Шопоголизм - болезнь? думаю нет, слабость воли. Очень много хлама... очень много не нужных покупок, не обоснованных трат и вообще всего того, что можно охарактеризовать как потребительское блядство. Обычный вариант развития событий - увидел, возжелал, приобрел. В данную цепочку напрашивается еще один пункт, между возжелал и приобрел должно быть - подумал, еще раз подумал, очень хорошо подумал..трижды =))))
Тогда, по крайней мере, появляется шанс, что приобрел будет заменено на передумал.
лечусь =)