Макс Фрай

С Максом Фраем впервые я познакомилась в далеком 1998 году. Мне в ту пору было лет 16 и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Честно признаться, он один из двух авторов, которые сыграли в моей жизни очень значительную роль. Для меня его книги, не смотря на довольно легкомысленную оболочку фэнтези, кладезь мудрых мыслей и даже откровений. И сейчас я уже даже не знаю - это мы с сэром Максом (ГГ) так похожи или я стала на него похожа? Причем, та часть меня, которая на него похожа - мне больше всего в себе нравится! Такое легкое отношение к жизни, некоторая наивность и всегда удивление от того, что: "ого, как мне везет!" или "ого, сколько всего происходит - остановите землю, я сойду!" А вот эта его способность открывать в себе, "какой он, оказывается крутой чувак, а он-то и не знал!"

Мне близка его тема "не быть таким как все". С детства ощущала , что отличаюсь, не всегда мне это нравилось и я мимикрировала, как могла.
Очень близка тема, поднимаемая в одной из книг про то, что Тэххи (его возлюбленная) - зеркало. Каждому человеку с ней комфортно, потому что для каждого она становится его персональным зеркалом, очень близким, понятным, "своим". Но как таковой ее - нет. Она всегда разная, неуловимая. Может, тем и интересна.
В романе "Жалобная книга" очень близка тема эмпатического "впрыгивания в других людей". Когда просто глядя на другого человека, можно очень многое про него понять и "заразится его состоянием" Как будто примерить на себя его шкуру. Это мое свойство заставляет меня очень сильно выбирать круг людей, с которыми я общаюсь.
После Макса я полюбила кофе :) И оно у меня всегда связано с наслаждением, хотя и не переросло в зависимость и ежедневную потребность (и это прекрасно).
А вообще, его(ее) книги наполняют меня какой-то волшебностью бытия. Я чувствую родственность душ, как будто герой формулирует то, что есть у меня в глубине и, вот, наконец, это было произнесено, вынесено на поверхность, стало реальностью: "А ведь и правда, так и есть! Именно так мир/я, похоже, и устроены!" или: "Так вот как к этому нужно относиться!"
Некоторые цитаты, забавные и мудрые вперемешку.
- Вижу тебя как наяву!
- Да вы у меня в сердце читаете, незабвенная!
- Когда знаешь, о чем поговорить с человеком, это — признак взаимной симпатии. Когда вам есть о чем вместе помолчать, это — начало настоящей дружбы.
- Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, — мое хобби.
- Правда — не такая важная вещь, чтобы ее скрывать.
- Всегда кажется, что до того, как стряслось несчастье, с человеком ничего особенного не происходило. А потом выясняется, что какие-то совершенно незначительные поступки были, оказывается, первыми шагами по тропе беды.
- Все твои беды как летний снег: вот он есть, миг — и нет ничего, просто показалось… Не надо только все время тыкаться носом в прошлое или мечтать о том, каким могло бы стать будущее.
- ...зачем мы все-таки едем в Кеттари?
- Именно затем, чтобы на месте понять, зачем вы туда приехали!
- Ты всегда получаешь то, чего хочешь — рано или поздно, так или иначе...
- Дорогой Бог! — торжественно сказал я. — Во-первых, ты все-таки есть. А во-вторых, ты — отличный парень… и мой лучший друг!
- Сэр Джуффин обожает всяческие нарушения официальной процедуры и прочие романтические истории...
- Я ничего не думаю. Думать — не моя профессия, ты же меня знаешь!
- Такое никогда не слишком поздно, — твердо сказала Меламори. — Такие вещи всегда случаются вовремя. Или вообще не случаются.
- Ну а мне-то чем заняться?
- Тебе? Чем-нибудь интеллектуальным. Пойди поешь что ли...
- Не трудись. Импровизация — твоя сильная сторона. Не нужно никаких домашних заготовок, мой тебе совет.
- Экий вы скромный, — невольно улыбнулся я.
- Это не скромность, а тяжелая форма гордыни...
- В общем, если хочешь суетиться — суетись. Кто я такой, чтобы лишать тебя права на ошибки?!
- Макс, ты очень разумно поступил, что решил вернуться! — торжественно сказал Шурф Лонли-Локли, поднимаясь из-за стола в Зале Общей Работы. — В твоем отсутствии было что-то неуместное.
- Но знаете, я нередко замечала, что можно подолгу томиться ожиданиями и
предчувствиями на фоне размеренно текущей жизни - до тех пор, пока не
появится кто-то и не сформулирует вслух то, что тебе лишь смутно
мерещилось. И тогда все сразу случается: предчувствия сбываются,
ожидания оправдываются...
Иногда сказать вслух - все равно что прочитать заклинание, правда?
- Прошлое - не то сокровище, которым стоит дорожить...
- Люди забавно устроены: в критических ситуациях многие из нас пытаются делать не то, что действительно необходимо, а то, что мы лучше всего умеем.
- Мир делится на тех, кто "все понимает", и на всех остальных. "Остальные", при всех своих гипотетических достоинствах, - неинтересны.
- Заодно Альфа успела мне объяснить, что любить стоит только тех, кто в данный момент находится рядом, и только до тех пор, пока за ними не закроется дверь. Следовать этому правилу оказалось неожиданно легко: человек, существующий только в памяти, ничем не отличается от призрака.
- Я понимаю одно: нет ничего невозможного, — отрезал он. — Ни для меня, ни для тебя, вообще ни для кого. Трудно многое, да что там, почти все в жизни трудно. Но «невозможно» — это бессмысленное слово. Опасная, ложная идея. Зря ты в нее так вцепился.
- Вопреки распространенному мнению, люди далеко не всегда искренне желают добра своим детям, но обычно считают необходимым соблюдать хоть какие-то видимые приличия, а потому ломают потомству жизнь исподволь, тайком и документальных свидетельств стараются не оставлять.
- Впрочем, любую ситуацию следует оценивать объективно, не прислушиваясь к виноватому бормотанию совести.
- Почему-то принято считать, будто любовь — это непременно светлое и прекрасное чувство, а уж быть объектом чьей-то любви — сплошное удовольствие. Увы, это почти всегда не так. Перекроить по своей мерке и оставить при себе — вот чего обычно хотят любящие — супруги или родители, без разницы. Честно говоря, даже не знаю, кто хуже.
- После того как человек единожды преодолел границу своей реальности,
никаких границ для него больше не существует, разве что воспоминания о
том, что они были. Но с воспоминаниями вы, не сомневаюсь, как-нибудь
справитесь.
- Все, что может быть сочтено добрым знаком, будет им сочтено — я сам изобрел это правило и до сих пор доволен им чрезвычайно.
Я много могу еще его цитировать. Но лучше почитать оригинал! :)