Ребенку год и месяц. Хотелось бы конечно общий стол. Но как ему быть общим,если мы не едим гарниры. То есть ужин для нас это мясо и салат. Супы я готовлю отдельно,но вечером он не хочет свою кашу,он хочет мой помидор. В каком возрасте вы могли сказать что действительно стол общий. Ну и можно ли натереть помидор с огурцом и дать ребенку или слишком тяжёлая пока пища?
Оба к 11 месяцам были на общем столе. Ничего уже не терла, ели всё кусками. В том числе, например, бутерброды со сливочным маслом, реальный мясной борщ и всё такое. Отдельно ничего уже с той поры не готовила. Мясо с овощным салатом - отличный ужин.
Блин,вот я не понимаю как дать бутерброд) хлеб с маслом ест,но надо давать кусками,иначе весь ребенок в масле) прям аккуратно ест сам?)
Сейчас сын у меня уже вилкой и ложкой ест. Не всё сам, частично я докармливаю. И без слюнявчика давно. Достаточно терпимо по грязи. Бутерброды сначала по половинке давала, потом целиком. У меня дети по-моему оба предпочитали в год съедать сначала масло, а потом уже хлеб:). Но вообще самый грязный вот этот период как раз 1-1,5 года, когда они учатся есть сами. Нужно перетерпеть. И запастись хорошими пятновыводителями. И нервами
.
Нервами да, я раньше думала,что спокойная как удав. Пока ребенок не взял ложку...
Мы тоже не едим гарниры. Никогда. И ребёнок их никогда не увидит. Попробуем первое время давать ему овощи запечённые в духовке. Сейчас он их же ест в виде пюре,
А можно узнать почему такая категоричность к крупам для ребенка? Ничего против не имею, просто из любопытства))
Ой это такая долгая история на целый рассказ)))
Просто следим за современными исследованиями, слушаем продвинутых эндокринологов и врачей функциональной медицины. И они все считают что зерновые несут человеку больше вреда чем пользы
овощи - это тоже гарнир же. во всяком случае часто в рестиках пишут "гарнир из запеченных овощей". например.
А) начать есть гарниры
Б) давать ребенку мясо и салат, если считаете что он готов к общему столу
В) готовить ребенку гарнир отдельно
Вот навскидку три вариантика
Не дописала пост,скорее вопрос был про возможность давать овощи вместо каш и макарон)ну и интересно а когда вообще обычно бывает и правда общий стол)
а почему вы не хотите накормить ребенка помидором или огурцом? Мы их начали кушать с 10 месяцев и свежие фрукты. И для чего натирать на терке? у ребенка нет зубов?
Не знаю,огурцы грызет,помидоры размазывает по лицу) но это по кусочку,где то читала что до 2 лет нельзя 🙄терка тоже где то увиделась и запала в память видимо)
Сварить гарнир отдельно, не сложно. Как ни крути, ребенку немного каш необходимо, нормальных каш естественно, не манки. Можно кашу варить только на завтрак, а в течении дня кормить по вашему семейному меню))
Огурцы свежие даю с начала прикорма. Помидоры тоже, но в основном в готовом детском питании, самой мелко нарезать, шкурку снимать лень...
У нас тоже нет гарниров . С 1,5 лет мясо и салат 🥗, но у нас практически не бывает жареного. Все тушеное или варёное
.