Добрый день, мамочки) моей малышке 9 месяцев, питание смешанное : кормлю грудью и ест пюрешки, каши, супы. Ввели кусочки( варёные овощи, мягкие фрукты), но опасаюсь, какой-то панически страх, что подавится. Но пост не об этом. Стараюсь не давать пищу с САХАРОМ . Многие производители детского питания, зачем-то пихают в каши и творожки для детей сахар. Понимаю что, может его и небольшое количество, но Не ХОЧУ я давать сахар ребёнку, тем более до года. Муж согласен, а вот бабушки, категорически считают, что я не докармливаю ребёнка, не развиваю её вкусовые рецепторы 🤦 никакие разговоры не помогают, уже и объясняла спокойно, показывала видео, статьи, ругалась и кричала. В ответ :"умные больно стали со своим интернетом, мы вас кормили и ничего, вон выросли" и все равно покупают свои "вкусняшки" ребёнку. В тихушку дают. В итоге, конечно, она отказывается есть кашу, которую я сварила. Ведь она не сладенькая, как у бабушки. Иногда приходится уходить по делам, и уже страшно оставлять с ними. Как-то раз пришла, а они мне радостно сообщают, а мы мороженное попробовали 🤦 ничего криминальное, конечно, понимаю что они из лучших побуждений, но это мой ребёнок, и я хочу что бы он питался правильно, сформировать ей правильное пищевое поведение. Подскажите, может кто сталкивался с подобным? Как действовали? Не хочется ругаться с родственниками, но и свою точку зрения не получается отстоять....
Ну не знаю, каша тоже продукт с отрицательной пищевой ценностью, так что давать кашу но не сахар, это как выпивать, но не курить.
Жанна, в смысле? Каша это злаки, она полезная, углеводная, в ней много калорий. Я вообще не могу есть сладкие каши, я люблю соленую овсянку. И детям незачем туда сахар индустриальный сыпать.
Галя, а чего хорошего в углеводах и калориях? Помимо того, что каши мешают усвоиться минералам из нормальной еды. Вам то что, а у детей зубы в этом возрасте закладываются и кости.
Овсянка конкретно исследована на кариозных детях.
Жанна, а что плохого в углеводах? Исследована овсянка на тех у кого нет кариеса?
Художница со стажем, Кому как. Странно слышать от взрослого человека о пользе углеводов. У нас большая часть теток с ожирением, так что могут в себя полезную овсянку не пихать. Ее изучали на детях с кариесом.
Жанна, так то во многих продуктах есть углеводы...вопрос только в том простые они или сложные🤷♀️
Художница со стажем, да ладно. Я могу предложить еще десятки оснований классификации углеводов).
Жанна, замечательно. Тогда питаемся воздухом и солнцем. Там точно нет углеводов.никаких
Художница со стажем, это невозможно. Сначала свекруха будет нарушать диетку, потом в садике кормить чем подешевле, а там ребенок и до вкусноточки дорастет.
Жанна, медленные углеводы необходимы в колияечтве большем чем жиры и белки каждый день, плюс каши легко усваиваются, и злаки очень полезны и содержат массу всего. Калории нужны чтобы расти и вес набирать ребенку, на кабачке не особо вырастишь. Это испокон веков идеальная еда для детей, только без сахара
Положите в туалет камни вместо туалетной бумаги. На возмущение ответьте: умные сильно стали со своим прогрессом. Вот в древности камнями жопу вытирали и ничего.
Летта, апо факту, знаете. Демонизация и тотальное ограничиваете еды как раз и приводит к неправильному пищевому поведению. Ничего страшного в мороженом раз в месяц нет. В одной сладкой каше за день тоже.
Летта, ничего страшного, только ребенок потом отказывается от несладкого.
Дарья, у меня мама добавляет сахар в кашу. После неё дочка отказывается тоже от несладкий каши. Но я хитрее, поэтому после бабушки у нас на завтрак не каша, а омлет. Зато потом с удовольствием кашу с бананом или черносливом ест, но без рафинированного сахара))) за сутки все забывает.
Летта, ну а вот моя не забывает за сутки и к несладкому кефиру пришлось неделю приучать после " помощи" бабушки.
Я тоже придерживаюсь таких же рассуждений. Если покупали ребёнку вкусняшки состав которых меня не устраивал - я их или сама ела, или выкидывала. А что касается отношений с родственниками, они очевидно пытаются давить авторитетом. И мои родители, и родители мужа дважды нарушали оговоренные нами правила. Больше я просто с ними ребёнка наедине не оставляю🤷🏼♀️ или нанимаю няню на часы по необходимости, или прошу кого нибудь из ближайших друзей побыть с ребёнком. Потому что мне все равно что вы «как-то вырастили и ниче», он потом когда поносит или от запоров мучается это я расхлебываю последствия ваших вкусняшек. Сначала обижались, сейчас свыклись. Все хорошо, отношения не пострадали. Просто теперь более внимательны к нашим требованиям по отношению к ребёнку)
Сказать врач не разрешил у ребёнка аллергия
А так чем больше ограничиваете ребёнка тем более неправильные привычки могут потом сформироваться. Так то и во фруктах и ягодах есть сахар
Художница со стажем, ну в фруктах и овощах сахар природного происхождения.
Виктория, а обычный сахар какого происхождения? Того же природного
Художница со стажем, я имею в виду. Что есть сахар который мы получаем с пищей ( фруктоза из фруктов, лактоза из молока), а есть добавленный сахар, который мы кладём в напитки, во все сладости и т. Д.
Я оооочень строго запретила свекрови, муж поддержал. Она ребеночка жалела, что родители изверги, но как-то смирилась. Сама ничего не давала. Но она редко приезжала, по здоровью.
В своё время моя мама 45 лет почти назад так же меня растила, доже бой со свовей мамой держала, но добилась своего твердо именно в этом вопросе.
Просто надо ооочень твердо стоять на совем (не на всем конечно), а на принципиальных моментах и не отступать, несмотря на обиды. Таких моментов явно не особо много.
Например, я была против носокв на ребенке, да и она их срывала, но не возражала, если бабушка их надевала)) Ну хочется ей и т.д. А вот с питанием, точнее с его основными принципами - нет, не будет сладкого пока я не решу.
В итоге сахар и сладкое не давали до 2,5 лет, пока в саду есть не начала. Исключение, ближе к 2м годам дала мороженое, всё. Не жалею.
Да никак. Либо сами сидите и кормите. Ничего криминального не увидела, из того что дают бабушки
lilinamal1234, М-да хотелось бы конечно дельные комментарии и советы почитать, а вы свои 5 копеек могли бы и не вставлять
А чьи это родители? Со своии можно справиться, а вот со свекрами - очень неприятно. Через мужа объясняю что не надо давать сладкое. Все равно сунут то жвачку, то сок.
Теперь объясняла что девочке только белые трусы надо носить, нет свекровь со мной спорит что можно и цветные постирать просто.. я не понимаю кто тут мама и почему я мучаюсь рожаю а потом мое мнение мимо ушей?
Скажите что у нас в стране с их воспитанием зубы у всех плохие, например, преувеличенно но есть доля истины..
Вообще мне, слава богу, повезло. Меня не кормили сладкими кашами, дочь я не кормила. И вообще не понимаю вот это тоже, толкать сахар везде. Когда дочь росла тоже против моего разрешения никто и ничего ей не давал, слава богу.
Я просто не доверяю никому сына и всё. А то одна предлагала грызунок мёдом в 4 месяца намазать, в творожок сахар добавить. Другая галету дала, а сын откусил острый кусок, хорошо я вовремя заметила. Или конфету дать "помусолить".
Лёля Персик , вот вот, тоже все в таком духе. Вроде и из лучших побуждений все это делают. А как сделаешь замечание, так обижаются 🤷
Бесполезно доказывать) есть два выхода, либо не оставлять ребенка с ними, а если оставляете - доверяете им на все 100%
У меня свекры непрошибаемые. Все дураки кроме них.
Ребенок проводит максимум неделю в году у них, я принимаю, что они не слушают что мы с мужем говорим и делают по своему. А для ребёнка тоже опыт
Мне с родственниками повезло, спрашивают что можно дать детям. Будьте строже, это Ваш ребенок. Если родственников не перебодать, я бы придумала аллергию или ругалась что потом ребенок с животом мучается и не спит ночью
не как
у бабушки одно - дома другое . дети весьма быстро понимают что к чему и адаптируются
если не получается отстоять свою точку зрения, значит, не оставляйте ребенка. Тут вариантов как бы немного.
Поэтому я оставляю ребенка только со своей мамой и очень редко,пару раз в год. Свекровь пихает старшей карамельки,хотя стоит пластинка и их нельзя. Старшая то отказывается,а то и нет. Теперь все общение свекрови и детей только в моем или мужа присутствии.
старшее поколение не переучишь. (вы же тоже "не переучиваетесь"), потому либо не оставлять ребенка с ними даже если надо по делам либо смириться с тем что ребенок в период вашего отсутствия, кормится тем, что дают бабушки
Если вас как мать не воспринимают, то не оставляйте им ребёнка. Ругаться при этом не обязательно
Мне кажется, вам нужно как можно скорее дать понять бабушкам , что только вы решаете , как будет расти ваш ребенок , что есть и что носить. Если до еды добрались , дальше может быть хуже.