Войти
Вера
43 года Москва, Россия
На сайте с 12.09.2008, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
535
записей
25
друзей
9
подписчиков
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
поход к кардиологу - 3 г. 9 мес.

Наконец мы собрались и сделали ЭХО-КГ + сходили к кардиологу. Были в Семашко на этот раз.

Открытое овальное окно по-прежнему присутствует. Насколько ООО стало меньше непонятно, т.к. в первый раз (1 г. 7 мес.) Егор так вертелся, что полностью сделать исследование не удалось.

ООО может пропасть в 4 года, может в 10 лет, а может и вообще остаться.

Это не порок сердца. Жить не мешает и органичений никаких нет.

С ООО только что в армию не берут (уже положительный момент) и в олимпийский резерв..

Следующее плановое ЭХО через год.

+ надо в районной поликлинике ЭКГ сделать (1 раз в год обязательно - а педиатр наш почему-то молчит..).

7
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
аудиокниги

Поскольку Егор закончил дома днем спать, пытаемся как-то перестроиться от прежнего режима, чтобы всем комфортно было.

Сыну теперь периодически предлагается слушать после обеда аудиокниги. Для этого мною в ближайшем книжном магазине было куплено 4 или 5 дисков: Простоквашино, 38 попугаев, пара дисков со сказками, еще повесть про мальчика какая-то.. Позже Дима взял в библиотеке еще несколько дисков, в т.ч. с Чебурашкой.

Из всего этого списка Егор слушает исключительно Простоквашино. При чем может ставить себе диск сам уже, и по несколько раз в день. Слушает и очень даже хорошо слушает, умудряясь при этом еще кучу других дел переделать (игры с машинками, разглядывание книг и пр.).

Пыталась понять причину такой любви к Простоквашино. Текст читается по ролям, также как и в 38 попугаев, например. Судя по всему Егор просто хорошо понял юмор этой истории )) постоянно хохочет в некоторых моментах и именнно это его и заинтересовало.

Сегодня показали пару серий одноименного мультика. Счастью ребенка не было предела! :)

2
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
новое достижение

Егор теперь достает до всех кнопок домофона и теперь самостоятельно может открыть дверь в подъезд, правильно нажимая все кнопки без подсказок!

1
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
масса для лепки

Подарили Егору на НГ чудесный набор для лепки. Одно удовольствие лепить! Всю массу уже перелепили ). В наборе - 4 цвета: красный, белый и желтый. Есть схема, как мешать цвета и как лепить героев мультика про Винни-Пуха.

Собственно Пух и ослик Иа были нами сделаны. В течение 24 часов фигурки засыхают, становятся упругими. Кажется, что с ними можно даже играть.. не пробовали отдавать Егору на "растерзание".

Если скатать просто шарик и подкинуть его, он будет прыгать, как мячик.

Вот результаты (у осла морда не очень удалась,но зато у него есть хвостик с бантиком!):

Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
про лечение

Заканчивается третья неделя сидения дома.

Всю эту неделю водим Егора на физиопроцедуры - магнит и кварц.

Оказывается в районной поликлинике можно делать "кукушку". Был сегодня на процедуре с папой.

Капаем в нос колларгол, промываем, потом полидекса.

После этого начну капать секстафаг.

Начала давать бронхо мунал. Пропьем его, пожалуй, хорошим длинным курсом.

В субботу опять на "кукушку", в Семашко, в понедельник - в районную поликлинику.

Дальше - по состоянию.

_____________

Закончим нос, продолжим лечить живот. Энтерол и хофитол.

_____________

И будем мы уже наконец здоровы!!!

4
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
забавные фразы и делишки

Егор купается: "Мама, я подзатыльник намочил!"

Папе перед сном: "Спокойной ночи, любимый!"

_______________________

На днях Егор потворил... Достал ножницы и, пока бабушка кашеварила на кухне, отрезал 3 бахромушки от нашего любимого шерстяного пледа. Оказалось, что ножницы были просто очень острые )))

Я почему-то даже не расстроилась.

Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
7 правил для мам и пап - Как воспитать маленькую принцессу?

1. "Красавица". Сомнение в своей внешней привлекательности- тяжелый крест для девочки- подростка, источник множества комплексов и неудач в личной жизни. Какими бы внешними данными природа не наградила вашу доченьку, вы должны с самого нежного возраста воспитывать ее в убеждении, что она- красавица. Подчеркивайте достоинства. Не посмеивайтесь над ее недостатками: полнота, веснушки, курносый носик- все это неповторимые черты ее личного очарования. Поощряйте работать над своей внешностью. Уход за волосами, чистка кожи, маски- чем раньше выработаете навык разумного внимания к внешности, тем лучше. Танцы, йога, пилатес - то, к чему стоит приучать дочку с ранних лет.

2."Та, которую любят..." Девочка должна осознавать, что ее любят. Та, которую любят, научится распознавать нелюбовь- и просто инстинктивно станет избегать атмосферы нелюбви. Это- залог ее личного счастья.Нужно подчеркнуть ведущую роль отца- взрослеющей женщине жизненно необходимо внимание существа противоположного пола. Одинокая мать должна продумать круг своих знакомств: мужчины, посещающие дом, должны быть психологически необходимы подрастающей девочке.

3, "Благоразумная". Женщина- хранительница жизни. Внушите вашей дочке правила безопасности. Научите ее разбираться в людях и ситуациях. Не запугивайте, но предостерегайте от излишней доверчивости. Мудрые учатся на чужих ошибках. Беседуйте с дочерью об опасных случаях из жизни ваших знакомых, о том, что вам известно из прессы. Пусть она научится избегать всего того, что угрожает жизни, здоровью, репутации.

4, "Ангел-хранитель". Если женщина не умеет заботиться о близких, то это не женщина. Научите девочку замечать чужую боль. Пусть по мере сил она старается помогать слабым и больным. Не бойтесь резко одернуть, если при вас дочь высмеивает чьи-то недостатки. Девочки могут быть жестокими, и куда больше, чем мальчики. И- сложная задача! - постарайтесь воспитывать девочку так, чтобы она не направляла свое милосердие на людей недостойных. Баланс милосердия и благоразумия- вот рецепт истинной женственности.

5. "Маленькая хозяйка дома". Не так уж сложно привить девочке навыки стирки и уборки, кулинарии и шитья. Куда сложнее научить юное создание обихаживать дом без жалоб и надрыва. Научите дочь рациональным приемам ведения домашнего хозяйства. Чтобы она умела получать от этого удовольствие,

6. "Творческая и оптимистичная" Направьте ее деятельность в правильное русло - в заботу, творчество, уход за собой. Иначе эта энергия пойдет в лидерство, командирство и чрезмерную самостоятельность в будущем. Пусть в ее жизни будет очень много творчества - самого разного и всегда для нее полезного. Рисование, музыка, танцы, пение, рукоделия, оригами - любые способы хороши.

7. "Индивидуальность" Выявить и развить в ребенке индивидуальность- пожалуй, самое трудное. Способствуйте развитию личности ребенка - но не пытайтесь сломать его индивидуальность. Поддержите то положительное, что явно и неуклонно проявляется в вашей дочке.

Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
22 золотых правила воспитания мальчиков

Мальчикам нужна мама:

1. С которой можно поговорить. 
2. Которая уважает себя. 
3. Которая видит в них хорошее, а не плохое.
4. Которая идёт на встречу их стремлению к приключениям и шуткам. 
5. Которая верит в их большое будущее.
6. Которая твердо и последовательно поддерживает дисциплину.
7. Которая развивает у них хороший вкус и учит уважительно относиться к женщинам.
8. Которая умеет слушать. 
9. Которая позволяет брать на себя ответственность. 
10. Которая способна открыть перед ними горизонты науки и творчества.
11. Которая доверяет им и предоставляет больше свободы, зная, что они этого достойны.

Мальчикам нужен отец, который:

12. Будет выполнять роль тренера.
13. Берет на себя обязательства.
14. Тверд, справедлив и дружески расположен. 
15. Способен рассмешить. 
16. Постоянен в своих чувствах. 
17. Способен усмирить гнев. 
18. Верит в своих сыновей. 
19. Может поделиться своей "взрослой мудростью". 
20. Способен показать, что и как делать. 
21. Будет с ними играть. 
22. Обучит семейным традициям и познакомит с понятием духовности. 

Ян Грант

2
Мама троих (17 лет, 10 лет, 4 года) Москва
На больничном

Второй раз за зиму, третий раз за весь мой трудовой стаж я взяла больничный. На этот раз болею сама, да и Егорку подлечить надо (как только? уже не знаю)..

Вышли сегодня погулять на чуть-чуть. Встретили нашу воспиталельницу (Светлану Юрьевну), чуть поговорили. Сказала нам,что пока можете дома сидеть, сидите.

Потом нам повстречалась девочка из Егоркиной группы - Варя, она тоже поправляется, но только после пневмании. Это кстати второй случай заболевания воспалением легких в нашей группе за зиму, который знаю я... Настораживает..

Пока сижу до среды, а там посмотрим... Пообщаюся с сыном хоть, погуляем, воздухом подышим. Погода мне очень нравится, жаль, что мы сейчас не можем ее использовать по полной программе. Столько всего хочется..

3
Егор
17 лет 1 месяц
Любаша
10 лет 2 месяца
Надюша
4 года 11 месяцев