А как у вас с пересказами?
Интересуют дети-немецкие школьники.
С Павлом все каникулы готовились к контрольной по природоведению (Naturwissenschaft). Тема обширная: планеты и спутники, смена времён года, дня-ночи, солнечное и лунное затмение, строение клетки и микроскопа. Что я в очередной раз выяснила, мне очень не понравилось - сын не может при пересказе связать пару слов ни на русском, ни на немецком. Порой мне кажется, что я борюсь с ветряными мельницами.
Темы показались мне нелегкими, книжный язык тоже, но там в министерстве науки и просвещения, наверное, знают лучше😂 Про планеты и подобное лично я учила в 9-10 классе, когда началась астрономия, и мне не казалось это легким, у сына в 5!!!
Вспоминая себя в 5- классе, я учила определенную тему по природоведению и шла рассказывать страниц 5 своей маме. Регулярно, раза два в неделю, молчу про другие предметы. То есть пересказу меня был чуть ли не каждый день, речь развивалась отлично.
В немецкой школе дети учат только к контрольным, если дети сами по себе сознательные, или, как в нашем случае, Мама, очень настойчиво попытает учителей, родителей одноклассников, те при этом достаточно яро сопротивляются, потом всей семьёй мы с выпученными глазами учим пару недель точно, если контрольная не завтра, но в большинстве случаев она почему-то ЗАВТРА. Я никак не могу подстроиться под эту школу, ну никак! Прям стена, ощущение, чем родители как можно дальше от учебного процесса, тем лучше. Кому лучше? Нашим детям лично надо дома минимум 3 раза прочитать, пару раз пересказать и каждый день повторять, чтоб что-то осталось в голове. Я такая же была, но умудрилась закончить школу с медалью. На кого тогда рассчитана немецкая школа? Или сразу своих отпрысков записать в ряды дебилов?
Просто крик души. Как у вас? Может, я снова что-то неправильно делаю?
Я люблю точные науки за то, что там главное понять, а вывести формулу потом легко можно)) В биологии так не всегда, но тоже часто очень.
В химии очень много исключений и это неудобно