Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Залезла на супеньку

Лизоньке 10 месяцев и 2 дня.

Ищу сегодня Лизульку, а она на балконе!!! На балкон у нас ведет ступенька примерно 20 см высотой, вот раньше около нее Лизонька только плясала, а сейчас умудрилась залезть. :)

Правда, спускаться со ступеньки так и не научилась. Я ей показываю-показываю, но она решила, что это игра такая и назад лезет. А последний раз я не уследила, навернулась все-таки оттуда.

7
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Террорист

Лизоньке 10 месяцев и 1 день.

Приходила к нам в гости коллега с дочкой, дочке 1,4. В очередной раз отмечаю и удивляюсь, что даже в этом возрасте у детей уже очень хорошо прослеживается свой индивидуальный характер, хотя... возможно, еще и какие-то возрастные особенности.

Лиза показала себя как очень "радушная хозяйка". Какой бы игрушкой не заинтересовалась наша маленькая гостья, эта игрушка тут же нужна была моей детке, тут же выхвачена из рук у гостьи. Чтобы не обидеть гостью после каждой такой выходки, я ей взамен предлагала еще какую-нибудь игрушку, но мой террорист не давала ей насладиться ни одной игрушкой, т.к. доче срочно нужно было то, что было в руках у гостьи.

Вообще это как раз очень похоже на особенности возраста, но в целом поведение девочек очень отличалось. Дочка у коллеги явно более спокойная чем моя.:-) У нас с ее дочкой разница полгода, я ходила беременная, а она уже родила, и я ее все выспрашивала чего да как. Она как раз мне и рассказывала, что первые 3 месяца после родов - лафа, ребенок спит да ест, а вот потом начинается сложнее. Вот я уши-то поразвесила, мне кажется, во многом из-за этого я была не очень готова к тому, что меня ждало после родов. У меня картина была совсем не такой радужной:-) как вспомню, так вздрогну...:-)

9
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Засыпает в кроватке

Лизоньке 10 месяцев

Вот уже 2 недели на ночной сон мы уходим лежа в своей кроватке. Хотела сначала озаглавить пост "засыпает сама", потом поняла, что это я че-то выдаю желаемое за действительное. :) Не, сама не засыпает. :)

Началось все с того, что Лиза перестала засыпать у сиси. На ночь так вообще не засыпает, днем бывает, но тоже не часто. 

И ритуал отхода ко сну у нас стал такой:

- покушала кашку

- может быть, чуть-чуть поиграли (в зависимости от того, как долго кормились и когда спали днем)

- пошли плескаться в ванну с игрушками (20-30 мин)

- оделась на ночь

- покушала сисю (не знаю, уж сколько реально она ест, мне кажется, уже совсем мало)

- пошла дальше резвиться в кроватку. 

Кроватку Лиза теперь обожает. Смеется, падает на бортики, переворачивается, встает, убегает от меня, сладкий кроваточный баловник. Потом в какой-то момент все это Лизульке надоедает, и она начинает ныть-подхныкивать (но баловство может иногда и долго продолжаться, чуть ли не час...:().

Тогда я брала ее на ручки, и она тут же засыпала.

Вот 2 недели назад решила попробовать не брать на ручки, а уложить в кроватку. Сработало! Правда, часто приходится удерживать, чтобы ребенок не перевернулся и опять не начал резвиться. Это, конечно, вызывает неудовольствие...( Ну, иногда я вижу, что она еще не набесилась, и тогда мы идем на второй круг бешения и укладывания.

При этом, когда я Лизульку уже укладываю, я ложусь с ней рядом на своей кровати. Поглаживаю-придерживаю спинку или ручки. С одной стороны неудобно, что у нас установлена боковая спинка в кроватке, поэтому руки приходится протягивать сквозь прутья..(( с другой стороны снять спинку я боюсь, ребенок когда просыпается, может, сначала встать, а потом уже меня позвать... вот не хочу, чтобы она свалилась с кровати ненароком. 

В общем до самостоятельного укладывания нам еще далеко, но вот такой микро-шажок сделан.

На дневной сон, правда, мы все еще засыпаем на руках. Возможно, это из-за лени мамашки и из-за того, что мне кажется, что на руках она быстрее уснет... Почему-то на дневной сон мне критичнее, чтобы она ушла быстрее... т.к. есть ощущение, что если во время не уложить, то поползет весь режим, и потом придется поздно вечером укладывать. Возможно, это просто ни чем не обоснованные фобии) и надо просто попробовать. Тем более, что на руках, если мы не добесились, мы тоже не особо спокойно укладываемся.

8
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
10!

Лизоньке 10 месяцев.

Как раз сейчас у нескольких моих друзей детишкам исполняется год, и я вдруг отчетливо поняла, что и наш первый годик вот-вот и случится. Очень скоро, очень-очень скоро... Ох, как же быстро...

Дочка растет, каждый день замечаешь какую-то мелочь, которую она раньше не умела, и каждый раз поражаешься: вот еще недавно этот маленький человечек беспомощно лежал в кроватке, а теперь она ВЕЗДЕ. И все-то ей надо, и везде надо засунуть свой хитрый носик.:-) Умелки в очередной раз перечислять не буду. Отмечу только, что Лизулька перестала махать пока-пока почему-то. Вот махала-махала, а потом раз и перестала. Не знаю, почему.

С горшком в итоге у нас ничего не сложилось. Я не планировала ее высаживать, но планировала сажать, когда она хочет по-большому. В итоге когда я в нужный момент пыталась усадить Лизоньку на горшок, она мало того, что переставала тужится, так еще и начинала кричать. Плюс ко всему иногда (или даже часто) я не успеваю ловить Лизульку, и все у нас оказывается в штанах. Короче, решила я временно от Лизульки отстать.

Зато дома мы ходим в трусах или штанишках и памперс не носим. Изначально я планировала, что это поможет мне вовремя успевать стягивать штаны, сейчас я думаю, это просто полезно с точки зрения проветривания попы и с познавательной точки зрения, т.е. Лиза сможет отслеживать физиологические процессы, происходящие в ее организме. В итоге у нас в день уходит 2 памперса - на ночь и на прогулку.

Из прикорма в этом месяце дополнительно ввела: манку, чернослив (баночный), абрикос (баночный), детское печенье (или это мы еще в том месяце ели.. не помню). Сегодня начала давать желток, забыла совсем про него.

Снов у нас все так же 2, продолжительность разная, меняется от 40 минут до 2 часов (после бассейна даже м.б. в районе 3). Но есть ощущение, что ребенок хочет перейти на 1 сон за счет удлинения ночного сна, т.е. если Лиза поздно встанет, то она и спит всего 1 раз.

Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Порог

Лизоньке 9 месяцев и 28 дней.

Были сегодня в гостях у бабушки с дедушкой.

У нас дома все полы по квартире вровень, и все межкомнатные двери стоят без нижнего порога в дверной коробке. А у родителей в ванной и в туалете стоит нижний порог (относительно Лизы высокой).

Вот приглянулся ей этот порог! Схватила меня за ручки и давай водить туда-сюда: в ванную-из ванной, в ванную-из ванной. У меня, чесслово, даже голова закружилась от столь увлекательного путешествия. Сколько это продолжалось не знаю, но спину разогнуть было тяжко. :)

Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Близкое знакомство с собакой

Лизоньке 9 месяцев и 27 дней.

Отдали нашей бабушке на выходные собачку, хозяйке надо было уехать. Собачку-то и собачкой толком назвать нельзя. Забыла, что за порода, но она из этих, из карманных собачек. Да простят меня владелицы этих собак!

Бабушка привезла к нам собачку познакомиться с Лизой (с разрешения хозяйки). Собака ухожена-привита-помыта-проверена на глистов и прочую дребедень (у хозяйки самой маленький ребенок на 5 месяцев старше Лизульки).

Взяла я ее на ручки. Да она пушинка! Я привыкла носить свои 8 кг счастья, а тут дай Бог 1,5 набирается. Страшно даже на руках держать, а вдруг что.

Ну, конечно, Лизонька хотела с ней познакомиться, но собака, похоже пуганая своим ребенком в доме, знакомиться никак не хотела. Все время просилась к бабушке на руки или убегала. Иногда, когда Лиза пыталась подползти совсем близко, собачка даже делала попытки укусить дочу... Но похоже собачка только припугивала Лизу, потому как та этого не оценила и не поняла и ничего не почувствовала:).

В общем.. в конечном итоге интерес Лизонька к собачке потеряла. Мне кажется, она не особо поняла, что это живое существо, скорее воспринимала как очередную более подвижную игрушку. Вообще они, наверное, не особо сейчас понимают разницу живое-неживое.

6
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Двигает стулья

Лизоньке 9 месяцев и 26 дней.

Подходит к стулу и старается его передвинуть, и передвигает:). Были бы, наверное, стулья полегче она бы с ними уже давно "ходила". Но легких стульев и табуреток у нас в доме нет. А с этими стульями особо не походишь.

С игрушкой-ходилкой ходить ни в какую не хочет. Я думаю, и хорошо! А то совсем стимула не будет самой ходить, и так меня постоянно терроризирует... Я вроде как и не хочу ее водить, а она скандалить начинает, если ей отказывать, вот выкручиваюсь как могу... Но ходить с ней приходится, очень ей нравится сие действо. Ползать уже совсем неинтересно.

6
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ходит за одну ручку

Лизоньке 9 месяцев и 24 дня.

Оказывается, может Лизуля ходить за 1 ручку. У меня вторая рука была занята, что-то держала, дать доче вторую руку ну никак не могла. Так оказывается, она может и за одну ручку ходить, но инициативу в этом плане никогда не проявляла.

3
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Истерики

Лизоньке 9 месяцев и 22 дня.

Ну, вот мне уже второй раз закатили жуткую истерику, прошлая была 18.10. Суть истерики была в том, что "я к ней пришла, встала, дергаю, а она меня на ручки не берет". Я оба раза что-то готовила на кухне, пока помыла руки, вытерла, ребенка уже было не унять. Оба раза истерики были ужасные, унять не могла много долгих минут.... может, 10, а то и дольше, не засекала. Вчера с Лизой была бабушка, говорит, ничего подобного не наблюдалось. Блин, меня что ли только испытывает? Еще 18.10 нам сделали прививки... подумалось, не может ли это быть связано с прививкой? Но раз с бабушкой было не так, а на следующий день повторилось со мной, наверное, не в прививке было дело. :( Проверяют меня на прочность... :( Уф... нервы мои скоро ни к черту будут...

9
Таля
Лизонька, 13 лет 6 месяцевДениска, 11 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Обезьяна

Лизоньке 9 месяцев и 21 день.

Читала я в научной книжке
Как будто люди мне родня
И что девчонки и мальчишки
Все происходят от меня.

Вот уж поистине, у меня пропадают всякие сомнения, что обезьяна - это дальний родственник человека:-).
Лизулино утро начинается с того, что она в удивлении рассматривает окружающую ее действительность и издает звук "ууу", очень похоже как это делают обезьянки. И дальше когда мы изучаем предметы, она останавливает взгляд на каком-то предмете и издает тот же звук, вызывающий ощущение ее сильного оживления.:-)

Лизонька
13 лет 6 месяцев
Дениска
11 лет 11 месяцев