бывают полезные и бестолковые. Вот пищевой дневник для кормящей мамы - вещь очень бесполезная.
Весь день только и бдишь, записываешь все сухарики и яблочки, а толку потом - нуль. Обсыпало ребенка вдруг! Ооой, я вчера ела грушу... всё! на груши аллергия, 2 года их есть не буду! А на самом деле окажется, что груша не при чем, а обсыпало от сметаны к сырникам, потому что молокозавод номер 8 добавляет туда что-то не то, что кладут молокозаводы 3,5, 10 и 4, которые мама потребляла ранее. А состав весь в дневник не перепишешь, производителей и сорта тоже. Помню, дочь обсыпало жутко от цветной капусты Гербер, причем остальной Гербер шел нормально, и цветная капуста других марок тоже без проблем. И это монокомпонентные пюрешки, а представить разнообразие состава в мамином супе?!.. ооо, тут 150 потенциальных аллергенов. Хорошо только, если есть свое хозяйство, свое мясо, молоко, овощи, фрукты... но это, мне кажется, единицы. А ещё, бывает, съешь один орешек и забудешь записать, а он-то как раз и вредный, а потом перекапывай всю писанину в поисках "зла". Так что пищевой дневник - бесполезная трата времени.
А вот дневник термально-одевальный - вещь очень полезная! Делала его со старшей, табличка "температура на улице - что надеть". Нашлось удачное сочетание: руки-ноги теплые и загривок не потный, записываю! С разницей в 5 градусов. Это очень удобно весной и в оттепели: посмотрел и снял меховой конверт уверенно. И не придется вспоминать в апреле, что носили в сентябре. Понятно, что из одежек вырастают, но на свой дневничок опираясь, легко подобрать адекватную смену гардероба, это не продавцы, которым надо втюхать "от нуля до минус тридцати" и не мамы детей с другим теплообменом. Короче говоря, пока сентябрь дарит нам от +5 до +20, советую зафиксировать состав униформы. В маминой одежке, кстати, тоже полезно зарегистрировать границы, какие сапожки выносят ноль, а какие ботиночки только в +15. Первые пару лет актуально будет :)
Мама двоих (3 года, 1 месяц)
Москва
Дневники
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
у меня немного другой прикол, но тоже с одеждой связанный)) не помню в какой куртке ребенок весной гулял, вечно всё куда нить поубираю, потом не помню где что лежит)) хоть по фоткам смотри, в чем это мы там в апреле ходили)) и не вырос ли он из этого)))
0
07.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Когда их не один, это и не удивительно. Заведи тетрадочку, как у моей бабушки была, "Что где лежит" называлась :)))
0
07.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
наверное мне в таком случае придется перепись вещей устроить))) даже что-то страшно представить))))
0
08.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
учитывая ваши переезды, это не так страшно, как если б кто собрался переписывать наше!!! с балконом, гаражом и складом!! %)))
0
08.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
у меня балкон вобще святое)) я туда стараюсь ничего не ставить. Понятно что приходится, у меня там сейчас лыжи (три пары), несколько соединительных сантехнических труб (они в пакете достаточно компактно упакованы), бак для капусты (терпеть не могу квашеную капусту, могу раз в год разве что гр. 50 - бак купила мама, чтобы я солила), ну и несколько кафельных плиток - остались.... а да, еще ёлка)))))))))))))) но она маленькая - у нее веточки еще к столу пригибаются, такой сверточек см.60))) всё))))
0
09.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
А бак пустой стоит? :) если засунуть в него елку, можно сэкономить место :) засадить все цветами и помидорами и соблазна хламить там не будет :) не то, что у нас :((
0
09.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
Не, елка торчать будет) надо туда трубы запихать)) А цветы там и растут)) я нынче не показывала? Сейчас уже красоты нет, они подмерзли и скукожились) А у тебя там много хлама?
0
09.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
у тебя и подоконники красивые... мое дерево, кстати, спасти не удалось :((( вообще балкон у нас дурное место: все соседи вокруг курят, дверь лишний раз не откроешь, вонищщщща... а верхние все то половички, то одеяла, то покрывала трясут там, пылищщща густой сетью висит, потому на балконе ничего живого, хлам один. сделали там приличные шкафчики, но все равно, и остатки ремонта, и всякое добро... муж туда зачем-то удлиннители и швейную машинку вынес.. боюсь, заржавеют или коротнут потом...
0
09.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
Спасибо))) А правда, вспомнила про балкон(( рычу, плохие люди(( кофе жалко, столько расти и .... Машинку? Он ее не любит?) действительно непонятно.. Может ее обратно вернуть пока не поздно))
0
10.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
жалко... есть у меня одна фотка, мы с братом стоим в листьях плодоносящего ярко-красными ягодами кофе, на руках кошка и собака... блин, такая печаль :( все подопечные "того" :((( машинку надо б... было б место в доме, а то все перекладыаается, переселяется, перебирается... а места все равно нет...
0
10.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
подумай куда ее, после зимы уже поздно будет, да и пыль ничем ей хорошим не светит((
у меня балкон любят бабушки захламлять) нашли так сказать свободное место(( я им пригрозила, всё что на балконе найду, выкину, потому что балкон не помойка)) не знаю куда бак девать - вот он мне нафиг не нужен, но! мама когда приезжает, проверяет - стоит ли он на месте! я его даже маме увозила - она мне его обратно привезла(((
у меня сейчас в комнатах завал, до отпуска было лень, потом собирались - всякое разное было вытряхнуто из укромных мест, потом приехали - спальники рюкзаки - надо бы убрать, вроде некогда(( ну и все эти кучки обрастают всяким текущим, короче жуть(( еще тут с кафелем, кульки теперь стоят с затиркой-шпатлевкой... думала в эту субботу убраться, Серега зовет в магазин помочь кофту-джинсы купить, Лёньке надо кораблики на стенку распечатать, а тётя попросила помочь картошку выкопать)) конечно на карточшку поеду, с Серегой может сегодня вечером после работы сходим, если получится, а убираться когда, не знаю((
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
картошка - это хорошо! представляешь, муж на дачу съездил (она заброшенная совсем, но в этом году ее оформили на меня и пытаемся там чесаться как-то, летом чего-то там насеяли по принципу "А ВДРУГ что-нибудь за вырастет само по себе?!") - привез почти кило морковки!!! я обалдела... и редиску, точнее редисссищу, она 40 см длиной %)))) огород... свое всегда приятно, это как клад найти :))) а зачем убираться? спальники не на балконе, авось не заржавеют, подождут до нового года, ничего страшного :)
0
11.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
С урожаем вас))) у вас яблоки не растут?)) обожаю всякие плодово-ягодные)) особого ухода мало, зато какой результат)) не то, что огурцы полоть))) Точно, новогодние праздники длинные, глядишь найдется время))
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Спасибо! неа :( в моем детстве там сажали малину, смородину, сливу, вишню... но там никого не было 15 лет, все то ли "убежало", то ли сдохло, сейчас там елки, осины в диком количестве, каштаны, еще какая-то фигня... нпдо б яблоню усадить, а то ей 5 лет до плодов, пусть колосится... а еще будет в ноябре ведь, день единства или чего-то там...
0
12.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
яблоню конечно надо)) еще смородину и вишню))) у вас там тепло же, наверное и персики растут)))))
в ноябре напьюсь))) с тоски, что дома бардак))))
вчера вещи разбирала, под диван детское малое и школьную форму на вырост Марку)) в коридор на полки - тоже для Марка на ближайшие год-два одежду, для Лёньки рубашки)) надо теперь летнее отфильтровать и тоже убрать)) и каждый год вот так - летнее-зимнее..... эх, было бы в идеале два шкафа, один с летом, другой с зимой)) и ничего никуда не убирать и не перекладывать!))) два огрооооооооооомных шкафа!)))))))
0
13.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
гы :) конечно, персики, практически финики на каждом углу :))) я, пока замуж не вышла, вообще не подозревала о сортировании зимних и летних вещей, а он тоже все раскладывает, местами меняет... запиши! аа то забудешь :)))
0
14.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
финики? ты меня разыгрываешь)))
ха)) он не "дева" часом?)) прям так характерно)))
надо да)) в записную наверное))
0
15.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Равно как и с персиками :) дева! сегодня день рождения! а у меня подарка нетуууу :((((
0
15.09.2015
Ответить
Мама троих (32 года, 22 года, 14 лет)
Иркутск
Не, персики я на ВДНХ видела)) а может что и перепутала))))) О, поздравляю!)) всех благ ему)) про подарок не подскажу)) а так девы часы любят))
0
15.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
да?.. я не видела!.. яблоки да, сливы.. персиков не видала... спасибо :)
0
15.09.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Все же плюс 5 осенью и столько же весной - очень разные плюс 5. И потом, тогда надо фиксировать и влажность и скорость ветра и еще чего-нибудь )))) На мой взгляд
0
05.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
можно и так :) внутри коляски, правда, ветер слабо заметен :)
0
05.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Новосибирск
Ты крутой структуролог, педантичный) никогда не вела никаких дневников и не выводила систем в отношении деток, хотя вроде по образованию маркетолог, по призванию аналитик и циферки, и системы люблю
0
05.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
анализ и систематизация - это круто, тараканчики рядочками по полочкам садятся :)
0
05.09.2015
Ответить
Мама троих (14 лет, 11 лет, 6 лет)
Смоленск
Однако!! Я б не додумалась) надо попробрвать :)
0
06.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Полезно, если возникают сомнения и метания или намечается тенденция "меховой конверт, пока не наступит 1 мая" :)
0
06.09.2015
Ответить