Продолжаю серию тупых вопросов про прикорм.

Я постепенно выдыхаю и начинаю кормить Мишу обычной едой. Допустим овощные пюре я вмешиваю в обычный суп, который ем сама. Кашу он по-прежнему ест плохо, даже с большим количеством фруктового пюре. А вот то же пюре, но с простоквашей - на ура. Попробую сварить ему супчик по типу куриного бульона с макаронами или рисом, вместо каши. Вопросы.
1. Это я одна такая косорукая, что после каждого приема пищи ребенка надо переодевать?
У меня есть пластиковый нагрудник, но я всерьез подумываю о вот таком фартуке в дополнение

При этом на одежде остаются пятна, которые не всегда отстирываются. Утром на завтрак я одеваю сразу одежду из серии "не жалко", но переодевать ребенка перед едой в такую одежду и после еды в нормальную - сплошное мучение. А одежда страдает - он обливается водой, размазывает пюре по себе, залезает руками в рот, потом хватает себя, хватает меня за ложку, размахивает ей. У него еда - за ушами, на голове, на бровях. Клубнику он размазывает по себе просто ровным слоем. Засохшую сушку я отмачиваю с затылка во время вечернего купания.
При этом я читала, что нельзя запрещать ребенку пытаться есть самостоятельно, пусть лучше перемажется, залезет руками в тарелку, пробует сам есть ложкой. Поэтому я не запрещаю, отращиваю дзен. Но одежда! Как ее спасти? Никак и смириться? У меня все больше одежды переходит в разряд "не жалко" из-за неотстирываемых пятен. На прогулку остается все меньше и меньше (((
2. Вопрос немного вытекает из первого. Сегодня мы с Мишей собирались в мегу и так и не собрались. Потому что время нашей плановой поездки выпало бы на его обед. Как его кормить, когда он ест уже обычную еду? Носить с собой пюрешки? Пробовала дать ему пауч - не понял как из него есть. Заказывать что-то в кафе? Как его кормить, учитывая, что потом надо переодевать решительно все, в том числе носки и памперс. Так и кормить? Потом принимать легкий душ в туалете и переодеваться? Или в таких случаях ГВ?