Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Пускает пузыри

Лизоньке 1 год, 1 месяц и 19 дней.

Сегодня папа Лизу научил очень важному навыку: пускать пузыри, погружая голову (точнее рот) в воду! :) Так же сегодня Лиза обучилась пускать пузыри в воду через коктейльную трубочку.:)

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Чем богата, тем и рада

Лизоньке 1 год, 1 месяц и 16 дней.

Есть у дочи особенность. Лизонька никогда не идет встречать близких с пустыми руками.

Причем эта привычка у нее давно, я сейчас на 100% не уверена, но мне кажется, что она так встречала еще во времена, когда ползала на четвереньках.

Вот приходит к нам бабушка или папа после работы, я говорю "Иди встречай папу (бабушку)", она идет, выдает "Ооооо" и обязательно что-то протягивает вновь прибывшему:). Я сначала удивлялась, мол, "ты не рада, что Х пришел?" В моем стереотипном видении она должна была "бежать со всех ног и бросаться на шею" от радости. Потом я поняла, что так она и выражает свою радость:) мол, делится самым "сокровенным" (на данный момент)))) с гостем.:)

Вот сегодня было смешно. Лиза ела макароны на кухне, пришел папа, и она выказала желание пойти его встретить. Я вытащила Лизульку из стульчика, а в ручке у нее была зажата макаронина)). Ну дитенок побежал встречать, по дороге выронила макаронину, остановилась, вернулась, подобрала и с неизменным возгласом "Оооо", поделилась с папой самым дорогим - этой самой макарониной:).

Еще любопытно, что она всегда "ищет одобрения" от меня, чтобы встретить "гостя". Лизонька прекрасно слышит звук, открываемой двери, но всегда оборачивается ко мне, чтобы дождаться моих комментариев и бежит встречать, только когда я говорю "Папа пришел. Иди встречай папу".

4
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Двери

Лизоньке 1 год, 1 месяц и 7 дней.

Новая развлекуха, блин. Закрывать межкомнатные двери. Помню, давно она тоже с ними играла, но то, было просто дергать туда-сюда наблюдать, как они ходят. А сейчас надо именно хлопнуть дверью, так чтобы она точно-точно закрылась.

Вот закроет меня в ванной-туалете или себя одну в какой-нибудь комнате и тут же стоит орет! Открыть-то не может, а я  здесь, мама с другой стороны - не порядок. Открою, опять захлопнет и опять стоит орет. Да уж, веселье - зашибись.:)

7
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Залезла на лестницу

Лизоньке 1 год, 1 месяц и 7 дней.

Доча лестницы любит, но поскольку обычные лестницы не особо рассчитаны на малышковые ноги в ботинках, то по лестницам мы обычно ходим вместе за ручки. Самостоятельно залезать-ходить по лестницам даю только в домах, где мы жили (там и ботинок нет, и на коленки встать если что можно), а это было всего 3 раза - в Финке, в бассеке в Альпах и на прошлых выходных.

Достала я сегодня стремянку, чтобы поснимать наконец НГ украшения:), залезла - работаю, смотрю вниз, а там меня с довольной ухмылкой малышок на 4 ступеньки лестницы ждет. Блин! Страшно как мне стало! Слезть-то она явно не смола бы! Наглая довольная моська несколько раз залезла до самой верхушки лестницы самостоятельно, но уже под моим контролем:). Вообще она у меня довольно осторожная девочка, эксперименты с лазаньем особо не ставит.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Начала кушать ложкой

Лизоньке 1 год и 26 дней.

Ложку я Лизе даю уже давно. Обычно я выделяла ей отдельную тарелку, клала туда чуть-чуть еды, в руку ложку, ну, она как-то ковырялась, а я Лизу кормила из "своей" тарелки другой ложкой.

Во Францию я вторую Лизину тарелку брать не стала. В итоге тарелка с едой стоит на столе перед Лизулькой. И наконец-то она делает первые попытки по зачерпыванию еды и запихиванию ее в рот! И у нее это очень даже неплохо получается. Конечно, в основном кормлю ее сама.

Дописано 31.01: По возвращению домой этот прекрасный приобретенный навык мы потеряли... Лиза стала безобразно баловаться..( Вместо того, чтобы класть еду себе в рот, он зачерпывает еду из тарелки и размазывает ее по столу... я ругаюсь, вытираю стол, и отбираю еду нафиг...(((

2
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Нельзя

Лизоньке 1 год и 23 дня.

Лиза вытащила картошку из холодильника и сразу же потянула ее в рот. Я несколько раз строго сказала "Нельзя", объяснила почему, а потом опять "нельзя-нельзя". Она тут же скуксилась и разрыдалась. Я даже несколько была в шоке, обычно Лизулька игнорирует все мои "нельзя", и по хитрому выражению лица видно, что даже специально делает наоборот.

Такую реакцию мы раньше наблюдали на слово "горячо". Как-то Лиза дотронулась до горячего крана и быстро запомнила, что такое "горячо". С тех пор, если она слышит слово "горячо", адресованное ей, сразу в слезы. Сейчас не знаю реагирует ли она еще на это слово, т.к. не было особо случая ее о чем-то горячем предупреждать в последнее время.


4
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Горшок 2

Лизоньке 1 год и 20 дней.

Что-то у меня в ленте много постов про горшок, вот и я решила написать нашу "историю горшка".

С 5,5 месяцев до 8+ месяцев мы провели в Болгарии. Все домашнее время в Болгарии Лизулька ползала голяком. На полу мы постелили покрытие, типа, спортивной пенки: ее легко можно было пылесосить-мыть да и подтирать писелки-какалки тоже было довольно просто.

Ползала Лиза по большой кухне-столовой, я тоже все время находилась при ней (ну, если не я, то бабушка). В какой-то момент стало просто очевидным, когда Лизонька собирается покакать: она замирала и начинала тужиться с характерными звуками и характерным выражением лица. Вот я и думала: "Куплю в Питере горшок и буду ее сажать на покаки". "Высаживать" на пописы я никогда в общем-то не собиралась.

Приехали мы в Питер, я честно купила горшок и честно попробовала осуществить задуманное. Но тут возникло несколько "НО":

1. Лиза уже научилась ползать на четвереньках, и тусить со мной на кухне (которая значительно меньше в размерах чем болгарская кухня-столовая) она постоянно не собиралась, т.е. характерные звуки я постоянно пропускала, т.к. их не слышала.

2. Даже если звуки, я не пропустила, то часто оказывалась так, что горшок находился совсем не в том месте, где я услышала звуки. Пока добежим, пока усядемся - поздно.

3. В Питере я все-таки держала ее не совсем голяком: гарантировать такую чистоту, как в Болгарии я не могла, да и похолоднее у нас несколько. В общем тусила Лизулька или в трусах, или в штанишках. Так вот если и сходились звезды на первых 2 пунктах, то пока я стягивала с Лизы одежду либо половина уже была в трусах, либо ребенок замирал и переставал "доделывать" свои дела...

Итак, из всего этого мероприятия удалось мне поймать ее полноценно раза 2 или 3. Но закончились мои старания не из-за этого. Поначалу Лиза нормально отнеслась к горшку, а вот потом, видимо, поняв, что эта штука мешает приятному процессу, она стала очень явственно протестовать против горшка: выгибалась, кричала, пыталась вскочить. Я испугалась привить негатив к этому устройству и прекратила попытки.

К тому же когда в 9 месяцев мы были на плановом осмотре невролога, я еще и "заручилась ее поддержкой". Она сказала, что сейчас (или раньше) ребенка можно приучить к горшку, но это будет именно на уровне условного рефлекса, как приучают собачек или кошечек. Осознание сего процесса приходит только к 1.5-1.8, вот, мол, ближе к лету и начинайте.

Тем не менее мне казалось, что для Лизы должно быть полезно "наблюдать" процессы, происходящие в ее теле, и еще целый месяц (до 10 месяцев) Лизулька "ходила" по дому или в трусах, или в штанишках. Она и, правда, с интересом изучала эти процессы:).

А потом мне надоело стирать трусы и вытирать лужи:). В общем в 10 месяцев я опять нацепила памперсы.:)

Горшок все это время у нас находится на видном месте рядом с игрушками, но никогда Лизулька не пыталась его использовать как игрушку (почему-то).

Когда нам стукнул годик, приезжала свекровь, и она тоже отметила, что пора бы! пора бы уже приучать ребенка к горшку. Я особо спорить не стала, упомянула, конечно же, невролога, ну, и все. Но когда свекровь уехала, мне вдруг стало интересно, а как сейчас Лиза воспримет усаживание на горшок. К своему ужасу я поняла, что по прошествии 3 месяцев, ничего не поменялось: ор, выгибание... да ее просто на него не усадить, она ж уже сильная, ноги не согнуть, да и кому это надо - итак, истерика! сидеть на нем она точно не будет...

И вот этот факт меня сильно напряг... А вдруг еще через 3-4 месяца, когда я начну "осознанные" попытки, реакция будет такая же???

Конечно же, усаживать я перестала... А по прошествии нескольких дней мне подумалось... а почему бы не отнести горшок в туалет (хехе, в туалет-то она со мной ходит). Вот и попробовать: "смотри мама на большом горшке, а Лиза на маленьком". Сработало!!! Садилась (точнее я сажала), сидела недолго, но по крайней мере сидела и абсолютно спокойно. Этим я и удовлетворилась.

На плановом осмотре невролога в год я еще раз спросила про горшок, и еще раз получила тот же ответ. Думаю, следующая горшочная итерация у нас будет все же ближе к лето, но я пока не загадываю. :)

4
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Тяжело уложить

Лизоньке 1 год и 9 дней.

Не успела я нарадоваться тому, что ребенок научился слезать с кровати, как с этим появились новые сложности.

Да-да, грешна, последний месяц (может, чуть больше) укладываю Лизу с собой, а не в кроватку... Так вот если раньше она хотя бы тусила на кровати, пока не устанет, теперь она просто тупо от меня сбегает с кровати и идет тусить в другой части квартиры...

Дописано 12.01: Наглая попка! После купания наблюдаю чудесную картину. Приношу ее на нашу кровать в полотенце, это чудо разворачивается из полотенца, слезает с кровати и, потрясая голой попкой, топает по своим очень важным и нужным делам.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Слезает с кровати

Лизоньке 1 год и 5 дней.

Бинго! Случилось! Наконец-то детенок просек, как это делать!

Лизонька с довольной улыбкой закидывает ногу в бок, поворачивается попой и слезает с кровати. Причем такое отточенное мастерство она как-то приобрела вдруг и очень резко, без всяких предварительных тренировок.

2
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Год!

Лизоньке 1 год.

Вот и еще один отчетик (может, последний?).

Основное наше достижение этого месяца: ходьба + вставание без опоры. По мелочам: собирает пирамидку, строит башенку из кубиков. Если в начале месяца Лиза строила башенку только из 3 кубиков, а потом все разрушала, то сейчас может построить башню и из 7-8 кубиков. Я, конечно, ей помогаю, но в целом могу отметить, что интерес к "созиданию" стал повышаться.

Удивляет меня, как много она уже понимает: "дай то-то", "отнеси то-то туда-то", "отнеси то-то тому-то", "пойдем встречать папу", "пойдем туда-то", "где ...?", "покажи ..." и т.д.

Разговорная же речь у нас скудновата. "Мама" - на все возможные лады и со всеми интонациями, что, конечно, приятно. В середине месяца были "папа" и "баба", обращенные соответствующим лицам. Сейчас, кажется, Лиза решила много чести еще отдельные слова на них выделять и бабушку вообще перестала как-то звать, а папу называет тоже "МАМА". Причем то, что я - мама, а он - папа, у меня нет никаких сомнений, что она знает. Раньше часто говорила "на!", теперь я почти это не замечаю... Вообще она говорит очень много, но на своем... И мне пришло в голову, что может я просто плохо слушаю и не понимаю, что она говорит. Когда я об этом задумалась, то с удивлением обнаружила, что права! Оказывается, на собачку она говорит "апф!", а не как я ожидала и учила "ав", а на кошечку "мя" (нечто среднее между "я" и "а"), а не как я ждала "мяу". Это меня несказанно обрадовала, хотя больше никаких знакомых "слов" я так и не разобрала(.

Из прикорма в этом месяца почти ничего нового не добавилось, за исключением того, что мы полностью перешли на хлопьевые каши + ввели молоко из-за маленькой прибавки веса. Теперь варю каши на "половинном" молоке - пополам молоко, пополам вода. С года врач разрешила вводить белую рыбу, яичный белок, сметану.

Вообще хочу пересмотреть наше питание. Сейчас кушаем кашу на завтрак и ужин, на завтрак каша идет хорошо, а вот с ужином беда... Плохо ест, не хочет... Ломаю голову, что ей предлагать на ужин. Расскажите, чем ужинают ваши малыши?

Зубов у нас к году 4, на подходе еще 2 (1 так очень явно лезет).

Сон дневной 1, выросла совсем детка.

7
Лизонька
13 лет 5 месяцев
Дениска
11 лет 10 месяцев