Лизоньке 11 месяцев и 14 дней.
Сегодня первый раз собрала пирамидку сама. Чтобы был правильный порядок колечек, я подаю колечки в нужной последовательности. Сама же их собирает, как придется.
Лизоньке 11 месяцев и 14 дней.
Сегодня первый раз собрала пирамидку сама. Чтобы был правильный порядок колечек, я подаю колечки в нужной последовательности. Сама же их собирает, как придется.
Лизоньке 11 месяцев и 5 дней.
После того, как Лизулька научилась махать ручкой, она на некоторое время перестала это делать. А вот сегодня начала махать сама! Причем не своим, а чужим. Приходила к нам сегодня тетя-врач и, провожая ее, Лизонька вдруг неожиданно для меня начала с ней "прощаться". Причем так настойчиво, что как будто выгоняла.:)))) Движение теперь у нас вполне себе уверенное и очень четкое.
Лизоньке 11 месяцев и 5 дней.
Как-то раньше я ее об этом не просила. А тут попросила... Как это трогательно... Лизонька потянулась и уткнулась своими сладкими губками мне в щеку. Сейчас она уже целует "правильно", не открывая рта. :)
В течении дня несколько раз просила ее меня поцеловать, каждый раз удивляясь, откуда она знает эту фразу. :)
Вечером продемонстрировали папке. Папка, конечно же, тоже захотел быть поцелованным. Но сидя у меня на руках на просьбу "поцелуй папу", Лиза опять поцеловала мама. В конечно итоге Лизулька и папу наградила поцелуем, и папаня был абсолютно счастлив! :)
Лизоньке 11 месяцев и 3 дня.
Блин, нашла она у себя третий верхний зуб и теперь балуется тем, что скрежещет зубами, что сильно играет на моих нервах.:) Зуб-то НЕ над нижними зубами, вот и приходится челюсть в бок уводить, чтобы этот противный звук издавать). Гы-гы)) Зловеще смотрится:).
Лизоньке 11 месяцев.
Какая же большая у меня девочка! Мне и не верится.
В этом месяце как обычно появилось много микроумелок, о которых я писала отдельные заметки, так что заново повторяться не буду. А вот главная макроумелка, которую, конечно же, я жду, пока у нас не появляется. Естесственно, я говорю о ходьбе.:-) Не, я изначально "не планировала", что мы пойдем раньше 11,5 месяцев, т.к. читала в умных статьях, что хорошо, если ребенок проползает на четвереньках 4 месяца и после этого пойдет. На четвереньках Лизулька поползла примерно в 7,5, вот я ей и отвела возраст для хотьбы - 11,5:-). Но на данный момент я вижу, что никаких предпосылок, что у меня ребенок пойдет "по графику" нет... И это меня вдруг сейчас начало печалить. (( Она все так же мастерски бегает вдоль стеночек, но ни стоять без опоры, ни вставать без опоры даже не пробует. Если вставание без опоры - это необязательное условие для ходьбы, то без стояния уж точно никуда не деться.:-)
Как я и писала, после массажа водить за ручки мы ее перестали окончательно и, казалось бы, Лизулька перестала просить и перестала ругаться, когда я это не делаю. Но где-то неделю назад она опять вспомнила, как прикольно ходить за ручки и стала опять неистово настаивать. Я, естественно, всячески увиливаю-отвлекаю-иногда просто не даю руки... В ответ получаю сопли-слезы-злая мама.:( А сегодня решила, ну, раз хочешь ходить - ходи тогда за одну ручку. Тоже была истерика на сей счет - мама, дай вторую руку, говорю, вторую руку дай. Потом успокоилась и пошла.
Пошла прекрасно и устойчиво и даже местами побежала. Помню, давным давно у нас был опыт хождения за одну ручку, но ей это не понравилось. Сейчас же мне показалось, что Лизулька вдруг поняла - о, я могу! Ну, и мама поняла, что вроде как с равновесием все у нас неплохо, почему же она не пробует стоять без опоры? Ну, ладно на полу боится, а в кроватке? Я даже за ней пару раз замечала - стоит с опорой, вдруг отцепится, чтобы что-то взять, забудется, постоит 3 секунды, потом как будто спохватывается и тут же хвать за опору или плюх на попы, и ведь не потому что пошатнулась, а просто испугалась.
Итак, зубов у нас наконец 3, хотя 3ий еще только краешек торчит. Готовится вылезти 4ый, и тоже боковой резец. Передние резцы так и не лезут, хотя десна опухшие у нас уже много месяцев. Послушала я тут Комаровского и подуспокоилась насчет порядка прорезывания зубов: говорит, что отклонение от сроков прорезывания зубов в полгода в любую сторону - это норма, отклонение от порядка прорезывания - тоже норма.
Ничего нового в плане прикорма я в этом месяце не вводила. Вот только стала давать сливовый компот и стала добавлять туда мед, реакции вроде нет. Каши стала постепенно заменять с порошковых на хлопья "Ясно Солнышко" - заменила овсянку, рис, пшено. На очереди греча, ну, и собственно, нормальная манка. Лизонька ест такие каши не хуже порошковых.
Режим у нас остался прежний. Все так же попеременно 1 или 2 сна в зависимости от того, когда мы встали с утра. Вообще мне, конечно, хотелось бы, чтобы у нас еще оставалась 2 нормальных сна или окончательно перейти на 1 сон, потому как сейчас все не очень удобно. Наверное, к году мы уже на 1 сон перейдем, и будет все более стабильно.
Запишу приблизительный идеальный режим дня:
9 - подъем
9:30 - каша+фруктовое пюре (завтрак)
12:20 - сон минут на 40
13:20 - овощи+мясо+масло+компотик (обед)
14:30 - прогулка примерно на час
17:00 - йогурт или творог+печенье+покусать яблоко или банан+грудь-даю не всегда... (полдник)
17:20 - сон на 1:20
20:00 - каша+фруктовое пюре (ужин)
20:30 - плескаться в ванной
21:00 - грудь - бесится в кроватке минут 30-40
21:30 - сон
Забираю к себе где-то в 1:00, тогда же первый раз даю грудь ночью. До этого Лизонька может просыпаться раза 3... прихожу, беру на ручки, укладываю назад. В общем спим мы ночью не очень хорошо. С 1:00 до 9:00 даже не знаю, сколько раз Лиза просыпается, грудь даю не всегда. Одна надежда, что такой плохой сон из-за зубов и вообще, когда буду отлучать от груди, сон нормализуется. Пока вот так... Одновременно с этим, не могу описать, какой кайф я испытываю, утыкаясь в ее пушистую макушку и вдыхая Лизушкин запах... Даже иногда не по себе становится, что когда-нибудь это закончится.
Про подгузы и трусы. Забила я на все эти эксперименты с трусами. Все чаще ребенок у меня по дому бегает в майке и подгузниках. Я подумала, большого-то смысла в том, что я делала нет. Вот если бы я ее к горшку приучала, тогда все правильно, а так... только работу себе создаю по стирке и протиранию полов. С горшком, как у нас не сложилось, с тех пор больше к ребенку не пристаю. Когда начну заново, еще не решила. Невролог посоветовала начинать в мае-июне, скорее всего последую ее совету.
Начала постепенно приучать ее держать ложку - получается плохо, но мы стараемся (не всегда). Чашку тоже держит, только если я напомню, точнее даже не держит, а просто придерживает.
Лизоньке 11 месяцев.
Показывает:-) смешнулька.:-)
Еще зубы на себе показывает:-) точнее лезет в рот к зубам, когда просишь ее показать зубки. Показывает на себе волосы. А носик и глазки на себе показывать не хочет, только на кукле.
Лизоньке 11 месяцев.
Лиза очень активно изучает слова, тыкает в предметы и ждет, что мама или папа их назовет.
Забавляет игра, которую она придумала. Сажаешь рядом с ней 2 зверушек, она тыкает то в одну, то в другую (много-много раз), а потом как будто пытаясь запутать говорящего, меняет порядок тыканья.:-)
Так же тыкает в книжки и ждет, что назовут, что нарисовано (правда, только в определенные, некоторые листает, не разглядывая).
Лизоньке 10 месяцев и 30 дней.
Вот примерно неделю-полторы (для себя запишу ~10 месяцев и 20 дней) я постоянно слышу "ма-ма" именно такое из 2 слогов, а не ма-ма-ма-ма-ма, как раньше. Очень надеюсь, что это оно самое - первое слово :).
Все сомневалась - это все же слово или еще слоговый лепет. До конца я так и не уверена, но думаю, если не запишу (а потом окажется, что это оно самое), то таким образом забуду, когда же мы первое слово сказали. :) Так что записываю, хоть полной уверенности и нет. :)
Лизоньке 10 месяцев и 30 дней.
Сегодня целый день баловалась тем, что залезала на подоконник (тот самый 30 см от пола) и тут же с него слезала, т.е. именно отрабатывала механизм слезания "попой вперед". Ну, ладно, просекла наконец, как это делать надо. Неплохо бы еще чтобы она отработала механизм, как подползти и развернуть эту попу, чтобы оказаться попой вперед к краю... Это следующим этапом. :)
Лизоньке 10 месяцев и 22 дней.
Научилась!!! Наконец-то!
Я давно уже от нее отстала с этими ладушками, пожалуй, пару месяцев как. Не, бывает меня прорвет, и я начинаю приговаривать "Ладушки" и хлопать в ладоши, но ее руки я уже давно не трогаю. Вижу, как это не нравится ребенку.
А сегодня она сама начала хлопать! Правда, не на известную пестушку "Ладушки-ладушки, где были? у бабушки..." а на другую: "Выходи, водица, мы пришли умыться. Ладушки-ладушки, с мылом моем лапушки")))) А в течении дня стала уже хлопать и на обычную пестушку.