всем смотрю уже узи назначают вовсю, то про своих девочек пишут, то про мальчиков)) а у меня только через пару недель будет, терпеть уже не могуууу, хочу узнать((((
Скоро пойдет 21я неделя. Я уже почти месяц в браке, пока никаких перемен не почувствовала))
А с беременностью как... Какие-то странные недомогания начались - куча маленьких слабостей или дискомфортов, постоянно сменяющих друг друга без устали) То не могу стоять долго - начинает темнеть в глазах и слабость жесткая наступает, то ногу простреливает, ходить не могу, то спину ломит, то зуб разболелся как проклятый, а лечить нельзя, потому что нужен рентген, то голова болит с утра до вечера, то усталость снова накатывает беспричинная, короче кошмар, товарищи. Вроде второй триместр самый легкий, а у меня все пока хуже, чем в первом. В основном из-за тупого давления, наверное. Оно меня всю беременность преследует, сил нет уже((
Мой мужчина меня не понимает немного в этом плане, хотя и заботится постоянно, но иногда все же забывается. Мне хочется отдохнуть, погулять, прошвырнуться по Москве, что-то новое увидеть. Я все время дома, а он все время делает ремонт. И когда выдается возможность отдохнуть - мы едем к общим друзьям в гости, непременно под ночь. Так вот я там уже залипаю и хочу домой, а он зависает всегда подолгу. Короче, грустно. Гулять хочу, вот.
Серега (запихивая мне в рот аскарбинку): да можно это беременным, это просто витамин ц. (длительная пауза, изучение этикетки) плюй, быстро!!! быстро плюй! (подставляет ладошку).
У меня прострелило спину. И болит там, где соединяются ноги с телом)) Такое бывало уже не раз, но сегодня я даже встать не могу. Я пропустила зачет, и лежу в кроватке, а муж меня кормит) Как будто в ногу втыкают кинжал, а потом добавляют остроты мачете. Это нереально терпеть, я несколько раз пыталась встать, но все безуспешно) Понятия не имею, что делать)
Читала, что такое бывает у беременных, типа кости расширяются уже на этом сроке, готовясь к родам и из-за этого может защемлять сидалищный нерв, это называется каким-то ишиасом даже. Короче, жесть, друзья. Написано, что нужно десять тыщ лечения в таких случаях и даже препараты какие-то вводят, а я и вне беременности не особо люблю таблетки глотать, а сейчас тем более. ((
У кого такая же проблема, кто как справляется?
Почему алкоголь во время беременности опасен?

Алкоголь содержит токсины, которые через кровоток попадают в плаценту и в организм нерожденного малыша.
Если вы злоупотребляете алкоголем во время беременности, это может нанести серьезный вред растущему плоду. Алкоголь негативно влияет на рост и развитие внутренних органов и головного мозга. Он также может стать причиной аномалий строения лица ребенка.
Пьянство матери наносит вред нервной системе малыша и может привести к таким последствиям, как труднообучаемость и нарушение координации движений, которые будут сопровождать ребенка на протяжении всей его жизни.
Отклонения внутриутробного развития, вызванные алкоголизмом матери, обозначаются термином «алкогольные расстройств плода» (АРП). Этот термин включает в себя целый ряд нарушений — от незначительных трудностей в обучении до врожденных аномалий развития.
Самым тяжелым случаем является алкогольный синдром плода (АСП), который характеризуется аномалиями лицевого строения, малым весом и ростом при рождении и дальнейшим отставанием в росте и физическом развитии. Такие дети часто труднообучаемы, имеют неврологические и поведенческие проблемы. Алкогольный синдром неизлечим и остается на всю жизнь.
Злоупотребление алкоголем также может привести к ,и увеличивает риск появления на свет.
Чрезмерное употребления алкоголя беременной женщиной может навредить еще нерожденному ребенку, и именно поэтому врачи с осторожностью подходят к вопросу о том, какое количество алкоголя является безопасным во время беременности.
Полная статья по адресу:
Итак, почему беременным нельзя пить кофе?
Этот запрет, совет или рекомендация имеет вполне логично обоснованную наукой причину. Кофе – напиток, возбуждающий нервную и многие другие системы человеческого организма. К тому же кофеин причисляют к одним из самых сильных веществ, вызывающих наркотическую зависимость. Помимо этого, ученые считают, что кофеин негативно влияет на метаболизм плода и может снижать кровоток в плаценте. Поэтому врачи рекомендуют полностью отказаться от кофе в первые 3 месяца беременности, а также, по возможности, и на протяжении всего остального времени, вплоть до родов. А еще почему еще беременным нельзя пить кофе? Потому что этот напиток может спровоцировать скачки кровяного давления и спазмы мышц, что может привести к преждевременным родам.
А вот супер длинный трактат на эту тему, если кому интересно
--
"Кофеин представляет собой наиболее часто употребляемый при беременности ксенобиотик, способный оказывать неблагоприятное воздействие на плодово – плацентарный комплекс. Поступление кофеина в организм беременной сопровождается снижением темпов роста плода......"

Вот оно как бывает на третьем месяце! С платьем я не прогадала, и хотя оно было с корсетом - я сразу выбрала на размер больше, корсет сильно не затягивали и дышала я свободно. Вечер оказался ничуть не утомительным, несмотря на 50-60 гостей))) Я там и отплясывала и бегала от столика к столику со всеми пообщаться)) А так как многие родственники еще не знают о беременности, дабы не шокировать неожиданным отказом от алкоголя в собственную свадьбу - мы с мужем придумали аферу с дюшесом. Забавно было наливать его в бокал под столом, обычно люди так водку разливают, а у нас докатились - дюшес скрывали)) Правда, я его глушила потом залпом, особенно когда натанцуюсь, гости наверное подумали чего-нибудь нехорошего про мое пристрастие к алкоголю))) Очень рада, что отказалась от услуг парикмахера и визажиста, прическу мне сделала мама, ту самую, какую я хотела, мы ее репетировали много раз, а макияж я репетировала сама - и все тоже удалось. Наслышана про случаи, когда парикмахеры все портили. На улице не замерзла, внутри тоже)) Под конец, правда, устала смертельно, но это скорее уже из-за того, что надо было решать всякие последние организационные вопросы с тем, куда что везти, упаковывать еду и все прочее. А и еще вождение меня выматывает, но я решила, что брать такси не будем, потому что наутро машина понадобится из гостиницы, поэтому села за руль сама. Но после душика, в кроватке с мужем, разглядывая кольца и подшучивая на тему "Мужэ-жена", наступило полное умиротворение и радость за этот день. И пускай все было не так, как я всегда мечтала, какие-то мелочи, детали не те, что-то по ходу свадьбы раздражало, что-то не нравилось, но все равно это был мой праздник, и он был отличный и я очень счастлива!)
Если у кого-то из беременных леди тоже намечается сие мероприятие впереди - желаю такого же счастья и больше)) Не кипишуйте и получайте наслаждение от процесса) Я не нервничала даже перед ЗАГСом) все подруги и мама плакали от умиления, а я их успокаивала)))