Как дочке привить уверенности в себе?

У нас такая же проблема, в сентябре исполнилось три года, в садик не ходим, никак не можем попасть, дома очень активная, говорит очень хорошо. Недавно начали ходить на танцы, она все повторяет, но когда что то спрашивает преподаватель, она очень тихо отвечает. Перед занятиями все детки бегают, а наша стоит и смотрит на них..... я вообще не знаю что делать и как быть.
27.10.2013
.Насчёт наглости я не уверена что она нужна,это скорей всё таки нужна уверенность.Уверенность в себе ребёнок проявляет,когда ему дают больше сомастоятельности.У нас была такая проблема в садике,но перед школой психолог в садике сказала что она не уверенна в себе и не может отстаивать свою правату.Дала дельный совет,дайте ребёнку что то делать самостоятель,то что он раньше не делал.Спрашивайте его мнение в той или иной покупке;например покупая ей одежду интересуйтесь какого цвета хочит,с принцесами или кружевами.юбку или платья,при этом вы можете выбирать и отстаивать ваше мнение,но приэтом надо объяснить почему так;например вам не понравилось что она выбрала покачеству,вы так и говорите ,что это не подойдёт потомучто оно алергенно или оно кусается,доступно чтобы она поняла и отказалась сама,потом придложите свой вариант и скажите его плюсы,но по возможности выберите похожее на то что выбрала она.Так понемногу и уже за месяц вы уже не узнаете её,а ещё лучше если вы будите чаще посещать своих друзей и играть в ролевыи игры;например делитесь на команды и говорите что от неё всё зависит,только не в коем случае не давите на неё.Всегда хвалите её и делайте акцент что без неё вам бы незачто не справиться.УДАЧИ ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
07.04.2013
У нас аналогичная проблема, ребенку 3 года, всегда боялась, как бы не был неуверенным в себе (у самой в детстве и в подростковом возрасте  была такая большая проблема...), поэтому дома делали все, что можно: море внимания, ласки, заботы, поощрений и подбадриваний, постоянное общение и взаимодействие со сверстниками и с ребятами постарше, но в саду началось... Хотя и сильных хулиганов нет, есть обыкновенные детские обиды, толкалки, но роебенок очень сильно расстраивается из-за каждого пустяка (Артемка меня в кораблик не пустил играть... - А ты что? - А я стоял и плакал...), за себя постоять не может, хотя и учим, учим... На развивашках стал тише воды, ниже травы... В общем просто реагирует на все очень остро, чувствительный к любому проявлению недружелюбия (а сколько его еще будет!), как и я в детстве... Видимо передается по наследству такая особенность характера (темперамента... или чего там?). Очень расстраиваюсь :( Ну это я так, тоже пожаловаться ))) Зато из комментов подчеркнула немаловажные советы про театральную студию и коммандные виды спорта, спасибо девочкам.
06.04.2013
Екатерина, сот если сказкотерапию попробовать? У умницы есть книги с проекционными персонализированными сказками. Там герою присваивается имя героя. И это герой делвет различные хорошие дела.  Эти книги на разные черты характереа есть: доброта, сила воли, ум.. Можно взять полный набор, а можно только "как стать лидером".  Кстати, у нас только книги, а Антикапризин набором взят, а их все можно полными наборами: с игрушкой, диском, маленькимим книжечками. Сами посмотрите разные варианты. Они, правда, хорошие. Я уже своей дочуре читаю на ночь - она с удовольсвтем слушает, а так покупали племяннику, они нам дали на прокат.
05.04.2013
У ребенка уже заложена собственная личность, мне кажется важно относится к ней с уважением. Все попытки переделать ребенка, транслируют ему: "С тобой что-то НЕ ТАК!" Если перестать дергаться и позволить ребенку быть таким, какой он есть и взаимодействовать с миром так, как получается на данном этапе и вообще позволить развиваться в соответствии с его личной программой, этого уже будет достаточно, чтоб ребенок чувствовал что с ним все в порядке. Если девочка скромная, говорят: тихоня, рохля, если бойкая, говорят: наглая, патцанка. С какой стороны не посмотри, а все что-то не устраивает окружающих ))). Ваша дочка не будет всю жизнь ведомой, она сейчас ребенок и может ей удобнее быть ведомой. Потом когда придет ей время пробовать разные роли, будет командовать налево-направо-равняйсь ))) Я недавно ходила на родительский тренинг и там мамам, которые считали что их ребенок ведомый или вечная жертва, предлагалось вспомнить моменты, когда и с кем деть ведет себя наоборот. Может она с папой или с кем-то из бабушек-дедушек или с братом ведущая?
05.04.2013
да вот как-то чем дольше, тем больше убеждаюсь, что никак. вроде и тренингов есть куча, и занятия психологи ведут, и чего-то даже добиваются. а всё равно, толку мало. с каким ребёнок характером родился, с таким и жить. застенчивые люди часто пытаются быть понаглей, но, поскольку это противоречит их натуре, обычно получается перебор, и они впадают в другую крайность - хамство и агрессивность.... наверное, правильнее принимать детей такими, какие они есть. не всем быть лидерами, не всем президентами.
05.04.2013
Что хочется сказать ... Мы еще конечно не доросли до вашего возраста ... Но на этутем ум мучаюсь сама своей не уверенностью.. По прочтению книг и множество другой литературы , могу сказать следующее....Характер формируется до 5 лет... Потом основное уже не так легко поменять... Дети рождаются разными кто то более активным кто то менее ... Нужно просто постараться понять характер ребенка и помочь ему в трудные моменты... Об этом подробнее пишехату нас разные характеры, как быть) , что касается детей и м.е бурно о характерах ( у него же и терапия творческим само выражением )... Мне помогло))
04.04.2013
спасибо мы по разному стараемся:)) у нее застенчивость от меня....тоже была такая проблема в свое время....и я выбрала работу - общение в любдьми в сжатые сроки люди были самые разные..от хамов до нормальных...плюс сроки сдатые, а работать надо и работа зависела от взаимоотношений ттт, мне помогло....теперь проблем в реале нет вообще. знаю себе цену и могу найти общий язык практически с любым но помню, как мне было трудно в подрастковом возрасте...когда именно из за застенчивости было чувство отчуждения от людей...и что никто не понимает поетому и хочу дочке помочь...чтобы ей было проще. главное, что поддается:)
04.04.2013
У меня дочка такая же, нам 6 лет, точно ззнаю что знает, но молчит-сама инициативу редко проявляет. Ходим на гимнастику уже как пол года, там вроде все получается все делает(старается), такого стеснения нет, но на занятих в садике и на утрениках все так же.
29.03.2013
Кать, у знакомых так же. Отдали мальчика в театральный кружок, сейчас он в 6-м классе и все главные роли в школе его!!!! Очень раскрепощает, придает уверенности. Во всяких беби клубах есть такое-театральное мастерство. Как раз с трех лет. Поузнавай, может?
29.03.2013
ну да уже отдали на них поставили речь и дикцию
29.03.2013
А стеснительность не убрали, Кать?
29.03.2013
частично да но продолжаем работать\жумаю в секцию спортивную еще отдать
29.03.2013
Да. Чем больше народу разного вокруг, может быть, для нее это и лучше. А может и наоборот. Кать, ей в школу скоро. А там стихи, песни, сценки.... Если она не привыкнет, тяжело ей будет. Она уже взросленькая же.....
29.03.2013
она ходила на подготовку к школе\одна из лучших, стихи на уцр учит, песни тоже но вот страх перед публикой но у нас еще год до школы...решили отдать с 7 лет, а ей только в октябре 6 будет
29.03.2013
Конечно с 7.. Не в 5 желет ребенка вшколу отдавать.. НО у нас Маришка в этом году в дошколята пойдет. А в школу, в первый класс пойдет, когда ей будет 6 лет и 4 месяца. Время еще есть у вас.Танюшка подрастет и станет смелее.
29.03.2013
Ох,, Кать, лучше так, чем наоборот, моя если чего не знает, все-равно тянет руку, будет стараться ответить, даже не правильно, вот тоже учу, что не всегда надо стремится выскакивать, тем более если не знаешь...пока боремся... в 3 года, никогда не забуду...пошли в незнакомую студию 1 раз... и попали на праздник 8 марта. Там праздник целый..и вот дошла очередь до стишков... -Дети кто расскажет? (а мы не готовили ничего...)  Смотрю руку тянет первая.... (я в шоке) ее вызывают, зрителей полон зал (я думаю, интересно че будет, родители далеко сидят..) Так вот прочитала! сама придумала что-то на ходу, главное в рифму, говор в 3 был очень нечеткий. никто ниче не понял - было в рифму(окончания совпадали) и 4 строки, все захлопали, никто ниче не заметил... вот тоже как учить? не знаю....
28.03.2013
ну вот именно, что перекосы и туда и сюда -- не очень хорошо:)) сама была такая, помогла работа --- общение с людьми и хочешь не хочешь приходится общаться и показывать свои навыки:))) а дочку думаю отдать в спортивную секцию, чтобы чуток характер поднаточили
28.03.2013
ой сколько у меня опечаток, в темноте пишу))) сч поправлю))  мы сч начали ходить на танцы, раньше была гимнастика, вот правда, дисциплины прибавилось! Я прямо заметила..... Когда не ходим, все опять)))) заново!
28.03.2013
вот соследующего сентября хотим отдать причем вот представляешь, еще в три дочкиных года т у родню просила дочку поводить -- мне все говорили или ей еще рано, или им не охото в етом году все же отдали с разные кружки, так мне моя мама и заявляет --- что надо было раньше отдавать...тьфу ты:)))
28.03.2013
Катя, а вот тут не переживай. рано-поздно. Нормально! Короче мы начали ходить в 4 с копейками... (4,6-4,7 где-то) Я видела КАК ей тяжело.... В плане именно дисциплины (в саду то такого нет, да, там ходят строем, но не надо так впахивать, как на тренировке.  Ты стремишься к чему-то...(к примеру шпагат) у нее был прямо шок! Целый мир перевернулся. Но я наблюдала за девочками 3 летками. Тренера у нас еще молоденькие были (19 и 20 лет), мы их первая малышковая группа была.... они так требовали строго от 3 летки знания право-лево...а те едва говорить только умели, ну какое право-лево))))) очень основную толпу 4-5 леток тормозили,могли валяться на полу, бежать не туда,кричать,короче да маленькие малышки они еще. те кто без сада и вовсе не умел  подчиняться коллективным требованиям, что сейчас на танцах...? Да ходим группа 4.5 -5,5 в основном, но есть мамы кто приводит 3 леток. Ну не для них))) На танцах все еще более синхронно должно быть. Короче эти выходы - однодневки, и только 1 девочка на гимнастике 3 л я видела, которая нормально занимается, она супер гибкая! Она умеет, знает что от нее требуется,  остальные как правило бегают из студии в студию (я ж понимаю мамы валят ве на тренеров и "такая студия", а на самом деле , их детки просто не доросли до таких занятий. Они просто рано пришли туда. в 4,5- 5 лет выходить самый адекватный возраст.
29.03.2013
Всем привет, расскажу нашу историю, у меня дочка тоже очень неуверенная, с 3 лет ее водили по кружкам, по тренировкам, сначала ходили на фигурное катание, потом стали худ гимнастикой заниматься. В этом году пошли в школу и она на отрез отказалась ходить на гимнастику, хотя занимались 4 года и результат был.  Ну мы не стали настаивать, пусть, первый год в школе, адаптация и все такое. В последнее время нас постоянно стал вызывать учитель, проблема в том, что на любое замечание учителя, или насмешку в ее адрес от одноклассников у нее начиналась истерика, что у нее ничего не получается, ее никто не любит и все в таком духе. Мы записались на прием к неврапатологу, врач нам попался отличный, выслушав нас, она распросила на какие тренировки мы ходим, как мы провели зимние каникулы, выяснила все наше расписание и дала нам следующие рекомендации. Таким деткам, как моя Даша, неуверенным, замкнутым, ни в коем случае нельзя заниматься такими видами спорта, как худ гимнастика и фигурное катание, на этих тренировках используется палочный вид преподавания, ну я не в прямом смысле этого слова, на них там орут, унижают, то толстые, то ленивые, то тупые... И нашу самооценку и до того не самую высокую, очень подопустили... А заниматься такие детки должны контактными видами спорта, там где команда, где все вместе бегают, прыгают, толкаются, пихаются: футбол, баскетбол и Т.Д.  И где все вместе, где один за всех, где поддержка команды. Нам она дала задание за весенние каникулы подобрать для Даши новый вид спорта. Ни в коем случае если вы идете в первый класс нельзя бросать тренировки, но нельзя начинать и ходить на новые.  Ребенок после уроков должен переключаться, в день ребенок должен тратить на спорт столько энергии, сколько бы он потратил пробежав 5 км. Должна быть разрядка.  Очень важно как ребенок проводит каникулы: На ее вопрос как мы провели зимние каникулы, я конечно же рассказала: почти все елки в городе, каждый день на горку, по друзьям, родственникам, ну вобщем еге гей, ну каникулы же. А оказывается так нельзя, каникулы должны по возможности быть пассивными, школьное время загруженное , а каникулы нет, организм должен отдохнуть. Ну то есть все в меру! Прописала нам пропить витамины Элькар, очень хорошая вещь, отзывы об этих витаминах очень хорошие. Походили на массаж. И прошли с дочкой тренинг "Учение без мучения" как раз для наших неуверенных в себе деток.  И наконец-то я вижу изменения, дочка стала более активной, энергии в ней прибавилось, заставила ее записать на тренинг по ИЗО, обычно я ее на что-то уговариваю, а тут сама прочитала на подъезде объявления, принесла, заставила при ней позвонить и записать. Самостоятельность появилась. Конечно с самооценкой нам еще работать и работать, мы сейчас записались к психологу который  у нас тренинг проводил, на персональные занятия и будем ходить заниматься. Да написала я много, не могу кратко, к чему это я все,  девочки видите есть проблема, не придумывайте как ее решить, идите к специалистам к неврапатологу, к психологу, не стесняйтесь ее обсуждать, потому что наши детки такие ранимые  и им надо помочь преодолеть их комплексы, которы возможно появились по нашей вине!
02.04.2013
спасибо бльшое за ответ!! только сейчас время появилось прочитать у нас пока гинастики нет, но есть театральная студия, там и команда и индивидуальное  тоже после нее дочка стала другой и лучше из кружков - мы ходили на подготовку к школе и рисование сейчас на англ пойдем ну и до школы у нас год еще есть каникулы у нас вд реревне на речке....там занимается бабушка -- не особо настаивая чтение и счет....и остальное - на речке и отдыхают...даже ноута и телек по минимуму....как раз такая смена дочке тоже пошла на пользу а с сентрября думаем отдать в спорт (пока есть время до школы) пока какой не решили...но думаем еще
04.04.2013
Спасибо вам большое за комментарий! По поводу кружков разных, просто глаза мне открыл, очень полезная информация!
06.04.2013
Пожалуйста.
06.04.2013
Зря вы. Какая умничка ваша дочь! Извините, что вклинилась в диалог.
28.03.2013
Муж у меня тоже был в восторге... :) Мне кажется это излишняя самоуверенность) Сейчас ей скоро 6 лет, характер тот же. Знает-не знает, ей надо быть в центре внимания.... :) Возможно хорошо, лидер, но шишек тоже может собрать... Спасибо вам за комментраий, я очень люблю беседы -))
29.03.2013
Запшиканные дети Отличный ребенок