Часто встречаю на просторах интернета и в моем любимом сообществе, что мнение того или иного авторитетного лица приравнивается к факту.
И вот аналогия родилась.
Есть мнение, что человек произошел:
- благодаря Богу;
- благодаря пришельцам;
- благодаря эволюции.
Однако научно доказано и обосновано только последнее. Остальные два не основываются ни на чем, кроме веры и мнения отдельных лиц. Посему научным фактом на сегодняшний день можно считать только эволюционный путь возникновения человека. С эволюционным путем тоже все забавно: есть теории о водном пути развития, саванном и еще каком-то там. Однако доказан только саванный путь.
А еще про свой опыт.
Вот опыт говорит, что Земля плоская, а Солнце крутится вокруг нее. А научный факт в том, что она все-таки сплюснутая у полюсов сфера и вращается вокруг Солнца.
Почему это очевидно мне и не очевидно всем остальным, мне непонятно.