Собственно вопрос в заголовке. Очень нужны советы от тревожных беременных, уже сил у меня нет, все время дурные мысли в голову, боюсь за ребёнка ужасно, ещё тут на какую-нибудь печальную историю наткнусь, вообще страх и печаль. Сначала за замершую переживала, теперь страх преждевременных, гипоксии и прочих страстей...🤦♀️Может, есть конкретные книги, методики? Психолог мне мой не помогает, никто другой тоже, чувствую тут нужно что-то больше чем просто «успокойся и не думай о плохом», не работает это:((
У меня еще до Б. был синдром повышенной тревожности, из-за которого я постоянно курсами пила транквилизаторы.
Сейчас, во время Б. я никаких препаратов не пью, решила ради ребенка буду держаться. Хотя первое время было сложно, мой врач как то вызвала к себе и сказала "с таким настроением как у Вас детей не вынашивают".
Поэтому, во первых я не читаю больше никаких печальных историй. Потому что каждая беременность индичидуальна и что могло привести к печальным послпдствиям я не знаю, следовательно мне не к чему этот негатив и тем более примерка на себя.
Во вторых я купила доплер, чтобы если у меня начинается тревога послушать сердцебиение и успокоиться.
В третьих, если меня что-то тревожит я пью чай с мятой или две таблетки валерьянки. Девочки тут еще пустырник советуют. И дышу: принимаю удобную позу, закрываю глаза, делаю спокойный вдох через нос и спокойный выдох через рот, как бы дыхание спящего.
В четвертых, если что-то из ощущений вызывает реальную тревогу обсуждаю с мч. Он прогматик и если считает что это что то весомое я пишу своему врачу в вотсап.
Ну и конечно я отгоняю от себя плохие мысли, ищу толтко позитивные истории, акцентирую внимание только на позитивных моментах.
И конечно со временем какие то страхи притупляются уже.
Надеюсь Вам что-то из этого поможет.
Переживаю тоже, особенно если долго не толкается. Не читаю ничего грустного про беременности, дурные мысли гоню, ибо материальны. Занимаю себя этим форумом, обзорами, полезными видосиками про первые месяцы деток про режимы и прочее, нашла отличный канал с обзорами на коляски, очень советую позалипать. Там такое простое общение, я прям почти все видосы у них посмотрела, заодно и коляску выбрала Айчадо.рф
А ещё я никому не рассказываю про беременность. Я крупная, пока получается скрывать. Сегодня 25 неделек нам.
Мне кажется, чем больше бороться со страхами, тем на самом деле ты их больше подкармливает. Ибо если с ними борешься, значит они есть. Я просто игнорирую. Не думаю, не лелею в себе эти плохие мысли. Просто есть беременность, есть вопросы, которые надо решать, типа покупок, перестановки дома, выбора того или иного, и я отвлекаюсь на это. Покупать ещё рано, поэтому пока просто смотрю.
Ох, как я вас понимаю. Совсем недавно переехала в Норвегию и жду вид на жительство. 2 недели назад узнала, что беременна. И я не могу никуда пока пойти ни сдать хгч в динамике( потому что больных денег будет стоить), ни бегать на УЗИ через неделю( по той же причине)...
Хоть меня иногда и дергает читать всякие истории, но для себя приняла решение: поскольку ну никак не могу повлиять на свою ситуацию, остаётся только наслаждаться😁
Чувствую себя хорошо и настрой соответствующий. И ещё сны мне хорошие снятся, а к своим снам я доверяю😊
Что делала:
10 рисунков каждый день, просто что чувствуешь, страхи и т.п.
Благодарности
10 хороших новостей
Аффирмации по 25 раз писать
Слушать музыку релаксации
Так каждый день
Оооо, Спасибо вам большое. Уже поставила релакс-музыку, буду пробовать)
Я пью валерьяночку с магнием. Мне помогает. Потому что я так нервничать начала, что уже по утрам перед работой плакала, что могу накосячить, меня будут ругать. Мне и ночами уже начальство злое мерещилось.
Почему такие мысли- не знаю. Я на очень хорошем счету у руководства.
Какой-то прибабах случился со мной, короче говоря.
И прям хорошо помогает мне. Не сразу, эффект накопительный, но прям отлегло.
Тут наверно бОльшая часть беременных девочек такая, тревожная мягко говоря. Мало кому удается абстрагироваться и сказать себе "Будь что будет", таким пофигистом надо родиться. Я просто перестала читать грустные истории, смотреть грустные фильмы и передачи, короче стараюсь как могу, не всегда конечно получается
У вас срок уже хороший. Я часами могла лежать, положив руки на живот - пинается, значит, все хорошо..
Моя дурная голова ещё переживает из-за разных шевелений-то сильно, то наоборот тихо.. (
С первой беременностью занималась с психологом, она мне давала занятия на каждый день с ежедневным отчётом. Приходилось быть занятой, помогло. Но сейчас сама, тоже тяжеловато, нужна поддержка.