Вчера мы отмечали Алиночкин день рождения. муж приготовил вкусный ужин и позвал своих родственников (мои далеко очень живут, поэтому моих позвать не получилось), сказал ясно "приходите к 21.00". в итоге в 21.15(!) его мама позвонила и сказала, что они уже выезжают. к слову сказать, я дочу начинаю укладывать примерно в 22.00. Вот уже полдесятого, их нет... звоню, спрашиваю где потерялись, они мне ответили, что оказывается еще машину никто не грел, сейчас нагрееют и едут... Пипец! ладно, к 22 явились, с шутками-прибаутками. Алинка уже устала и баинькать хочет, а свекровка еще удивляется, что это она улыбаться им не хочет (блин, да вовремя приходить надо!!!), я говорю, давайте собирайтесь, садитесь. накормили, напоили. А самое интересное то, что они пришли БЕЗ ЕДИНОГО ПОДАРКА!!!!!! никакой захудалой игрушки-погремушки..... Внучка любимая, называется. Когда родился у мужниной сестры ребенок, к ней ездила тогда еще живая бабушка за 360км от нас, чтоб помочь! каждый месяц отмечался его д.р. с подарками и гостями! потом когда его сестра развелась со своим мужем, она переехала к родителям домой. они стали содержать и ее, и Славку. мы всякий раз когда приходили, всегда ему что-то покупали. для меня он как родной (сейчас ему уже почти 4 годика). каждый раз мы дарили ему какую-нибудь игрушку, качели, велосипед... А они Алинке - фиг... чуть позже свекровь подошла ко мне и сказала, что они ей подарят кружку-непроливайку. и это на 4 месяца??????? от четырех человек?????? Круто, спасибо. ладно, фиг с ним, что на 4, главное, зная их, я уверенна, что они её теперь полгода будут искать.... они мне на д.р. до сих пор миксер дарят (д.р. был в начале сентября...) муж говорит, да не обращай внимания, а я - как не обращай? обращай!!!! мне, например, обидно такое отношение к внучке.....ладно, выговорилась вроде, спасибо, девочки, что выслушали, простите за корявость, накопилось....
а почему они должны дарить подарке вашей дочке на 4 месяца?
почему они вообще должны что-то дарить, как вы считаете?
потому что это их единственная внучка. а если бы вас пригласили на д.р. к ребенку, вы бы тоже пришли с пустыми руками?
я всегда думала, что подарки - дело добровольное. вы их приглашали из-за подарков? нет, наверное. радуйтесь, что у вашей внучки есть бабушка с дедушкой и другие родственники
кроме того, ДР - это рождение, и все дни рождения. но не каждый же месяц...
я конечно не пришла бы с пустыми руками. но тут дело каждого - свой выбор
и я уверена, что аналогичная ситуация с моими родственниками и ребенком не вызвала бы такого негатива...
я даже в чем-то понимаю вас. может и обидно, но такими словами говорить про родственников все же не стоит. у меня первые двойняшки родились - были первые внуки у всех. их тоже задаривали подарками - на рождение, на выписку из роддома - обе мамы покупали все что нужно и что не нужно. свекровь крупную сумму денего подарила, родители купили всю мебель, коляску и одежду до 3 мес. сестра отмечала каждый месяц ДР ребенка - подарки приносила каждому и меня не забывала. в общем, вы поняли ситуацию - ажиотаж прям был вокруг них
и теперь вот родился третий малыш. все у всех гораздо спокойнее. никаких подарков особых - зачем - ведь от двойняшек все осталось. никто не вспоминае, что ему вот 3 мес исполнилось, 4 и скоро будет 5. никто не спрашивает - а переворачивается ли он... нет. как будто и дела нет. я первые дни обижалась, а потом поняла, что это неправильно будет. не стоит нервы свои тратить, не стоит обвинять родственников в том, что не оправдывают ваши ожидания. ведь ничего плохого они не делают!
но для НАС-то этот ребенок - первый, а для них первая внучка. я понимаю, что от Славки осталось много игрушек, но это ЕГО игрушки, которые ему купили бабушка и дедушка, а не мама с папой. они нам надавали кучу этих игрушек, но ВРЕМЕННО, т.е. когда Алина вырастет из этого возраста, тогда надо будет их вернуть. мне ЭТО обидно. И чем первая внучка хуже первого внука?
то, что вы пишете - некрасиво. вот и все
Я не собираюсь никому ничего доказывать, просто каждый останется при своем мнении. я не считаю зазорным хотеть внимания от родственников к своему ребенку.
так вы не внимания, а денег и подарков хотите
внимание было - приехали ведь
а уж считать, от скольки человек на сколько тысяч подарков подарили - вообще...
у вас, может, такса есть какая? в уе
внимание-то как раз было, но вам этого мало
вы сейчас занимаетесь переливанием из пустого в порожнее, я тоже неплохо воспитана и хватает мозгов не выговаривать это родственникам. просто решила поделиться своими мыслями здесь. Да, может в чем-то и эгоистично так думать, но я хочу хотя бы равного отношения к внукам. вот и всё.
все ясно.
хорошо, что родне не выговариваете
у меня мама относиться к первой внучке и ко второй одинаково!!если что то покупает одной, то обязательно и другой берет!!хоть и брат уже не живет с женой, но мама всё равно помогает его ребенку!!и сейчас моя доча родилась, так она рада помогать всем внучкам!! я считаю что не обязаны конечно они дарить, но относиться должны одинаково!!ведь это их кровинушка!!
Потому что это дочь их сына,это их кровь!И они ОБЯЗАНЫ принимать участие в воспитании ребёнка,в т.ч. дарить подарки на праздники и покупать сладости и мороженое (когда подрастет) на буднях.
Во всяком случае мой дедушка души во мне не чаял и на ДР подарки дарил,и просто так без праздника игрушки,и денежку,и в парк на карусели,и вкусности разные.Я считаю-это правильно.
спасибо за поддержку :) видимо детей Ольги дедушки-бабушки не очень-то балуют, что печально :((
Балуют или не балуют моих детей - отошения не имеет никакого к моему мнению по этому поводу. А с вашей строны - некорректно писать-предполагать о моих детях так...
ну с чего-то ведь складывается ваше мнение, раз вы считаете подобное отношение нормальным, значит и в вашей семье это норма?
нет. просто я не считаю для себя возможным требовать с родственников ежемесячные подарки. это неправильно. вот это в нашей семье норма
а дарить внимание близким - тоже норма
такое мнение сложилось - т.к. воспитана хорошо
да ничего они не обязаны. это дело добровольное. хотят - занимаются, хотят - нет.
принимать участие в воспитании и дарить подарки каждый месяц - это разные вещи, вам так не кажется?
Нет,не кажется.Одно без другого невозможно.У нас в семье было так.
А внуками бабушка и дедушка заниматься ОБЯЗАНЫ-это моё мнение.Вы живите как хотите,а я к своему ребёнку тоже буду требовать от свёкров такого же отношения,какое было ко мне в детстве.
а я с Ольгой согласна, детей мы сами родили, и неправильно требовать, чтобы бабушки и дедушки занимались ими. Это зависит от их возможностей, здоровья, желания и т.п. У меня мама, например, на инвалидности давно и с внуками не может заниматься по состоянию здоровья.
Ну а моя может,поэтому с удовольствием занимается и дарит подарки!
на счет бесплатной раб силы - это в точку! наш папа либо на работе, либо у своих родителей, а домой заявляется только к купанию, т.е. часов 22, а то и позже... хоть будни, хоть выходные, его нет... ругаться бесполезно, я уже говорила ему, что мы у него в последнюю очередь!
ппц! как это так??? не по-человечески(((( фигня какая-то((( я бы обиделась(( очень сильно!
Не переживай, моя тоже любит наобещать с три короба и не сделать при этом и мамина свекровь такая же. Если тебя хоть немного успокоит этот факт. И так же может прибежать когда ей удобно дочу разболукатить и удивляться а что она не веселая.... А с подарком вообще получилось что сестра мужа послал нам его а свекровь по дороге кому-то подарила, когда они потом сами приехали я даже растерялась благодарить или нет...
Главное что в вашей семье все хорошо)))
ну у вас и цирк :))))) вроде и навязываться не хочется, а вроде и мозгами подумать могли бы!!!!
Я уже привыкла что бабушка папина мама не дарит ни чего или фигню всякую типа вазы под фрукты хранившейся у нее давно на 14 лет)))
У нас еще ДР 3 сразу, мама, сестра и я, так последний раз сестренка мелкая бегала для меня подарок выпрашивать у бабушки она всех поздравила а меня забыла....Хоть денег дала потом))
Вот кстати дед другое дело никогда без внимания не оставит)))
Так что вам советую просто принять это как данность переживать по этому поводу только себе хуже, я все это прошла много раз))
да я вроде и не переживаю, но обида остается. я же не для себя прошу. и это все потому что мы живем отдельно и я во многом не слушаюсь свекровь, в отличии от её дочери?
И правильно что отдельно, думаю ее дочь не особо в восторге что приходится подчинятся...
а я и не собираюсь подчиняться, и вижу, как это ей не нравится. а дочка эта не знает, куда и деваться от ттакого маминого надзора.. замуж, говорит, выйти что ли? :))))
правильно пусть выходит замуж)))))))))))
Вообще, конечно, свинство...Тут взрослому обидно, что подарок по полгода ждешь, а за ребенка тем более.Конечно, советы хорошо давать со стороны, но, зная их натуру-прислушайтесь к мужу и не реагируйте так ярко в следующий раз.Ваши нервы вам никто не вернет))) А в общем, вы умнички))) Не устроили разбор-полетов, а как истинная хозяйка приняли гостей с распростертыми объятиями! Доченьке вашей здоровья и по-больше улыбок, а вам терпения)))
у нас такая же фигня была,но до полгода хоть что то покупали,а потом фигушки,приезжаем к ним на выходные,они ей сок КУПЯТ И ЙОГУРТОВ ПРОСРОЧЕННЫХ И ВСЕ,на год подарили велосипед(не такой какой ожидали) и куклу,от троих человек(баба,дед и дядя-кресный)
не скажу, что меня радует, что я не одна такая, но вижу, что такие ситуации не редкость. а мне бы еще так хотелось, что бы дочу у меня кто-нить из рук взял. а когда мы к ним в гости попадаем, на меня еще и соскучившийся племянник сваливается.... а они все своими делами занимаются.... бесит, блин! когда он был еще совсем маленький у Яны и не спрашивали, может ли она посидеть с ним или нет, говорили НАДО и всё. и Яна на всех парах бежала....
Наша подарила китайскую куклу типа разговаривает она все дела, но блин качество откровенное Г, даже слов нет как такое дашь ребенку играть, а ведь обидится если не дадим...
Хм... А мы не отмечаем каждый месяц и, соответственно никаких подарков не ждем. Бабушки дарят сами, что хотят, а если не дарят - мы совсем не обижаемся). Мне кажется, когда мы отмечаем какие-либо события, то это не ради того, чтоб подарки получать... Может я конечно ошибаюсь... И еще.. А почему мероприятие на такой поздний час назначено было?... На месте Алиночки я бы тоже бабушке не улыбалась бы - спать-то охото))))
да и мы каждый месяц не отмечаем, вот что-то решили в этот раз отметить в узком семейном кругу и не из-за подарков. ну это же РЕБЕНОК, неужели трудно какую-нибудь погремушку купить? а мероприятие на поздний час назначено было опять же потому, что у них дома СВОИХ дел по горло. вот так и получилось, что вроде как одолжение сделали, что к внучке пришли. а вообще, у них в самой норме считается К НИМ приходить отмечать свои праздники :) в общем я это уже брюзжю :)))
очень жаль, что сейчас это довольно частое явление, судя по комментам... просто я не понимаю, неужели не приятно подарить что-либо ребенку? не знаю, я последнее готова отдать, ради детей, потому что дети - это святое, они не понимают материального, им не важна стоимость, им важно внимание и любовь...
девочки вот у вас еще че! моя свекровка со свекром до сих пор НИЧЕГОООО не подарили любимой внучке!!! даже на рождение!! они хорошие люди, но мне обидно!!!! моя мама каждую неделю что-нибудь покупает. А от них даже погремушки еще не получила внучка. Перед рождением они купили одеялко и ванночку. И наверно решили что этого достаточно. Странные люди. Обычно такие вещи перед рождением не в счет...
у меня мужа мама звонила нам только когда родилась доча, поздравила и всё!!!!никаких подарков мы и не ждем!!!она за 3 тыс километров от нас, ну хотя бы послать что то могла, но не слуха не духа!! моя мама дарит нам подарки когда захочет.частенько!!
Вам всем ничего не дарят, а нас за четыре месяца только с первым месяцем и поздравили, и то, по телефону и всё, баста, хватит!:) А подарками у них считается старьё бэушное, которое у меня на балконе уже девать некуда, потому, что я им не пользуюсь. Так что у вас ещё ничего!!!:)
А мои свёкры выслали нам 1400 рублей на рождение малыша!я в шоке была!мужа спрашиваю это,что сдача осталась и нам её выслали?
Ни на 3,ни на 4 месяца ничего больше не присылали.
