Войти
Александра
37 лет Абакан, Россия
На сайте с 10.07.2014, последнее посещение — 6 месяцев назад
Добавить заметку
115
записей
15
друзей
0
подписчиков
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Наши дела

Всё у нас хорошо. Не знаю, писала или нет - у Вики вылезли 2 нижних жевательных зуба!

У брата мужа 20 июня в 3:55 утра родился сын, назвали Борисом)

Уже их выписали, малыш пока похож на маму)))

Муж работает, все время на работе какие-то изменения. Теперь график меняют. С этим графиком все никак не вырвемся на море на выходные.

В середине августа с Викой поедем к моим родителям в гости. Как раз будет у мамы др, не знаю, что подарить. И какие кубанские сувениры вести для родни тоже не знаю...

Недавно дала слово научить брата невестки читать по-английски. Он парень уже большой, но по словам свекрови не очень сообразительный. Теперь ломаю голову, как подать материал, с чего вообще начать :\

В июне у меня и мужа были др. Муж мне подарил новый тел и сумочку, я ему - свой старый тел и парные кружки))) (легко отделалась)

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Полтора года

Сегодня исполняется Виктории полтора года. Большая малышка. Сегодня думала, как все-таки сильно меняются и растут дети. Родилась она маленьким сморчком, в 3 месяца превратилась в пухляша-младенца с перевязками, к 10 месяцам как-то постепенно вытянулась, в год была ходячим пухленьким годовасом, а через несколько месяцев - она уже шибутной худенький малыш - ей полтора года.

7
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Моя работа

Я решила - будь что будет - пока не буду выходить всё-таки из декрета как минимум до сентября, а там посмотрим... Всё-таки пока мне не скучно дома, мне приятно находиться с малышкой, а ей со мной! Мы пока на ГВ и оно мне не мешает и ей конечно же тоже ;) Думала к сентябрю бросить, но не очень на это рассчитываю... Если только произойдет чудо. В общем, похоже на работе меня ещё долго не увидят %) Только муж мой ждёт не дождется, что я выйду в сентябре, так как у него сейчас жесткий график, он очень устает. А после моего выхода мы с ним поменяемся, вот он и мечтает уже об этом =)

В общем, надеюсь, я правильно решила. Ведь ребенок маленький только один раз, пока у меня есть возможность вживую запечатлеть эти моменты, тесно с ней контактировать, пока она в этом действительно нуждается - я думаю, что это стоит того! А что на работе хотят, чтобы я побыстрее вышла - это уже на втором плане. Они всегда будут этого хотеть, на то и начальство! Буду надеяться, что приняла правильное решение!

3
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Прорезываются первые жевательные зубы

Сразу 3 зуба прорезываются. Один резец передний последний 8-ой - нижний крайний слева относительно Вики. И 2 жевательных снизу показались справа и слева. Вот так вот не было, не было и теперь сразу несколько))

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Год и 5

Про год и 5 не делала запись. Напишу кратко: новых слов не добавилось. Научилась говорить только букву "ж")))

Наконец-то стала нормально собирать башню из кубиков и пирамидку!! Я дождалась)))

По-прежнему любит книги, любит перекладывать всё с места на место)))

В конце апреля я разговаривала с бывшим начальником - меня уже ждут на работу. Ждали, что я уже в мае выйду. Сейчас напугали, что если до июля не выйду, то ставки на моё место может уже не быть (она сейчас занята, т.к. я в декрете). Вот я конечно подрасстоилась этой новостью. Планировала в конце сентября выходить только.

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Новые умения, хорошие и не очень

Научились говорить слова "тётя", "лампа", "титя")), пытается сказать "часы".

Вчера в первый раз укусила меня со злости((. А сегодня для забавы! Считаю виноватой себя, так как вчера она ударилась головой о стол, когда вставала, а я начала ругать стол и стукнула его, а она взяла и укусила. Всё-таки не надо так делать, по-моему это учит ребенка винить обстоятельства, только не себя.

Научилась залазить сама без помощи на детский стульчик! Я была в шоке, когда увидела. Вообще сейчас старается залезть везде, где можно и нельзя. За ней нужно постоянно смотреть, она уже пару раз бумкнулась. Слава Богу, без серьезных последствий. Боюсь, что у нас начался травмоопасный возраст... Ребенок стал физически уверен в себе и уже не боится, а стоило бы! )) Ну это нормально, главное, нам за ней хорошенько следить). При чём у нас ещё достаточно спокойный ребенок, я не представляю, каково мамам и папам гиперактивных детей %)))

2
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Год и 4 месяца

Сегодня исполнилось принцессе. Вика научилась членораздельно говорить "кака"))). И немного говорит: баба, мама, папа, фафа))

Научилась кивать головой "да" и мотать "нет". Но чаще всего на любой вопрос мотает головой "нет"))).

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Первое осмысленное слово

Вообще и словом не назовешь... Звук скорее) в общем это слово "кака".... ))))

Мы и ему рады очень, хоть что-то!! Сначала она просто произносила его как звук, на своем детском каля-маля и мы не обращали внимания. Но потом она начала говорить его, когда прячется и появляется вместо "ку-ку" (похоже ведь))). А потом стала повторять за мной, когда я ей что-то запрещала брать в рот или трогать со словами "фу, кака, не трогай". Сейчас уже может повторить по просьбе, ну конечно если в настроении :) Вот такое первое слово, а нам уже почти год и 4 месяца :)
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Отдых в Абхазии

Ббшечки, хотим этим летом посетить с ребенком Абхазию. Кто уже там бывал? Может и с детишками ездили? Интересует всё: какой курорт выбрали, как добирались, где жили, как питались, что посмотреть удалось? Что брали с собой, что оказалось лишним? Буду рада любой информации! :)

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Абакан
Умелки

Наши умелки, для себя, чтобы не забыть:

Умеет мылить ручки, отряхивать после земли. Кладет вещи на стол) вообще теперь не только кидает на пол, но и аккуратно кладет либо на стол, либо на пол) но не всегда)). Ещё вытирает тряпкой разлитое.

Сегодня впервые пописала сама в горшок - забралась на него сама и сделала дело, это конечно скорее всего случайность.

Быстро запоминает названия предметов, буквально после одного раза. Сама поднимается по лестнице, держась за перила.

Начала активно кивать головой, началось несколько дней назад. Но это не "да", а просто для развлечения) как раньше в месяцев 7-8 она крутила головой из стороны в сторону).

Каждый день потихоньку добавляется разума)) и уже сейчас я понимаю, насколько это отдельная личность и я уже не знаю до конца своего ребенка, для меня каждый день бывает какой-нибудь сюрприз). Особенно это выражается во взаимодействии с другими людьми - кого-то она боится, а кому-то радуется, при других успокаивается или стесняется))

Старшая
12 лет 6 месяцев
Младшая
9 лет 5 месяцев