Не очень люблю "Эхо Москвы", но пост преподавательницы литературы Аси Штейн просто не могу не процитировать.
Дорогие коллеги-учителя! Дорогие родители школьников! Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием "Живые дети вместо мертвых цветов" или просто "Цветы жизни"! Суть игры проста.
Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (ну, несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальный районах?
При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть этих букетов, а остальные благополучно сгниют, небрежно брошенные в ведра в учительских.
А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов?
Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце, или хотя бы купить маленьких игрушек для "Коробок храбрости", которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах.
Есть, например, целый ряд авторитетных фондов помощи больным детям: Фонд помощи хосписам "Вера" http://www.hospicefund.ru Фонд "Детские сердца"http://www.childrenshearts.ru собирает на операции на сердце для детей, Фонд "Кислород"http://www.bf-kislorod.ru помогает больным с муковисцидозом -неизлечимой болезнью легких, Фонд РДКБ http://www.rdkb.ru помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
Все это - фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам. Пожалуйста, делайте репост! Мне кажется, это правда очень важно!
Оригинал тут
От себя я бы еще добавила питерскую АдВиту advita.ru, много лет с ними работаю, уверена если не на 100%, то на 99,9% - точно!
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Цветы жизни
Мама двоих (32 года, 17 лет)
Санкт-Петербург
Действительно, когда в классе 33 ученика и все с цветами — это сомнительная красота ближайшей недели-двух, если тетешкаться и перебирать/перемывать букеты каждый день. Польза от первосентябрьских цветов сводится к красивому фону для фотографирования и рисования цветов с натуры в первой-второй учебной неделе. Домой я цветов не ношу, т.к. отношусь к мёртвой энергетике срезки впечатлительно — см. картинку. Многие дарят горшечные цветы или сувениры/торты/шоколадки, которые хранятся/съедаются дружно в классе. Как родитель, в некоторых ситуациях я не могу не отправить ребёнка без цветов. Красиво упаковываю горшечные цветы, зная, что в садах и школах эти "расходники" всегда пригодятся и даже, может быть, выживут при правильном уходе. А не выживут — ещё подарю на очередной праздник. Дарю иногда и срезку, например, к вечеру встречи выпускников старшего сына покупала несколько букетов для его учителей-предметников. Не все букеты дороги, есть и по 0 руб.-200 руб., в принципе, это мелочь, особенно осенью, когда на дачах и в палисадниках растут астры/георгины/гладиолусы. При этом на ум почему-то приходят и гораздо более дорогие иномарки депутатов, от которых они так и не отказались... Скорее отпадёт культура внимательного отношения к важным событиям и праздникам (8 Марта — та же история), чем приживётся культура помощи больным. На выпускные экзамены уже давно ходят без сирени, жасмина, пионов; сомневаюсь, что эквивалент их стоимости переведён в вышеперечисленные фонды... Неоднозначно как-то.... С душком... Особенно после прочтения комментов про "зажравшихся" цветами учителей к оригиналу с "Эха Москвы"... Попахивает очередным "подкОпом" под учительство и школу...РЕДАКТИРУЮ/ДОПЕЧАТЫВАЮ. Посмотрела личную страничку этой Аси Штейн на "Эхо Москвы": один день, как зарегистрирована, 1 пост про букеты написан, лицо обычное/типичное скопировать где угодно можно; уж не фейк ли?
0
21.08.2014
Ответить
Мама двоих (24 года, 14 лет)
Москва
это все понятно, но идея ведь хороша! Только она должна как предложение от учителя исходить.
0
21.08.2014
Ответить
Мама троих (25 лет, 16 лет, 36 лет)
Москва
Хорошая идея, только не совсем понятно как реализовать. Не у всех собрания до начала учебного года.
0
20.08.2014
Ответить
Мама двоих (24 года, 14 лет)
Москва
думаю, может директору школы написать. педсовет наверняка еще будет, да и родительский комитет подключить можно
0
20.08.2014
Ответить
Мама троих (25 лет, 16 лет, 36 лет)
Москва
И кто-то будет обзванивать родителей? Эта идея хороша в конце учебного года, когда собрания проходят.
0
20.08.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Рубцовск
хорошая идея!!!! правда деньги потраченные в никуда каждый год им эти цветы надоели уже,а детям помощь
0
20.08.2014
Ответить
Мама двоих (24 года, 14 лет)
Москва
вот только действительно большой вопрос, как это до учителей донести.
0
21.08.2014
Ответить
Ольга
моя знакомая — учитель начальных классов — очень расстраивается, когда ей дарят меньше букетов, чем учительнице из "А " класса! и еще жаловалась, что ей дешевых букетов надарили, не то что Марь Иванне! у знакомой в классе (учитель предложила сама) уже который год ученик приходит с одной розой, и она уносит домой один большой и красивый букет!
0
02.09.2014
Ответить
Мама двоих (21 год, 14 лет), планирую беременность
Хорошая идея.Но малоосуществимая,я думаю...Вряд ли кто-то из учителей намекнет родителям на такое,а если и намекнет,то найдутся такие родители,которые начнут бузить,что их заставляют деньги неизвестно кому отдавать,что за новые такие правила,и прочее,и прочее.
0
23.08.2014
Ответить
Мама троих (18 лет, 14 лет, 8 лет)
Анапа
хорошая идея! но так хочется и цветы ...первый раз,всё ж...думаю,можно первый раз сходить с букетом,а потом уже не будем...но и момогать мы всегда рады,я обычно в фонде первого канала всегда участвую.
0
20.08.2014
Ответить

