Питание ребенка в 1-1.5
Общий столЗдравствуйте! Помогите, пожалуйста, советами:)
1) какой режим питания у ребенка в 1-1.5, что кушаете, во сколько, что готовите, может, какие-то простые рецепты? За рецепты буду очень благодарна!!!! Я очень плохой кулинар, с 6 месяцев питались банками только:(
2) какова должна быть пища по степени измельченности? У нас 6 зубов. Мне нужно купить блендер?
3) и еще вопрос: возможно, кто-то считал, сколько денег уходит на питание малыша полностью в месяц, со всеми продуктами и творогами-кефирчиками? У меня муж очень озабочен планированием финансов, ему надо знать!)
Заранее огромное спасибо.
Екатерина
Сыну 1,2. Зубов 14. Ничего не блендерю. Постепенно переходил с пюре на кусочковую пищу,поэтому с года где-то кушает обычную еду. Завтрак:молочная каша с фруктами. Обед: овощной суп ( на мясном или изредка рыбном бульоне) и на второе мясо с овощами ( товарные,тушеные,запеканки). Полдник: творог с фруктами; запеканки; омлеты ( рецепты беру из интернета). Ужин:каша с мясом.
По ценам...
Овощи покупаю замороженные смеси-цена зависит от состава смеси,магазина,размера упаковки и фирмы ( 60-150р)
Мясо. Покупаем где-то по 500 гр каждого вида,а потом я разделываю порционно
филе куриной грудки (230-280р)
Филе индейки (280-350р)
Говядина (600-650р)
Кролик ( ножки взяли последний раз 350/кг, полутушка 539/кг)
Филе сазана,филе щуки (около 200р/кг)
Филе трески ( не помню,но дороже сазана и щуки руб на 100,если не больше)
Фарш говяжий ( берём дорогой около 400 р/кг)
Каши. Я беру хлопья, для удобства варки,ну и сыну проще жевать
Пшенка ( около 50-55 р)
Овсяная /геркулесовые хлопья ( в 5ке по скидке за 40р покупала, в ашане другой фирмы,но цена примерно та же)
5ти или 7ми-злаковая ( 50-55 р, в 5 за 40 по скидке)
Рисовая ( 70-75р)
Гречневая ( самая дорогая,цена зависит от фирмы 80-200р)
Фрукты
В основном бананы 1-2 шт в день ( 60-100р/кг)
Яблоки (70-100р/кг) 1шт в день съедает
В каши добавляю фруктовые пюре,которые на молочной кухне выдают.
Творог в ашане берём крепыш или его аналог ( производитель один и тот же: саратовский комбинат детского питания 25-26 р шт)
Яйца перепелиные на омлеты или так 40руб упаковка из 20 шт
Ну и по мелочи печеньки всякие, баранки,сухофрукты на компотик. Молочка на кухне выдают.
Как-то так выходит
02.04.2015
Ответить
Катюшка
Нам год и четыре.Имеем 16 зубов. С года едим домашнюю пищу собственного приготовления. Ничего не блендарю.
Супы кушаем практически все,макароны,картошка в любом виде,овощи (покупаю заморозку) мясо(курица,индейка,свинина). Бутерброд с сыром и маслом.
Кушаем примерно так.
Завтрак:йогурт
Обед:суп или мясо с гарниром
Ужин:творог и фр пюре или мясо с гарниром.
На ночь:кисломолочная Агуша. Ночью едим 2 раза: кефир и кисломолочка.
В течении дня кушает свежие фрукты,печенье,бутерброд,оладья,блинчики.
Могу примерно сказать сколько выходит в месяц на кефир,йогур и кисломолочку ,творог(4500)
01.04.2015
Ответить
Девушка с татуировкой дракона)
ДВ. Будет ну очень много букав. Нам 1 год. Только 2 зуба -поэтому все мельчу на блендере — иначе давится. Хлеб так даю маленькими кусочками, баранки грызем, сухарики и детское печенье. Банан и яблоко через ниблер. Покупаю мясо свежее и овощи — варю супчики и взбиваю блендером.С утра кашка + 1/2 пюре, перекус яблочко или банан + печеньки, на обед суп, позже творожок, еще фруктики + печенька или бублик, вечером ближе ко сну каша с 1/2 пюре. Ночью смесь — т.к. гв закончилось(. Вот примерное меню наше...Я вот только сегодня составила список чего покупаю ребенку на месяц из продуктов и цену — и у меня предшоковое состояние... Читаем-считаем: и ужасаемся(((т.к. гв закончилось (в силу опред. обстоятельств, а у дочи непереносимость белка коровьего молока — то смесь у нас Нэнни козья и кашки на козьем молоке не ест, безмолочные на воде не хочет, то покупаю козье молоко)1. Смесь Нэнни — 2 банки всегда (иногда и 3 уходит. пьем ток ночью вместо груди) х 1100руб = 2200 (иногда и 3300)2 Молоко Козье (даю не каждый день) 5 бутылок по 1 л х 250 руб — 12503. Мясо свежее: Кролик+Индейка+Говядина — 3кг — примерно 1500 4. Цветная капуста — 3 кг на месяц Х 200р — 600 р5. Брокколи 1,5 кг на месяц Х 200 р — 300р6. Кабачки 2-3 кг (морозила летом) — 300р7. Перепел. яйца 1упаковка — 80р8. Творожок (Тема. Агуша) 30 шт Х 34 р - 1020 р9. пюре фруктовое сады придонья или спеленок 30 шт Х 15 р — 450р10. Каши около 5 пачек (чтобы разные были и не надоедали) 5 х 120 — 600р.Итого: 8300 (9400 -если смеси 3банки) , ужас — пойду застрелюсь... Сама в шоке, и это без подгузов и одежды и хозтоваров... Я конечно прикидывала, что около 10 тыс выходит... теперь реально вижу... Но пока ничего поделать не могу(. Смесь сменить не могу — доче плохо от других, не покупать козье молоко тоже не вариант. Мясо беру свежее, баночки были бы еще дороже. да и гадость там на вкус... Творожки-пюрешки нужны.... Фрукты не считала, т.к. покупаю их на семью, едим мы и старший ребь, тоже самое с баранками-печеньками...Кручу-верчу... никак не уменьшить...
31.03.2015
Ответить
LenaBuh
Спасибо огромное, особенно за расчет. Эх.... Я думала хоть немного поменьше будет, ну что делать, конечно;) мы на банках, творожках и смеси тратили 11000 в месяц
01.04.2015
Ответить
Александра
Нам 1,4 года. 7 зубов и три на подходе. Но блендером ничего не мельчу. Слишком уж пюрированно. Привыкла раздавливать с мелкими комочками. Мясо естественно режу мелко. Итак, у нас режим питания такой:(пищевой аллергии нет)
Завтрак: каша геркулесовая. Варю обычный геркулес минут 30 на воде. Пока все утренние дела делаем. Когда свартся, сливаю воду, добавляю молока из детской кухни солю немного, и как закипит - выключаю. В тарелку уже добавляю немного сливочного масла. У нас на завтрак всегда только эта каша. А на ужин все остальные любые.
Раза два в неделю делаю еще омлет на детском молоке. Ест сам вилкой))
Перекус - творог перемешанный с йогуртом из детской кухни. Грамм 100 всё вместе.
Обед овошной суп. С индейкой или курицей. Из овощей - комбинации из брокколи, цветная капуста, тыква, морковка, картошка и зелень. Суп тоже немного солю.
Если приготовила рыбу или котлеты из говядины - тогда суп чисто овощной. Читала что нельзя всего намешивать в прием пищи.
Полдник опять творон с йогуртом. И печенька или булочка, баранка, сушка.
Ужин каша молочная. Рисовая, пшеничная, ячневая, гречка (продел). Так же вчё варю на воде и потом воду лишнюю сливаю, добавляю детское молоко и с маслицем к столу.
Молочную продукцию берем в детской молочной кухне от поликлиники. Муж заказал. На каждый день творог 50 гр. Йогурт 200 мл. И молоко 200 мл. На месяц вышло 1200 р где то. Но там самое дорогое это молоко. Срок хранения 2 суток. Творог 3 сут, йогурт 5. Мне самой лень всё это готовить, и так хватает готовки.сама вврю компот из сухофруктов на 2 дня. Еще чаем с молоком пою иногда.
Гв днем два раза около сна и на ночь.
Вот такие дела :)
31.03.2015
Ответить
Yulawka
Утро-каша, перед сном-суп, как встали-творог, йогурт, фруктовое пюре, ужин-каша или что-то типо картошка пюре или овощи. Пьем кампоты, сама варю из яблок,чернослив, курага, изюм в разных сочетаниях.
К 1,5г я уже не блендерила вообще ничего. Просто при приготовлении супа картошку и мясо мелко резала, морковку, свеклу на терке.
По деньгам. На творожки-пюре фруктовые-йогурты на одного ребенка в неделю 400р примерно. А дальше вы сами считайте исходя из вашего меню)))
31.03.2015
Ответить
Ирина
Ел с общего стола, ничего никогда не блендерила. Давала по-началу мелкими кусочками, потом крупнее делала. Первый зуб появился в 9 месяцев. До года, основная еда — грудное молоко, с года до полутора тоже в основном сиську сосал и ел как захочется (ну мы садимся кушать, всё что съел — всё его, не хочет кушать — ничего страшного, попьет ГВ). Сейчас ГВ только на сон, кушает всё с общего стола, сам. Очень любит куриные супы (особенно куриный суп с вермишелью и куриный суп с булугром). Весит примерно 13,100. Рост не знаю. Пузо висит)))) Курицу любит, гречку, овсянку на молоке.
31.03.2015
Ответить
Маруся
Блендер очень пригодится. Я отваривала овощи, супчики всякие овощные и крупяные, мяско, перетирала все это в кашку. А творожки же можно на молочной кухне получать. Не пользуетесь?
31.03.2015
Ответить