Войти
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Мама-сука!

Inеj
Петушки

Маш, это сейчас естественный процесс - их жизнь разделилась надвое, как им их детскими умами это объять и понять? Почему? И они, как могут как видят поверхностно, как им помогают видеть разные добрые люди, так и объясняют себе причины. Ты сейчас наберись терпения и мудрости и объясняй на пальцах, доступными словами и образами, почему так, и главное - они ни разу не причина, и никто не стал их больше любить. Папа редко изъявляет желание видеться? Хорошо - ты молодец, надо пытаться сейчас, на этом этапе поддерживать его образ в глазах детей (мол, занят, мол, тодасе) - это не ради него, это ради них, они не должны ни в коем случае начать думать, что их просто не любят, что они такие, которые не заслужили папиной любви... А ты делай свое материнское дело. И они будут расти, они будут видеть происходящее и оценивать его чем дальше, тем осознанней, и вот когда ты станешь замечать это взросление, ты постепенно станешь вводить прививки правды - то там не выгородишь, и параллельно прокомментируешь мимоходом и вскользь чем-то типа "вот поэтому мы расстались, так было всегда..." И чем старше они будут становиться, тем реальней будет их оценка ситуации. И однажды они поймут степень и вины, и твои мотивы.

Просто я уже плавала теми водами... И не просто мне сын говорил что-то вроде - можно же было как-то поговорить, договориться (ему было 7, когда я ушла от первого мужа)... Его папа подогревал фразами типа: "Я люблю маму, люблю тебя, а мама вот не любит меня, и ушла, и тебя увела"... И мне как-то надо было с этим справляться. И я всеми правдами-неправдами оправдывала все его закидоны со встречами, которые становились все реже, да и много было всякого, он его просто дрессировал и мучал всеми этими встречами, мне потом кидая - ты сама создала такую ситуацю... И я, скреп сердце и скрипя зубами - всякий раз искала ему оправдания в глазах сына... И сын рос, и постепенно я редкими и точными вкраплениями рисовала ему истинную картину. Он становился старше, и многое начинал понимать и видеть сам... Сейчас ему 15, когда после долгого очередного перерыва в общении с отцом я напомнила о его дне рождения, сын мне сказал, что звонить не хочет, напишет смс. Я не настаивала, но узнала причину. "О чем, - спросил он меня: мне с ним говорить, испытывать неловкость, не знать, что сказать...??" И когда папа в прошлом году в процессе длительной зимней переписки написал в продолжение разговора - "будет нужна компания на каток, звони, я всегда рад", получил ответ - "спасибо, у меня всегда есть, с кем кататься"...

А хочу тебе сказать, сын был очень, очень-очень привязан к отцу, любил его безмерно... И в том, во что эта любовь трансформировалась нет НИ ГРАММА моих усилий - все любящими отцовскими руками, все ими... И вот за это я себя хвалю. За то, что удержалась (правда, вышло как-то интуитивно), что мой главный принцип "не навредить сыну" вывел меня на нужную тропку.

Прости за многословность. Знаю, как труден и болезненен этот момент с детьми, решила вот просто поделиться личным опытом. Может, поможет тебе спокойней воспринимать ситуацию:) Одним словом - И Это пройдет - работает в этом случае с той же эффективностью, что во всех прочих:) Терпения, мудрости и тепла в семье)

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Но я так понимаю, что папа в редкие минуты общения не думает вообще ни о чем, кроме уязвленного самолюбия.

0
02.02.2016
Inеj
Петушки

Ты о вашем папе, или о моем случае?)

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

О своем бывшем муже, конечно.

0
02.02.2016
Inеj
Петушки

Так у нас было совершенно то же, казалось, в тексте дала это понять, но возможно, не так очевидно, ибо многое остается в уме, и не может быть понятно со стороны. Так что та ситуация, которую описывала, происходила как раз на фоне такой же позиции нашего папы - уязвленное самолюбие, боль, обида, масса прочего прекрасного. И вот я как раз пыталась это частично терпеть до поры, не травмируя ребенка, ибо он просто в силу возраста не мог мыслить подобными категориями. Частично, насколько это было в рамках его понимания и необходимости момента, набрасывала свою версию, или давала свои объяснения, ответы. В ответ на "можно же было поговорить и договориться" я мягко отвечала, что не обо всем можно договориться, а когда была такая возможность, папа этого не хотел. В ответ на выверты мужа сыну типа "я вас всех любил и люблю, а мама все разрушила" - что разве кто уходит от тех, кто так любит, и так бережет, ... Ну и в таком духе. А, повторюсь, чем старше становился, тем аргументированне были ответы и версии произошедшего с наглядными примерами. И редкость встреч со временем я все активней объясняла не " просто папа работает/не может/болеет/..." правдой - просто у папы такой характер, ему не нужен никто так, как он сам (к примеру), и не ты виной, что вы не видитесь, не потому, что ты не так себя ведешь, это папин характер, и так было всегда. Ну и следом логичное продолжение - потому-мы-и-расстались...! Как-то так...

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Теперь понятно. Спасибо.

0
02.02.2016
Inеj
Петушки

Так что не тушуйся, положи на всех окружающих, детские выпады терпи стоически, доступно пока и легко парируя папины загибоны и рефлексию, они самая пострадавшая и самая безвинно и необъяснимо для них пока пострадавшая сторона. И действуй по своей программе, ты все правильно делаешь - езди, ищи свое идеальное место, общайся, пусть дети варятся вместе с тобой во всем этом, и пусть они видят и знают, что они - всегда твои и с тобой, и ты никогда и ни при каких обстоятельствах от них не отказываешься и не откажешься. И поверь, они все поймут и все увидят. Просто дай им время, им сейчас тяжелей всех (знаешь, мне моя подруга рассказывала, что после развода родителей ей тогда было 7, как и моему сыну, она очень долго видела один и тот же сон - она сидит в комнате на стуле и вдруг пол под ней начинает разъезжаться...), и как бы мы ни хотели, никогда не сможем сполна понять и осмыслить всю ту смуту, что сейчас в их душах, глубину их чувств и переживаний.

Но когда придет время, и дети перестанут жаждать общества папы (а при нынешнем положении дел это неизбежно, даже не сомневайся), ни одна сволочь душа не сможет упрекнуть в этом тебя, ибо не ты препятствовала развитию отношений, он сам не захотел воспользоваться этой возможностью, а дети будут знать и видеть это по умолчанию.
PS: В конце концов - ты живешь свою жизнь, живешь ее Один раз, и никто не вправе решать и управлять ею, кроме тебя, никто, даже, как ни грубо покажется на первый взгляд, дети (уж я не говорю о родственниках!). Они вправе претендовать лишь на твою любовь, внимание, время, уход, но не на твою жизнь в принципе. Ибо у них она своя, и вся впереди. А твою тебе никто не вернет и не даст прожить заново...
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Тю. У него будет железная отмазка - мама увезла вас в другой город, а я так хотел) И по фигу, что это нужно не только мне, но и им, ибо Алисе жизненно необходим другой климат..


0
03.02.2016
Inеj
Петушки

Отмазка будет слабой, т.к. достаточный для выводов период вы находились в одном городе, приводи в пример эту статистику. И по большому счету, по любому, действуй Без оглядки на мужа и возможные тычки! Все пройдет, а новая жизнь, лучший климат и прочие плюсы - останутся. Ну и если уж серьезно - никакие расстояния не помеха встречам - хочется? Да пожалуйста - каникулы, праздники, всегда можно приехать, и всегда можно отправить детей (не пугайся заранее, если не готова оставлять их с ним наедине надолго и вдали от себя - сомневаюсь, что он воспользуется этой возможностью, знакомы такие типы:) )... Это, знаешь, из разряда - кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины...

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Я оставляла с ним детей в октябре, когда в Питер ездила в отпуск. Вроде, норм все было - никто не умер. Но там, правда, мама моя на подхвате была.

Это все понятно, но отмазываться ему это не помешает. Реально наши общие знакомые смеются, когда говорю, что он страдает в связи с отъездом детей)))
0
03.02.2016
Inеj
Петушки

Да наплевать. Ну и пусть не мешает, все до поры, все отмазки. А так - замучаешься каждый шаг сверять по его тараканам.

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Я уже забила на то, что он не хочет строить отношения с детьми. Хотя первое время переживала.

0
03.02.2016
Inеj
Петушки

Самое правильное решение! И даже не переживай. Дети вырастут. И все будет как на ладони)

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Я тоже так думаю. Спасибо)

0
03.02.2016
Inеj
Петушки

Да нема за шо:)

0
03.02.2016
Inеj
Петушки

Да, кстати, иногда просто откровенно говорила - ты еще маленький, и многого не понимаешь. Вырастешь, я все тебе расскажу.

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Тоже вариант.

0
02.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

у меня мама тоже в детстве была врагом за то, что папу выгнала и не пускала со мной общаться. то, что он ей изменил мне было пофиг. я говорила "мам, ну папа нашел новую любовь, что поделать. а я же дочь его"..... маме было обидно (((

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну, вообще-то я согласна... Партнеры партнерами, а дети детьми.

0
02.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)
это мне?
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

я тоже удивилась и не понимаю, что Поля хочет тебе сказать)))

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Вот выше написала.

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Тоже ситуации разные же бывают. Может быть, отец был опасен для ребенка. Вон у меня знакомый часто дочку забирает и даже с ночевкой, но ребенок как-то не мешает ему бухать до потери сознания, сваливая дочь на женщин, которые с ним живут.

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну, тут одна причина озвучена: папа ушел от мамы к другой женщине, и маме было обидно.

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Это одна из. У меня, наверное, с десяток причин наберется, почему я ушла от Димы)

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Но ты же ему не запрещаешь видеться с детьми. Ваши причины детей не касаются.

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Потому что при всех тараканах он не опасен для них. Был бы опасен, запрещала бы. При чем через суд

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ну это ясно.

0
02.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

не, папа бухал конечно, но не при мне и чисто по работе (если вдруг договор заключили, то я не приходила - он был в стельку)

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Понятно. Но это я к тому, что и такие нестандартные ситуации бывают...

0
03.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

думаю бывают...

0
03.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В смысле, ваша (или мы на ты?..) мама не разрешала отцу видеться с дочкой из-за обиды на него. Несправедливо по отношению к дочке.

0
02.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

и несправедливо по отношению к маме, что я нормально отношусь к тетке, укравшей отца из семьи....

0
03.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Почему? Отец взрослый мужчина, а не чемодан без ручки, никто его не крал. Очень здорово, что со второй женой нормальные отношения.

0
03.02.2016
Анна ツ
Аннушка, 17 лет 8 месяцевДениска, 13 лет 9 месяцев Днепр (Днепропетровск)

да, даже после его смерти иногда созваниваемся...

она так больше никого себе и не нашла (((

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Я не запрещаю ему общаться. Он сам желания не изъявляет. Более того, всяко отмазывается, когда прошу

0
02.02.2016
Oxana
Viktor, 17 лет 8 месяцевGiovanni, 10 лет 3 месяца Косенца
Эх.. всегда мама виновата. Выгнала? - лишила отца. Жила с отцом ради детей? - Вот, сама терпела, была несчастлива и нас заставляла. И ещё куча всего.. Мама всегда будет не права. И это не прибавляет радости в жизни.. Прими свою боль, выплесни свою злость - хоть здесь на ББ, ведь ты права! Сейчас ты во всём виновата, но когда они родились или должны были родиться вы были вдвоём в принятии этих решений. А теперь это всё на тебе, ещё и вина, что теперь вы одни. Это несправедливо. И несправедливо общество, которое позволяет отцам уходить вот так, как будто они ни при чём, ещё и ходить жаловаться на каждом углу. А это самое общество ещё их и слушает и вместо того чтобы поставить на место и отправить к этим самым детям, заставить заниматься ими, помочь, наоборот ещё больше натравляет. Вот в таком дурном обществе мы живём.. Ведь мы тоже не выбирали родиться именно женщинами, именно в этом обществе, и рожать детей, и нести за них ответственность.. Мы всегда всем что-то должны, а вот своя жизнь нам положена только после того как все другие получили то, что им причитается от нас..
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Да, именно этим меня и вымораживает материнство: что бы ты ни делала, этого всегда недостаточно. Благо наши общие знакомые адекватно воспринимают ситуацию и все-таки на моей стороне. Родственников в расчет не беру - у них в большинстве пгм, а это не лечится)

0
02.02.2016
Oxana
Viktor, 17 лет 8 месяцевGiovanni, 10 лет 3 месяца Косенца

Вот оно такое материнство, двоякое. Очень завидую тем, кто от всего в восторге, мне, видимо, этому не научиться ;-).

Ты хоть общих адекватных знакомых попроси чтобы когда он в следующий раз начал им жаловаться как ты ему детей не даёшь, тащить его за руку к детям (благо знает где их найти, правильно?). Пойти он всё равно не пойдёт, а вот почему ему прийдётся об"яснить, после тирады то, какая ты нехорошая и не даёшь.. Может так хоть перестанет на мозги капать людям (и тебе)..
0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Они так и делают. По этому вопросу с адекватность друзей мне очень повезло)))
Некоторые смеются в голос, когда узнают, что Дима страдает от переезда детей.

0
03.02.2016
Диана
Москва

Блииин. Мне кажется, детям надо все таки адаптированный вариант правды рассказывать. Что бы вот так не выходило, что мама плохая, а папа в белом пальто на коне.

У ребенкиного друга умер отец в прошлом году. Проблемы с сердцем. Так вот эти два клопа обсуждали его маму. Друг говорит -"папе сделали операцию, потом решили делать вторую, а я говорил маме - не надо делать вторую, а они все равно сделали". Вот результат того, что ребенок там себе домысливает из-за недостатка информации. Мама -злодейка, фактически убившая отца.
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Даже в адаптированном варианте получается, что папа - мудак) Я не могу представить себе какой-то вариант правды, по которому не выходило бы, что папа - не мудак.

0
02.02.2016
Диана
Москва

Обычно, психологи не рекомендуют говорить детям, что папа-мудак, что бы дети не дошли до мысли "раз отец-мудак, то и сам я -мудак". Мне кажется, если развести, что папа-это папа, а ты-это ты, то никаких ненужных мыслей и не будет. Еще, бывает дети могут подумать " я такой никчемушный, поэтому папа меня не любит". Внушаем ребенку, что он ценен сам по себе и не важно любит его кто-то или нет, он есть, существует и это уже прекрасно и восхитительно. И папа-мудак уже не так страшен.

Под адаптированым вариантом я подразумеваю, не говорить открытым текстом -папа-мудак, а просто не преукрашивать ситуацию. Ну, к примеру если папа валяется пьяный на диване, не надо говорить "папа очень много работает, он устал, ему надо поспать", можно просто сказать "папа пьян".
Ну, а вообще, если папа не хочет быть в глазах детей мудаком, он сам должен отвечать за свое поведение. Мало того, что мать должна думать как ей лучше воспитывать своих детей, так еще и придумывать оправдания для папы.
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

С этим у нас все норм, даже безотносительно папы. Мое имхо, независимость от оценки окружающих - важное качество само по себе, поэтому мы его тренируем.

И с остальным тоже согласна.
0
02.02.2016

Эх, моей было 3. Но она отрывки помнит, что был папа. А я вот ничего о нем не говорю, хотя говорит мне и Антон, что зря, зря...

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Саша тоже говорит, что зря я им не рассказываю)
Их отец хотя бы как-то появляется в их жизни, в отличие от Вариного. И вот эти эпизодические появления дают какую-то иллюзию детям, видимо...

0
03.02.2016

Хрен знает что говорить...папа то у нас и в психиатричку попадал...

0
03.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Вот и я так же: балансирую между правдой и стремлением не поселить в детях неуверенность в себе...

0
03.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Ой, не знаю. Я бы не выгораживала. Какие-то вопросы к папе: у него и спрашивайте.

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Папа к ним редко приходит, чтобы у него спросить, а мама рядом.

0
02.02.2016
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Это да:(

0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Да и отсылает к маме) Зачем заморачиваться?)

0
02.02.2016
Алена Див
Егорушка, 18 лет 1 месяцМарусенька, 14 лет 9 месяцев Воскресенск

Я своим рассказала что папа старался любить маму и детей но потом почему то разлюбил всех и стал любить только себя.... Потому что так легче.

дети спокойно это восприняли
0
02.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Как вариант. Спасибо

0
02.02.2016

Не слушай никого. Слушай себя и говори детям правду. Даже горькую. Так лучше.

0
07.02.2016
Маша
Алиса, 17 лет 8 месяцевМиша, 15 лет Севастополь

Да, я теперь тоже так думаю.

0
07.02.2016
А че это я? Кто о чем

Похожие записи