы, на учебу). Магазины, уборка, стирка и прочие домашние обязанности - решить, кто сможет дублировать функции супруги (а в нужном случае просто их взять себе), если состояние будущей мамы потребует покоя и отсутствия физического напряжения.
Социальное общение - круг "поддержки" мамы - с кем можно поговорить, пожаловаться, поделиться, отдохнуть. Кто и в какой период времени может находиться рядом с будущей мамой, если это ей понадобится (например, при приближении сроков родов). Нужно понять, как могут родители и остальные родственники помогать во время беременности, можно ли вообще на кого-то рассчитывать, или только на вас обоих. Или вы решите пригласить оплачиваемых помощников.
У каждой женщины так или иначе могут возникнуть и другие вопросы - их все нужно обсудить в семейном кругу.
Создаваемый буфер очень важен. И не только на период беременности, но и - особенно - с появлением малыша. Первое время мама будет всецело отдаваться малышу. Но дом есть дом, уборку никто не отменял, готовку - тоже, стрику-глажку - только прибавится. Плюс маме придется уделять внимание мужу - как мужу, и мужу - как папе ребенка. Плюс маме нужно самой отдохнуть/поспать/поесть/выбраться куда-нибудь погулять. И здесь без помощников не обойтись. Нужно определить, что на себя готов взять супруг из функций по уходу за ребенком, что - родня, что - делегировать няням и садикам. Кто будет помогать кормить (если будет на искусственном вскармливании), мыть, одевать, гулять, развивать, играть - все обсуждаем и распределяем.
- Что изменится с появлением ребенка в семье
Обсудите с супругом ваши нынешние отношения и новые роли - мамы и папы. Подумайте, беспокоит вас обоих ли возможность перемен в отношениях (между друг другом, с родителями, с родственниками, с друзьями).
Подумайте о своей работе и карьере - как может изменится ваш подход в связи с рождением малыша.
Подумайте о фигуре и возможных изменениях, о привычных занятиях и образе жизни - как могут измениться они (актуально для обоих супругов), о питании (потому что взгляд на питание также изменится), что еще может поменяться. Обсудите все друг с другом.
- Что может мешать появлению ребенка в семье
Какие еще недообсужденные темы остались, какие страхи и тревоги есть, какие вы видите (или предполагаете) помехи и сложности.
Результатом этих обсуждений и поисков должно стать спокойное понимание о беременности, о родах, о будущем ребенке, о роли друг друга, о себе сейчас и себе потом, и уверенность, что все спланировано и все будет хорошо. Должно прийти понимание, что да, будут перемены, что возможны некоторые трудности, есть определенные нюансы, и, возможно, потребуются усилия и упорство в чем-то, но есть поддержка супруга/супруги, есть общая цель, есть понимание и принятие друг друга и будущего (с беременностью и с появившимся малышом).
Отдельно хочу сказать про семьи, планирующие второго ребенка. Здесь нужно кроме всего вышеперечисленного (с поправкой на имеющийся опыт) проговорить о том, кто возьмет на себя обязанность по уходу за первым ребенком. Нужно также подготовить первого к рождению второго (это тема отдельная, необходимость в такой подготовке - огромная, тем сложнее и ответственнее, чем меньше возраст первого ребенка), а также понимать, что даже при перекладывании обязанностей по первому ребенку на других членов семьи, мама ребенку очень нужна, и маме также нужно планировать совместное время с первенцем (количество любви и заботы уменьшаться также не должно).
Вот так я попыталась перечислить основные моменты, которые стоит учитывать при планировании беременности. Ситуации и фразы достаточно общие, понятно, что в каждой семье будет своя специфика. Общайтесь, обсуждайте, ищите решения своих вопросов, консультируйтесь с друзьями, с родней, со специалистами. Главное - понимать, что ваша беременность, ваши роды и ваш ребенок - это ваша ответственность, и брать ее на себя нужно уже сейчас, на этапе планирования, чтобы во время беременности эти вопросы вас не беспокоили, и вы выносили и родили малыша легко, спокойно, уверенно и благополучно. Что еще вам даст такое планирование? Спокойствие и уверенность, что все обязательно будет хорошо!