Проблема с питанием ребенка в 2 года 4 месяца. У кого так де было?

Многие дети в какой-то момент сильно сокращают рацион и не пробуют новое. У дочки примерно в этом возрасте был период макарон и картошки, эпизодической тушеной говядины и эпизодических сосисок. Стабильно только омлет ела, пила молоко и моцареллу ела. Я всегда кладу в тарелку то, что дочка точно ест + то, что она иногда ест + то, что не ест, но мне бы хотелось. Себе в тарелку тоже самое, чтобы всем одинаково. Иногда она смотрит, что я ем и тоже хотя бы трогает или пробует что-то незнакомое/нежеланное. Некоторые вещи она ест только в определенном виде, например цукини только в оладьях/вафлях, тефтелях/котлетах и иногда в омлете. Цукини в других видах плюет или выкладывает из тарелки. Но если я их как-то приготовила ей я тоже положу. Некоторые новые и забытые старые продукты она начала есть, после многократного столкновения с ними и наблюдения как мы с мужем это едим. Каши и супы не ест, но и мы не едим, поэтому не ожидаю другого пока :) - слишком редкие они гости на нашем столе. Возможно у вашего ребенка страх перед неизвестным, нет ощущения, что это безопасно (тем более после аллергии когда ничего нельзя), или не нравится внешний вид, или тактильно, если трогает. Другого варианта кроме как предлагать и есть одинаковое я не знаю.
28.07.2023
Katia, пробовали разные варианты, формы и всегда давали потрогать и попробовать из своей тарелки, но только трогает и говорит «как вкусно», а когда даешь пробовать- убегает с криками(( но я тоже стараюсь класть всем одинаковое в тарелку. Цукини тоже ели в воздушных оладушках, а потом резко перестал.. Даже если я чуточку варенья в кашку капну- блюдо пропало.. но если я просто немного ее пересолила, к примеру, за ушами щелкает.. Не пойму 😮. Оладья ест, а если сырники сделать- едят только папа и мама)) животных не боится, лезет всюду, изучает все.. А вот еду может и боится..
29.07.2023
Карина Паулаускас, ну с кашей вам надо просто отойти от стереотипа каша сладкая, с вареньем, фруктами судя по вашим словам. Если каша вам важна как вид еды. В те редкие дни, когда я и дочь едим каши - они не сладкие, потому что сладкие не вкусно нам :). Овсянка с сыром, яйцом, немного томата и сверху японская посыпка-фурикаке из водорослей и кунжута. С пшенкой так же примерно. Оладьи другие по текстуре, не как сырники. Дочка долгое время предпочитала ленивые вареники или просто творог, да и сейчас ест сырники не сказать, что охотно. Делайте оладьи, творожные в том числе. Меня вафельница спасала и спасает - я и крупы в вафли кладу, и овощи, и творог :). Дочка неплохо и очень разнообразно ела до полутора лет примерно, потом почти год был период очень узкого рациона и только вот последние полгода она постепенно его расширяет. У вас просто неприятные штуки были связаны с едой, а с животными видимо нет. Бывает, что ребенок ел что-то и поперхнулся или его вырвало и он больше эту конкретную еду не ест, потому что вот такое неприятное случилось, даже если еда была любимая. Некоторые дети перестают есть, потому что так они получают контроль над этой сферой своей жизни. Так бывает там, где этот контроль был полностью у родителей. То, что в период аллергии было почти ничего нельзя, а значит питание было видимо довольно однообразным тоже вносит вклад скорее всего. Причин может быть очень много и мне кажется нет универсального способа это исправить. Вам надо понять, почему так. Если малыш говорит, может в игровой форме попробовать с ним обсудить?
29.07.2023
Katia, интересная овсянка у Вас)) я и малому себе тоже хочу такую сделать) есть в игровой форме-пока что не вариант , хохочет, но рот не открывает)) спасибо)
31.07.2023
Карина Паулаускас, Нет, не есть в игровой форме, а попробовать обсудить что и почему ему не нравится в еде и вообще его ощущения и эмоции, связанные с едой. Чтобы попытаться понять причину трудностей. Каша если понравится буду рада :)). Написала вам и самой захотелось.
31.07.2023
Katia, а что кушаете на обед , если не супчик? Я понимаю, что на обед должны есть суп- это стереотип, но просто жизненная привычка и кажется, что так лучше. Просто на подсознательном уровне и все)
31.07.2023
Карина Паулаускас, как я смеюсь всегда, каша, суп и компот - святая троица русскоязычной мамы :))). Мы супы едим очень редко, ничего волшебного или особо полезного в них нет. Есть те, кто любит этот вид еды, а есть те, кто нет. Мой бывший свекр на завтрак суп ел, папа не может без супа. Я люблю несколько видов супов всего и готовлю, когда хочется :)). В обед дочка ест овощи, какой-то белок и гарнир. Короче то, что называют второе. Иногда делаю азиатский жареный рис - много овощей, рис, яйцо, качественная сосиска куриная, немного соевого соуса. Ленивые голубцы дочка хорошо ест. Драники с рябой и мясом. Могу на обед фритату сделать. Кесадилью с овощами и сыром, а к ней йогурт натуральный в качестве соуса. Периодически готовлю что-то с фасолью в качестве растительного белка. Макароны с мясным соусом и овощами, или просто с овощным. Раз в неделю мы без мяса, два раза рыба и морепродукты, остальные дни курица и говядина. Иногда делаю нам с дочкой паштет из печени, муж к такому не притрагивается :)).
31.07.2023
Katia, класс!)) спасибо, что поделились))
31.07.2023
У нас и без аллергии так было. До года дочка все пробовала и ела. Потом есть перестала вообще😅Потом ела только одну любимую кашу 2 раза в день. Никаких печений,перекусов,компотов,соков даже. После 4х лет начала почуть пробовать разное. Но как-то странно. Помидоры,вот ,к 6 годам начала есть. Зато в 4 ела маслины и корейскую морковку😅 Научилась еле-еле есть конфеты (конфеты,блин!!!за них большинство детей душу продадут),но очень выборочно. Ест два вида и не всегда.
28.07.2023
Нэсти, вот это избирательный вкус у Вашей дочки))) а мясо кушает хоть в каком виде?)
29.07.2023
Карина Паулаускас, ну вот полгода сидела на куриных бёдрах,приготовленным определённым способом. Теперь их не ест. Сейчас только макароны с сыром и помидорами черри в ходу😅
29.07.2023
Ребёнок Не хочет есть Капризы в еде