Войти

Смесь после года

Тати
Анатолий , 1 год 1 месяц Краснодар

У меня тоже сын малоежка. Мы сократили смесь до 3х раз в день по 60-90 мл на укладывание.

Но я даю еду, которую хоть как-то ест. На завтрак и ужин у нас каша, обед овощи и мясо в разном виде: покупные банки/вафли овощные/котлеты - хоть что-то из этого обычно ест хотя бы немного. На перекусы стала давать кефир/ряженку из кружечки, держу сама, сын пьёт, поильники у нас мимо.
Обед у нас - самая жесть. Сначала предлагаю то, что себе приготовила (адаптирую под ребёнка), если никак, открываю готовое баночное, если опять совсем ни ложки, то какие-то овощные вафли/оладушки, если и это никак, ну тогда 90 смеси и жду след прием пищи.
0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Тати, она-то ест все вообще все, кроме покупных банок(
А это облегчило бы мне жизнь😄
0
13.06.2026
Тати
Анатолий , 1 год 1 месяц Краснодар
Ананас, жизнь - да, бюджет - нет 😁😁 я бы рада была, если б ел все и без этих банок. Но увы.
0
14.06.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Мне кажется, это тот случай, когда речь идёт об индивидуальных потребностях малыша. В 10 месяцев я докармливала сына смесью после каждого приема прикорма, хотя ел он хорошо. Потому что иначе перекусы он потреблял как птичка, ко сну был голодный, не высыпал норму, просыпался голодный и с плачем. А в 11 месяцев его резко прорвало. Он теперь ест все время 🙈 Шутим, что не прокормим его. И нужда в бутылочке днём отпала сама собой. Одну бутылочку оставляем на лето перед сном, осенью уберем окончательно. В общем, я бы пока ждала и не переживала. Делала, как удобно ребёнку. Он малыш, он имеет право на бутылочку. Ему не 3 года, не 2,5, не 2 и даже не 1,5. Кстати, сын около 80 см и где-то 9500. Я вообще не могу назвать его худеньким. Стройный и крепкий. И один из друзей у нас такой же.

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Tatiana, а у нас все вокруг пониже и такие бутузики плотненькие от 11 до 15 кг плюс минус три месяца в возрасте
Из-за этого мне и кажется, что она худенькая
0
13.06.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Ананас, вам кажется 😁 9 кг в год явно лучше, чем 15.
0
14.06.2026
IMMOM
Александр, 11 месяцев 14 дней Смоленск

Я бы попробовала уменьшать объем смеси, давать поменьше и потом дополнением еду и так пока еда не будет преобладать. Жует хорошо? Что любит из обычной еды?

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
IMMOM, из еды больше всего любит хлеб, клубнику, сыр и помидоры
Сильно на таком рационе далеко не уехать в долгосрок 😅
Я ее кормлю, а потом через полчасика смесь предлагаю, потому что сразу отказывается
Сколько выпила-столько выпила
0
13.06.2026
IMMOM
Александр, 11 месяцев 14 дней Смоленск
Ананас, ну почему же, даже с таким рационом можно что-то придумать) на завтрак ленивые хачапури с сыром на сковородке) получается вкусно) обед, конечно, не придумать так, обычно супы кушают) вечером запеканку с той же клубникой))) и так потихоньку уходить от смеси)
0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
IMMOM, да она все точит, просто понемногу
Есть ощущение, что торопится жить
И время на еду тратить не хочет
А тут смесь всосала за две минуты и побежала дальше 🥲
0
13.06.2026
IMMOM
Александр, 11 месяцев 14 дней Смоленск
Ананас, ну, возможно)) я своему карточки или книжки кладу, когда ест))) чтобы не торопился уходить
0
13.06.2026
Ольга
Полина, 11 месяцев 8 дней Ярославль

Нам через неделю 11мес. Заменила только завтрак. В остальном караул. Тоже ест как птичка, есть ей в тягость, день на день не приходится. Смесь пьет отлично. Все чаще задумываюсь, что после года при таком раскладе я просто уберу режим кормлений и буду кормить как попало по чуть-чуть. Как-то все равно придется уйти от смеси, я хотела с года общий стол, ну вот теперь нацелена до 1,5 биться😱

Может потом в саду начнет на других смотреть, дак и придет все в норму...
Плывём с вами в одной лодке😱
0
14.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Ольга, ну вот я успокоилась, еду предлагаю, не ленюсь, но сроки, когда ребёнок полностью уйдет от смеси теперь не ставлю)
0
15.06.2026
Дарья
Талица

Моему ребенку 1.2, тоже малоежка. Небольшой недобор по весу к годику был. Только последние несколько дней начал есть больше, но количество смеси то же ест: 3 раза утром 180, перед дневный сном 210 и вечером 210. Высокий и стройный малыш.

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Дарья, спасибо
0
15.06.2026
Оля
Заславль
Дарья, ничего себе, аж 3 раза утром??? Зачем столько?? Это за сколько часов бодрствования?
0
18.06.2026
Дарья
Талица
Оля, нет, я имела ввиду 3 раза ест - утром, днем и вечером
0
18.06.2026
Яна
Валерия, 1 годПланирую Воткинск

У нас давно уже смесь как дополнение идёт ,но конечно мы не на общем столе ,но с баночек и каши кушаем хорошо с самого начала прикорма. Радуйтесь ,что смесь кушает у вас. У подруги ребенок не бутылку не брал ,не прикорм в нее не засунешь , только пару ложек получалось , больше не давалась и всё. Сейчас ей 1,5 года и она ест только фруктовое пюре с пакетиков ,может кусочек сыра за день и пару кукурузных палочек,больше ничего. И получается по ночам не спит , бутылку не берет ,а видно голодная и вот так мучаются до сих пор.

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Яна, ого
Тяжело ей((
0
13.06.2026
Яна
Валерия, 1 годПланирую Воткинск
Ананас, ой не то слово , врагу не пожелаешь как говорится
0
13.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск

Оба ребенка были с такими же параметрами в 1 год, даже немного худее.

Может вам кажется, что мало ест?
0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Няня Плам, ну что худенькая это мое личное восприятие
Ест прям мало
Может съесть пару ложек или половину йогурта и бежать дальше по своим делам
Просто без смеси прям голодная бывает
Приносит свою смесь в готовых тетрапаках и кидает в меня, чтоб накормила
0
13.06.2026
Няня Плам
Сын, 14 лет 5 месяцевДочь, 1 год 4 месяца Новосибирск
Ананас, тут только больше предлагать обычной еды, не давать прям сразу смесь.
У нас нет гв с года. И если сын мало поест, то соответственно через пару часов предлагаю ему еще какую-нибудь еду.
0
14.06.2026
Мамуля
Малыш, 1 год 2 месяца Москва

А что ест с общего стола? Я своему все равно делаю адаптированную еду, блендерю, пожиже делаю. Кусочки ест - помидоры, огурцы, сыр, хлеб, банан, макарошки и тд. Основная еда все равно «детская». Смесь только ночью пьет или под утро

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Мамуля, ест вообще все уже месяцев с 10
У меня был педприкорм сразу кусочками
0
13.06.2026
Мамуля
Малыш, 1 год 2 месяца Москва
Ананас, может тяжело для переваривания, вот и ест мало. А в виде смеси получает более простое и жидкое питание
0
13.06.2026
Нина
Анна, 5 лет 4 месяцаМария, 2 года 10 месяцев Реутов

Я оставляла старшей смесь только на сон. Отменила её ближе к 2 годам. Иначе со сном никак не кончилось. Ничего страшного в этом нет.

Но да, смесь как дополнение после приема пищи
0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Нина, а я просто что-то начала волноваться
А то уже два педиатра потихонечку намекают, что я ленивая мать в плане прикорма 😅
0
13.06.2026
Нина
Анна, 5 лет 4 месяцаМария, 2 года 10 месяцев Реутов
Ананас, ну и ладно. Можно побыть и ленивой)) что в этом такого. Грудью же кормят до 3 и это норма.
0
13.06.2026
Злата
Андрей, 13 лет 10 месяцевКирилл, 4 года 10 месяцев Ильинский

Проблем с весом не было, но смесь ел до двух лет, вообще проблемы не видела. Давала между приемами пищи по запросу, если мало поел, на прогулку брала если долго гуляли, на ночь и ночью.

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Злата, спасибо
0
15.06.2026
Ekaterina
Г, 14 лет 2 месяцаВ, 12 лет 5 месяцевМ, 2 года 5 месяцев Москва

Давала пока хотела. Бывали периоды например во время болезни, что вообще одну только смесь пила. Правда на аппетит не жалуемся, но вот надо было ей молочко её. И сейчас редко может попросить, но уже из поильника. Вечно на одной смеси не будет

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Ekaterina, ну вот я тоже на это надеюсь, стало спокойнее
0
15.06.2026
Марина
Набережные Челны

Ну если есть пртребность- пусть ест, у нас смесь в сутки тоже 3 раза с учетом ночи, и три полноценных приема пищи.. время придет- отойдет от смеси, пока еще маленькие

0
13.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Марина , спасибо
0
15.06.2026
Оля
Заславль

А у нас наоборот. Днем смесь не ест, только перед сном и на ночью, ну и ночью. Не знаю как отучить тоже)

0
18.06.2026
Ogneva
Старший , 17 лет 5 месяцевМладший, 1 год 4 месяца Выползово

У нас так зубы лезли.

0
15.06.2026
Ананас
Мелкая, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург
Ogneva, а у нее зубы вообще как будто нон-стопом лезут. Ну по поведению.
Полный отказ от всего и самое тяжкое за день-два до полного прорезывания зуба, а так вроде уже даже я привыкла
Ну либо характер такой нытиковский 😄
0
15.06.2026
Заканчивать с ГВ в 1.2, или еще покормить? Мнение о мини мультиварках для еды ребёнку.

Похожие записи