Войти
Таля
43 года Санкт-Петербург, Россия
На сайте с 25.04.2012, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
1025
записей
40
друзей
34
подписчика
Детки.Развитие.Речь Дениска. Развитие. Эмоциональное Раздражительность Беременность 1 Лизонька.Спорт Дениска.Праздники Дениска.Садик Дениска.Развитие.Физическое Детки.Занятия Лизонька.Развитие.Эмоциональное Лизонька.Садик Детки. Фото Дениска.Занятия Новая категория Детки. Поведение Дениска.Прививки Дениска.Прикорм Дениска.Развитие.Речь Детки. Врачи Дениска. Зубы Детки. Праздники Лизонька. Развитие. Физическое Лизонька. Развитие. Английский Дениска. Фото Дениска. Поведение Лизонька. Развитие. Речь Дениска. Развитие Детки Дениска. Врачи Дениска Муж Игрушки Лизонька. Поведение. Лизонька. Зубы. Занятия с ребенком Лизонька. Занятия Лизонька. Праздники Лизонька. Фото Лизонька. Прививки Лизонька. Обновки. Лизонька. Развитие. Лизонька. Врачи. Лизонька. Прикорм. Разное Беременность 2 Лизонька
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Театральные выходные
Лизоньке 3 года, 10 месяцев и 7 дней - 9 дней.
Дениске 2 года, 5 месяцев и 9 дней - 11 дней.

(04.11.2016-06.11.2016 - Другая дата)

Что-то я резко активизировался по поводу театров, и взяла билеты сразу на 2 представления на ноябрьские праздники.
Первое мероприятие обещало быть сногсшибательным: 3D мюзикл "Алиса в стране чудес". Анонс и видео предыдущих мероприятий завораживало: прекрасные костюмы, декорации, песни, спец-эффекты, фокусы, акробаты и гимнастка... Я была в предвкушении. Единственное, чего я опасалось, это то, что Дениска не сможет сидеть весь спектакль, а длился он 1,5 часа! Но Дениска сидел с открытым ртом, тоже явно под большим впечатлением.

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Сценарий праздника "Друзья Свинки Пеппы"

Лизоньке 4 года.

Очень я хотела попробовать себя в роли организатора и аниматора на детском празднике. Не просто на детском празднике, а на празднике свой дочери, конечно:). Вот я и попробовала.:) Подготовка праздника у меня заняла примерно полтора месяца. Тут надо сразу оговориться: в самостоятельной организации праздника никакой экономии нет - ни денежной (по крайней мере, в моем случае), ни... ну, про трудовые ресурсы я вообще молчу, но мне просто очень хотелось сделать это самой:).
Прежде всего, я некоторое время определялась с тематикой праздника, перебирала много вариантов и в итоге остановилась на Свинке Пеппы. Кстати, это чуть ли не единственный мультик, который у меня иногда смотрят дети:) да и то... на английском:).
1
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Диафильмы

Лизоньке 4 года и 24 дня.

Дениске 2 года, 5 месяцев и 26 дней.

Были ли у вас в детстве диафильмы? Вечерами в темной комнате вращаешь ручку проектора и мамин или папин голос погружает в сказку...

Вот и я задумала на Денискино 2-летие подарить ему диапроектор. Дала задание папе... Альтернатива была простая: купить старый советский диапроектор или новомодный (я насчитала ровно 2 различных варианта). Папа взглянул на меня как на придурошную: ну, в своем ли ты, баба, уме покупать диапроектор, а потом еще и диафильмы к нему искать.... ну как из каменного века... Почему тебе обычный проектор не купить???

Все мои доводы, про романтику и ручку переворачивающую диафильм с характерным звуком, не возымели никакого эффекта.

В итоге у нас дома появился самый обычный маленький проектор. Экраном служит широкоформатный телевизор, завешанный белым полотном:). Проецируем с ноутбук отсканированные старые советские диафильмы... Ну, чем не романтика?:)

И то муж ржет. 21 первый век, блин! Проектор тебе понадобился.... Ниче, что наш телевизор поддерживает все - вайфай, проводную сеть, флешки всевозможные... т.е. выводи картинку прямо на экран, но нет же... Проектор, блин, нужен.

Ладно, не о том....:) А о семейном досуге за просмотром старых добрых диафильмов. Сидим мы, значит, на диванчике (я семки жую:)), дети просто смотрят, а папа нам читает:). Лизе очень нравится, Дениска так... за компанию сидит:). Милота....:)

6
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Домик для феи
Лизоньке 3 года, 10 месяцев и 10 дней.
Дениске 2 года, 3 месяца и 12 дней.
Еще в середине сентября поселилась у нас дома фея. Мы были за городом, и я наткнулась на "залежи" мха. Такого чудесного, что сразу вспомнила идею о домике для феи, которую я видела на просторах интернета. Помимо мха мы набрали палочек, шишечек, веточек, колючек и...
1
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Тарабарщина

Лизоньке 3 года, 6 месяцев и 3 дня.

Дениске 1 год, 11 месяцев и 5 дней.

Я недавно проходила онлайн вебинар от детского и семейного психолога Екатерины Кес. В ходе вебинара она упомянула о иге-болталке Тарабарщина. Что-то похожее мы и раньше с детьми практиковали, но как-то в более урезанном что ли варианте.

Суть игры или скорее просто игрового момента в том, что начинаешь говорить совершенно бессмысленный поток звуков эмоционально окрашенный и каким-то образом разделенный на слова и предложения.

Примерно неделю назад я попробовала эдакую тарабарщину с моими детьми, и они хохотали и пищали от восторга:). Я им сказала, что говорю на тарабарском языке:). Теперь Дениска регулярно просит "на таабаком":). Лизонька даже иногда "отвечает", но совсем короткими "словосочетаниями":).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Парк развлечений Angry Birds
Лизоньке 3 года, 5 месяцев и 1 день.
Дениске 1 год, 10 месяцев и 3 дня.
После выступлений на танцах (об этом напишу позже) нам достался один билетик на ребенка в Angry Birds Activity Park. Это были наши последние выходные перед отъездом в Казахстан/Болгарию, так что мы решили успеть воспользоваться этим билетиком.
Когда я только глянула на карту, я была под большим впечатлением, когда я зашла внутрь, я была еще под бОльшим впечатлением. Цена, конечно, высокая, но и площадь, и количество разнообразных развлечений для детей большое. Что там было перечислять не буду, если кому-то интересно на сайте, есть подробная карта центра.
В общем я ни разу не пожалела, что мы отправились туда, тем более, что похоже кассирша нам сделала скидку, которая оказалась 50% (не считая того, что у нас и так был бесплатный билетик). При всем при этом я должна сказать, что деткам постарше в этом парке будет намного интереснее. Было много мест, в которые мы даже не заходили в силу возраста, даже Лизонька была мала для многих предложенных там развлечений. Так что для нас этот поход был в некотором смысле обзорным:) - посмотреть, что есть. Думаю, что самый оптимальный возраст для этого центра - это от 6 лет, хотя там было достаточно много и малышей, возможно, братьев и сестер старших деток.
Вот пишу и задумалась: а если бы мы пошли за полную стоимость (без скидок и без бесплатных билетов) в этот центр? Нет, я бы, пожалуй, сказала, что это неоправданно дорогое развлечение для семьи, по крайней мере с учетом возраста наших детей.
Кстати, Лизоньке очень понравилось и вечером она рассказывала помногу раз, где и что она делала.
И вот парочку не самых понятных фото:)
Фото с верхней точки трека для икеевских машинок, фото на другую часть трека и на маленькую игровую зону для малышей:
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Первое приглашение на день рождения
Лизоньке 3 года, 4 месяца и 16 дней.
Дениске 1 год, 9 месяцев и 18 дней.
Впервые Лизоньку пригласили на день рождения. Конечно, мы и раньше ходили на дни рождения других детей, но раньше приглашали скорее меня, нежели Лизу. В этот раз Лизоньку пригласила ее лучшая подруга В., впрочем... справедливости ради добавлю, что все, кто ходит (а не просто числится) в нашу группу садика тоже были приглашены:), но сам факт вручения приглашения (оно было не просто устным, а бумажным) Лизой был очень оценен.
А еще я писала, что В. Лизу не особо выделяет в том смысле, что она дружит со всеми, и воспитательница говорит, что большинство детей к В. тянутся, т.к. она старшая в группе и, поэтому пользуется авторитетом, но на дне рождения, когда В. спросили, кого из ребят ты бы больше всего хотела увидеть в этом радужном круге (на фото), она тут же указала на Лизу. Уж не знаю, обратила ли на это внимание Лиза, но я заметила:).

Фото: Лизоньке 3 года, 4 месяца и 16 дней.

Кстати, Дениску тоже пригласили за компанию:).
7
Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Хоккей

Лизоньке 3 года, 2 месяца и 18 дней.

Дениске 1 год, 7 месяцев и 20 дня.

В преддверии ЧМ 2016 по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, и мы решили присоединиться к числу болельщиков. Хоккей я люблю, больше чем футбол. Как по мне хоккей намного более динамичный и интересный вид спорта, чем футбол. Не, я, конечно, не фанат, но посмотреть матч (и не один) могу, особенно меня это затягивает на Олимпиаде. Только вот все матчи я смотрела по телевизору, а вживую ни разу, хотя давно очень хотелось.

Цены на ЧМ оказались кусачие, а у нас двое малышей... Жалко будет потратить кучу денег и уйти с середины матча, поэтому брать билеты на ЧМ мы не стали. А вот вчера папа неожиданно позвонил с работы и говорит: "Пойдем завтра на СКА?" - "Эээ... Давай."

Так я и дети впервые оказались на настоящем хоккейном матче. Конечно, это потрясающе... Потрясающе от самого созерцания хоккейной арены, созерцания многотысячного зала Ледового Дворца с практически отсутствующими свободными местами, и огромного количества болельщиков с красными трещотками СКА.

Первый период детки провели завороженно. Я провела ошарашенно. Папа провел довольно (ага, пивко было выпито еще до того, как мы с детьми приехали к Ледовому). Перерыв тоже произвел большое впечатление: обновляли лед, летал какой-то рекламный дирижабль. Лиза-то и из зала выходить не хотела.

А вот зато начала второго периода мы встретили в кафе, где дети попивали водичку с булочкой. Тут-то мы и "увидели" 2 гола за этот матч, оценив их только по крикам болельщиков:). Остаток второго периода детки отсидели с трудом... первый экстаз от увиденного уже пропал, время было позднее, просто сидеть и смотреть не хотели, а ходить - там не походишь.

В общем не стали мы никого мучить и смотались с третьего периода, дав нашему папе насладиться игрой и, ну, и пост-игрой...

А у меня и у детей все равной впечатлений осталось выше крыши:).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Выставка ледяных скульптур

Лизоньке 3 года, 1 месяц и 30 дней.

Дениске 1 год, 7 месяцев и 1 день.

Однажды в студеную зимнюю пору мы решили выбраться и посмотреть выставку ледяных скульптур в Петропавловской крепости. Организаторы обещали, что учли опыт неустойчивой петербургской зимы и поместили экспонаты в "холодильник". Действительно нашему взору представилась большая холодильная установка, где нас встречали герои мультфильмов и фантастики.

Детки впечаталились огромному скоплению льда, но оценить схожесть мультяшных персонажей со своими ледяными собратьями не смогли: не смотрят они у меня мультики. Мы же с мужем с радостью находили любимых героев.

Кстати, в "Холодильнике" и правда показалось несколько холоднее, чем на улице:).

Мама двоих (13 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Кораблино
Лизоньке 3 года и 15 дней - 3 года и 22 дня.
Дениске 1 год, 5 месяцев и 17 дней - 1 год, 5 месяцев и 24 дня.
И снова Кораблино! Кораблино стало для нас родным еще в предыдущий раз, когда мы встретились с ним в первый раз, поэтому когда я узнала, что Света и Катя планируют новый лагерь в Кораблино, сомнений что мы едем у меня не было никаких:).
Опять хочу поблагодарить девочек-организаторов (Свету и Катю) и примкнувших к ним:), тетю Машу и музыкантов, хозяйку дома Олю, поваров и всех-всех участников. Это было здорово и незабываемо! В этот раз участников было столько, что не все семьи смогли расположиться в одном доме, и некоторые семьи жили в соседнем доме.
Корбалино однозначно готовилось к нашему прибытию, и в день открытия лагеря принарядилось в снежне-зимние наряды. Мы приехали в самую настоящую зимнюю сказку, где можно было насладиться зимой по полной: и тюбинг, и лыжи, и коньки - для всего можно было найти свое укромное местечко! А про снеговиков и снежки я уж и не говорю - снега было предостаточно!:)
Лиза, конечно, Кораблино вспомнила, и многих участников предыдущего лагеря тоже, но мне было заметно, как она за это время выросла. Дениска тоже заметно подрос:), и вообще все старшие детки (4-5 лет) примерно такими, какими были в прошлый, и остались, а вот младшие (до 3 лет) прямо очень поменялись.

А дальше фото-отчет (фото ОЧЕНЬ много) и немного текста.
Лизонька
13 лет 5 месяцев
Дениска
11 лет 10 месяцев