Кай не помогает=)

Даша, всячески поддерживаю направление вашей мысли. Нас вот, правда, не взяли ;(
14.11.2021
Лана, уже не взяли? У нас с ребенком интервью только в январе...Может тоже не возьмут конечно)
15.11.2021
Дарья Хаарман, у нас 2го ноября встреча была. и пару дней назад ответ прислали
15.11.2021
Лана, ясн. Ничо, прорвемся. У нас тоже только 30 процентов берут. Но у нас две школы поблизости (в соседнем городе одна как раз с нашей стороны, получается тоже 25 минут на машине, как и до центра по пробкам).
16.11.2021
Мне кажется, вальдорфские школы для чувствительных детей то, что надо (а я считаю, что у тебя Кай чувствительный). Моя дочь тоже чувствительная, но пойдет в дворовую школу по прописке. Надеюсь, что сможет адаптироваться, 5й через 2 года идти. А так при наличии средств (они ж платные) и вальдорфской школы поблизости - отлично, считаю.
12.10.2021
Olla, ну тут да. Я просто не хочу (и могу себе и Каю позволить) не адаптироваться. То есть по мне все "зло" как раз в этой адаптации. Потому что я считаю что это не имеет отношения ко взрослой жизни, взрослая жизнь - это найти свое место, а не адаптироваться к тому, куда тебя засунули... Вальдорфская школа у нас тут не настолько платная (ну по сравнению с частными действительно платными школами цена символическая). Но туда нужно чтобы нас еще взяли, не всех детей берут - смотрят по своим каким-то вальдорфским критериям. Но мы для себя так решили - если Кая не возьмут, значит это точно неподходящая школа для него=) Тоже пойдет адаптироваться в обычную по прописке.
12.10.2021
Дарья Хаарман, знаешь, я по своему опыту с дочкой смотрю, что очень многие мои опасения и страхи не подтверждаются. И там, где я боюсь, что она не сможет, что будет тяжело, в итоге она вполне справляется. Может быть в своем темпе, со своими нюансами, но справляется. Так что не буду умирать заранее. Я в 3 года боялась, что и в сад пипец ребенок ходить не сможет вообще до школы, потому что через рыдания не смогу водить, а нет, к 4,5 годам хорошо пошла. Или её куча страхов. Вон, сегодня даже первый раз в жизни зуб ей пролечили, хотя ни я, ни муж уже и не надеялись, что это получится. Но я свою, наверное, на курсы подготовки при школе запишу, чтобы попривыкла к помещению, к учителю. Надеюсь, что всё поспокойнее будет. И школа, вероятно, будет обычная. Не гимназия или лицей с повышенными требованиями, а что попроще))
12.10.2021
Olla,так видишь, я о том и говорю, что как таковых страхов у меня нет. Я именно не хочу (а не боюсь) чтобы его к чему-то адаптировали к тому, к чему не адаптируют в той же вальдорфской школе. Потому что где-то прибудет - значит где-то всегда убудет...Короче не трогайте моего ребенка насколько это возможно=)
12.10.2021
Дарья Хаарман, а, мы, видимо, вкладываем разное в "адаптацию". Я скорее про привыкание, а не про "мучайся, но терпи" Ну там вот захотел ты работу сменить, но все равно новая обстановка, новые люди, новые требования и т д. И все равно это стресс (ну вот для меня, по крайней мере). Я к новой работе год адаптируюсь. Или захотел спортом заниматься начать, но первое время все равно мышцы болят от нагрузки, зато потом втягиваешься и здорово. Но сначала все равно надо привыкнуть. По поводу "не трогать", именно с дочкой я пришла к выводу, что ее надо почаще "трогать" (подталкивать, ободрять). Она очень осторожная, и любой выход из привычного у нее вызывает стресс и страх, даже если она хочет. А вот когда уже опыт появится, она понимает, что не так страшен чёрт, как она себе напридумывала, и уже реагирует спокойно. То есть у нее часто бывает, что с одной стороны, она очень хочет, а с другой, боится. И вот таким людям надо привыкать с детства преодолевать свой страх ради своих желаний. То есть, если "я очень хочу, но страшно, то глаза закрыла и вперёд!". Я сама такая (тревожно--осторожная), но если идти на поводу у своих страхов и тревог (это я про себя и своего ребенка), а не у своих желаний, то не сможешь воплощать свои мечты, а привыкнешь избегать новизны и риска.
13.10.2021
Olla, да, мы о разном) Я скорее не о привыкании как процессе - это в любом случае же привыкать, хоть к обычной школе, хоть к вальдорфской. А я именно про адаптацию к определенным социальным требованиям, к формированию школой определенных личностных качеств, далеко не все из которых я считаю положительными. Кай быстро адаптируется к правилам, но ему нужна свобода внутри этих правил. Есть правила поведения - поднимать руку там прежде чем сказать, не бегать в коридоре. А есть самодурство учителя "вот тут нарисуй красный квадратик, а вот тут зеленый треугольник и у тебя получится домик, и только так, потому что такое задание". То есть во, я против дисциплины ради дисциплины и в принципе против подчинения ученика учителю. Кай у меня не стесняется и не боится, скорее наоборот, поэтому ему просто надо давать свободу и показывать новое и интересное, а он сам уже увлечется, разберется, научится и будет делать с душой, хоть примеры по математике, хоть аппликацию. Ну и конечно баланс между творческим и "по заданию" должен быть подходящий) То есть смотри, Кай бы легко и успешно обучался с индивидуальным учителем без особых проблем. Как раньшедворняских детей обучали. А школа общая - это уже система, так как никаких ресурсов не хватит чтобы всех детей обучать индивидуально. С соответствующими недостатками (достоинств к сожалению нет). Но лично я считаю что вальдорфская школа ближе к индивидуальному образованию. Да, учатся дети все вместе, но по-разному. Нет оценок, нет сравнения, задания разные, и большинство творческие...ну как-то так в моей голове.
13.10.2021
Дарья Хаарман, а, ясно. Я честно говоря, не знаю, какая система бы подошла моему ребенку, но она то ли избалована, то ли характер такой, то ли и то, и другое. Что ей трудно, она не хочет, что неприятно, не хочет, где надо усилия прилагать, не хочет. Только там, где легко и просто, и чтобы не напрягаться, и чтобы только как она хочет Но я ещё допускаю, что и я нормально не умею правила устанавливать твердо. Вот вчера ждали на приеме, она немного посидела на стуле, потом сказала, что устала, и легла на пол под стол. На мои просьбы сесть, отвечала, что не будет, она хочет лежать. Или на просьбы одеть бахилы тоже орет, не хочу, не буду, и срывает их. Честно говоря, я иногда задумываюсь, нормально ли это вообще. Может, перерастет, конечно, к 7 годам, уж не знаю.
14.10.2021
Olla, ну...В любой школе ей придется к местным правилам привыкнуть, так что все наладится в любом случае=)
15.10.2021
И еще в продолжение дискуссии: мое личное мнение и подход Морской конек