Они тоже безумно далеки от действительности
Сегодня застала конец Пусть говорят, точнее кусок конца, болтали про германских юнцов, отправленных на перевоспитание в Сибирь.
Эта тема мусолилась уже пару лет назад, но в этом году почему-то стала жутко популярна. Послушала я горячие и сбивчивые выступления противников этого варианта перевоспитания. Основной мотив был такой : человек в экстремальных условиях способен на многое, но, вернувшись в обычные условия жизни, вернется к прежним привычкам, а потому все это бессмысленно. Мне смешно было особенно от того, что обычные условия жизни эти горячие господа называли экстремальными, просто они сами никогда в таких условиях не жили и воспринимали обычную жизнь, но далековатую от МКАД, как поездку в Антарктиду. И не соглашались принять в расет никакие иные, кроме туалета на улице и медведя во дворе, обстоятельства перевоспитательного процесса. Очевидно, они полагают, что варианты отношений между людьми, варианты личностей, варианты разрешения жизненных ситуаций и сами варианты ситуаций возможны только такие, которые существуют рядом с ними. А еще считается, что ригидностью мышления и восприятия страдают люди преклонных лет.
Я вполне понимаю, почему эти немецкие пацанчики изменились сами и изменили свое отношение к остальным и остальному.
Во-первых, необходимость совершать ежедневно действия по поддержке жизнедеятельности своего жилища : собрать, напилить, наколоть, высушить, принести в дом дрова, или поработать ломом, откалывая от замерзшей кучи куски угля, отволочить этот уголь к котлу или печи, истопить эту самую печь, а в морозы, да в никудышнем жилище - и несколько раз в сутки, натаскать воды для питья, приготовления пищи, омовений, уборки помещения, стирки, наконец, из колодца с воротом, с журавелем, или просто из проруби, а перед этим еще может быть понадобится бобраться сквозь лед до этой самой воды. Баню истопить - тоже изрядный труд. А готовить на дровяной плите или в печи - это не на индукционной встроенной панели и не в микроволновке!
Все это мной испытано на себе, разве что воду из проруби не таскала. Этот ежедневный труд, без которого не обойтись никак, просто потому, что тогда останется только лечь, да помереть, в смысле замерзнуть, от голода или жажды, воспитывает характер, воспитывает непотребительское отношение к жизни или не столь потребительское. Да и вообще труд сделал из кого-то-там человека. Не надо забывать и данной прописной истины.
Кроме того. Люди! Они и там, и у нас тут, то есть в Сибири и на Севере, то есть в условиях. сложной выживаемости, несколько, даже более тогоо, совершенно другие. Эт осложно объяснить в двух, трех десятках слов, это тема для отдельного исследования. Но это так. Причем даже перезжая в глубоко благоприятные условия жизни, даже умудрившись удачно вжиться в новые условия жизни, северяне и сибиряки все равно остаются немного или сильно другими. А как тяжело приживаться?! Моя тетка, рожденная в волгоградской области, прожившая там почти до сорока лет, потом прожившая и проработавшая семь лет на Крайнем Севере, потом вынужденная вернуться на родину, очень долго приживалась и смирялась с новыми на данном этапе, точнее уже забытыми условиями жизни в коллективе, с межличностными отношениями, просто с намного более хитромудрыми и неискренними отношениями. Она до сих пор тоскует по Северу (вернулась на родину в 1983 году).
Относительно похожие отношения и нравы можно еще найти в неиспорченных городках и деревнях Нечерноземья, где трудность выживания связана больше с финансовыми проблемами.
Так почему бы на самом деле не измениться, попав в совершенно иные условия жизни и прожив некоторое время по другим нравственным законам?