Войти
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

Неужели только мы не говорим?

Марья
Мира), 16 лет 2 месяца Актобе

Ему же всего .2! у меня дочка до 2,6 тоже только отдельные слова... зато потоооооммммммм. рот вообще не закрывается. все детки разные. и ваш заговорит, никуда не денется)

0
20.02.2013
Корицца
Тимошка, 15 лет 5 месяцевКрошка Се, 10 лет 10 месяцев Москва

У нас побольше,но тоже не скажу что это нормальные слова!Машик,не расстраивайся,если переживаешь - сходи к вашему неврологу.У нас отличная тетка,вот как раз в марте к ней собираемся,тоже хочу посоветоваться))

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

)спасибо,а что у вас за невролог?мы у своей были она по поводу речи ничего не сказала

0
20.02.2013
Корицца
Тимошка, 15 лет 5 месяцевКрошка Се, 10 лет 10 месяцев Москва

Обыкновенный,просто она развитие всесторонне рассматривает.Давно у нее не были,сейчас по плану нужно - послушаем что скажет.Вообще еще в год нам диагноз "лентяй" поставила и не придирается=))

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

)))))

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

я если честно не очень переживаю,просто подруга постоянно звонит с вопросами твой то не заговорил ещё...у нее сынок на 2 месяца старше уже во всю болтает.

Поэтому задумалась,неужели и правда уже "должен" болтать....

0
20.02.2013
Ksusha
Федюньчик, 15 лет 4 месяца Волгодонск

мы не говорим, максимум 5 слов знаетт и все это вместе со звуками, переживаю уже , невролог зпрР поставил

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

нам невролог ничего не поставил ,но словарный запас (тоже со звуками) очень ограниченный....

0
20.02.2013
Ksusha
Федюньчик, 15 лет 4 месяца Волгодонск

нам она сказала ну хотя бы 70 слов тогда бы е поставила  а у нас 5-7(

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

ого,70???мой знает то максимум 10

0
20.02.2013
Ksusha
Федюньчик, 15 лет 4 месяца Волгодонск

ну вот так она мне сказала(((((((

0
20.02.2013
Anastasia
Мартин, 16 лет 4 месяцаИлья, 11 лет 10 месяцевСерафим, 5 летПланирую Москва

А мы вот только в 2,8 заговорили! Как же я парилась! Все болтают, а мы молчим!  А потом узнала, что у меня муж, его отец и дедушка заговорили в 3 года, так же как и мой папа и его брат! В 2,5 года были у невропатолога и логопеда, нам сказали подождать, все нормально. Сказали тогда чтобы он как можно больше сам делал...ел, одевался и т.д.  В 2, 8  начал 2-х 3х словными фразами говорить, а в 2,10 пошли предложения. Сейчас не заткнешь)))Особенно перед сном:)

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

мой перед сном на своем столько болтает...жуть не угомонишь)

0
20.02.2013
Anastasia
Мартин, 16 лет 4 месяцаИлья, 11 лет 10 месяцевСерафим, 5 летПланирую Москва

Вот видишь, а ты беспокоишься!:)Мальчишки ведь такие ленивые! Особенно когда мы ихпонимаем с полуслова)

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

0
20.02.2013
Elizabeth
Владислав, 15 лет 6 месяцевВера, 12 лет 2 месяца Москва

мой тоже не говорит вообще. только мама, папа, дай, та ( на),
гага ( горячо), бо ( больно), ди-ди ( машина), ам ( кушать, еда), попа ( пока), а-а ( в туалет)
были у невролога прописал нам пантогам месяц и потом витемин Б6. Пантогам заканчиваем курс. Пока результатов не вижу.

Но у меня в семье мужчины все поздно начинали говорить - может наследственность.
Кстати, мой книжки тоже читать не любит. и даже рассматривать их не любит и никогда не любил. Они его даже раздражают, если я настаиваю. Он просто отбирает у меня книгу и ставит ее на место.

0
21.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

это вам для речи прописали?Ваш,кстати,даже больше чем мой говорит)))))

0
21.02.2013
Elizabeth
Владислав, 15 лет 6 месяцевВера, 12 лет 2 месяца Москва

ну да. для развития речи. и ещё невролог нашла в нем повшенную возбудимость.. ( не помню как там термин звучит конкретно).. кароче суть в том, что он немного гиперактивен ( не сильно и лечить не надо) и поэтому у него проблемы с усидчивостью и восприятием, т.к. он очень быстро переключается от одного к друому.
Плюс он очень своенравный и урямый. Особенно эти качества расцвели около двух лет. Поэтому заставить его делать что-то, чего он не хочет ( например послушать книжку или заняться чем-то полезным - порисовать полепить - нереально) не он может порисовать - но это очень редко и непродолжительное время. А так его любимое занятие гонять на своей ди-ди ( машине), катать свои ди-ди, помогать мне с домашними делами, или может телек посмотреть.
Я вот сама уже не знаю че с ним делать и как направить его неуёмную энергию в мирное русло. ну и как говорить научить.. такое ощущение - ему не надо. болтает на своем постоянно. а если чего надо пальцем показывает.

0
21.02.2013
Наташа
Стасенька, 16 лет 8 месяцев Москва

Моя кнпка в 2 года тоже несколько слов внятных говорила и все. А вот в 2,5 уже не заставить замолчать было. В 3 она к людам чужим подходит и рассказывает-рассказывает-рассказывает... все что знает :)

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

просто резко разговаривать начала?

0
20.02.2013
Наташа
Стасенька, 16 лет 8 месяцев Москва

Да, резко. Очень заметно было, в 2 года 3 месяца прорвало. 

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

нам 2 и 1 скоро,может и правда к 2,5 заговорит

0
20.02.2013
Анюта
Арсений, 15 лет 4 месяцаМакар, 11 лет Ростов-на-Дону

и мы тоже говорим только небольшой набор отдельных слов.При чем,я занимаюсь с ним и в развивающий центр ходим.А на площадке есть мальчик,наш ровестник,с ним мама совсем не занимается и книжки они не читают,т.к. он их не любит.Он очень подвижный,только бегает и лазеет везде,но после нг так здорово заговорил.Правда она стала с ним разговаривать,как со взрослым и когда он что-то говорит на своем языке,она просто отвечает,что не понимает и не выполняет его просьбы,пока не скажет нормально.Может это повлияло.

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

возможно,мой то промычит и я естественно понимая что он хочет делаю,может поэтому ленится говорить.Мой,кстати,тоже не любит когда ему книжки читают.

0
20.02.2013
Анюта
Арсений, 15 лет 4 месяцаМакар, 11 лет Ростов-на-Дону

вот и я всегда его понимаю и сразу выполняю все просьбы.А теперь тоже стала не все "понимать".Особенно,когда ничего не говорит,а просто мычит и пальцем тычит.Первые дни рыдал,а сейчас,мне кажется,стал лучше пытаться объяснить.Но мне жалко его,я не всегда могу сказать жестко,что не понимаю.Особенно,когда он изо всех сил пытается объяснить,но на своем языке.

0
20.02.2013
Татьяна
Димулька, 15 лет 4 месяцаВовочка, 8 лет 11 месяцевПланирую Борисоглебск

у нас также,а сейчас полежали с малышом 10 месечным,так вообще шаг назад сделал,раньше хоть пить уже говорил,теперь снова ууу,и опять на все пальцем тычет,при том знает все слова,только почему-то говорить боится ,что ли?!т.е. боится сказать не правильно,не знаю от куда это?

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

я единственное чего боюсь,что младший родится и старший сделает шаг назад посмотрев на него.В остальном я спокойна,по моему ребенкок до 3 лет если не говорит это нормально

0
20.02.2013
Татьяна
Димулька, 15 лет 4 месяцаВовочка, 8 лет 11 месяцевПланирую Борисоглебск

ну вот я тоже пока спокойна)))

0
20.02.2013
дрим
Мэгги, 15 лет 6 месяцев Серпухов

Я понимаю что послать можете, а с моторикой как? Занимаетесь мелкими предметами? Ну бусины там насаживать, ежиков катать и прочее. Ведь не спроста говорят что речь и моторика связаны. А вообще сами как можно больше разговаривайте. Уже можно делать упражнения с язычком

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

мазайку собирает,бусики тоже,любит мелкие детальки перебирать.Ребенок очень активный,на своем много болтает,да и я с ним много говорю,при совместных занятиях каждое действие комментирию,да и просто разговариваю,но пока все это результата не дает

0
20.02.2013
Татьяна
Димулька, 15 лет 4 месяцаВовочка, 8 лет 11 месяцевПланирую Борисоглебск

а мы делаем и упражнения с язычком и все остальное,все буквы называет,даже шипящие почти правильно говорит,а слова не хочет все пальцами тычет(((а насчет разговоров,так я постоянно с ним беседую,были даже такие моменты смешные,когда он мне рот закрывал,мол помолчи хоть чуть-чуть)))))

0
20.02.2013

у нас хорошо говорит.из занятий только то что мы всегда с ним по многу и подолгу разговариваем,как со взрослым.ну и мультики там всякие развивающие.все как у всех.поэтому думаю что просто каждому свое))))еще успеете))))

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

да мы тоже разгоавариваем много и без мультиков никуда)))но мой лентяй чего то никак не хочет говорить)

0
20.02.2013

заговорит-куда денется))))

0
20.02.2013

и мы  - нет. я жду. на своем много лопочет.  говорит несколько слов - запас не увеличивается.  иногда проскальзывает какое-нить слово. но в  арсенале не остается. заставить повторить  его снова - невозможно.  моя убежденность - что  просто лентяй. те слова, которые ему нужны ( мама, дай, не надо ) - он выучил. что еще надо для счастья. =) конечно все равно переживаю. книжки читаем, моторикой занимаемся... прогресса в говорилках нет.

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

зато потом как начнут говорить))будем вспоминать то счастливое время когда был ограниченный запас слов)

0
20.02.2013
Света
Мария, 15 лет 4 месяцаДанил, 15 лет 4 месяца Белгород

У сына словарный запас достаточно впечатляющий и ежедневно пополняется. А вот дочка разговаривает примерно так же как ваш сынок. А еще говорят, что девочки раньше говорить начинают....

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

я не верю что речь и прочее развитие может зависить от пола))

0
20.02.2013
Света
Мария, 15 лет 4 месяцаДанил, 15 лет 4 месяца Белгород

Согласна))) Ну тут даже дело не в поле ребенка, а в том, что они у меня одного возраста и занимаюсь я с ними одинаково, мелкую моторику развиваем и все такое....

0
20.02.2013
Катерина
Виолетта, 15 лет 9 месяцевДмитрий, 11 лет 5 месяцев Москва
Машуль не паникуй, заговорит, просто нужно время! Я вот понимаю, у нас мальчик здесь живет Веттин ровесник и почти ничего не говорит, и то на своем, это да, уже стоит задуматься! Хотя мама его вообще не парится! А мальчик между прочим в сад ходит!
0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

Да не парюсь сильно,просто интересно стало)

0
20.02.2013
Инга
Аляс, мое СЧАСТЬЕ!, 15 лет 5 месяцевАдиля, 7 лет 6 месяцев Москва

Не переживайте, мой тоже долго молчал, в 2 заговорил, а теперь каждый день новые слова выдает, обязательно озвучивайте перед ним все что вы делаете,просто озвучивайте, не заставляя говорить..., они же как диктофончики сперва все записывают, а потом выдают))))

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

вроде так и делаю,но пока результата нет.Спасибо

0
20.02.2013
Натали
Настюша, 15 лет 8 месяцевКатюня, 13 лет 3 месяцаСерёжка , 2 года 10 месяцев Иркутск

Мы тже не особо разговорчивые! Ну точнее.... у нас очень много слов, которые мы говорим отдельно. Запас большущий. Но в предложения их почти не собирает. Ну в 2 года еще не собирали, сейчас вот начали. Но мы очень много разговаривем на своем тарабарском. Вот как-то так. Я тоже думаю, что не стоит париться по этому поводу, потому что ребенок абсолбютно все понимает, все делает. Еще заразговаривают. Если бы вобще молчали, то был бы повод перживать, а так.... Нормально все))))

0
20.02.2013
Элина
Андрей, 15 лет 5 месяцев Москва

Мы такие же,как и вы(((

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

ну хоть не одни)значит не потология))))))))))))

0
20.02.2013
Элина
Андрей, 15 лет 5 месяцев Москва

Видимо да)))

0
20.02.2013
♍ ♥ Маруська ♥ ♍
♥Долька♥, 15 лет 4 месяца Павловский Посад

присоединяюсь в ваше не говорение(((

0
20.02.2013
Мария
Никита-попа из малахита!))))), 15 лет 4 месяцаСтепик, 13 летРомашка, 9 лет 10 месяцев Москва

ну вот уже целая компания набирается)

0
20.02.2013
приятные хлопоты Коляска для младшего

Похожие записи