Без какого блюда новогодний стол для вас пустой????
Поделитесь секретиками))) Составляю меню, думаю, как соргниальничать)))
Спасибо!
Без какого блюда новогодний стол для вас пустой????
Поделитесь секретиками))) Составляю меню, думаю, как соргниальничать)))
Спасибо!
Я один раз в году готовлю такое трудоемкое блюдо, как фаршированный гусь. Отделяю из гуся ВСЕ КОСТИ, остается филе на коже. Это дело мариную в специальном маринаде (сок и цедра апельсина, свежий тертый имбирь, соевый соус, мед, чеснок). Внутрь рулета кладу куриное филе и вареный телячий язык, промазываю смесью тертого яблока с майонезом. Зашиваю и пеку 2-3 часа.
Я просто в культурном шоке! Это все, что надо знать, чтобы приготовить гуся? Или есть еще какие-то подробности? Умоляю -- дайте рецептик!
Тут главное - разделать тушку, и чтобы маринад был правильный. Уточню пропорции: цедра и сок 2-х больших апельсинов, кусок имбиря с куриное яйцо (чистится от шкурки и трется на мелкой терке), столовая ложка меда (прям с верхом), чеснока зубка 3 крупных и 3 столовых ложки соевого соуса. Это вообще супер-мега маринад, в нем и курицу и свинину можно мариновать. А дальше можно внутрь рулета разную начинку делать. Разложить гуся кожей вниз, совсем чуть-чуть присолить. Разложить по нему курагу и чернослив (кто сколько любит, лучше не перебарщивать), можно присыпать молотыми белыми сухарями, разложить куриное филе, посолить, смазать смесью тертого яблока и майонеза, в самый центр рулета поместить вареный язык (небольшой, а можно и без него, а можно что-нить другое, утиную грудку, например), все это дело свернуть в плотный рулет, сколоть зубочистками, или зашить, завернуть в фольгу и печь часа 2,5, на 220 примерно градусах. Чтобы подрумянилось еще на большом огне подержать с отодвинутой фольгой минут 15.
Этот рецепт был в журнале "Школа гастронома". Но я не помню, в каком номере.
Спасибо и за рецепт, и за ваше время! Действительно так все подробно! Журнал я все равно достать не смогу, потому что живу не в России. И не в Беларуси. И даже не на Украине :(
У меня еще два вопроса, если можно:
1. Усилия того стоят? Я почти не сомневаюсь, что да, потому что уже от одного рецепта слюнки текут :)
2. Сколько примерно времени занимает весь процесс? Я поняла, что печь нужно 2,5 часа. Спрашиваю про разделку гуся. Не помните, сколько времени ушло, когда делали в первый раз?
Помню :) 40 минут. Но разделываю я накануне вечером, в маринад и в холодильник. В течение дня, когда есть время, собираю рулет и заворачиваю в фольгу, так что вечером остается только вовремя в духовку засунуть :)
Ну, мои все очень этого гуся любят. Так что последние 5 лет это блюдо обязательно есть на нашем новогоднем столе.
Бывало, что недосаливала, тогда получилось не так смачно, так что надо ухитриться в меру посолить.
Спасибо! :) Меня ваш рецепт очень вдохновил. Обязательно попробую сделать!
вот это самое долгое :) почти хирургическая операция :) ну, начинаю с продольного разреза между двумя грудными мышцами, вдоль киля, острым коротким ножичком, потихоньку отделяя все мясо, чтобы оно на коже осталось, кончик ножа двигать вдоль костей, сначала это ребра, потом крылья, лопатки, все остальное. Крылья и голени пусть остаются с костями, их просто из суставов вычленить :))))) Ну, если где порвется - не беда, можно потом зашить или зубочистками скрепить.
Есть обязательная программа, совсем не оригинальная, -- "шуба", оливье и бутики с красной икрой. Это столпы, без них для нас с Игорем не бывает Нового года. Остальное -- как душа пожелает. В этом году Игорь будет делать домашние колбаски. Там все очень сложно и морочисто... Если тебе надо, в чем я не уверена, могу спросить у него рецепт.
не поверишь, ноя знаю. как делать домашние кобаски)))
но не буду)))
Давно мы с тобой не виделись. Это семейная жизнь внесла в тебя хозяйственные коррективы :)
Пришел Игорь, прочитал нашу с тобой переписку и страшно оскорбился. Лично просил внести коррективы: он собирается делать не домашние колбаски, а сыровяленую колбасу.
Дурак я дурацкий!..
ну это пальцем пханная, тмин+ коньяк и сушить? молодец твой муж!!! процесс трудоемкий...
О! Как я могла забыть! Хочу пальцем пханую!!!
Он будеть делать колбасу с помощью ковриков для суши, а потом подвешивать где-то. Там главные ингридиенты -- маринованная говядина и свежее сало.
Для меня символ НГ это немецкое блюдо Айсбан (свиная рулька с кислой капустой + специи), готовится это все в скороварке. Мяско получается нежнейшим и капустка оооочень вкусная :)
От этого блюда никогда не смогу отказаться, хотя в этом НГ придется...... ;) а еще мои любимейшие жульены.... мммм..... по рецепту моей мамочки..... офигенно получается и безумно вкусно, аж слюньки потекли :)
конечно :)
1 кг грибов
2-3 крупные луковицы
500гр сметаны (жирной)
2-3 ст.муки
сыр, зелень для украшения
Лучок мелко порезать, поджарить на оливковом или растительном масле до золотистого цвета, добавить мелко нарезанные грибы (предварительно сварив их) - все это поджариваете., затем добавляете муку, мешаете тщательно и выкладываете сметанку, все это немного поджариваете, обязательно помешивать, посолить и поперчить. Выкладываем наши жульены в стеклянную чашу и ставим в духовку, держим их там до появления золотистой корочки, за несколько минут можно добавить тертый сыр и зелень. Это уже на ваше усмотрение.
Такие жульены я готова трескать и трескать, но самое главное успеть остановиться, ведь это ооооочень калорийное блюдо ;)

Овощи в желе.

Семга с мусом клюквенным.

Роллы по русски.Или сельдь под шубой..
Ну и еще куча всего..
честно говоря, мы экспериментируем с блюдами на разных торжественных мероприятиях, но Новый год всегда остается традиционным с оливье, мясом по-французски, селедкой под шубой, запеченной курочкой и прочими вкусностями))
А в нашей семье нет традиционно новогоднего блюда, мы каждый год меню обсуждаем, чтобы приготовить то, что больше всего нравится. Ведь этот праздник только раз в году бывает, хочется себя побаловать :) Разве что мандарины на столе всегда есть :)))
Коронным не является,но без оливье для меня Новый год,не Новый год. Только последнее время я вместо колбасы кладу свинину вареную.
оригинальной я не буду, но для меня новый год не новый год без селедки под шубой
оливье,бутерброды с игрй и мандарины, а остальное каждый год меняется!
Студень или холодец) Для меня это обязательное блюдо на новогоднем столе)