Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Держи чашечку ручкой

Лизоньке 10 месяцев и 21 дней.

Вот как-то ребенок не особо проявляет интерес, чтобы сама держать чашку-ложку-яблоко (печенюшку держит с удовольствием, а остальное приходится упрашивать). Ну, решила я, что нам уже пора переходить к "самостоятельному кормлению", хотя бы чуть-чуть.

Стала сегодня просить "Лизонька, держи чашечку ручкой", к моему великому удивлению, я увидела, что она понимает эту просьбу!!! Каждый раз!!!, когда я ее просила, она бралась рукой за ручку чашечки (и смотрела на меня, проверяла - правильно?). Конечно, во время питья она толком чашку не держит и скорее всего еще до этого долго, но! прогресс есть. Правда, когда я говорю "возьму чашку второй ручкой", выполняет через раз (даже через 3).

А вот с ложкой мы особо не дружим, желания есть ложкой самостоятельно никакого нет. Ложку особо брать не хочет, если возьмет, то со всего маху запустит в тарелку не тем концом, и на этом все наши попытки заканчивается.

Очень интересно отметить, что Лизулька, как и раньше не любит, когда трогают ее руки и "заставляют" что-то делать (ну, т.е. я показываю ее руками, что надо делать). Это вызывает бурный протест. Если я показываю своими руками, как что-то надо делать, у нее, видимо, откладывается в голове, и затем она сама начинает выполнять эти действия.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Показывает глазки, узнает игрушки

Лизоньке 10 месяцев и 18 дней.

Вот как-то... никогда Лизульку не проверяла... Ну, я всегда ей рассказываю, где глазки-носик-ротик, комментирую, какие она игрушки берет... А проверить пассивный запас слов почему-то мне не представлялось интересным.. уж не знаю почему.

А сегодня решила проверить:

1. Знает все свои игрушки, у которых есть названия. Проверяла стандартно: выкладывала перед дочей игрушки (3-5 штук) и спрашивала "Где машинка? Где..." Лизонька всегда тянулась именно к той игрушке, о которой я спрашивала. (радуется, когда я ее одобряю).

2. "Где у куклы глазки?" - показывает. А вот на маме или на Лизе показывать отказывается. :(

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Переступает препятствие

Лизоньке 10 месяцев и 18 дней.

Когда начала это делать, не помню, но не очень давно. Если идет вдоль опоры и перед ней находится препятствие, ну, 10-15 см, теперь с легкостью переступает и топает дальше. Раньше препятствие вызывало ступор - надо было спуститься на коленки, оползти и только потом идти дальше, теперь это нам не помеха.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Танцует

Лизоньке 10 месяцев и 18 дней.

"Лизулька, покажи как ты танцуешь! Топы-топы-топы-топ! Топы-топы-топы-топ!" Новая у нас забава... встает у какой-нибудь низкой опоры, типа наших 30 см подоконников и начинает "плясать" (папа, правда, говорит, что она марширует, но мне больше нравится - танцует): притопывает ногами, иногда отставляя назад, иногда вперед, иногда в бок. Очень смешно смотрится. Может начать плясать сама, а может "по просьбе". Обожает смотреть на реакцию, и когда мы ей восхищаемся, танцует с еще большим усердием и улыбкой растянутой до ушей. :)

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Тихуша

Лизоньке 10 месяцев и 17 дней.

Недавно писала о том, как моя террористка принимала гостью у нас дома, а сегодня мы ходили в гости к нашей неизменной колясочной подруге К. Удивительно, но К. на Лизоньку действует как-то подавляюще что ли:), да и вообще я заметила, что в чужой обстановке Лизулька чувствует себя неуютно, и всегда пытается быть поближе ко мне. В гостях у К. Лизонька вела себя как тихуша, а К. таранила ее коробкой, хватала "за грудки"  за кофту, отбирала банан и игрушки... Лизулька же с интересом на это все взирала, но "не отвечала" и с места почти не двигалась. :) Так же удивительно, что чужие игрушки ее особо не привлекли, хотя скажем прямо, и дома Лиза в последнее время игрушками не играет: целый день может простоять  ящик с игрушками, она к нему даже не подойдет.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Прятки со стулом

Лизоньке 10 месяцев и 17 дней.

Сегодня Лизулька играла со мной в прятки почти как обычно, но был один милый нюанс, которого раньше в нашей игре не было. Лизонька добавила элемент неожиданности. Раньше она всегда пряталась за предметом и выглядывала из одного и того же места, сегодня она спряталась за стулом (стояла) и выглядывала то справа, то слева от стула, когда я говорила "Где же моя Лизонька? Куда она спряталась?". Конечно, она была горда своей находкой и мое "Ку-ку!" все так же вызывало восторг :))))

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
"Нннет"?

Лизоньке 10 месяцев и 17 дней.

Вот уже примерно неделю у нас новая фишка: ребенок машет из стороны в стороны головой, так обычно взрослые обозначают слово "нет". Я несколько удивлена этому жесту, т.к. мне кажется, что ни я, ни муж обычно не используем этот жест (хотя, конечно, это не особо контролируемо, и, возможно, я просто это не замечаю). 

Очень часто этот жест был очень "в тему": например, кормлю Лизоньку кашей, она машет головой (типа, "нет") и кашу не ест.:)

Сейчас по прошествии недели могу сказать, что этот жест не всегда можно отнести к обозначению "нет", т.е. делает она это в тему и не в тему. :) Что это значит и откуда эта фишка для меня пока так и осталось загадкой. :)

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Бунтарка

Лизоньке 10 месяцев и 16 дней.

Сегодня все время в бассейне Лизуля провела в собственном режиме в погоней за мячиками и другими понравившимися игрушками. Все "общественные упражнения", которые делали все мамы с детками, нами были отвергнуты, и мы шли "строго" по своему плану. Маленькая моя бунтарка! :)

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Рвет книги

Лизоньке 10 месяцев и 9 дней.

Вот как-то постепенно из мирного просматривания-перелистывания книг мы дошли до того, что книги начали рвать. Вот уже неделю или больше я каждый день заклеиваю страницы в книгах с тоской отмечая их изрядно потрепаный вид. А книги между прочим все были новые, и скажем прямо, не слишком это дешевое удовольствие - покупать книги на качественной бумаге...

В общем я в печале. Усиливаю контроль за использованием книг. Отказаться от чтения-просматривания книг - это выше моих сил.

Дописано 16.11: Кажется, мы переболели, по крайней мере подклейкой книг я занимаюсь все реже и реже. Да и книги теперь выдаются только при строгом моем контроле.

Таля
Лизонька, 13 лет 5 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Преодолела 30 см барьер

Лизоньке 10 месяцев и 8 дней.

После успешного преодолевания 20 см барьера, Лиза взяла новые высоты. У нас на кухне низкие подоконники - 30 см, вот туда Лизонька и забралась.

Первый раз я не видела, как она это сделала, уже заметила только довольную попку, восседающую на подоконнике. В панике спустила ее вниз. :)

Уже ближе к вечеру доча продемонстрировала мне свое новое умение: выставляет подальше руки, поднимает одну ногу, подтягивается на руках, подтягивает другую руку.

Наверное, это последний барьер, который мы сможем преодолеть в ближайшем будущем, судя по Лизулькиному росту. А совсем на руках, я думаю, она не скоро еще сможет подтягиваться.

Лизонька
13 лет 5 месяцев
Дениска
11 лет 11 месяцев