Ничего не кушаем(1,8)

Ответ врача

Консультант по питанию, нутрициолог
Добрый день! Какую еду в кусочках кроме котлет и печенья получает дочка?
17.04.2024
Фёдорова Екатерина , добрый день! Ест фрукты, вареные овощи, макароны, сыр. В общем всё то, что можно взять в руку. А супы категорически не ест, бульон глотает, а твердую пищу вынимает изо рта, поэтому супы приходится блендерить.
18.04.2024
Консультант по питанию, нутрициолог
Сафина, . Детям сложно, когда еда неоднородная - вроде жидко, а вроде и твердая Почти всю еду можно дать куском: картофель, рыба, ягоды, макароны, крупы в виде шариков (рис катать в шарики) Приходите на консультацию, если моя цена дорога - есть коллеги, кто дешевле берет. Все можно решить - это требует внимания, но все лучше чем с ложкой бегать за ребёнком.
19.04.2024

Лучший ответ

Убирайте мультики не убирать ваше дело, и ни в коем случае пока не убирайте смесь. В ней всё необходимое для малоежки. Мои все плохо ели. Экспериментировала. Каши ела только средняя. У старшего пошли блинчики, сырники, оладья, омлет. Младшая более менее выезжала на йогуртах, агуши, потом растишки и прочие. И отличный вариант давать иногда малоежку. Но вам может и не надо, в смеси всё есть, мои на гв были. До 2 лет только младшая. А старший после года смесь тоже пил. Главное не заставить есть всё подряд. Главное получать полезное и не уходить в дефициты. Там уже замкнутый круг. И не надо ломать и преломлять детей) пищевое насилие и истерики за еду самое вредное.
17.04.2024
После слов про мультики нет смысла читать. Почитайте что-нибудь адекватное про прикорм, почитайте гонсалеса хотя бы, вы занимаетесь пищевым насилием.
17.04.2024
Завтрак - сели вместе, ребенок в стуле или на руках и кушаете одно и тоже, на ребенка не надо обращать внимания. За столом едим. Я за столом ем и ребенок тоже. У меня нет позиции "накормить", моя позиция - я организовала место и время приема пищи, а ребенок уже сам ест, столько, сколько хочет.Когда я пишу про не надо обращать внимание, я имею в виду, не надо начинать говорить попробуй то, попробуй это, смотри как вкусно и проч. Вы просто кушаете, можно сказать ребенку, на столе вот каша и сыр. Мама ест кашу. И все) мы с сыном обсуждаем текстуру и вкус, обсуждаем размеры приборов, ну это если конечно он хочет, иногда просто молча едим, иногда обсуждаем планы после еды.
17.04.2024
Однозначно убирайте мультики, иначе, дальше будет хуже. Смесь тоже можно убрать - пусть привыкает наедаться обычной едой. Будут истерики, но надо переломить ситуацию, иначе никак.
17.04.2024
Моя младшая нихрена не ест. Каждый день это квест для меня!!
17.04.2024
Маргарита , как Вы выходите из ситуации?
17.04.2024
Дарья, сую всё подряд. Вот ела котлеты с гречкой или рисом, типо тефтелек делаю, потом перестала, то салат с огурцами помидорами, то булочку, печеньки, яблоко. Бывает приготовлю, а она в отказ. Спасают маленькие пельмешки. Каждый день одно и тоже не дашь, иначе и то что ест, не будет. Самодельные наггетсы очень спасают! Но сегодня сделала, а дочь одну штучку съела и всё. Видимо тоже надоели. Хотя делаю раз в неделю. Каждый день готовлю получается. Пюре может поесть, но редко. (Ей 2,7 сейчас и так было всегда). А полтора года просто на тарелку нарезала кубиками колбаску, сыр, огурец и банан. 🤷😆 Вот блюдо. (Хотя в прикорм ела всё и каши)
17.04.2024
Все 20 зубов уже 😄? Не заставляйте. Поставили тарелку, предложили поесть. Да-да нет-нет. Я раньше и с мультиками кормила, и под песни и поляски. Начал отказываться в 2 года ровно. Просто ставила тарелку и уходила. Захочешь есть - поешь.
17.04.2024
Зубы прям все вылезли? Мультики убрать. Ребенок не чувствует вкуса еды за их просмотром. Что значит - заставлять кушать? С голоду здоровый ребенок не умрет, если есть еда. Предлагайте разную еду, не хочет, пусть играет дальше, потом захочет. Говорю как мама малоешки. Тоже был период ел за книжками, но мы их полностью убрали во время еды в 2г. Потом был период выплевывания. В этот период просто предлагали, хотел ел, нет - уходил со стола. Сейчас 3г иногда ест много, иногда нет. Есть любимая еда, ее стараемся готовить чаще. Заставлять нельзя ни в коем случае.
17.04.2024
Моей младшей 7 месяцев скоро, тоже чую, что будут проблемы, ест не очень. Но мультики явно не стоит при приеме пищи показывать. У вас ещё смесь, зачем она? Замените на кефирчик, биолакт. Сейчас труднее менять ей привычки, но это лучше, чем оставить как есть. Если не ест, то я не заставляла старшую, могла день ходить голодной. На след день елось все. Я не заставляю кушать, вот вообще. Не хочешь? Не ешь. Попробуйте, может, и вам поможет
17.04.2024
Ребёнок перестал есть Стоп прикорм!