
недавно я писала этот пост
ребенок по-прежнему не засыпает на бутылке, но зато теперь засыпает под музыку японской пианистки Кейко Матцуи))) Выпивает молочко, может покапризничать, типа мама давай, качай меня, но потом ложится на подушечку и слушает музыку, успокаивается и засыпает)) Может минут 15 с открытыми глазами просто лежать и слушать))) Потом закрывает глазки и засыпает.
Спит в отдельной комнате на диване, я прихожу к нему ночью, когда просыпается и спим уже вместе до утра, так как под утро у нас расколбас жуткий, бывает по полтора-два часа не спит, но очень хочет
Итак, вернулись 4 дня назад, но все никак не дошли руки написать... Поехали мы в это богом забытое тихое местечко вместе с моей космо-форумской подружкой, она с семьей, мы тоже всем составом: мама-я-Димка и Санек.
Ну что сказать - там реально отдых - от всего!!! делать вообще нечего, народу нет, только свежий воздух, море и сосны... Отдохнули хорошо, днем по берегу моря с ребенком, кормили чаек, гуляли в сосновом лесу, а вечером бабушки с детьми, а мы кальян-глинтвейн-Рига)))
Всех с наступившим, пусть детки не болеют, мамы стройнеют и хорошеют, папы больше времени проводят с детьми))) ну и счастья!!!!
А ниже много фот)))
Саньке полтора, еще месяц назад отлично засыпал на бутылке, сосал, я в этом время ему песенку пела и он засыпал... Потом перестал засыпать, но был уже в полудреме, брала на ручки, покачивала и через 3 минуты спал... Но вот уже неделю он Не хасыпает на бутылке, не дается на руки, отпихивает меня, слезает с кровати, открывает дверь и идет в мир... если вдруг там никого нет, везде выключен свет, то возвращается и пытается меня с кровать стащить...2 дня назад почти 2 часа гулял, потом пришлось еще одну бытылочку давать, и при этом немного подкачивать, уснул.. Но получается, какой-то скачок назад))) и бутылку и укачивать. Вчера попил, пошел погулял, мы включили музыку японской пианистки и я его заманила на ручки музыку слушать, он меня обнял и через одну композицию уже спал))) сейчас то же самое, только заманила сказкой, 5 раз подряд про курочку рябу рассказывала, потому как только начала следующую, он тут же собирался уходить))) к концу 5 разбитого яйца он заснул. Но получается, что на руках, не качаю, но все-таки... вот теперь и думаю, че дальше делать... как-то не айс, что на руках привыкает засыпать...
Что посоветуете? у кого как детки засыпают?

Полтора!!!
Мой маленький мальчик уже такой большой...
Мой несмышленный сынок уже такой умный...
Мой беспомощный малыш уже такой самостоятельный...
Как бежит время
Но ладно, хватит лирики, мини отчет
Рост 91, вес 13700

Накануне полуторагодовасия...

Место отличное, нужно чаще встречаться)))


Год и четыре... Парень растет и взрослеет, только говорить вообще не хочет, зато многое понимает, умеет и знает... Но я и не тороплю, пусть развивается по своему плану
Ходит на развивалки по Монтессори, в следующем месяце сделаем перерыв, так как нужно прививку ставить, а там все-таки возможны осложнения... а у нас деньги за пропущенное не возвращаются
Гуляем по 2 раза в день, у нас чудесная площадка - куча маленьких невест)))
Ниже фото
1. Все делать для того, чтобы у сына был полноценный отец. Если у женщины никак не получается совместная жизнь с мужчиной, но он не обременен серьезными нравственными пороками и вредными привычками, всецело способствовать интенсивным контактам сына с отцом и его родственниками.
2. Беречь авторитет окружающих мужчин, не подрывать его почем зря пренебрежительными репликами и грубыми окриками, особенно по незначительным поводам.
3. Всячески поощрять общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.
4. С сыном разговаривать по-взрослому, уважительно, исходя из понимания, что перед вами — полноценный человек, только мало проживший.
5. Не отмахиваться досадливо от вопросов, относиться к ним серьезно и по возможности обстоятельно на них отвечать. Исходить из того, что у мальчишек не бывает наивных или преждевременных вопросов, бывают некомпетентные, невразумительные, высокомерные ответы.
6. Выслушивать сына внимательно, но и не поощрять излишнюю болтливость.
7. Не сюсюкать. Не опекать сына чрезмерно.
8. С каждым годом поручать как можно больше операций по самообслуживанию, а потом и во благо семьи (начиная в младенчестве с завязывания шнурков и заправки своей постели и кончая в отрочестве ремонтом мебели, электробытовых приборов и другой техники).
9. Не пресекать деловую инициативу, даже если это грозит некоторым ущербом (например, разбитой чашкой).
10. Не отгонять мальчика от занимающихся каким-нибудь делом мужчин (отца, дедушки, старшего брата и т.д.), наоборот, по возможности приобщать к простым операциям в домашнем хозяйстве и в работе с техникой.
11. Следить за соблюдением баланса между похвалами и критическими замечаниями.
12. Не охать при виде у сына (внука) царапин, ссадин, ушибов и прочих мелких травм, не ругать за них, а спокойно обработать рану, приговаривая что-нибудь вроде «до свадьбы заживет».
13. С 4–5-летнего возраста отучать спешить к сиденьям в общественном транспорте, наоборот, уступать места женщинам и пожилым пассажирам, в том числе маме.
14. Еще в дошкольном возрасте начинать вводить сына в курс своих дел и проблем, вызывая сочувствие и сопереживание. Вырастет ли из парня хороший отец, можно судить и по тому, какой он сын.
15. Каждый день с младенчества — физзарядка с постепенным усложнением, сначала в квартире, потом по возможности на улице. Освобождать от уроков физкультуры в школе лишь при явной угрозе здоровью. До школы научить плавать, ходить на лыжах, ездить на двухколесном велосипеде, играть в волейбол в кружок или другую игру с мячом.
16. Всецело поощрять правдивость: в случае честного признания в совершенном проступке наказание сводить до минимума или до нуля, приучая к мысли: честность выгоднее обмана.
17. С малых лет культивировать деловитость, жизнь по расписанию; нарушение режима — по уважительным причинам. Учить рассчитывать время с небольшим запасом, чтобы выходить из дома вовремя (настоящий мужчина прибывает в нужное место точно в срок и не опаздывает).
18. Приучать к правилу: не давши слово крепись, а давши — держись. Здесь особенно важен личный пример: все обещания, данные сыну, строго выполнять.
19. Не высмеивать, не оскорблять, не унижать сына; никогда не употреблять эпитеты и реплики типа «идиот», «тупица», «олух», «подонок», «щенок», «глуп еще», «молоко на губах не обсохло» и т.п. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.
20. В то же время прививать терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливать насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.
21. С 6–7 лет включать в обсуждения общесемейных вопросов (расстановка мебели в квартире, очередность крупных покупок, организация летнего отдыха и т.д.).
22. Как можно раньше начать выявлять деловые и творческие наклонности, но не навязывать свой выбор занятий насильно; не пугаться переключения с одного рода занятий на другой: многие не сразу находят свое призвание.
23. Накупить побольше разнообразных инструментов, простейших механизмов, приспособлений, деталей и материалов для ремонтных работ и поделок, осваивать вместе с сыном все эти инструменты и устройства.
24. Показывать пример умения управлять собой: делаю то, что не хочется, но надо; не делаю того, что хочется, но вредно.
25. Не попрекать походя, по мелочным поводам крышей своего дома, содержанием, едой, одеждой и т.д. Такой разговор может иметь место только в исключительных случаях, должен быть начат серьезным тоном без излишних эмоций.
26. Способствовать активному общению сына со сверстниками, зарекомендовавшими себя с положительной стороны и ничем серьезным себя не скомпрометировавшими.
27. Поощрять туристские походы, поездки в спортивно-оздоровительные лагеря, оставлять дома лишь при явных признаках болезни.
28. Приветствовать любую возможность честно заработать, если это не вредит учебе.
29. Начать приучать ухаживать за женщинами с малого возраста (за мамой, сестрой, тетей, одноклассницей, соседкой и т.д.), например, подавать шарф, тапочки, пальто, брать у них сумки по дороге от автобуса, вместе с сыном выбирать подарки женщинам, поощрять изготовление подарков своими руками и пр.
30. Не чинить препятствий, не отговаривать сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо — одно из главных мужских качеств.
Конечно, этим списком рекомендаций не исчерпывается программа превращения младенца мужского пола в настоящего мужчину. Даже неукоснительное следование им не даст гарантии, что в итоге вырастет истинный джентльмен: ребенка делают человеком не только действия родителей, но и масса других факторов. Уместно ставить вопрос так: все ли возможное мною сделано для становления у сына мужского характера? Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Готовность проявлять настоящие мужские качества заложена и в современных ребятах. Надо только их надоумить, подтолкнуть к благородным действиям.
Пример уже из нашего ХХИ века. Не один год взрослые мужчины ходили по дорожке в лесу и через каждые сто — двести метров перешагивали через стволы упавших деревьев, среди которых была и толстенная сосна. Но вот пришли в лес несколько старшеклассников с учителем, вооруженные двуручной пилой, и расчистили всю дорогу на протяжении нескольких километров, пропилили проходы и там, где лежали толстые стволы. Работали пацаны под моросящим дождем, причем именно ради людей, поскольку сами по этой дороге не ходят. Чем утерли носы представителям старшего поколения. И дали понять, что рано петь отходную мужчине-рыцарю.