С недавнего времени - буквально в последние пару лет - я стала пусть не заядлым, но преданным поклонником японской анимации. Однако Светлячков очень долго не могла решиться смотреть - очень тяжелая тема.... дети и война - это тема практически неподъемная.


Я не ошиблась. Смотреть действительно тяжело. Контраст между войной и детским восприятием мира... это даже не контраст - это диссонанс. В перерывах между бомбежками крохотная, медленно умирающая от недоедания девочка пытается жить так, как должны жить дети - играть, качаться на качелях, смотреть на волны.

Цепляет. Цепляет и не забывается...