Я признаю тот факт что я представляла себе все совсем иначе. Я благодарна Богу и жизни за подарок судьбы-нашего долгожданного сыночка. Но я столкнулась с тем, что мне тяжело, увы мне никто не помогает, и наверное депрессия меня начинает съедать... У малыша колики, он много кричит, это выбивает меня из сил..мы сменили смесь, и делаем массаж и фитбол, и лекарства, все это временно.... муж приходит в 18-30-19-00,остается покупать и положить спатки малыша, а день я сама змагаюсь. . Как вы справляетесь????...... Когда станет легче, или тяжелее?
Держись! Ты не одна такая!
Мои подруги с детьми советую использовать любую возможность для восстановления ресурсов мамы... спит - поспать вместе с малышом, есть возможность выйти из дома одной хотя бы на 5 минут - выходить, сделать себе что-то приятное - обязательно делать!
Редко кто рассказывает про эту сторону материнства, поэтому мамы чаще всего не готовы в такому повороту событий, а если малыш долгожданный и выстраданный, то начинают корить себя. Ну и плюс прекрасные Инстаграм образы, где все дети ангелы...
Моя не спала первые три дня, и к концу последнего я уже даже рыдать не могла, сил не было. Муж дал отоспаться - стало резко лучше. Ещё слышала совет, когда совсем накрыло, а малыш орет, - выйти из квартиры на несколько минут, чтобы его не слышно было, успокоиться, и только после этого вернуться обратно: мол, малыш чувствует напряг мамы и сам ещё больше волнуется, получается замкнутый круг...
Да, дальше будут свои приколы, но все-таки большинству становится легче по мере роста ребёнка, появляется осознанная обратная реакция, понимание реакции ребёнка, что он хочет и тд... ну и если бы это было не так, то наверное мало бы кто шёл за вторым и далее)
Спасибо. Да, я и думаю то потом может я его понимать буду лучше. Попробую выходить при криках. Сегодня вообще кричит и кричит, мой мозг ничего не понимает
И ещё прямо следи, чтобы не начала послеродовая депрессия развиваться, это реально очень серьезно...
А как понять что это она? Вроде когда ребёнок спокоен и я нахожу для себя время, мне кажется, как же все вроде и не плохо. Но чаще он кричит, то пока подгузник, пока на ручках, пока зарядочки трубочки, поспит чуточек, и уже по новой круг пошёл....
Завтра постараюсь найти чек-лист, про который говорила моя гинеколог
С первым ребёнком ещё тяжело от того,что ты перестаёшь себе принадлежать,и то,что раньше было обычными делами становится роскошью.второй раз ты уже более-менее к этому готов)Скажу банальные вещи, но все это очень быстро проходит.сыну через месяц 10,мы и глазом не успели моргнуть.будет легче постепенно,ребёнок начнёт интересоваться игрушками,сможет сам себя немного занимать.начнёт сидеть,тоже уже проще.у меня сын очень беспокойный был и колики сильные.тоже чувствовала себя как выжатый лимон,хоть и мама приходила помогать.
Да, меня это и успокаивает, что я привыкну или что то станет легче
И привыкнешь и легче станет!просыпаний частых ночных не будет,колики пройдут.когда ходить начинают,там свои сложности:падают,залезают куда-то, но и это проходит)
Ой это точно, свои сложности будут. Может я просто в шоке от нового статуса, новой жизни....
Да,Юль!и это абсолютно нормально!
Надо просто принять, что это нормально. Нормально уставать, нормально не справляться. Нормально и то, что дети ревут и хотят быть на ручках.
Станет легче тогда, когда Вы забудете об идеальной картинке, где няшный малыш сладко спит в своей кроватке, дома чистота и мама вся такая отдохнувшая и при параде. Включайте режим самосохранения))) Не делайте того, что можно не делать. Вечером, когда муж с ребенком, закройтесь хоть на час в другой комнате и отдохните. У многих так было или так есть. Я помню и в -40 гуляла, лишь бы мелкая поспала, а я от нее отдохнула)) Катала коляску и смотрела кино на телефоне.
Всё наладится. Главное не малышу успокаиваться, а маме быть в ресурсе 🙏
Наталья, это точно, где счастлива мама, там счастлива вся семья)))
Легче станет, когда колики пройдут, а потом с ростом будет всё легче и легче. По крайней мере у меня так пока)
Я надеюсь... Мне иногда кажется, что именно душераздирающий крик и многободрствование малыша выбивают меня из под ног.
У меня было все так же, мало и плохо спала и колики до 3х месяцев с ужасными криками не останавливаясь до красноты... понимаю насколько это тяжело морально! Держитесь. Колики потом пройдут сами. Мне становилось чуть легче с каждым месяцем, но все равно было тяжело...по разным причинам...депрессия тоже была... а если Вы без помощи, то конечно не легко( Ищите поддержку мужа, может на выходных он сможет Вас больше подменять и давать вам время прогуляться одной и выспаться.
Да, выдержать этот крик очень трудно:( Но надо понимать что он кричит потомучто ему плохо. Что-то болит или беспокоит или голодно или холодно или жарко, мокро и тд. У моей дочи с рождения проблемы с животиком и до сих пор. Стало конкчно в разы легче.. ждите когда ребёнок пойдёт.. тогда легче сианет:)
Юлия Вишенка, конечно, именно это. Но это пройдёт) месяцам к трём точно должно
Станет легче, когда перестанете этого ждать и надеяться. Старайтесь находить плюсы в каждом дне и чтобы муж давал вам возможность отдохнуть, сделать что-то для себя.
Дети разные, и мамы разные, от разного устаем и разное нравится. Вот и однозначно сказать, когда станет легче, очень сложно. С первым ребенком всё ново. Сначала колики, потом зубы, потом прикорм, ребенок пополз, потом везде лезет, встаёт и падает, потом ходит и залезает на стол, сует голову в унитаз и т.д. Ну особо не расслабиться 😁 учитывая всякие регрессы сна, кризисы Х месяцев и У лет, болячки, недомогания, испуги, аллергии, приучение к ложке, горшку, своей комнате.. список бесконечен. Мне примерно с года до трёх особенно сложно, больше усталость и недосып, ненавистные мной ролевые игры и детские площадки. А потом уже ребенок утром мультики может посмотреть без моего участия, раз уж проснулся в пол шестого, и сам поиграть какое-то время😉
Именно с коликами станет легче к 3-4 месяцам, а в целом принять то, что жизнь никогда не будет прежней, индивидуально. Мне потребовался год и встреча с психологом. И советую почитать Петрановскую Тайная опора, вот забейте на готовку на 2 дня и прочитайте, там Вам пока надо раздел до года осилить, я ее прочитала в 10 мес и пожалела, что не прочитала перед родами, успокаивает и раскладывает по полочкам.
А так материнство это всегда переживания за детей и хлопоты, втянетесь))) перекладывайте домаш.обязанности пока на мужа и больше спите.
Кто бы мне сказал, что мамой не становятся в момент родов. Маму в себе надо принять, полюбить и воспитать. Чувствовать усталость, раздражение, растерянность это нормально. Ваша жизнь с ног на голову перевернулась и нужно время. Первые месяцы самые трудные, у меня тоже так было. Казалось весь мир схлопнулся до 4 стен комнаты. И я каждый день гуглила «когда станет легче?». И знаете что? Не слушайте тех, кто говорит не станет. Моему 1,6 уже и мне в 1000 раз легче стало. Он сам ходит, может показать что хочет, может немного один поиграть, пока он купается в ванной я маску на лицо делаю, кайф)) Если чувствуете, что кукуха отъезжает, не бойтесь обратится к врачу. Психиатры такие же врачи как и все. Они помогут. Если депрессия подтвердится, назначат лечение. АД есть разрешённые на ГВ. Обнимаю вас, все будет хорошо!
Спасибо большое, да хорошие слова, что мать в себе ещё нужно воспитать
Можно я просто мысленно обниму и пожелаю нам держаться. Если бы не муж, я бы свихнулась, честно. Газики, колики, вой такой, что аж хрипнет. Я её очень люблю, но это и правда сложно. Иногда просто не сдерживаю эмоции и реву. Один раз сорвалась на дочку, потом от этого ещё больше ревела, потому что ей всего месяц, и она нуждается в маме. Вспоминаю, как долго мы её ждали, через что прошли, и просто крепко прижимаю к себе. Мы справимся.
Советую почитать Петрановскую Тайная опора.
Спасибо. Ещё беременная начинала читать, что то тогда мне не зашла, посмотрю теперь
Потерпите, колики примерно до трёх месяцев. Потом легче будет. Потом будете ещё со смехом это вспоминать.
это сложно вспоминать со смехом, даже спустя три года совсем не смешно 
Моему 6 лет, а мы с мужем вспоминаем и как-то невесело
Со смехом?? Вы неправильно пишете слово содроганием))
Первый год - это адский ужас. Вспоминать не хочу.
А автору посоветую зайти в сообщество " двойняшки", и смириться со сниженными стандартами.
Спать с ребенком в любое время дня и ночи и подзабить на домашнее хозяйство.
Из выбора помыть пол или пойти в горячий душ - выбирать душ.
Ну и жить и ждать. Легче будет. Не так как было ДО, но будет)
Легче чуть станет когда колики пройдут, потом уже легче не будет, но будет интересней. Я тоже эти моменты была один на один и плакала и чуть ли не волосы рвала на себе. А потом и не заметила сама как стала чаще улыбаться и видеть улыбку сыночка. Всё наладится, надо немного потерпеть.
Мне при коликах помогали совместные ванны и малыш засыпал и я расслаблялась
О,у вас ещё муж и покупать и уложить,у меня и такой роскоши не было и не светит. Плюс только уйду в душ, крики , и иди давай грудь, больше ничего не помогает, а у мужа ее нет, вот и вся отговорка и 24/7 я и сися моя, и уйти не могла никуда, бутылочку не брал, даже к зубному бегом...
И легче стало к 10 месяцам когда грудь убрала и стал спать в другой комнате( с переменным успехом) . А в два года вообще считай отлично)
Ната Иванова, как мне это знакомо)))), но мой к этим отговоркам ещё добавляет что боится идти гулять с ребёнком )), а вдруг заплачет, что он делать будет)) уйти на 10 минут из дома пока для меня фантастика ))
Это все нормально, станет не то что легче, а просто привычнее, ну у меня так. Первые 2 мес я депрессовала слегка, а потом как-то привыкла и все
Юлия Вишенка, привыкните! Легче становится от того, что малыш начинает быть человеком! Когда он начнёт смеяться и т д) пока он просто лежал - да мне было тяжело.
Я вас очень понимаю! Были такие же чувства, что ребёнок отбирает все мои силы и все мое время и на себя даже минутки в день не остаётся 😩😩😩.
Сейчас ему 2 года и могу сказать что это американские горки. Период полегче, потом посложнее,
потом опять полегче и так по кругу.
У меня был расслабон в диапазоне его 4-8 мес. И между 15 и 20 мес.
Держитесь 🙌🙌🙌🙌. Скоро будет полегче.
Нам жизнь спасла газоотводная трубка Винди. Снимала колики за секунды. Ставили до 3 раз в сутки.
а вы держитесь и помните что это пройдёт, а сладкий грудничков возраст будет не вернуть)
ох милая держитесь...я помню ребенок так орал, что я просто до трясухщися рук и такой озлобленности доходила хотелось просто в окно выкинуться вместе с ребенком (да у всех мама такие мысли даже самых стойких)...выходила из комнаты и просто выдыхала... умывалась и с новыми силами возвращалась по новой(((...а когда ребенок засыпал очень помогали ванные расслабляющие. в субботу просила мужа побыть часа три с ребенком что бы мне просто уехать с подругой посидеть расслабиться или пройтись погулять в тишине)) это временно поверьте месяц полтора максимум!!! и то когда малышу легче он будет улыбаться и вы будете просто таять))) и когда к вам начнет тянуть ручки и слово мама все эти невзгоды забудете :)
Я вас прекрасно понимаю, муж приходит когда дочь спит, спит она беспокойно и я не отхожу от неё ни дневные ни ночные сны, 6 месяцев уже как робот солдат, ребёнок ручной очень ! Тяжело, но легче чем первые месяцы криков, колик, висений на руках по 14 часов в сутки и сна по 5 с перерывами. У меня родила сестра месяц назад, и как-то у них все гладко началось, я себя аж травить начала, что я плохая мать, и наверное по этому у меня было все так! Ребёнок не брал грудь, плакал если не носить солдатиком и пританцовывать ((( не слушайте что будет хуже, так говорят те у кого сразу было все шоколадно ел и спал ! Вот ребёнку сёстры месяц и ел и спал вылилось в отсутствие набора веса, вообще! Так что кто знает что лучше
Тяжело не столько физически, хотя и это тоже, тяжело не видеть результаты своих трудов, потому что этот авгиев конвейер бесконечен😂 легче станет непременно, вы научитесь делать многие вещи с меньшими энергозатратами, ко многому станете относиться проще.
Татьяна Zzz, спасибо, уже на сегодняшний день, я чувствую, что немного я освоилась и уопрядочилась в своих действиях, начинаю немного понимать ребенка
Мне первый месяц было жуть как тяжело. Искала любые причины, чтоб меньше находиться с ребёнком 🤨 а вот в районе двух месяцев уже легче, я спокойно долго сижу с ней одна, читаем книжки, смотрим картинки, играем в игрушки. Колики иногда бывают, но уже не так, как раньше☺️ Она солнышко, когда трудно, говорю ей-улыбнись маме😁 и она улыбается. Силы восстанавливаются👍👍👍👍👍
По мне так возраст до года самый лёгкий, мне сложнее с сыном стало после 10 месяцев! Вы ещё привыкает быть мамой, со временем станет легче.
Моему уже 10 месяцев, все так же, как Вы отписываете, колики давно уже прошли. Например, мне легче не становится, хоть малыш более или менее сам уже занимается игрушками.
Очень интересно почитать и хотя бы знать что делать ...
Радуйтесь каждой минуткой!!! Это же Ваш малыш😚😚😚