Войти
Влада
86 лет Москва, Россия
На сайте с 03.01.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
926
записей
93
друга
13
подписчиков
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
:-)

Осень...если теплая и солнечная, с желтыми листьями, тогда я готова смириться с ее наступлением.

Последние деньки старалась больше гулять,выбираться. Ведь зимой я в спячке.....Нет, и не уговаривайте. Зимой я дома в носках с имбирным чаем или в гостях. Пару раз могу выбраться на коньках или на горке прокатиться, чтоб все мокрое было, как в детстве, чтоб шапка свалилась в снег, чтоб щеки красные, как яблоки))) Раза три за зиму-согласна.

Вот, когда светило ясное, но уже не греющее-побывала на мастер классах. Заинтересовала меня шерстеваляние. Мастерили игрушку. А еще квиллингом решила заняться. Второе у меня получается намного лучше. Будут успехи-покажу))

А пока, до весны!))

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Сезон бега окончен

Сегодня вечер завершился бассейном. Но это не отменяет Джилл. Лена! Отчитываюсь. Я в кроссах стою на коврике.

1
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
братья

Да,дерутся. Перманентно. Да, дружат. Скучают без друг друга. Степан особенно.

Всегда о се думает. Угостишь его чем-то -всегда второй кусочек просит-для Ярушка. Играют вдвоем очень много. В ролевые-разбойники( захватят весь диван-превратят в корабль, шапки-треуголки оденут и в путь за сокровищами), в доктора любят играть(один врач, другой на прием приходит), могут сказку по ролям разыграть или друг другу представление показать. А чаще рисуют вместе, в лего строят или мозаику собирают-одну на двоих картинку.

Вчера Ярослава ругала за баловство за столом. Вывела из-за стола. Сказала идти в свою комнату. Степан подошел ко мне, обнял и говорит :" Мам, ну прости ты его. Давай он доест, а то голодным останется". Простили.

Степан раскидал игрушки. Перед тем ,как на прогулку собрались и все вместе эти же игрушки убрали.....Ну,как не сердиться? Раскидал просто как листья клена в парке-вверх и по всему полу. Яся вступился. "Мам, не надо ругаться. Это я за ним не уследил. Я же старший брат".

Ругаться...Нет, не кричу. Да, возмущаюсь, говорю строго...Все мое ругание....

Опять нашкодили...Замечание не действует. Дети в раж вошли. Оптимистичное "давайте все вместе уберем и начнем лепить"-тоже мимо ушей......Листы и фломастеры летят на пол. Говорю: "Так, Яся встал и убрал тут все быстро". Сын мне :" А ты что-мама-король? Зачем так говоришь мне?". Да, говорю-король обнимаю его светлую голову. Фломастеры убирает сам, Степан помогает листы складывать. Искоса поглядывает и улыбается. Сижу на детском стульчике, подперев голову руками улыбаюсь.

Идем на кухню-из шишек человечков делать.

4
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
О воспитании

Все больше убеждаюсь в том, что воспитывать нужно на своем примере, своим примером. Нет-не то,что б я ранее считала иначе или спорила с утверждением-просто теперь это один,если не единственный постулат в воспитании.

Если с примером все ясно-то открылось еще очень важное-с детьми надо говорить и их нужно слушать. Ну улыбайтесь) Вы же знаете-что с пеленок с ними болтаю, а с Яриком и подавно ведем беседы, вечерами перед сном слушаю излияния его души)) Я не о себе скорее, просто разницу почувствовала. Разницу меж детками, с кем говорят, общаются, кого слушают и с теми у кого разговоры сводятся только к вопросам и ответам "что ел, как спал" и изредким просьбам-приказам. Увы явление массовое. Просто разница коллосальна.

Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Про мам

Мой друг, наставник, компаньон, критик-моя мама!)

Недавно попалась заметка в журнале, о сложных взаимоотношениях с родителями. Особенно с мамами. Обсуждались какие-то айсберги, а психолог комментировал...Печально стало читать, поэтому отложила статейку не дочитав до конца.

Подумалось-что стоит ценить свою дорогую и любимую. Ценить-а как? Хотя бы наверное не ранить не обижать, когда бывает трудно сдержаться. Ладно, допустим нет поводов сдерживаться, все прекрасно...А как показать ей ,что ты ценишь, любишь. Как-то подарила маме букет роз просто так. Но это было "как-то".....Уж точно не в этом году. Была в Ашане-купила вкусные Пироженки-когда она с детками сидела. Но это разве считается?

Деньгами? Может быть подкинуть ей так скажем на "жизнь", пусть побалует себя? Проблема в том, что лишних совсем нет, она это знает, может и не принять. Когда ж мы основательно на ноги встанем?!! Да, что ж такое.... Пора уже мне о родителях заботится,может не как обязательство, но хоть изредка... Хотела написать о том-как выразить свою любовь, признательность, а все свернулось на деньги....Фабула сама-собой поменялась.

Надо подкидывать все же. Она так всегда делала-видит , о чем мечтаю -вечером подарит или денежку....А возможно нужно чаще просто булочки,конфетки, открыточку с простыми словами ласки?

Нет,не спрашиваю-как у вас.Потому что у всех свои возможности и взгляды. Но будет интересно прочесть, если кто поделится опытом и мыслями.

2
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Сырные блинчики с зеленью.

Блинное тесто без сахара, сыр мацарелла, укроп,петрушка. Сверху кусочек сливочного на каждые блин. Можно со сметанкой или с соусом сметанно-чесночным (если не на завтрак)

5
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Мальчишки

НЕ успели приехать в столицу-вдохнуть запах городской жизни, как мои умчались на красную площадь. Чисто в мужской компании. Рассказов потом про Царь-пушку было дня на два. Ярослав очень патриотичен,если так можно сказать. Флаг, герб, кремль, если видит солдат, проходящих мимо-для него они все герои. Поэтому в этом году он снова посетил фестиваль-парад Спасская башня. В компании балюли , Степки и тетушки. Надо ли говорить-понравилось ли ему?)

Пока погодам позволяет-гуляем много.В прошлый выходной с детишками встретилась свекровь. Они гуляли всю вторую половину дня.Катались на лодке,собирали грибы.Представляю -как им было весело.

Про шахматы. Конечно собираемся отдавать его в школу. Уже записали! Где только денег найти? Два раза в неделю -в месяц выходит 4 тыс...

Постригла!)

Яська вечно мордашки строит) Его последняя такая особенность. А еще начали сыпать словами"круто","классно" и "прикол"...

Сейчас оба ходят в садик. Несемся с утра на колесах!) Степа на самокате, Яся на велике, я или Сержио на самокате.

8
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Наше лето 2014 (1 пост)

Как только закончился ремонт комнат на даче-мы собрали вещи и поехали -навстречу зеленому газону, остаткам клубники и дачным денькам. Приятно была удивлена обновленной дачей-нижняя комната стала просторнее, перестановка сделала ее намного лучше, новая кухонька и икеевские шкафы в коридоре, вода в доме и горячая в душе...Что еще нужно? И -мы с детками переселились на второй этаж.

В этом году наша красота хвостатая поехала вместе с нами. Освоилась быстро-и ходила этакой королевой, медленно вальяжно-изредка сбрасывая с себя это амплуа, когда гоняла соседских котов, зашедших в гости.

Целыми днями гуляли-играли-ели фрукты, загорали. Невероятно здорово, что на соседнюю дачу приехала моя подруга детства с детками, поэтому дачные будни мы коротали вместе. Бабушка в этом году часто отлучалась, а я оставалась одна. Страх ночевки в доме одной-пропал куда-то.

Мои будни начинались с пробежки,зарядки, по традиции (установленной мной) холодный душ,далее любимый мятный чай.... Если дети уже позавтракали-тогда покрывало на газон и нежится загорая. Купаться ездили на озеро. В этом году Даша жила достаточно долго с нами, помогала. Вечером прогулки до ужина. Более интересных занятий у меня не было)

Надо сказать ,что я напилась общения с мальчишками! Я накупила огромное количество книг, журналов с заданиями, развивающих игр. Поэтому часто после пробежки и и до дневного сна, а от сна до ужина-я читала, играла, развивала. Яся освоил букварь, а еще полюбил игру шахматы. Даже ездил в город и участвовал там в шахматном турнире. Что до меня, то играла с ним за день раз 5 (потом начала прятаться )-ибо игру эту не очень люблю и правила забываю))

Уехали мы за неделю до 1 сентября, мальчишки уже заскучали по дому.

И немного нас(с телефона)

9
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Что нашла!

Смотрела старые папки, вот и откопала. Что нашла!

Называется смешные дети и их мама

Что нашла!

5
Ярослав
17 лет 1 месяц
Степан
15 лет 7 месяцев