Вот смотрю я на температуру в приложении телефона и там, например, - 26, а по ощущениям ( там же написано) -30. Вопрос собственно такой - вот вы на что ориентироваться будете на показатель температуры или на отметку " по ощущениям"? С начальной школой все ясно. Но у меня дочь в 5 классе. До школы 8 остановок.
Лучший ответ
Тина, не вижу смысла сравнивать крайний север и Поволжье. Везде свои морозы. В Якутии вобще нет ограничений. Разве что -55, но это не так часто бывает.
Добрая фея, но дети-то одинаковые. Если дети на севере могут, то почему дети в Поволжье недельку не смогут?
Тина, вы не то сравниваете. У меня муж неплохо переносит холода, но для него +25 уже жуткая жара, а в +30 он хочет жить в холодной ванне. Мне в +35 норм вообще, но мороз я не переношу, искренне ненавижу и по возможности отсиживаюсь дома. А родились мы в одной полосе)
Lenivec, нет, это вы не то сравниваете. Какая разница, переносите вы или нет, дела никто не останавливал. Школа - обязанность ребёнка, не кружок. В любую погоду нужно идти в школу, только если опасно, нужно остаться дома. Холод - не опасно, если тепло одеться, и не объявлена актировка. Поэтому нужно идти. Это не выбор идти или нет. Не пускать ребёнка в школу из-за того, что вы не любите холод, за гранью моего понимания. Если дети на крайнем севере полгода из года ходят в школу в более экстремальных условиях, ваш ребёнок может недельку потерпеть и сходить в школу.
Тина, ну не неделю а 1 -2 дня в нашем регионе. Дети крайнего севера привычно переносят погоду от -25 и ниже. У нас это крайне редкая ситуация. До школы 30 минут пешком и я не считаю, что оно полезно в такие морозы. Не пускать не корректная формулировка. Скорее речь о том, что я могу как родитель разрешить ребенку продлить себе каникулы на 1-2 дня.
Вы никогда вообще не прогуливали школу, универ, не брали отгул на работе?
Lenivec, нет, не прогуливала, тем более из-за погоды. И ребёнка всегда везде вожу без поблажек. Только болезнь и шторм - уважительные причины. А что такого в морозе? Я правда не понимаю, в чем проблема. Если одеть нормально, то даже не ощутишь того мороза. Я с крайнего севера, обмороженные ноги, руки, щеки - было нормой детства, пешком или на автобусе каждое утро в школу. И да, отморозить - не норма, но выхода нет, а тут даже захочешь, не отморозишь, не те температуры. Пару дней морозов. И нет, дети на крайнем севере не привыкают к морозам, а привыкают, что деваться некуда, дела не ждут, надо идти в любую погоду. Но холодно им также.
Я думаю, мне позиция продлить каникулы и не водить по пустякам не близка. У меня бы даже мысль такая не пришла в голову, что можно не пойти. У нас в прошлом году выпал снег по колено, для Голландии это был кошмар. Всё встало: дороги замело, нельзя было не пройти, увязал по колено, автобусы отменили, они застревали, машины застревали. У ребёнка обуви зимней не было, она нам не нужна никогда, а магазины из-за короны закрыты. Вот тогда жесть была, нам 25 минут до школы пешком, а шли мы в итоге около часа, потому что проваливались. Даже тогда у меня идеи не возникло дома оставить.
Тина, эффектный опус, но школа сама дала добро на пропуски на эти пару дней)))
Тина, снег по колено, зимней обуви нет, но в школу ребенок целый час шел. Как по мне так это перебор.
Тина, -30 у нас т -30 на Севере это две совершенно разные по ощущениям температуры. На Севере мороз сухой. Он переносится гораздо легче. Мой папа все детство и юность жил в Якутии. У нас влажность высокая, отсюда и ощущения иные.
Кстати, а что дочь сама думает?
Прошлой зимой моя 9летка ходила в школу и в -30, сама рвалась, это при том, что до школы можно дойти только пешком и идти пол часа. Одеваешься по погоде, натягиваешь шарф на рот и вперёд. Мотивация-так дома потом самой всё эти темы разбирать, а в школу не придёт пол класса, всё разжуют и ещё и домашку сделать успеем.
Такси отлично, но дорого в морозы как правило.
Офф: вспомнилось, как мы в детстве ждали объявлений по радио, что можно в школу не ходить в -27, чтобы остаться дома.... Взять санки и идти кататься с горки)))))
валерия, и, вернувшись с горки, снять с себя заледенелые вязанные штаны(болниевые были у единиц) и ржать, что они не гнуться (замерзли). Кинуть их на батарею, чтобы после обеда снова на горку пойти🤣
Минус 30 же за окном! Самое оно гулять!
валерия, она хочет. Но я решила ее дома оставить. И как выяснилось, в результате, в школу из класса пришли только 4 ребенка. Они живут в соседнем от школы доме.
Добрая фея, )))) наши (мы в Дзр) еще не начали учиться, но в музыкалку моя сегодня пошла, скучно грит дома, пойду схожу позанимаюсь (35 минут пешком в одну сторону.....))))))))))
дочь в 3м классе и учитель всегда пишет такими словами, что совершенно явственно читается ее просьба НЕ приводить детей в школу, но всегда 5-7 человек из класса приходят)
Джиглипуп, в 26 может быть сильный ветер, а в 30 штиль. Поэтому холоднее будет в 26))
imi, выглянула бы в окно и ориентировалась на наличие ветра, если так)
Добрая фея, я сегодня глянула в приложении на ощущения -32 было. Пошли гулять😂 дочь с площадки уходить не хотела😂
Добрая фея, я подумала, что вопрос, как одевать ребёнка. А тут идти или не идти. Тогда, конечно, по самоощущениям, ну и чаты родительские есть, можно поспрашивать, кто пошёл в школу, кто нет. Или с учителем связаться
У нас 1 класс, тоже ехать на автобусе. Пойдем. Если не будет автобуса по расписанию, вызову такси. У нас яндекс хорошо работает, показывает, как долно ждать транспорт, и такси обычно быстро приезжают. Не знаю, как в НН. Если не уверены, вызывайте сразу такси.
Anna Nicole, я в НН. Вчера дома вечером треснула труба. Вызывала такси сантехнику с соседней остановки-420 р. Понимаю, что для Москвы это наверное не показатель, но при средней зп в городе в районе 30-40.... В общем даже моя жаба крякнула. Такси в морозы у нас безумных денег стоит относительно зарплат. Ещё на работу-никуда не денешься, а чтоб ребёнка в школу.... Да ну нах))))
валерия, ну если нет машины, то почему нет, не каждый день же. Я для себя посчитала, что такси пару раз в месяц все равно дешевле, чем машину содержать. Машины у нас нет, так что если что - такси. При наличии своей машины, повезла бы сама. Перед нг у нас все электробусы на маршруте встали, еле доехали до школы, а было всего -3. В -20 мы бы замерзли.
Anna Nicole, я тоже не покупаю машину, тк пользуюсь такси, но... Честно.... Ну оно того не стоит) в -20 нам гулять нормально. А в -30 я б забила и оставила ребёнка дома, смысл ухайдоуивать тьму денег и ехать на такси, если можно не ездить)
валерия, абсолютно точно сказано. Я тоже вчера смотрела цены. От дома до школы 500 р! Ещё чего?! Они не лишние.
Мои пойдут, но у нас уже теплеет, -16 сейчас. А вы оставьте дочку дома, если считаете, что замёрзнет. На остановке стоять в мороз удовольствия мало, а вы переживать будете. Оно того не стоит.
Анна, вы еще утра подождите. У нас днем было 15, сейчас 23. Завтра началка дома, обещают -32
Lenivec, у нас сильно ниже -20 не обещают. Но мои по-любому пойдут, если только не отменят официально. Второклашке идти 3 минуты, Школа во дворе, а старший ездит на метро, там тепло😀
Анна, круто. Причем если до школы я еще могу придумать (муж+машина), то забирать в обед - это около часа туда-обратно и особо не подъедешь. Во вторник не знаю, у нас -26 -28 утром, посмотрим, что скажет школа.
Дочь будет ходить в любой мороз, если будут уроки. Но мы на машине возим и туда и оттуда.
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ну это понятно. В машине не на остановке стоять.
Добрая фея, ну а сколько обычно стоит ребенок на остановке? Не пол часа же?
Елена М, вот как раз может и полчаса простоять. Было в декабре, что и час стояла. Уроки заканчиваются в самый час пик. Все битком. Она не в каждый автобус влезть может. А в морозы сами знаете как транспорт ездит.
Добрая фея, это ужасно конечно, ждать час автобус и 8 остановок ехать. Конечно ребенок сначала замерзнет, а потом упарится в автобусе. При чем тут тогда отмена занятий во всей школе, если у Вас такая ситуация. Или вам нужна уважительная причина пропустить.
Елена М, нет, причина не нужна. Просто спокойнее, если так же думают и другие родители ( для самоуспокоения). И она будет переживать, что все пошли, а она нет.
При любой погоде мои идут в школу, проблем не вижу никаких: авто,такси,теплый ОТ. Да и пешком пройтись, одевшись по погоде- в чем трагедия?
В -26,по ощущениям -32 мы ещё и гулять пойдем
В любом случае, школа не тюрьма. Не можете привезти-напишите учителю и оставьте дома
А что с начальной школой ясного? Чем 5 класс отличается от 4го?
Встали и пошли/поехали в школу. Тепло оделись и вперёд. Даже мысли нет из за погоды не идти в школу, если школу официально не отменили.
Ольга, там другие нормы. И а холода дети в принципе не ходят. СанПиН.
Добрая фея, понятно. В любом случае, если школа работает мы ходим в любую погоду.
У нас климат влажный и может быть +10 а по ощущениям -5 вот тут есть разница как одеваться конечно. А минус 26 и минус 30 как по мне одинаковы по одежде. 8 остановок это вы поездку в транспорте имеете ввиду? Боитесь что жарко станет ребёнку?
Кристина О, возьмите любые другие 2 цифры, какие вам нравятся. Например, - 24 по факту, а по ощущениям ( с учётом влажности и ветра) -32. Нормальная разница? Поведете 5-клашку в школу? Не на такси и не на машине.
У нас начальная школа. И для кого-то обещанные -17 -нормальная температура. Мы поедем на такси. Вы проводить её не можете? У вас есть и детское такси :
Photinia, у меня есть ещё и грудной ребенок. Поэтому проводить не могу.
Добрая фея, тогда поищите услуги детского такси или женского (там водят машину женщины). Так безопасней. Есть ещё вариант, сопроводить с няней на час, на такси.
Если учитель разрешит, не пойдём 😁 а так нам 2 минуты до школы.
год назад в -28 пешком топали с ребёнком на занятия 25 минут 😁 даже мысли не было не ходить. Сейчас просто в школу неохота 🤪
Ни на что. Вызову такси, и ребенок будет в школе хоть в -40
Юлия, я что то боюсь дочь на такси одну отпускать. Бывали случаи...
По ощущениям. Потому что спокойная погода и -26 - это нормально, как по мне.
А вот -26 плюс буран/ветер - это жуть, сиди дома.
0 или -1 и ливень + ветер - это жуть, сиди дома.
Любой мороз+зверский гололёд (а добираться на маршрутке, к примеру, или постоянно вдоль проезжей части, как у нас) - это или сиди дома или пешком отвести за руку в школу.
Яна Джепко, спасибо, склоняюсь к такому же решению.
Jools Satori, не вам ощущается. А "по ощущениям" это оценка в приложении погоды с учётом силы ветра, влажности и т.д.
Гисметео, например, выдает такую оценку.
Добрая фея, нет, на эту графу тоже бы не опиралась, субъективщина это
У нас сегодня -22, у меня окна в парк, все горки усыпаны детьми, видно не мёрзнет никто.
мы в кино ходили, минут 15 пешком, ну тоже никто не умер, включая Мелкого
Королева мать, у нас 24, мы поехали на снегокатах кататься. С мелким. А так вообще мелкие - они всегда космонавты. Дет.сад из-за морозов не закрывают😂
Эти ощущения оооочень субъективны,с моими, например, совпадают редко,что летом,что зимой. Вчера -30,я вышла - мне на улице жарко в лёгком пуховике,а муж дома в двух носках и спортивном костюме на термобелье))
Я ориентируюсь на градусник. Сильно холодно - такси. Плюс,если занятия отменят, учитель оперативно напишет, прямо перед уроками. А сад у нас вообще под домом,идти 2 минуты)
Я была бы крайне возмущена, если б началке уроки отменили. Работу-то никто не отменял. Надеюсь, до такого не дойдёт, но у нас и потеплее.
Если бы я не хотела отправлять в мороз и имела такую возможность, просто написала бы заявление "по семейным обстоятельствам", да и всё.
Я бы ориентировалась на дочь и на то как она переносит холод
Королева Лемуров, вот , кстати, действительно важно же как холод переносит индивидуально ребенок. У моей даже от -10 пальцы распухают на руках. Говорят ходовая аллергия.
На машине повезу и в - 40если заведётся , не заведётся поедем на такси
Январь отчётный месяц каждая неделя мцко
Если бы из-за морозов нам бы занятия в школе отменяли, то мы бы всю зиму не учились.
Оденьте просто ребенка по погоде.
Катя, я ее не вожу. Она ездит на автобусе. Среднее звено по правилам могут не ходить в школу при отметке -30 и ниже. На что вы полагаетесь? На градусник или на ощущения?
Когда на улице -20 и ребёнок далеко живёт, то обычно на усмотрение родителей в школе, можно вести, а можно нет
Во всяком случае, у нас так)
Я ориентируюсь на мужа 🤭 он рано уходит и к 7 уже успевает мне написать, что очень холодно или скользко, аккуратнее выходите из подъезда.. Удобно)) в школу поведу, гулять то ходим или по делам, ну и туда дойдут..
Ой да фигня эти ощущения. Я каждое утро гуляю с собакой, каждый раз думаю "ну все вот теперь точно будет адский холод", и ничего. Холод как холод. Сегодня было минус двадцать сколько - то, а по ощущению типа минус 30. Ничего подобного. Дети в школу пойдут, 15 минут пешком
У нас вроде около 20 в понедельник, старшая пойдёт без вопросов, но ей 2 минуты до школы. Младшая на машине поедет.
нам и с начальной школой не ясно. в прошлые зимы было и ниже минус 20, а занятия не отменяли
У нас в лицее (в МО) отменяют занятия, если в 8 утра больше -20. Частный лицей. Понедельник уже отменили.
Классный руководитель напишет что-то. На это и будем ориентироваться
А в чем проблема? Если актировку не объявляют, значит, нужно идти в школу. На крайнем севере и в -45 на остановке стояли по полчаса. Одеть потеплее и отправить.