Дочке год и засыпает только с грудью ночью тоже часто просыпается и если не дам грудь начинается истерика... уже сил нет не высыпаюсь...как научить самозасыпанию?
Я переучивала не по книге, где заходить к ребенку нужно через минуту потом через 2,3 и тд, а просто лежала рядом, держала за руку, рассказывала сказки, гладила по спинке. Он конечно плакал сначала, просился на руки, но тут главное стойкость и спокойствие, перетерпеть день, второй, а потом за 15 минут ребенок уже спит лишь немного поворчав, а потом будете просто желать приятных снов и уходить. Для начала нужно максимально "выгулять" ребенка, что бы он уже устал, хотел спать, можно предложить уложить любимую игрушку спать. Мы укладывали любимого Басика) Но в первый вечер все равно плакал...
Рано что-то захотели ))) Есть дети которые с рождения сами засыпают, но это не ваш вариант. Наша заезда отлучена от груди 10 дней назад (до 1 г 10 м) кормила, неделю качала в кроватке на сны. К слову, до этого времени не качала никогда. Сейчас третий день так, кладу в кроватку, занавешиваю борта, выключаю свет и ложусь на своё ложе и читаю сказки, 20-30 минут и спит. Подруга в 1 г 1 мес отлучила от груди, им 2 года и ночами не спит нормально, просыпается по 10 раз и качает и измучилась вся.
Старшего сына переучивала засыпать самостоятельно в 10 месяцев. Дочка и младший с рождения приучены засыпать самостоятельно. Это не дети у кого-то "особенные", а мама может научить засыпать в кроватке самому или только с ней и с молоком, да еще укачивая по часу, а ребенок всегда требует привычного, все новое кажется ему опасным. Если у вас ребенок уснул сам в кроватке, то проснувшись ночью он снова уснет сам тихонько. А просыпаются они по несколько раз за ночь.