Лизоньке 1 год, 1 месяц и 19 дней.
Сегодня папа Лизу научил очень важному навыку: пускать пузыри, погружая голову (точнее рот) в воду! :) Так же сегодня Лиза обучилась пускать пузыри в воду через коктейльную трубочку.:)
Лизоньке 1 год, 1 месяц и 19 дней.
Сегодня папа Лизу научил очень важному навыку: пускать пузыри, погружая голову (точнее рот) в воду! :) Так же сегодня Лиза обучилась пускать пузыри в воду через коктейльную трубочку.:)
Лизоньке 1 год, 1 месяц и 16 дней.
Есть у дочи особенность. Лизонька никогда не идет встречать близких с пустыми руками.
Причем эта привычка у нее давно, я сейчас на 100% не уверена, но мне кажется, что она так встречала еще во времена, когда ползала на четвереньках.
Вот приходит к нам бабушка или папа после работы, я говорю "Иди встречай папу (бабушку)", она идет, выдает "Ооооо" и обязательно что-то протягивает вновь прибывшему:). Я сначала удивлялась, мол, "ты не рада, что Х пришел?" В моем стереотипном видении она должна была "бежать со всех ног и бросаться на шею" от радости. Потом я поняла, что так она и выражает свою радость:) мол, делится самым "сокровенным" (на данный момент)))) с гостем.:)
Вот сегодня было смешно. Лиза ела макароны на кухне, пришел папа, и она выказала желание пойти его встретить. Я вытащила Лизульку из стульчика, а в ручке у нее была зажата макаронина)). Ну дитенок побежал встречать, по дороге выронила макаронину, остановилась, вернулась, подобрала и с неизменным возгласом "Оооо", поделилась с папой самым дорогим - этой самой макарониной:).
Еще любопытно, что она всегда "ищет одобрения" от меня, чтобы встретить "гостя". Лизонька прекрасно слышит звук, открываемой двери, но всегда оборачивается ко мне, чтобы дождаться моих комментариев и бежит встречать, только когда я говорю "Папа пришел. Иди встречай папу".
Лизоньке 1 год, 1 месяц и 7 дней.
Новая развлекуха, блин. Закрывать межкомнатные двери. Помню, давно она тоже с ними играла, но то, было просто дергать туда-сюда наблюдать, как они ходят. А сейчас надо именно хлопнуть дверью, так чтобы она точно-точно закрылась.
Вот закроет меня в ванной-туалете или себя одну в какой-нибудь комнате и тут же стоит орет! Открыть-то не может, а я здесь, мама с другой стороны - не порядок. Открою, опять захлопнет и опять стоит орет. Да уж, веселье - зашибись.:)
Лизоньке 1 год, 1 месяц и 7 дней.
Доча лестницы любит, но поскольку обычные лестницы не особо рассчитаны на малышковые ноги в ботинках, то по лестницам мы обычно ходим вместе за ручки. Самостоятельно залезать-ходить по лестницам даю только в домах, где мы жили (там и ботинок нет, и на коленки встать если что можно), а это было всего 3 раза - в Финке, в бассеке в Альпах и на прошлых выходных.
Достала я сегодня стремянку, чтобы поснимать наконец НГ украшения:), залезла - работаю, смотрю вниз, а там меня с довольной ухмылкой малышок на 4 ступеньки лестницы ждет. Блин! Страшно как мне стало! Слезть-то она явно не смола бы! Наглая довольная моська несколько раз залезла до самой верхушки лестницы самостоятельно, но уже под моим контролем:). Вообще она у меня довольно осторожная девочка, эксперименты с лазаньем особо не ставит.
Лизоньке 1 год и 26 дней.
Ложку я Лизе даю уже давно. Обычно я выделяла ей отдельную тарелку, клала туда чуть-чуть еды, в руку ложку, ну, она как-то ковырялась, а я Лизу кормила из "своей" тарелки другой ложкой.
Во Францию я вторую Лизину тарелку брать не стала. В итоге тарелка с едой стоит на столе перед Лизулькой. И наконец-то она делает первые попытки по зачерпыванию еды и запихиванию ее в рот! И у нее это очень даже неплохо получается. Конечно, в основном кормлю ее сама.
Дописано 31.01: По возвращению домой этот прекрасный приобретенный навык мы потеряли... Лиза стала безобразно баловаться..( Вместо того, чтобы класть еду себе в рот, он зачерпывает еду из тарелки и размазывает ее по столу... я ругаюсь, вытираю стол, и отбираю еду нафиг...(((
Лизоньке 1 год и 23 дня.
Лиза вытащила картошку из холодильника и сразу же потянула ее в рот. Я несколько раз строго сказала "Нельзя", объяснила почему, а потом опять "нельзя-нельзя". Она тут же скуксилась и разрыдалась. Я даже несколько была в шоке, обычно Лизулька игнорирует все мои "нельзя", и по хитрому выражению лица видно, что даже специально делает наоборот.
Такую реакцию мы раньше наблюдали на слово "горячо". Как-то Лиза дотронулась до горячего крана и быстро запомнила, что такое "горячо". С тех пор, если она слышит слово "горячо", адресованное ей, сразу в слезы. Сейчас не знаю реагирует ли она еще на это слово, т.к. не было особо случая ее о чем-то горячем предупреждать в последнее время.
Лизоньке 1 год и 20 дней.
Что-то у меня в ленте много постов про горшок, вот и я решила написать нашу "историю горшка".
С 5,5 месяцев до 8+ месяцев мы провели в Болгарии. Все домашнее время в Болгарии Лизулька ползала голяком. На полу мы постелили покрытие, типа, спортивной пенки: ее легко можно было пылесосить-мыть да и подтирать писелки-какалки тоже было довольно просто.
Ползала Лиза по большой кухне-столовой, я тоже все время находилась при ней (ну, если не я, то бабушка). В какой-то момент стало просто очевидным, когда Лизонька собирается покакать: она замирала и начинала тужиться с характерными звуками и характерным выражением лица. Вот я и думала: "Куплю в Питере горшок и буду ее сажать на покаки". "Высаживать" на пописы я никогда в общем-то не собиралась.
Приехали мы в Питер, я честно купила горшок и честно попробовала осуществить задуманное. Но тут возникло несколько "НО":
1. Лиза уже научилась ползать на четвереньках, и тусить со мной на кухне (которая значительно меньше в размерах чем болгарская кухня-столовая) она постоянно не собиралась, т.е. характерные звуки я постоянно пропускала, т.к. их не слышала.
2. Даже если звуки, я не пропустила, то часто оказывалась так, что горшок находился совсем не в том месте, где я услышала звуки. Пока добежим, пока усядемся - поздно.
3. В Питере я все-таки держала ее не совсем голяком: гарантировать такую чистоту, как в Болгарии я не могла, да и похолоднее у нас несколько. В общем тусила Лизулька или в трусах, или в штанишках. Так вот если и сходились звезды на первых 2 пунктах, то пока я стягивала с Лизы одежду либо половина уже была в трусах, либо ребенок замирал и переставал "доделывать" свои дела...
Итак, из всего этого мероприятия удалось мне поймать ее полноценно раза 2 или 3. Но закончились мои старания не из-за этого. Поначалу Лиза нормально отнеслась к горшку, а вот потом, видимо, поняв, что эта штука мешает приятному процессу, она стала очень явственно протестовать против горшка: выгибалась, кричала, пыталась вскочить. Я испугалась привить негатив к этому устройству и прекратила попытки.
К тому же когда в 9 месяцев мы были на плановом осмотре невролога, я еще и "заручилась ее поддержкой". Она сказала, что сейчас (или раньше) ребенка можно приучить к горшку, но это будет именно на уровне условного рефлекса, как приучают собачек или кошечек. Осознание сего процесса приходит только к 1.5-1.8, вот, мол, ближе к лету и начинайте.
Тем не менее мне казалось, что для Лизы должно быть полезно "наблюдать" процессы, происходящие в ее теле, и еще целый месяц (до 10 месяцев) Лизулька "ходила" по дому или в трусах, или в штанишках. Она и, правда, с интересом изучала эти процессы:).
А потом мне надоело стирать трусы и вытирать лужи:). В общем в 10 месяцев я опять нацепила памперсы.:)
Горшок все это время у нас находится на видном месте рядом с игрушками, но никогда Лизулька не пыталась его использовать как игрушку (почему-то).
Когда нам стукнул годик, приезжала свекровь, и она тоже отметила, что пора бы! пора бы уже приучать ребенка к горшку. Я особо спорить не стала, упомянула, конечно же, невролога, ну, и все. Но когда свекровь уехала, мне вдруг стало интересно, а как сейчас Лиза воспримет усаживание на горшок. К своему ужасу я поняла, что по прошествии 3 месяцев, ничего не поменялось: ор, выгибание... да ее просто на него не усадить, она ж уже сильная, ноги не согнуть, да и кому это надо - итак, истерика! сидеть на нем она точно не будет...
И вот этот факт меня сильно напряг... А вдруг еще через 3-4 месяца, когда я начну "осознанные" попытки, реакция будет такая же???
Конечно же, усаживать я перестала... А по прошествии нескольких дней мне подумалось... а почему бы не отнести горшок в туалет (хехе, в туалет-то она со мной ходит). Вот и попробовать: "смотри мама на большом горшке, а Лиза на маленьком". Сработало!!! Садилась (точнее я сажала), сидела недолго, но по крайней мере сидела и абсолютно спокойно. Этим я и удовлетворилась.
На плановом осмотре невролога в год я еще раз спросила про горшок, и еще раз получила тот же ответ. Думаю, следующая горшочная итерация у нас будет все же ближе к лето, но я пока не загадываю. :)
Лизоньке 1 год и 9 дней.
Не успела я нарадоваться тому, что ребенок научился слезать с кровати, как с этим появились новые сложности.
Да-да, грешна, последний месяц (может, чуть больше) укладываю Лизу с собой, а не в кроватку... Так вот если раньше она хотя бы тусила на кровати, пока не устанет, теперь она просто тупо от меня сбегает с кровати и идет тусить в другой части квартиры...
Дописано 12.01: Наглая попка! После купания наблюдаю чудесную картину. Приношу ее на нашу кровать в полотенце, это чудо разворачивается из полотенца, слезает с кровати и, потрясая голой попкой, топает по своим очень важным и нужным делам.
Лизоньке 1 год и 5 дней.
Бинго! Случилось! Наконец-то детенок просек, как это делать!
Лизонька с довольной улыбкой закидывает ногу в бок, поворачивается попой и слезает с кровати. Причем такое отточенное мастерство она как-то приобрела вдруг и очень резко, без всяких предварительных тренировок.
Лизоньке 1 год.
Вот и еще один отчетик (может, последний?).
Основное наше достижение этого месяца: ходьба + вставание без опоры. По мелочам: собирает пирамидку, строит башенку из кубиков. Если в начале месяца Лиза строила башенку только из 3 кубиков, а потом все разрушала, то сейчас может построить башню и из 7-8 кубиков. Я, конечно, ей помогаю, но в целом могу отметить, что интерес к "созиданию" стал повышаться.
Удивляет меня, как много она уже понимает: "дай то-то", "отнеси то-то туда-то", "отнеси то-то тому-то", "пойдем встречать папу", "пойдем туда-то", "где ...?", "покажи ..." и т.д.
Разговорная же речь у нас скудновата. "Мама" - на все возможные лады и со всеми интонациями, что, конечно, приятно. В середине месяца были "папа" и "баба", обращенные соответствующим лицам. Сейчас, кажется, Лиза решила много чести еще отдельные слова на них выделять и бабушку вообще перестала как-то звать, а папу называет тоже "МАМА". Причем то, что я - мама, а он - папа, у меня нет никаких сомнений, что она знает. Раньше часто говорила "на!", теперь я почти это не замечаю... Вообще она говорит очень много, но на своем... И мне пришло в голову, что может я просто плохо слушаю и не понимаю, что она говорит. Когда я об этом задумалась, то с удивлением обнаружила, что права! Оказывается, на собачку она говорит "апф!", а не как я ожидала и учила "ав", а на кошечку "мя" (нечто среднее между "я" и "а"), а не как я ждала "мяу". Это меня несказанно обрадовала, хотя больше никаких знакомых "слов" я так и не разобрала(.
Из прикорма в этом месяца почти ничего нового не добавилось, за исключением того, что мы полностью перешли на хлопьевые каши + ввели молоко из-за маленькой прибавки веса. Теперь варю каши на "половинном" молоке - пополам молоко, пополам вода. С года врач разрешила вводить белую рыбу, яичный белок, сметану.
Вообще хочу пересмотреть наше питание. Сейчас кушаем кашу на завтрак и ужин, на завтрак каша идет хорошо, а вот с ужином беда... Плохо ест, не хочет... Ломаю голову, что ей предлагать на ужин. Расскажите, чем ужинают ваши малыши?
Зубов у нас к году 4, на подходе еще 2 (1 так очень явно лезет).
Сон дневной 1, выросла совсем детка.