Войти Регистрация
Главная  →  Календарь беременности  →  УЗИ при беременности

УЗИ при беременности

УЗИ при беременности является самой распространенной, информативной и обязательной к проведению процедурой, которая позволяет провести оценку внутриутробного развития плода и состояния женских органов. Она совершается неинвазивным методом, что означает полное отсутствие какого-либо механического воздействия на органы и ткани организма беременной женщины. Датчик ультразвука прикладывается к животу будущей мамы, и доктор получает информацию о том, соответствуют ли параметры его строения и развития нормальным показателям.

На каких сроках нужно делать УЗИ беременным

К сожалению, не у всех женщин беременность протекает легко и спокойно. Часто встречаются случаи, когда появляются болезненные ощущения или подозрительного вида выделения со сгустками крови. Такие симптомы говорят о том, что здоровью и жизни ребенка угрожает опасность, и гинеколог в срочном порядке отправляет маму на ультразвуковое исследование. Оно дает возможность провести точную диагностику, выявив причины и следствия патологии. Это очень важно для назначения правильного лечения.

При нормальном течении беременности, если будущую маму ничего не беспокоит, и врача удовлетворяют результаты ее анализов, женщине назначают плановое УЗИ. На каких сроках нужно делать УЗИ?

Всего за 40 недель рекомендуется пройти три процедуры, которые проводятся в строго определенное время. Информация о том, на какой неделе делать УЗИ, содержится в приказе Минздрава РФ (№572н от 01.11.2012 г.):

УЗИ на ранних сроках беременности

УЗИ при беременности на ранних сроках, начиная с 4 недели, назначается в том случае, если необходимо подтвердить зачатие. Особенно у тех пациенток, у которых в прошлом имели место аборты. Конечно, основными способами узнать, получилось ли зачать ребенка, являются аптечный тест и сдача анализа крови на ХГЧ. Однако методы неэффективны с точки зрения определения, в правильном ли месте закрепилось плодное яйцо, нет ли вероятности внематочной беременности.



Ультразвук дает исчерпывающую информацию:

  • о подтверждении беременности;
  • об области закрепления плодного яйца – в полости матки или вне ее;

Первый триместр (10-14 неделя)

Ультразвуковой скрининг позволяет докторам определить примерный период зачатия, однако более точные сведения появляется только после прохождения планового ультразвукового исследования в первом триместре. Оно совершается трансвагинальным методом, учитывая небольшой размер матки, однако в некоторых случаях врач-диагност может выбрать обследование через брюшную стенку.

Ультразвуковое исследование при беременности на 10-14 неделе позволяет узнать:

  • срок гестации, чтобы просчитать предполагаемую дату родов;
  • количество эмбрионов;
  • наличие сердцебиения (прослушивается уже с 5 недели);
  • наличие хромосомных отклонений по результатам измерения размера воротникового пространства и носовых костей.

Внутренние органы малыша еще не до конца сформированы, однако, ориентируясь на установленные нормы развития, врач сможет точно определить, соответствуют ли им показатели ребенка. Кроме того, хорошо видно детское место.

Специалист проверит, имеется ли отслойка плаценты. Если он обнаружит патологию, то зафиксирует ее в заключении, чтобы гинеколог смог назначить эффективное лечение.

Подробнее об УЗИ в первом триместре беременности

Второй триместр (20-24 неделя)

На второе плановое УЗИ при беременности отправляют в промежуток между 20 и 24 неделями, когда идет шестой месяц гестации. Ребенок заметно вырос, у него уже сформированы все жизненно важные внутренние органы, поэтому врач ультразвуковой диагностики проводит проверку его анатомического строения. Кроме того, теперь с высокой долей вероятности можно обнаружить врожденные пороки развития, если есть подозрения.

УЗИ во втором триместре ждут большинство родителей, ведь именно в его процессе врач может назвать пол ребенка. Современное оборудование помогает на сроке 20-24 недели выяснить, мальчик или девочка в утробе, вероятность ошибки минимальна

Второе плановое УЗИ дает возможность изучить плаценту. Доктор оценивает ее толщину, зрелость, а также место ее расположения и степень предлежания, все эти показатели влияют на здоровье малыша. В результате будет сделано заключение о состоянии шейки матки, а также имеется ли обвитие пуповины вокруг плода. Стоит сказать, что даже если обвитие есть, врачи не считают это критичным. Тревогу вызывает, если пуповина обматывает шею плода на последних неделях пред родами.

Подробнее об УЗИ во втором триместре беременности

Третий триместр (32-34 неделя)

Когда делают УЗИ в третьем триместре, женщина уже находится на восьмом месяце. Его важность определяется возможностью обнаружить синдром задержки развития плода либо поздно выявляющиеся врожденные аномалии. Врач может назначить терапию, которая до родов поможет улучшить состояние крохи и мамы.

Кроме всего этого, на ультразвуковом исследовании можно увидеть:

  • положение ребенка (головой вниз или вверх), которое влияет на то, какие роды предстоят – естественным путем или с помощью кесарева сечения;
  • показатели роста плода;
  • двигательную активность (слишком частые шевеления, как и слишком редкие и вялые могут быть признаком недомогания);
  • состояние внутренних органов;
  • скорость и направление кровотока в сосудах матки, пуповины и самого плода (такое исследование называется допплерографией);
  • зрелость плаценты (от этого зависит нормальное поступление кислорода к плоду).

Подробнее об УЗИ в третьем триместре беременности

Виды УЗИ

УЗИ при беременности проводят двумя способами: трансвагинально (с введением датчика во влагалище) и трансабдоминально (через брюшную стенку). Кроме того, они различаются по своему назначению.

  • Фетометрия.

    Определяется точный срок беременности, а также бипариентальный и копчико-теменной размеры, длина бедра, окружность головы, живота, груди.

  • Скрининговое ультразвуковое исследование.

    Это плановая процедура, проводимая в определенные недели каждого триместра.

  • Допплерография.

    Доплер-исследование кровотока назначается гинекологом при наличии показаний.

В зависимости от того, каким образом отображаются на мониторе данные о внутриутробной жизни плода, УЗИ подразделяются на 2D, 3D и 4D.

2D

Двухмерное УЗИ – это скрининговые исследования, которые проводятся три раза в течение всего срока вынашивания ребенка. Они являются обязательными для прохождения всеми без исключения будущими мамами. Услуга бесплатная по направлению гинеколога.

УЗИ в формате 2D называют также исследованием по высоте и ширине. Врач вместе с родителями видит на мониторе черно-белую картинку. Многим мамам и папам она совершенно ни о чем не говорить. Расшифровка под силу только врачу ультразвуковой диагностики. Он получает ценную информацию о размере плода, параметрах развития его внутренних органов и частей тела. Этого достаточно, чтобы сделать вывод, благополучно ли протекает беременность, имеются ли врожденные аномалии, не угрожает ли что-либо ребенку.

3D

Трехмерное УЗИ при беременности дает объемную картинку за счет того, что исследование проводится в трех измерениях – помимо ширины и высоты появляется глубина. Считается, что данный вид УЗИ применяется чаще всего не с целью диагностики, а чтобы сделать фотографию ребенка для нетерпеливых родителей, желающих увидеть его лицо. Возможно, так и есть, однако доказано и другое: 3D исследование, дающее более четкое и объемное отображение, помогает увидеть многие отклонения.

Лучше всего проходить трехмерное УЗИ в процессе скрининга второго триместра. Качество изображения зависит от таких факторов, как величина плода, количество и качество околоплодных вод. Исследование проводится на платной основе в перинатальных центрах и медицинских клиниках.

4D

В 4D УЗИ входят четыре измерения – ширина, высота, глубина и время. Суть данного метода в том, что на экран выводится видео, на котором видна двигательная активность малыша в режиме реального времени. В процессе такого исследования мама и папа смогут не только увидеть, как он выглядит, но и понаблюдать за его движениями. Более того, запись исследования будет произведена на диск и передана счастливым родителям. Услуга 4D исследования является платной.

Четырехмерное ультразвуковое исследование, как и трехмерное, не рекомендуют проводить раньше 20-й и позже 28 недели. В промежутке между этими сроками можно получить качественное изображение и точную информацию о состоянии плода.

Дополнительные исследования

На вопрос, сколько раз за весь срок вынашивания ребенка, женщине предстоит пройти через процедуру УЗИ, ответить очень сложно. Все зависит от состояния здоровья и возраста будущей мамы, от того, был ли у нее неудачный опыт в вынашивании ребенка. Кроме того, если у беременной женщины есть жалобы на самочувствие, врач назначает дополнительные исследования методом ультразвука.

В каждом триместре есть свои показания для назначения внепланового УЗИ.

В первые три месяца беременности к нему могут привести кровянистые выделения и боли в животе. Врач отправляет на ультразвук, чтобы выяснить причину и понять, есть ли замершая или внематочная беременность.

Во втором и третьем триместрах исследование методом ультразвука показано при многоплодии, выявлении отклонений в развитии и размерах плода, нарушении двигательной активности, наличии инфекционного заболевания или предлежания плаценты у мамы, подтекании околоплодных вод и т.д. На поздних сроках веской причиной может послужить подозрение на тазовое предлежание ребенка. При его подтверждении врачи проведут кесарево сечение, чтобы снизить риск нанесения травмы младенцу.

Вредно ли ультразвуковая диагностика для ребенка или мамы

До сих пор не существует однозначного мнения по поводу того, наносит ли вред проведение УЗИ во время беременности. Кто-то считает, что метод не несет в себе никакой опасности. Однако большинство врачей-гинекологов считают, что береженного Бог бережет, а значит, без веских причин процедура назначаться не должна. Именно поэтому Минздравом установлены четкие сроки, от которых не рекомендуется отклоняться. Родителям нужно помнить, что ультразвук проводится не ради любопытства, а для своевременной диагностики развития, которая поможет малышу родиться на свет здоровым.


0 комментариев Комментировать
Комментарии

Будьте первым, кто прокомментирует

Месяцы беременности

Девять удивительных месяцев отделяют женщину от планирования малыша до встречи с любимым крохой. Еженедельно, ежечасно, ежесекундно закладываются, развиваются и совершенствуются органы и системы плода. Календарь беременности по неделям и месяцам расскажет о том, что будет происходить с вами и малышом на каждом этапе.