Гендерное
Про детейМне кажется, что ударю следующего человека, который выскажет в адрес моих детей что-нить типа "тыжемальчик" или "тыжедевочка".
Да, меня жутко раздражает тот факт, что вся детская одежда и игрушки четко разделена по половому признаку. И еще меня вымораживает, когда случайные прохожие, друзья-приятели, родственники запрещают что-то делать детям по причине пола.
На днях отправила приятеля гулять с Мишей. До них на площадке докапалась женщина пожилых лет на тему: "Мальчик не может ходить с такой стрижкой. Его надо срочно подстричь. И вообще он же мальчик!" Все это с истеричными нотками и на повышенных тонах. Знакомый резонно осадил ее замечанием, что в общем-то это нее дело, как выглядит случайный мальчик на площадке. На что барышня подошла к Мише и назидательно сказала: "Ты не мальчик! Ты - девочка!" Миша не растерялся и ответил, что он мальчик, а тетя - мерзкая какашка. Женщина ретировалась. Мише было сказано, что хоть он и прав, но обзываться в принципе не хорошо.
А вчера покупала детям обувь. Это тот еще квест с учетом нестандартно узкой мишиной ноги (ощущение, что производители обуви делают ее для уток), отсутствием шнурков, вкусами детей и моими и бюджетностью. Нашли. Алиса теперь ходит в сапогах типа ковбойских коричневого цвета. Ребенок счастлив, и я безумно рада, что она не розовая))) Когда пришли домой, первое, что бабушка заявила Алисе: "Зачем тебе эти сапоги? Они же для мальчиков!" Алиса сказала, что вообще-то они ковбойские и нравятся ей, а бабушка получила моральных люлей от меня за гендерные стереотипы и предложение купить самой Алисе "обувь для девочек", если ее не устраивает то, что мы с ней купили.
Ну и всякое там, что Миша не может играть с куклами, Алиса драться и бегать, вопросы стрижек, прокалывания ушей и т.д. и т.п.
Пусть, блин, сами живут со своими гендерными стереотипами, но не суют это дерьмо моим детям.
Зато теперь красота-муж всю фигню эту забыл, свекровь очень редко видит внука и поэтому не напрягает.Но от окружающих слышу регулярно....не в свой адрес пока..а то отвечу что-нибудь этакое! :-)Пы.сы. Вы молодец, Маша! 