Как новоиспеченные мамочки, мы ожидаем, что обретем наставника, который научит нас быть родителями и думаем, что существует множество способов это осуществить. Но то, что ожидает от нас ребенок, не поддается изучению. В любом малыше заложены природные инстинкты и рефлексы, которые остаются неизменными на протяжении тысячелетий.
Грудное вскармливание — начало начал?
97% женщин способны кормить грудью. И лишь 3% не могут это делать по определенным причинам. Почему же большинство женщин не использует этот ценный дар природы и отдает дань таким благам цивилизации, как искусственное вскармливание? Вопрос актуальный на сегодняшний день. Ответ же на него простой - мы разучились воспитывать детей, мы нарушили ту связь, которая нас с ними прочно соединяет. Ведь сама организация грудного вскармливания, о которой мы часто говорим, пришла к нам с древних времен. И если мы прислушаемся к себе, то с удивлением заметим, что все это несем в себе с момента рождения. Беда нашего общества в том, что вскармливанию мы отводим скромную роль получения ребенком пищи для последующего физического развития. И не задумываемся, что именно с периода грудного вскармливания и взаимоотношений с матерью начинается психоэмоциональное развитие ребенка и формирование его как личности.
Брошенные дети.
Детские дома.
Тускло солнце светит.
В душах - кутерьма.
Радоваться жизни?
Не найти ответ.
С жёсткой укоризной
Мать сказала - нет!
И почти убила
Тоненький росток.
Горечью затмило
Детский голосок.
Он в ночи срывался,
Призывая мать,
Только зря старался
Ласку отыскать.
Пропастью бездонной -
Грех её души.
Крошкою бездомной
Спит дитя в тиши.
Сотни оправданий
Боль не облегчат.
Тщетность ожиданий,
Дети замолчат.
Будто понимают -
Маму не зови,
Долю принимают -
Нет для них любви.
Только подрастая,
Льнут щекой к окну.
Брошенная стая,
Каждый ждёт одну -
Вечное прошенье -
Дорогую мать,
Чтобы вмиг прощенье
За любовь отдать, Ч
тоб к груди прижаться
Долгожданной той,
Сладко наслаждаться
Сбывшейся мечтой,
Чтобы, чтобы... чтобы...
За окном зима.
Белые сугробы.
Детские дома.
21 декабря 2004 г., Е. Шаламонова
Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама – очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!
Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сисю предлагать.
В сисях просто и легко
Возникает молоко .
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!
Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.
Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!
Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.
К боку теплому прижмись,
Сладко – сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.
Если ты глаза откроешь
И увидишь – мамы нет ,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.
Прибежит она бегом, с теплым в сисях молоком.
Мама – зверь домашний очень,
Не уходит далеко.
Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!!!
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите Э
то счастье - короткий миг,
Быть счастливыми поспешите. В
едь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие наши дети
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе. К
ак же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!