Отказалась вести беременность в клинике, где делала эко. Села и посчитала сколько процедур и приемов было, сколько я заплатила и сколько из того, что сдала можно было сделать бесплатно в жк! Вся кровь и мазки, которые сдавала в Нова, отправлялись в инвитро, скрининг из новы отправляли в мать и дитя, терапевта - могла пройти и в обычной поликлинике! Указанные гематолог и уролог в договоре новы - не потребовались, тест на глюкозу тоже пока не потребовался, цитология пока действует, сданная ранее, моча - сдавать 2 раза, а сдавала один, так как все в норме и так далее по всему списку из договора! 🤬В итоге переплата из 88тр порядка 40тр!!! Спросила у гинеколога, могу ли приходить только на узи и к ней на приемы со 2 триместра. Ответ врача: руководством клиники не поддерживается такое. Зашибись!!!! Хотела сначала качать права на возврат части денег по договору 1 триместра, но думаю, врача будут сильно гасить, а она классная. Вообще врачи в нова-клиник отличные, а ценообразование на ведение беременности - отвратительное! И на приемы к врачам стало дорого с апреля 2025г. За 15 минут (15, карл!!!) приема эндокринолога 5тр! А с моими проблемами по щитовидке репродуктолог и гинеколог смотрели чуть ли не в рот эндокринологу новы и ее заключения. В итоге пришлось попрощаться с нова-клиник при ведении беременности, так как платить вновь за каждый триместр по 90тр ни за что - это безумие или если некуда девать деньги!Стала вестись в жк, но тут надо ушки держать на макушке: просить самой сдать то и то, не слушать про отмену утрожестана и магния. Скрининг бесплатный показал также, как и платный, отсутствие рисков для малыша, но риск преэклампсии. А в платном скрининге новы, в отличие от бесплатного, был риск преждевременных родов. Из-за возраста и эко в жк отправили на нипт (там все отлично), теперь нужно отслеживать шейку и со 2 триметра будет тест на гсд. из ощущений- все так же по утрам подрываюсь в туалет по маленькому, но уже не в 4 утра, а в 5-6. Если чихнуть лежа, то по бокам живота адски болит - связки тянутся? Спать хочется утром больше обычного. Бедра и Живот стали жирными. Талия покинула чат еще в апреле от гормональной поддержки😆 грудь увеличилась, под грудью проявились вены. Вокруг пупка появилась пигментация. Пищевое пристрастие к гранатам пропало. По приросту веса - как наросло с апреля 1,9кг, так и почти и осталось 2,125кг.