Войти
Мама мальчика (1 месяц) Минск

Почему так сложно быть мамой?

Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Держись! Ты не одна такая!

Мои подруги с детьми советую использовать любую возможность для восстановления ресурсов мамы... спит - поспать вместе с малышом, есть возможность выйти из дома одной хотя бы на 5 минут - выходить, сделать себе что-то приятное - обязательно делать!

Редко кто рассказывает про эту сторону материнства, поэтому мамы чаще всего не готовы в такому повороту событий, а если малыш долгожданный и выстраданный, то начинают корить себя. Ну и плюс прекрасные Инстаграм образы, где все дети ангелы...

Моя не спала первые три дня, и к концу последнего я уже даже рыдать не могла, сил не было. Муж дал отоспаться - стало резко лучше. Ещё слышала совет, когда совсем накрыло, а малыш орет, - выйти из квартиры на несколько минут, чтобы его не слышно было, успокоиться, и только после этого вернуться обратно: мол, малыш чувствует напряг мамы и сам ещё больше волнуется, получается замкнутый круг...

Да, дальше будут свои приколы, но все-таки большинству становится легче по мере роста ребёнка, появляется осознанная обратная реакция, понимание реакции ребёнка, что он хочет и тд... ну и если бы это было не так, то наверное мало бы кто шёл за вторым и далее)

0
11.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо. Да, я и думаю то потом может я его понимать буду лучше. Попробую выходить при криках. Сегодня вообще кричит и кричит, мой мозг ничего не понимает

0
11.03.2021
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

И ещё прямо следи, чтобы не начала послеродовая депрессия развиваться, это реально очень серьезно...

0
11.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

А как понять что это она? Вроде когда ребёнок спокоен и я нахожу для себя время, мне кажется, как же все вроде и не плохо. Но чаще он кричит, то пока подгузник, пока на ручках, пока зарядочки трубочки, поспит чуточек, и уже по новой круг пошёл....

0
11.03.2021
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Завтра постараюсь найти чек-лист, про который говорила моя гинеколог

0
11.03.2021
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Ногинск

С первым ребёнком ещё тяжело от того,что ты перестаёшь себе принадлежать,и то,что раньше было обычными делами становится роскошью.второй раз ты уже более-менее к этому готов)Скажу банальные вещи, но все это очень быстро проходит.сыну через месяц 10,мы и глазом не успели моргнуть.будет легче постепенно,ребёнок начнёт интересоваться игрушками,сможет сам себя немного занимать.начнёт сидеть,тоже уже проще.у меня сын очень беспокойный был и колики сильные.тоже чувствовала себя как выжатый лимон,хоть и мама приходила помогать.

0
11.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Да, меня это и успокаивает, что я привыкну или что то станет легче

0
11.03.2021
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Ногинск

И привыкнешь и легче станет!просыпаний частых ночных не будет,колики пройдут.когда ходить начинают,там свои сложности:падают,залезают куда-то, но и это проходит)

0
11.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Ой это точно, свои сложности будут. Может я просто в шоке от нового статуса, новой жизни....

0
11.03.2021
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Ногинск

Да,Юль!и это абсолютно нормально!

0
11.03.2021
Мама девочки (13 лет) Варшава

Надо просто принять, что это нормально. Нормально уставать, нормально не справляться. Нормально и то, что дети ревут и хотят быть на ручках.

Станет легче тогда, когда Вы забудете об идеальной картинке, где няшный малыш сладко спит в своей кроватке, дома чистота и мама вся такая отдохнувшая и при параде. Включайте режим самосохранения))) Не делайте того, что можно не делать. Вечером, когда муж с ребенком, закройтесь хоть на час в другой комнате и отдохните. У многих так было или так есть. Я помню и в -40 гуляла, лишь бы мелкая поспала, а я от нее отдохнула)) Катала коляску и смотрела кино на телефоне.

Всё наладится. Главное не малышу успокаиваться, а маме быть в ресурсе 🙏

0
14.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Наталья, это точно, где счастлива мама, там счастлива вся семья)))

0
20.03.2021
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

Легче станет, когда колики пройдут, а потом с ростом будет всё легче и легче. По крайней мере у меня так пока)

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Я надеюсь... Мне иногда кажется, что именно душераздирающий крик и многободрствование малыша выбивают меня из под ног.

0
10.03.2021
Мама девочки (8 лет) Москва

У меня было все так же, мало и плохо спала и колики до 3х месяцев с ужасными криками не останавливаясь до красноты... понимаю насколько это тяжело морально! Держитесь. Колики потом пройдут сами. Мне становилось чуть легче с каждым месяцем, но все равно было тяжело...по разным причинам...депрессия тоже была... а если Вы без помощи, то конечно не легко( Ищите поддержку мужа, может на выходных он сможет Вас больше подменять и давать вам время прогуляться одной и выспаться.

0
10.03.2021
Мама девочки (6 лет) Рига

Да, выдержать этот крик очень трудно:( Но надо понимать что он кричит потомучто ему плохо. Что-то болит или беспокоит или голодно или холодно или жарко, мокро и тд. У моей дочи с рождения проблемы с животиком и до сих пор. Стало конкчно в разы легче.. ждите когда ребёнок пойдёт.. тогда легче сианет:)

0
10.03.2021
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

Юлия Вишенка, конечно, именно это. Но это пройдёт) месяцам к трём точно должно

0
11.03.2021
Мама троих (16 лет, 11 лет, 6 лет) Тампере

Станет легче, когда перестанете этого ждать и надеяться. Старайтесь находить плюсы в каждом дне и чтобы муж давал вам возможность отдохнуть, сделать что-то для себя.

Дети разные, и мамы разные, от разного устаем и разное нравится. Вот и однозначно сказать, когда станет легче, очень сложно. С первым ребенком всё ново. Сначала колики, потом зубы, потом прикорм, ребенок пополз, потом везде лезет, встаёт и падает, потом ходит и залезает на стол, сует голову в унитаз и т.д. Ну особо не расслабиться 😁 учитывая всякие регрессы сна, кризисы Х месяцев и У лет, болячки, недомогания, испуги, аллергии, приучение к ложке, горшку, своей комнате.. список бесконечен. Мне примерно с года до трёх особенно сложно, больше усталость и недосып, ненавистные мной ролевые игры и детские площадки. А потом уже ребенок утром мультики может посмотреть без моего участия, раз уж проснулся в пол шестого, и сам поиграть какое-то время😉

0
10.03.2021
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Именно с коликами станет легче к 3-4 месяцам, а в целом принять то, что жизнь никогда не будет прежней, индивидуально. Мне потребовался год и встреча с психологом. И советую почитать Петрановскую Тайная опора, вот забейте на готовку на 2 дня и прочитайте, там Вам пока надо раздел до года осилить, я ее прочитала в 10 мес и пожалела, что не прочитала перед родами, успокаивает и раскладывает по полочкам.

А так материнство это всегда переживания за детей и хлопоты, втянетесь))) перекладывайте домаш.обязанности пока на мужа и больше спите.

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо

0
11.03.2021
Мама мальчика (6 лет) Нижний Новгород

Кто бы мне сказал, что мамой не становятся в момент родов. Маму в себе надо принять, полюбить и воспитать. Чувствовать усталость, раздражение, растерянность это нормально. Ваша жизнь с ног на голову перевернулась и нужно время. Первые месяцы самые трудные, у меня тоже так было. Казалось весь мир схлопнулся до 4 стен комнаты. И я каждый день гуглила «когда станет легче?». И знаете что? Не слушайте тех, кто говорит не станет. Моему 1,6 уже и мне в 1000 раз легче стало. Он сам ходит, может показать что хочет, может немного один поиграть, пока он купается в ванной я маску на лицо делаю, кайф)) Если чувствуете, что кукуха отъезжает, не бойтесь обратится к врачу. Психиатры такие же врачи как и все. Они помогут. Если депрессия подтвердится, назначат лечение. АД есть разрешённые на ГВ. Обнимаю вас, все будет хорошо!

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо большое, да хорошие слова, что мать в себе ещё нужно воспитать

0
11.03.2021
Мама девочки (5 лет) Нижний Новгород

Можно я просто мысленно обниму и пожелаю нам держаться. Если бы не муж, я бы свихнулась, честно. Газики, колики, вой такой, что аж хрипнет. Я её очень люблю, но это и правда сложно. Иногда просто не сдерживаю эмоции и реву. Один раз сорвалась на дочку, потом от этого ещё больше ревела, потому что ей всего месяц, и она нуждается в маме. Вспоминаю, как долго мы её ждали, через что прошли, и просто крепко прижимаю к себе. Мы справимся.

Советую почитать Петрановскую Тайная опора.

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо. Ещё беременная начинала читать, что то тогда мне не зашла, посмотрю теперь

0
11.03.2021
Мама троих (10 лет, 6 лет, 4 года) Днепр (Днепропетровск)

Потерпите, колики примерно до трёх месяцев. Потом легче будет. Потом будете ещё со смехом это вспоминать.

0
10.03.2021
Мама девочки (8 лет) Москва

это сложно вспоминать со смехом, даже спустя три года совсем не смешно 😬

0
10.03.2021
Мама мальчика (11 лет) Воронеж

Моему 6 лет, а мы с мужем вспоминаем и как-то невесело

0
10.03.2021
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Юрмала

Со смехом?? Вы неправильно пишете слово содроганием))

Первый год - это адский ужас. Вспоминать не хочу.

А автору посоветую зайти в сообщество " двойняшки", и смириться со сниженными стандартами.

Спать с ребенком в любое время дня и ночи и подзабить на домашнее хозяйство.

Из выбора помыть пол или пойти в горячий душ - выбирать душ.

Ну и жить и ждать. Легче будет. Не так как было ДО, но будет)

0
10.03.2021
Мама мальчика (7 лет) Москва

Легче чуть станет когда колики пройдут, потом уже легче не будет, но будет интересней. Я тоже эти моменты была один на один и плакала и чуть ли не волосы рвала на себе. А потом и не заметила сама как стала чаще улыбаться и видеть улыбку сыночка. Всё наладится, надо немного потерпеть.

Мне при коликах помогали совместные ванны и малыш засыпал и я расслаблялась

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо

0
11.03.2021
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Верона

О,у вас ещё муж и покупать и уложить,у меня и такой роскоши не было и не светит. Плюс только уйду в душ, крики , и иди давай грудь, больше ничего не помогает, а у мужа ее нет, вот и вся отговорка и 24/7 я и сися моя, и уйти не могла никуда, бутылочку не брал, даже к зубному бегом...

0
10.03.2021
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Верона

И легче стало к 10 месяцам когда грудь убрала и стал спать в другой комнате( с переменным успехом) . А в два года вообще считай отлично)

0
10.03.2021

Ната Иванова, как мне это знакомо)))), но мой к этим отговоркам ещё добавляет что боится идти гулять с ребёнком )), а вдруг заплачет, что он делать будет)) уйти на 10 минут из дома пока для меня фантастика ))

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет), планирую беременность Минск

Это все нормально, станет не то что легче, а просто привычнее, ну у меня так. Первые 2 мес я депрессовала слегка, а потом как-то привыкла и все

0
15.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Даша, я надеюсь что привыкну

0
20.03.2021
Мама мальчика (5 лет), планирую беременность Минск

Юлия Вишенка, привыкните! Легче становится от того, что малыш начинает быть человеком! Когда он начнёт смеяться и т д) пока он просто лежал - да мне было тяжело.

0
21.03.2021
Мама троих (7 лет, 5 лет, 5 лет) Даллас

Я вас очень понимаю! Были такие же чувства, что ребёнок отбирает все мои силы и все мое время и на себя даже минутки в день не остаётся 😩😩😩.
Сейчас ему 2 года и могу сказать что это американские горки. Период полегче, потом посложнее,

потом опять полегче и так по кругу.
У меня был расслабон в диапазоне его 4-8 мес. И между 15 и 20 мес.
Держитесь 🙌🙌🙌🙌. Скоро будет полегче.

0
10.03.2021
Мама девочки (8 лет) Москва

Нам жизнь спасла газоотводная трубка Винди. Снимала колики за секунды. Ставили до 3 раз в сутки.
а вы держитесь и помните что это пройдёт, а сладкий грудничков возраст будет не вернуть)

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Спасибо. Трубочкой пользуемся

0
11.03.2021
Ларнака

ох милая держитесь...я помню ребенок так орал, что я просто до трясухщися рук и такой озлобленности доходила хотелось просто в окно выкинуться вместе с ребенком (да у всех мама такие мысли даже самых стойких)...выходила из комнаты и просто выдыхала... умывалась и с новыми силами возвращалась по новой(((...а когда ребенок засыпал очень помогали ванные расслабляющие. в субботу просила мужа побыть часа три с ребенком что бы мне просто уехать с подругой посидеть расслабиться или пройтись погулять в тишине)) это временно поверьте месяц полтора максимум!!! и то когда малышу легче он будет улыбаться и вы будете просто таять))) и когда к вам начнет тянуть ручки и слово мама все эти невзгоды забудете :)

0
10.03.2021
Мама девочки (5 лет) Бердянск

Я вас прекрасно понимаю, муж приходит когда дочь спит, спит она беспокойно и я не отхожу от неё ни дневные ни ночные сны, 6 месяцев уже как робот солдат, ребёнок ручной очень ! Тяжело, но легче чем первые месяцы криков, колик, висений на руках по 14 часов в сутки и сна по 5 с перерывами. У меня родила сестра месяц назад, и как-то у них все гладко началось, я себя аж травить начала, что я плохая мать, и наверное по этому у меня было все так! Ребёнок не брал грудь, плакал если не носить солдатиком и пританцовывать ((( не слушайте что будет хуже, так говорят те у кого сразу было все шоколадно ел и спал ! Вот ребёнку сёстры месяц и ел и спал вылилось в отсутствие набора веса, вообще! Так что кто знает что лучше

0
10.03.2021
Дарвин

Тяжело не столько физически, хотя и это тоже, тяжело не видеть результаты своих трудов, потому что этот авгиев конвейер бесконечен😂 легче станет непременно, вы научитесь делать многие вещи с меньшими энергозатратами, ко многому станете относиться проще.

0
02.04.2021
Мама мальчика (5 лет) Минск

Татьяна Zzz, спасибо, уже на сегодняшний день, я чувствую, что немного я освоилась и уопрядочилась в своих действиях, начинаю немного понимать ребенка

0
03.04.2021
Мама девочки (5 лет) Тула

Мне первый месяц было жуть как тяжело. Искала любые причины, чтоб меньше находиться с ребёнком 🤨 а вот в районе двух месяцев уже легче, я спокойно долго сижу с ней одна, читаем книжки, смотрим картинки, играем в игрушки. Колики иногда бывают, но уже не так, как раньше☺️ Она солнышко, когда трудно, говорю ей-улыбнись маме😁 и она улыбается. Силы восстанавливаются👍👍👍👍👍

0
11.03.2021
Мама троих (17 лет, 7 лет, 4 года) Рязань

По мне так возраст до года самый лёгкий, мне сложнее с сыном стало после 10 месяцев! Вы ещё привыкает быть мамой, со временем станет легче.

0
10.03.2021
Ярцево

Моему уже 10 месяцев, все так же, как Вы отписываете, колики давно уже прошли. Например, мне легче не становится, хоть малыш более или менее сам уже занимается игрушками.

0
10.03.2021
Мама мальчика (5 лет), планирую беременность Самара

Очень интересно почитать и хотя бы знать что делать ...

0
13.03.2021
планирую беременность Херсон

Радуйтесь каждой минуткой!!! Это же Ваш малыш😚😚😚

0
10.03.2021
Нашему сыночку, первенцу Матюше, 1 месяц! Как ложить днем спать 2х месячного ребёнка??? 

Похожие записи