

Лизоньке 4 года.

Лизоньке 4 года и 24 дня.
Дениске 2 года, 5 месяцев и 26 дней.
Были ли у вас в детстве диафильмы? Вечерами в темной комнате вращаешь ручку проектора и мамин или папин голос погружает в сказку...
Вот и я задумала на Денискино 2-летие подарить ему диапроектор. Дала задание папе... Альтернатива была простая: купить старый советский диапроектор или новомодный (я насчитала ровно 2 различных варианта). Папа взглянул на меня как на придурошную: ну, в своем ли ты, баба, уме покупать диапроектор, а потом еще и диафильмы к нему искать.... ну как из каменного века... Почему тебе обычный проектор не купить???
Все мои доводы, про романтику и ручку переворачивающую диафильм с характерным звуком, не возымели никакого эффекта.
В итоге у нас дома появился самый обычный маленький проектор. Экраном служит широкоформатный телевизор, завешанный белым полотном:). Проецируем с ноутбук отсканированные старые советские диафильмы... Ну, чем не романтика?:)
И то муж ржет. 21 первый век, блин! Проектор тебе понадобился.... Ниче, что наш телевизор поддерживает все - вайфай, проводную сеть, флешки всевозможные... т.е. выводи картинку прямо на экран, но нет же... Проектор, блин, нужен.
Ладно, не о том....:) А о семейном досуге за просмотром старых добрых диафильмов. Сидим мы, значит, на диванчике (я семки жую:)), дети просто смотрят, а папа нам читает:). Лизе очень нравится, Дениска так... за компанию сидит:). Милота....:)
Лизоньке 3 года, 6 месяцев и 3 дня.
Дениске 1 год, 11 месяцев и 5 дней.
Я недавно проходила онлайн вебинар от детского и семейного психолога Екатерины Кес. В ходе вебинара она упомянула о иге-болталке . Что-то похожее мы и раньше с детьми практиковали, но как-то в более урезанном что ли варианте.
Суть игры или скорее просто игрового момента в том, что начинаешь говорить совершенно бессмысленный поток звуков эмоционально окрашенный и каким-то образом разделенный на слова и предложения.
Примерно неделю назад я попробовала эдакую тарабарщину с моими детьми, и они хохотали и пищали от восторга:). Я им сказала, что говорю на тарабарском языке:). Теперь Дениска регулярно просит "на таабаком":). Лизонька даже иногда "отвечает", но совсем короткими "словосочетаниями":).


Лизоньке 3 года, 2 месяца и 18 дней.
Дениске 1 год, 7 месяцев и 20 дня.
В преддверии ЧМ 2016 по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, и мы решили присоединиться к числу болельщиков. Хоккей я люблю, больше чем футбол. Как по мне хоккей намного более динамичный и интересный вид спорта, чем футбол. Не, я, конечно, не фанат, но посмотреть матч (и не один) могу, особенно меня это затягивает на Олимпиаде. Только вот все матчи я смотрела по телевизору, а вживую ни разу, хотя давно очень хотелось.
Цены на ЧМ оказались кусачие, а у нас двое малышей... Жалко будет потратить кучу денег и уйти с середины матча, поэтому брать билеты на ЧМ мы не стали. А вот вчера папа неожиданно позвонил с работы и говорит: "Пойдем завтра на СКА?" - "Эээ... Давай."
Так я и дети впервые оказались на настоящем хоккейном матче. Конечно, это потрясающе... Потрясающе от самого созерцания хоккейной арены, созерцания многотысячного зала Ледового Дворца с практически отсутствующими свободными местами, и огромного количества болельщиков с красными трещотками СКА.
Первый период детки провели завороженно. Я провела ошарашенно. Папа провел довольно (ага, пивко было выпито еще до того, как мы с детьми приехали к Ледовому). Перерыв тоже произвел большое впечатление: обновляли лед, летал какой-то рекламный дирижабль. Лиза-то и из зала выходить не хотела.
А вот зато начала второго периода мы встретили в кафе, где дети попивали водичку с булочкой. Тут-то мы и "увидели" 2 гола за этот матч, оценив их только по крикам болельщиков:). Остаток второго периода детки отсидели с трудом... первый экстаз от увиденного уже пропал, время было позднее, просто сидеть и смотреть не хотели, а ходить - там не походишь.
В общем не стали мы никого мучить и смотались с третьего периода, дав нашему папе насладиться игрой и, ну, и пост-игрой...
А у меня и у детей все равной впечатлений осталось выше крыши:).
Лизоньке 3 года, 1 месяц и 30 дней.
Дениске 1 год, 7 месяцев и 1 день.
Однажды в студеную зимнюю пору мы решили выбраться и посмотреть выставку ледяных скульптур в Петропавловской крепости. Организаторы обещали, что учли опыт неустойчивой петербургской зимы и поместили экспонаты в "холодильник". Действительно нашему взору представилась большая холодильная установка, где нас встречали герои мультфильмов и фантастики.
Детки впечаталились огромному скоплению льда, но оценить схожесть мультяшных персонажей со своими ледяными собратьями не смогли: не смотрят они у меня мультики. Мы же с мужем с радостью находили любимых героев.
Кстати, в "Холодильнике" и правда показалось несколько холоднее, чем на улице:).



