Три стиля воспитания

Катя, по поводу стилей воспитания понятно, а вот по поводу того, на что опирается класс Саттва не очень) Чем руководствуется? В основе Веды?
27.11.2015
Всмысле, опирается? Саттвическое воспитание - воспитание нравственное, а нравственность в моем представлении, тесно связана с Богом. Не важно в какой традиции.
27.11.2015
У нравственности конечно есть общие черты, но если копать глубже, то окажется что каждая религия по разному мотивирует те или иные поступки. Поэтому и вопрос, какая нравственность в основе сативического воспитания, на какой религии основана?
27.11.2015
Как говорят ведические лекторы, веды - законы жизни вне религии. Но если быть пристрастными, то это вайшнавизм. Мотивация - согласна, но заповеди/правила по-сути, об одном. Нет? По крайней мере, я не вижу ключевых расхождений, все расхождения в нюансах.
27.11.2015
Кать, если кратко, разница есть, и она огромная...
27.11.2015
Прочитала, спасибо, что не просто отделалась общими словами. Маша, индуизм и вайшнавизм - разные вещи. Я не знаю, откуда женщина приводила примеры про цыплят и другие ритуалы, в вайшнавизме отсутствуют жертвы животных и вообще они вегетарианцы. "А «индуистские догматы - прямое отрицание христианских догматов». А это ведет к потрясающему заключению: «то, что христиане считают злом, индуисты считают добром», и наоборот: «то, что индуисты считают злом, христиане считают добром». "Христиане всегда признавали «гордыню» главным грехом, источником всех остальных грехов....А для индуиста вообще, и для адвайтиста или ведантиста в особенности, единственный «грех» - это неверие в то, что ты сам и человечество - и есть Сам Бог." Я пока не много знаю про вайшнавизм, но что касается гордыни, совершенно идентичные понятия с христианством. Вот тут еще: "Избранное божество может иметь форму: бог или богиня; может и не иметь формы - Абсолютный Брахман" Веды точно говорят, что Бог - один и он един для всех, просто разным народам и в разные времена являлся в различных своих аватарах. И Он - Личность, а не какой-то безличный абсолют. Вот тут мне хотелось бы конкретных примеров ключевых противоречий. "Следует напомнить, что «Гита» противоречит почти всем существенным учениям христианства." Но их нет. Я могу про себя сказать, что я не эксперт ни в одной ни в другой религии, скорее простой обыватель и там и там, но я этих ключевых отличий не вижу. Возможно, в силу своего невежества и недостатка знаний. Я слушаю радио Вера и слушаю ведических лекторов, читаю Священые писания и в вайшнавизме и в христианстве - они по-сути об одном говорят. Либо я чего-то не понимаю. Про вселенскую религию меня ооочень удивило заявление. Разве должно истинное знание подстраиваться под запросы разных людей? В ведах мнение точно иное. Подобные статьи и битвы религий для меня сродни крестовым походам или борьбе староверов и официальной православной церкви. Я стараюсь смотреть не на оболочку, а в суть, насколько могу. Забавна, кстати, и перепалка в комментариях на тему йоги. По радио "Вера" своими ушами слышала, что батюшка не запрещает заниматься йогой в качестве фитнеса. Но он и про алкоголь отзывался весьма лояльно...
27.11.2015
Кать, ты знаешь, я по обычаю хотела пройти мимо, мало ли кто чем увлекается, тем более тексты индуизма (а вишнуизм это течение индуизма, причем одно из основных) считаются в христианстве одним из откровений Бога человеку до пришествия Иисуса Христа на землю (такие же имеются не только у индусов, но и у древних китайцев в конфуцианстве и даосизме, древних евреев, древних персов-зороастрийцев - у тех вообще практически полная идентичность с Ветхим заветом). Но! Меня покоробила картинка на словах о Боге из православного мультика. Понятно же, что вишнуизм и православие мягко говоря не одно и то же. Понятно также что у вишнуистов ты не нашла мультиков о Боге)) И тем не менее, подмена понятий - вот то, что меня задело. Из всего что ты пишешь, я понимаю, что тебя привлекает нечто общее в вишнуизме, но с их религиозным учением ты не очень знакома, так? На первый взгляд видна как раз оболочка, а не суть. Битвы никакой не хотелось) И да, на первый взгляд конфуцианство и христианство - об одном и том же! Но все, все это на первый взгляд. А мнения отдельных батюшек - это вообще отдельная тема))) В книге, на которую ссылка выше не хватает конкретных примеров и ссылок, с этим согласна!
28.11.2015
Спасибо, что не прошла мимо! Мне интересно твое мнение, ты же профессионально, насколько я помню, увлекаешься изучением религий? Почему тебя задела православная картинка? Я не очень понимаю. На данный момент в моей голове нет противоречия, а есть принятие Иисуса Христа и Кришны в том, что я о них знаю. Знаешь, я думаю, что у каждого свой путь и судить другого за то, что он идет не той дорогой, в которую веришь ты - это не правильно с точки зрения любой религии. "Не судите, да не судимы будете" Но делиться информацией, не осуждая - вот это очень ценно! Спасибо, что даешь ссылки!
28.11.2015
Кать, почитай хотя бы вторую, чтобы то, что ты уже знаешь приняло форму)
28.11.2015
Ты знаешь, я же училась в православном заведении, понятно, что нам преподавали историю религий не с точки зрения кришнаитов) И конечно я не узкий специалист по индуизму) Но я совершенно точно понимаю, что моральная, нравственная сторона религиозного учения - это не его суть. Ведь мораль у всех религий схожа, а вот суть - то к чему должен стремиться последователь учения - разная. Если христианин призван служить ближнему во имя и для спасения своей души, то для индуиста цель - последующее лучшее перерождение и последующая нирвана...
28.11.2015
И для этого он должен служить ближнему! Под спасением тоже понимаются примерно одни и те же вещи. Вот честно, я пока не понимаю о чем мы дискутируем и какие отличия ты хочешь до меня донести. Моя метафора борьбы различных религий (из тех, которые заявляют, что наша самая правильная) - это война остроконечников и тупоконечников в Приключениях Гулливера. Может, есть какие-то действительно значимые примеры различий (вот действительно различий по сути, как из заявлений, но без конкретики, женщины про то, что добро для христианина и зло для индуиста и наоборот)?
28.11.2015
Давай тогда с другой стороны подойдем: если нет в нравственном учении существенной разницы (хотя наверное очевидно, что для меня христианство по высоте своего нравственного учения несравнимо ни с какой религией), и то, о чем говорится в ролике в третьей части присутствует и там и там, зачем платить больше так далеко ходить? Про различия по сути отвечу позже)
28.11.2015
То есть, зачем выбирать религию - можно взять то, что ближе - ты это имеешь ввиду? Если исходить из моей метафоры про цель и путь к цели, то мы выбираем тот путь, который нам ближе по каким-то критериям. Проблема религий в том, что никто не может быть точно уверенным, что данный конкретный путь ведет к цели, поэтому мы и говорим Вера. И борьба религий в том, что каждая кричит - мой путь самый правильный! Я вижу большую параллель и спорах людей по другим вопросам. Люди часто спорят о пути (мой - самый правильный), но идут к одной цели. Меня учили смотреть именно на цель, а потом выбирать свой подходящий путь, не критикуя пути остальных. Это умение я применяю ив данном вопросе. Еще раз хочу сказать тебе спасибо, мне очень нравится наш диалог. Это тот самый случай, когда в споре ищут Истину, а не пытаются сказать другому, что он "дурак".
28.11.2015
И да, ты правильно пишешь, что в Ведах есть учение о Едином Боге-Брахмане, но индуизм политеистичен, включает в свой пантеон десятки тысяч богов (благодаря чему в свое время получил такое распространение - просто включал в свой пантеон богов других религий, и таким образом присоединял к себе без проблем новых последователей). Вот хорошая статья, ликбез об отношении христианства к другим религиям, кратко и обо всем, мне понравилась) Ну это так, если интересно))
28.11.2015
И вот эта очень интересная! Тут наоборот об индуизме, основных течениях - вишнуизме и шиваизме. Просто мне кажется, если чем-то увлекаешься, надо уж до конца знать чем)) Прости за мое мнение)
28.11.2015
Статья не понравилась совсем! Мало того, что даже я, обыватель, вижу расхождения объяснений батюшки с тем, что читала в первоисточниках, есть еще и явная манипуляция картинками. Посмотри внимательно, все картинки об индуизме вызывают отвращение. Знаешь, не смотря на то, что я все еще считаю себя православной и пока не планирую отрекаться от этой веры, мне крайне не нравятся вот эти спекуляции нашей традиции, а я их вижу достаточно часто, чтобы начать сомневаться. Собственно, именно такая подмена понятий, уход от реальный веры к догматизму, борьбе за прихожан, недостойном поведении батюшек во все времена (литературное наследие тому пример) и прочее сначала отвратили меня от нашей традиции (вплоть до отрицания Церкви, но не Бога), а потом заставили искать то, что мне откликается больше. И я точно не из тех людей, которые бездумно за чем-то следуют. Для меня показалось подходящей такая метафора - ситуация с прививками. Те, кто отказываются, думают и изучают больше, чем те, кто просто следуют, потому что так принято, врач так сказал и т.д.
28.11.2015
Странно, я не увидела негатива) Смутило только фото купания в Ганг, а сама статья не более чем рассказывает об особенностях индуизма, причем в самых общих чертах... Ни в коем разе не хотела обвинить тебя в бездумном следовании, просто удивилась, что ты не знаешь, что вишнуизм - течение индуизма.
28.11.2015
Я не про негатив, а про манипуляции :) Ну и индуизм с вайшнавизмом относятся примерно так же как Христианство в целом и православие. Есть разница для тебя в этом? Я в курсе, что вайшнавизм это часть индуизма, но индуизм помимо него включает в себя еще кучу всего, поэтому я и написала, что это разные вещи - индуизм и вайшнавизм. В переписке, видимо, такие нюансы тяжело отследить и возникают недопонимания.
28.11.2015
К вопросу о сути и поверхностности. Цитата из статьи: "Мораль, которую проповедуют все три религии и которая содержится в Торе, Евангелии и Коране, не имеет принципиальных расхождений. Однако, кроме этических воззрений, каждая из религий содержит свое видение Бога, свой особенный культ, то есть способ поклонения Всевышнему, свои догматы - правила поклонения, свой ритуал - особенности отправления церковных обрядов." То есть, противопоставления различных религий именно в способе поклонения, правилах поклонения и ритуалах. На мой взгляд - мораль это и есть суть. А вот способы поклонения это тот путь, который предлагает религия для того, чтобы прийти к этой морали. И они вторичны по отношению к морали.
28.11.2015
Нет, мораль это не суть... Здесь имеется ввиду то общее, что имеют три мировые религии.
28.11.2015
Блин, Маша, что тогда суть, если мораль не суть??? Иногда для того, чтобы разобраться нужно перейти в другую область, область метафор. Я тебе привела в пример, что цель одна, пути разные. Можешь мне написать, как ты это видишь какой-нибудь метафорой, чтобы не привязываться именно к религиям?
28.11.2015
Читаю эту статью и вижу подтверждение своим словам (но, может, именно потому, что хочу найти его?) :) Большой кусок про схожесть религий - не буду вставлять сюда. А вот это интересно: "Нравственное учение Христа отличается от этих учений в том виде, в котором оно изложено в четырех канонических Евангелиях, следующими положениями: Во-первых, оно направлено к душе каждого человека, к его уму и совести. Для Него все люди равны, независимо от их социального и имущественного положения. Причем не только равны, но и являются братьями между собой. Во-вторых, спасение человека достигается не бегством от действительности в свой внутренний мир, а служением другим людям. В-третьих, основой любви является прощение. Иисус разоблачает человеческие пороки, но при этом Он призывает бороться не с людьми, а с их слабостями и недостатками. В-четвертых, немыслимую до сих пор цель ставит перед людьми Иисус: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф., 5:48). Это не просто вера и поклонение Единому Богу. Пред нами необычайная задача. Людям указывается цель, которая состоит в развитии, самосовершенствовании человека и устремлении его к идеалу. Этим идеалом является сам Бог." Вот один в один то, что я слушаю в ведических лекция и читают в ведических писаниях. Но это я про вайшнавизм. Не утверждаю, что во всех религиях это есть.
28.11.2015
Простое решение непростых проблем Об учителях