я живу в Николаеве.
И я не знаю как жить в других городах. я не знаю насколько там чисто. но я знаю, что есть места, где дети могут ходить босиком по пляжу или траве. Я знаю, что раньше, когда мне было лет 14, в областном яхт клубе я бегала босиком в общественный туалет, мы носились по пляжам босыми ногами...за все детство я порезала ногу 2 раза и то - скорлупой от яйца, видимо не куриного, а кого по крупнее (гусиное, вероятно), когда лазила в болоте и ловила лягушек, а второй раз - когда заплыла под мост в зоне не для купания.
Что происходит? Почему так много мусора теперь?! Кто сорит? Я вот ношу с собой пакетики и постоянно в сумке есть мусор свой. Мы не выбрасываем фантики даже в переполненные урны!
на днях были в веревочном парке. Там убирают территорию. Отошли на 2 метра в сторону. Решили высохнуть после заплыва на каяке. Я села на песок, что-то мешало под ногой в области колена. Вытащила шприц. Сын ходил по песку в обуви, потому что на 1 км метр приходится с десяток разноцветных острых стекол от пивных бутылок, и не маленьких, а крупных, с торчащими на изгибах остриями.
О, а я говорила как однажды в прекрасном районе, в центре, мой ребенок чуть не уселся на шприц, торчащий иглой из сиденья детской качели?!
Шприцы у нас не везде валяются, но если открыть глаза - то найти вокруг себя метрах в 20-30 можно. Есть места чистые, да. Но все, кроме чистых мест - загажено. При том, что постоянно метут, активисты убирают и тд...
Че слово, возьму фотоаппарат и пойду запечатлю красоту нашу!