Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Лестница

Лизоньке 1 год.

В нашем финском коттедже есть лестница. Это фурор! Самый лучший аттракцион для Лизульки.

Поначалу забиралась только на 3 ступеньки, потом осмелела все выше и выше (под нашим чутким руководством), потом радостно добралась до второго этажа и теперь только туда-сюда и ползает. Иногда ползет классически на четвереньках, иногда пытается идти "по-человечески" ножками, но ступеньки немного высоковаты для нашего роста.

Лестницу пришлось загородить - иначе мы не сможем накрыть стол к приезду гостей.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Требует грудь

Лизоньке 11 месяцев и 29 дней.

Началось это, пожалуй, неделю назад. Подходит ко мне, растягивает на шее майку, футболку, платье или расстегивает кофту, халат на молнии и начинает хныкать-кричать, однозначно намекая на то, что ей надо. Я поначалу от такого опешила. В груди ей сейчас не отказываю...

Сейчас пришло очень четкое осознание, что мне это совсем не нравится. Сначала мне показалось это "милым", но когда это превратилось в систему, и она стала так делать раз 5-10 на дню, меня это стало напрягать. Есть прикорм (или точнее основную еду) мы продолжаем все так же без изменений: 4 раза на дню по 200-300 грамм (достаточно). Пока я все еще в груди не отказываю, т.к., к сожалению, в глубине души меня грызет червячок, что скоро ГВ придется прекратить, вот и потакаю этим небольшим Лизиным радостям...:( 

Честно говоря, свой изначальный план - докормить до года - я в общем-то выполнила, но в ее месяцев 9-10 думала о том, что если не забеременею то буду кормить до лета, т.е. прекращать где-то в апреле-мае, если забеременею, то раньше...

До того, как появилось это поведение, у нас практически не было дневных кормлений. На дневной сон я умудрялась ее укладывать без груди, и единственное, когда я предлагала ей грудь, это на полдник, если мне казалось, что еды было недостаточно. Такое бывало даже не каждый день. На ночь и ночью, правда, Лизушка сосет безконтрольно, даже не считаю, сколько раз за ночь она просыпается.

Теперь дневной сон только с грудью...

Помню, месяц назад примерно мне колясочная подруга тоже жаловалась на такое поведение дочери, я тогда в душе радовалась, что у нас такого нет. Вот, видимо, и мы "доросли"...(

А вот и еще про соску. Соску даю только на сон, как и раньше. Но раньше было очень удобно ночью: Лиза пососет - насытится, я тут же грудь заменяю на соску, и радостно продолжаем спать дальше. Сейчас этот фокус прокатывает все реже и реже. Это уже проявляется давно, может, месяц как, а может, больше. Теперь она четко понимает подмену (даже в полусонном состоянии) и начинает возмущаться. Выматывает это сильно, т.к. спать, когда кто-то теребит мой сосок, я не могу. В общем некая борьба присутствует каждую ночь... От соски окончательно отказаться я не хочу: во-первых, в свете предстоящего сворачивания ГВ это стратегически неверно, а во-вторых, замечено, что все же с соской она спит лучше - может дольше проспать без просыпания.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Встала сама

Лизоньке 11 месяцев и 27 дня.

Да-да-да. Несмотря на то, что мы уже начинаем ходить, Лизонька до этого ни разу не предпринимала попытки встать самостоятельно без опоры. Только 3 дня назад я за ней стала замечать подобные попытки. Пробовала разные позы, но до сегодняшнего дня ничего не получалось. Сегодня первый раз встала из позы на корточках!!!

Так же хочу отметить, что до момента хождения Лиза не пыталась и не хотела стоять без опоры. Если вдруг она "забывалась" и оказывалась стоящей без опоры, потом замечала это, то сразу же(!) либо хваталась за опору, либо плюхалась на попу, как будто боялась этого нового состояния тела. Сама забывчивость чаще всего длилась несколько секунд, не больше.

Чем-то это мне напоминает время, когда Лиза научилась ползать на четвереньках. У Лизы не было долгого этапа "стоять на четвереньках и раскачиваться". Она так поделала 1 или 2 дня, а потом перестала и больше никаких попыток не предпринимала, чем приводила меня в отчаяние. И только тогда, когда научилась вставать на ножки и поняла, что легче всего это сделать, стоя на четвереньках, стала вставать на четвереньки, чтобы подняться на ножки. Поползла же она на четвереньках через 2-3 дня после этого события.

2
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Расходилась

Лизоньке 11 месяцев и 24 дня.

Сегодня у нас прямо какой-то прорыв в хождении!!! Прямо ходит и ходит, и ходит весь вечер. И курсирует из одной комнаты в другую, а расстояние это по малышковым меркам приличное. :)

Дописано 27.12: Удивительно: как будто с утра Лизулька забывает, что умеет ходить и все время ползает на четвереньках, вечером вспоминает и наматывает круги.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Выкидывает игрушки

Лизоньке 11 месяцев и 21 день.

Ох, что-то я перестала совсем ребенка укладывать в кроватку... Началось это с того, как у нас последний раз поднялась температура. Потом у меня полусонное состояние весь день и по вечерам, что как-то мне было проще уложить ребенка с собой в кровати... В общем, распустилась я. Все 11 месяцев до этого первую часть ночи ребенок спал исключительно в своей кроватке, и только ночью я забирала ее к себе. А сейчас вот так...

Сегодня вот опять решила уложить ребенка в кроватке... Ничего не получилось, но я не про то...

Появилась у нас новая развлекуха. Лежат у нас в кроватке неизменно несколько мягких игрушек, с которыми Лизулька спит. Так вот развлекалово было выкидывать эти игрушки из кроватки и желательно через самый высокий бортик кроватки. Раньше Лиза так поступала со своими игрушками в ванной, а теперь принялась и за кроваточные игрушки.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Пошла!

Лизоньке 11 месяцев и 20 дней.

Все! Официально! Можно зафиксировать! Сама прошла полкомнаты, продемонстрировала это не только мне, но и бабушке, и даже дедушке несколько раз!


Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ползает назад

Лизоньке 11 месяцев и 19 дней.

Знаю, что многие детки с этого начинают, а мы такое пробовали только, когда еще толком по-пластункси ползать не умели. С тех пор больше никогда не замечала никаких попыток к ползанию назад, а сегодня Лиза с радостью обнаружила что может заставить свое тело передвигаться и в этом направлении. Это, конечно, не совсем ползание, скорее перемещение. Она стоит на четвереньках, потом отталкивается руками и скользит коленками по полу. Моська при этом довольно-радостная, когда упирается попой в стенку, злится.

Может, наконец-то Лизулька научится спускаться сама с кровати? Я ей показываю, может, и не очень часто, но регулярно, тем не менее никаких попыток к "правильному" спуску с кровати я не замечаю.


2
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Первые шаги

Лизоньке 11 недель и 18 дней.

Ура-ура! Лизонька сегодня наконец-то сделала первые шаги! Стояла Лизушечка около кресла, я была на расстоянии сантиметров 70, протягиваю к ней руки и говори "иди к маме!". Наконец-то Лизонька отважилась на этот подвиг! Протопав несколько шагов до меня, она засуетилась и с радостной улыбкой повалилась ко мне в объятия.:-) Раньше она неизменно опускалась на колени, подползала и вставала уже около меня.

Новая умелка девочке моей понравилась, теперь на мою просьбу подойти карапуз радостно топает ко мне в объятия. Забавно, но она торопится, т.е. не медленно отмеряет каждый шаг, а пытается добежать до меня, поэтому на финишной Лизулька неизменно падает ко мне в руки.

Девочка моя прямо по маминому плану развивается.:-) Как я и хотела, чтобы она проползала на четвереньках 4 месяца, так и случилось.:-)

4
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Лампа

Лизоньке 11 месяцев и 16 дней.

Есть у нас вот такая прикроватная лампа. 

Лампа
Фото: Лизоньке 11 месяцев и 16 дней.


Лампа

Фото: Лизоньке 11 месяцев и 16 дней.

Казалось бы, ничего необычного, но когда я ее получила (заказывала в интернет-магазине), на некоторое время у меня был ступор: "Как же это чудо включается?" Несколько раз обследовала шнур и не нашла выключателя, принялась обследовать основание, и с удивлением обнаружила, что выключатель выполнен довольно интересным образом. Оказывается, выключателем является вся металлическая часть лампы: основание, стержень и основание под плафон. При касании до любой металлической части лампочка загорается. Всего 4 состояния: тускло, ярче, ярко (насколько это возможно при красном плафоне) и выключено, переходит последовательно при очередном касании.

Эта лампа является Лизулькиным прикроватным фаворитом вот уже несколько месяцев, 2 так точно. Ей-Богу, каждый день при укладывании спать не обходится без того, чтобы не обследовать эту лампу. И не надоедает же! Самое забавное, что маленький волшебник при каждом включении лампы с восторгом и гордостью неизменно оглядывается на взрослого, мол, "посмотри, как я умею!".:-)

Поначалу Лизулька была уверена, что лампочку можно включить, коснувшись плафон, и настойчиво его ощупывала. Чуть позже сообразила, что касаться надо основания под плафон и теперь делает это с точностью, а вот то, что другие металлические части тоже являются выключателем, похоже, она пока так и не догадывается.:-)


5
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Картинки

Лизоньке 11 месяцев и 14 дней.

Поскольку последнее время мое состояние оставляет желать лучшего, то единственное чем я занимаюсь с ребенком помимо прогулки, это хожу по квартире и рассказываю, где, что находится.

Лизонька без ошибки мне показывает практически все предметы мебели, которые есть у нас в квартире, тем не менее ей это продолжает нравится, и она продолжает тыкать на мебель и ждет моих комментариев.

Может, Лизоньке это и нравится, а мне уже порядком надоело.:-) Поэтому я развесила картинки овощей по квартире, которые мы уже "прошли" по методу Шичида (про это отдельно напишу).  Развесила пока только 8 штук (брокколи, картошку, кабачок, помидор, огурец, цветную капусту, фасоль, морковь) чуть выше уровня глаз Лизульки. Раньше не развешивала, т.к. уверена была, что она будет их сдирать, мять и рвать. К моему удивлению оказалось, что ее интересует исключительно изображение, а не сама карточка, и никаких посягательств со стороны дочки на них не было. Зато теперь она меня таскает от картинки к картинке и с интересом узнает, что на них изображено. К концу дня на вопрос "Где. ..?" Лизонька практически безошибочно подводила меня или указывала на нужную картинку.

Дописано 16.12: Поменяла картинки местами, показывает правильно. Завтра повешу несколько картинок фруктов, наверное, чуть больше чем было овощей. Так и буду менять картинки раз в несколько дней.

Лизонька
13 лет 5 месяцев
Дениска
11 лет 11 месяцев