Войти
zhalko
39 лет Москва, Россия
На сайте с 12.06.2010, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
53
записи
3
друга
0
подписчиков
Мама мальчика (16 лет) Москва
Первое полугодие

Артемию 6 месяцев, и он уже многое может.

Переворачиваться, ползать на короткие дистанции, вставать с опорой на коленки и ножки, делать шажки, лезть на стол и тянуться на вещами на нем, агукать и лепетать, улыбаться, смеяться, эмоционально реагировать, в основном положительно, а также писать и какать по требованию мамы. Различает некоторые слова и звуки: мама, папа, киса, ам, кушать, попу мыть, купаться, гулять, пись-пись, а-а-а, ну и, конечно, свое имя: Тёма, Темочка, Артемий.

Учится кушать. В основном пока фрукты и молочное, хотя давала также хлеб, гречневую кашу, мясо, сушку. Нравится брать еду с ложки, ложку губами почти облизывает, как большой, но чаще даю кусочек пальцами.

Любит ползать, ездить на руках, смеяться, играть в прятки, целовашки-кусачки, с пультом от телека и компьютерной мышкой, смотреться в зеркало, трогать на прогулке листочки-травку и преследовать дома кису. Полюбил купаться-плескаться-бултыхаться.

Не любит одеваться, капать в носик, когда мама надолго (несколько минут) уходит из комнаты, а он один, одеяло - сразу скидывает его ножками, даже, бывает, во сне.

С каждым днем он становится все прекраснее.

9
Мама мальчика (16 лет) Москва
Последствия скачка в развитии

Ребенок на прошлой неделе начал вставать в кроватке на коленки, а потом и на ножки. Я шоке. Сейчас встает сам с опорой, пытается делать шажки, везде лезет.

И потом, видимо, от перенапряжения нервной системы, что так быстро развивается, и ослабленного поэтому иммунитета че-то подватил и заболел :((( В субботу вечером неотложку вызывали с температурой 39, красным горлышком. Приехали, сбили, вколов анальгин и предупредив, что будет еще подниматься. Выписали кучу лекарств. Но ниче больше не поднялось, наоборот, была ночью и весь следующий день до вечера 36,1, а потом 36,8, сколько и сейчас. Засыпает на ночь очень плохо, возбужден. Но выздоравливает очень быстро, судя по прогнозам врачей и реальности. Малыш, все-таки молодец ты у меня!
1
Мама мальчика (16 лет) Москва
Всякое

А у меня радости и новости:

1. 24.09 Артемий начал пропевать гласные. Уж не знаю, как это называется, но это уже качественно иные какие-то звуки.

2. Навыки в ползании и вставании все улучшаются. Уже можно начинать бояться.

3. Мама наконец-то вроде одобрила слинги!!! А еще ее вполне устроил, как я поняла, педприкорм ^^ И вообще больше, чувсвую, стала мне доверять в деле заботы о ребенке.

4. ПП продвигается хорошо. Уже пробовали арбуз, хлеб, сыр, персик, банан, яблоко, творог, макароны, хуммус, картошку. С каждый разом все больше нравится, просит еще. А творог с ложки аж облизывал, будто ему уже 7 месяцев, молодец мой :) А стул стал чаще, почти как в первые месяцы, это нормально?

5. Второй день подряд Темик заряжает в ванну)) В срочном порядке вынимаю.

6. Сходили сегодня на НСГ - кисты за 3 мес. уменьшились с 4,0 до 1,8 и с 6,8 до 2,2, ура :)))

7. Такой большой, почти сознательный уже сынок становится. Веселый, много улыбается и смеется, спокойный, любознательный, активный, терпеливый. Мне кажется, он уже много чего понимает, только сказать не может. Радость моя.

Мама мальчика (16 лет) Москва
Моя радость
Когда Артемий мне улыбается - и это, я знаю, конечно, самые искренние улыбки, которые только могут быть на свете, - это непередаваемая радость и счастье.
Мама мальчика (16 лет) Москва
Чиииз!
Сегодня тянулся к бутерам с сыром - дала 4 микромикродозы, понравились :) Больше не стал и сразу запил молочком.
3
Мама мальчика (16 лет) Москва
Новая еда
Сегодня исторический день - дала Артемию немного пососать арбуз. Ему понравилось (еще бы))
3
Мама мальчика (16 лет) Москва
Первая прогулка по городу

Сегодня гуляли с приезжим другом по городу - на ВДНХ. Вышли в 11, вернулись домой в 7. Впервые с Темиком ехали на маршрутке, на метро. Рядом с нами в вагоне годовалая девочка стояла орала (родители даже не пытались успокоить.. %)), а мелкий тихо и спокойно сидел в слинге :) Люди реагировали на него позитивно, улыбались (взаимно), место нам уступали, пропускали в очереди. Артемий вылезал из слинга для размяться и покушать (мне удобнее вытащить из КПК, чем приспускать лямки), спал в слинге и на руках (на лавке уже сидели отдыхали). Только когда уже подъезжали к дому на электричке немного покапризничал-повизжал (ну еще бы, целый день-то), в остальном отлично себя вел!

Молодец ребенок :) :*

1
Мама мальчика (16 лет) Москва
5 мес.
К этому времени Артемий стоит почти без поддержки, пытается сесть, пытается ползти, поднимая пузо. Встает на четвереньки и раскачивается. Он любознательный, веселый, адекватный, эмоциональный. А самое любимое дело на сегодняшний день - говоря "абу", плеваться языком на "бу", просто кайф ловит))
Артемий
16 лет 2 месяца