Мама- первый адвокат

Ужас какой. А что отчего? От того, что в России "чужих детей не бывает". Каждый считает возможным воспитать абсолютно любого ребенка как ему вздумается. Никаких личных границ ни у взрослых, ни тем более по отношению к детям. Очень сочувствую. Воспитательница должна была уделить Данилке ровно 3 минуты, но поговорить с ним одним, а не устраивать шоу. Тогда он бы хотя бы ее услышал, а не ушел "в глухую оборону", как малыши обычно делают, когда разборки устраиваются на глазах всего коллектива. А еще ты совета не спрашивала, конечно, но я все же посоветую тебе объясниться с той говорливой мамашей. И чтоб другие тоже слышали, чтоб не повадно было и чтоб они твоего ребенка ВООБЩЕ никогда не трогали и даже не думали в его сторону рот открывать.  Все же очень смешно, когда взрослые так реагируют на детские потасовки. Будто прям мир перевернулся. Сколько еще их будет таких синяков. У всех, причем. У каждого ребенка. Дело-то житейское :) 
04.12.2012
Ты знаешь, что самое интересное? Естественно, узнав обо всей этой истории, я первым делом позвонила маме мальчика. И, знаешь, что услышала? - "Да ладно, ничего страшного. Всякое бывает..." К слову, для Данилки мой звонок маме Саши был САМЫМ СТРАШНЫМ НАКАЗАНИЕМ. Он очень переживал, что она будет меня ругать, а я буду плакать...
04.12.2012
А ты чего звонила-то? Отругать ее за самодеятельность, надеюсь?
04.12.2012
В первую очередь узнать, что там с Сашей. Ибо бабушка, приведшая Данила из садика, рассказывала про перебинтованные головы и ужас-ужас. На деле оказалась зелёнка и ссадина. По поводу тюрьмы и прочих разговоров она мне сама начала рассказывать со смехом (ну обхохочешься прямо!). Я скандалить не стала, просто попросила больше так не делать. Мы с этой мамой особо не общаемся - так, на собраниях и утренниках только, но в принципе, у нас довольно добрые отношения. Так что думаю, что и этого на данном этапе будет достаточно. 
05.12.2012
если ничего страшного то зачем же угрозы такие?
05.12.2012
Ну, кагбе, эмоции выплеснуть!
05.12.2012
ой как часто мы говорим не думая. особенно чужим детям
05.12.2012
вы многого хотите, наше общество еще по шею сидит в старых воспитательных принципах, в которых главным инструментом было порка при всех и внушение "ты плохой". к сожалению вашему сыну еще придется много такого наслушаться, но главное, что мама такого не сделает.  а если посмотреть с другой стороны: то воспитательнице нет времени проводить душевные разговоры с каждым наедине, по этому и наказание происходит при всех, чтобы неповадно было. и ей до одного места, какие психологические травмы будут у виновника, потому что она уже с ужасом ждет прихода мамы пострадавшего. мама пострадавшего тоже не думает о том, тактична ли она по отношению к вашему сыну, потому что ее кровиночку обидели, и она возмущена и не контролирует выражения и тд. а бабушке было очень стыдно. а когда стыдно перед людьми, то и не то скажешь. 
04.12.2012
Всегда надо хотеть большего, иначе так по шею сидеть и будешь. Пусть сидят те, кому нравится. По поводу душевных разговоров - это её обязанность. Делать морального урода - не обязанность. Публично можно рассказать теоретическую часть : "ребята, нельзя делать вот так, потому что." В качестве педагогического откровения: "Вот, Данил сделал - поссмотрите, теперь и Саше плохо, и ему". А вот все остальные внушения - наедине. С пометкой "Решать, как наказыать, будут родители". Мама пострадавшего - я считаю, это диагноз, если ты с кулаками на трёхлетку кидаешься. Независимо от ситуации. Мозг должен работать всегда. Выскажи воспитателю (НЕ ПРИ ДЕТЯХ!), позвони маме обидчика, наори на неё, коли не терпится, расскажи ей про дядю прокурора, но малышу ты максимум, что можешь сказать - "так нельзя!", "больше так не делай!" и "я тебе не разрешаю обижать моего Сашу/Машу/Петю/Глашу". Для данного возраста этого вполне достаточно. Бабушка - здесь дело не в стыдно, это её педагогический подход, который я уже не первый год оспариваю. Однако то, что она даже не заступилась за внука, когда ему про тюрьму начали вещать и, более того, даже поддержала сию легенду - это отдельный случай, которой я ещё планирую обсудить в удобный момент.
05.12.2012
Не, Юль, вы не поняли, я с вами абсолютно согласна, по всем пунктам:) более того, я сама бы того же добивалась. Просто хотела вас как бы в реальность вернуть. Тогда, если вы хотите сделать мир лучше, нужно и воспитателю и мамаше все это рассказать, ну и бабушке тоже. Не уверена, что они поймут, но вы хотя бы попытаетесь:) удачи
05.12.2012
Для своих детей иногда очень хочется реальность изменить :) Спасибо Вам за поддержку :)
05.12.2012
По-моему вообще какие бы то ни было внушения делать чужому ребенку нельзя. Сорри за сравнение, но я к чужим детям отношусь как к чужим собакам - главное совего подальше увести, если ситуация меня не устраивает, а разбираются пусть непосредственно ответственные. Максимум - "это не очень хорошо/красиво/дружелюбно". Главная причина - я бы не хотела, чтобы моему ребенку кто-то говорил, что ему НЕЛЬЗЯ делать, потому что у меня может быть совсем другое мнение на этот счет. Как в том анекдоте - не говорите, что мне делать, а я не буду говорить, куда вам идти. Ситуации ведь бывают разные. Кто-то скажет ему, что драться нельзя, а на самом деле он защищался, допустим. 
05.12.2012
Ты ведь понимаешь, здесь есть ещё и другая сторона. Ребёнка незаслуженно обидели, сделали ему больно. Приходит его мама и никак не реагирует на ситуацию, она не вступается за него, не защищает, проходит мимо обидчика, будто ничего и не случилось. И это даже ещё обиднее и больнее, чем всё остальное! Вот для такого случая строгая, но без излишней экспрессии фраза:"Я не разрешаю тебе обижать моего ...!" - лучший выход, на мой взгляд.
05.12.2012
Т.е. ты предлагаешь все же с ребенком-обидчиком разбираться? Т.е. ты все же допускаешь, что твоему ребенку кто-то взрослый будет подобные вещи говорить? Какой-то _чужой_ взрослый? 
05.12.2012
Подобные вещи - да, если спокойно и только их. Не сказать ничего - неправильно по отношению к своему ребёнку. Но главное при этом не визжать, не махать руками и не стращать за зря. Одной фразы спокойным тоном достаточно, чтобы и своего поддержать, и с чужим не переборщить. Оговорюсь - это в случае, когда все участники событий на месте. Естественно, если обидчик где-то, не надо бегать и искать его ради сакраментальной фразы. Но если вот он стоит - сказать что-то нужно.
06.12.2012
Мда, не хотела бы я, чтобы вокруг моих детей было много взрослых с таким мировоззрением :))) 
06.12.2012
А мне бы как раз хотелось, чтобы рядом с моими был такой взрослый. Это не тот случай, когда при драке надо убегать. Драка уже произошла. Твой ребёнок смотрит на тебя и ждёт поддержки. Обидчик стоит рядом и опасливо ждёт твоей реакции. Ты спешно уводишь своё чадо. Какие выводы делают дети? Твой:"Мама сама его боится/Мама думает, что он прав/Маме всё равно". Чужой думает:"Ага! Мне ничего не было! Ей всё равно! За него некому заступиться!"А дальше могут быть разные варианты. Обидчика могут воспитать дома, и с кулаками он больше не полезет, но шпынять твоего как никому не нужного и беззащитного при наличии в его характере отдельных черт может и начать. У твоего же может рухнуть мир. Ибо с первых часов жизни ребёнок живёт тем, что у него есть надёжная защита и опора - его мама и папа. Они его всегда защитят и никому не дадут в обиду. А тут раз - и хана всем принципам мироздания! :) Его не защитят! даже символически. А будут кормить непонятными философиями про драку. К слову, я помню эту фразу про драку и довольно часто сама её цитирую. Но вижу тут одно НО! Особенно в случае с мальчишками. Не из каждой драки надо убегать. Надо уметь принимать бой, когда это необходимо. Ведь иногда могут и не дать убежать. Да и слишком многое у мужиков силой меряется. В конце концов, за девчонку подраться бы - а он стрекача! :):):) На мой взгляд, надо учить избегать драк, а если они неизбежны, а такое тоже бывает, - уметь правильно оценивать силы противника и ситуацию. И вот уж если всё не в твою пользу - тогда беги, Форест, беги! :):):) Но это уже я ушла от темы :)
06.12.2012
Я все же за то, что отношения надо выяснять линейно - четырехлетка с четырехлекой. И никаких непонятных философий тут нет. Первым в драку не лезть, но если тебя намеренно обидели - дать сдачи. Причем сразу. Сразу не смог - все! после драки кулаками не машут. Если это произошло случайно - значит, случайно и обижаться не надо, потому что сейчас тебя случайно, завтра ты случайно, это жизнь. Мы не обижаемся на дождь или ветер, и не лупим по столу в отместку, если малыш об него ударился, чтобы показать, как маме не все равно. Поддержка будет с том, что мама малыша пожалеет, обнимет и подует на болячку. Обидчику достанется от своей мамы, это уж наверняка. Если же малыша обижает взрослый - тогда мама может и даже должна вступиться, ибо малыш не может да и не должен сам разбираться со взрослыми. Чужие дети неприкосновенны и это основное правило для меня. И я бы хотела видеть это по отношению к своим детям. 
06.12.2012
Твои дети - твоё право. Каждый выбирает для себя то, что считает правильным.
06.12.2012
Кстати, по поводу сдачи ц нас есть особое правило - здесь у кого-то из девочек переняла. Если кто-то лезет с кулаками, останови и скажи, чтобы отстал. Не понял - останови и скажи ещё раз, предупреди, что дашь сдачи. Ещё раз не понял - вот только тогда давай сдачи. ,ж
06.12.2012
Честно скажу, я себе не представляю ситуации, что "кто-то лезет с кулаками". Пока, во всяком случае. Т.е. и у Василисы и у Гриши инциденты всегда случались либо по неосторожности (и им доставалось, и от них), либо кто-то уже внезапно треснул и сказать "Отстань!" просто не было и секунды. Т.е. я не представляю себе, чтобы один ребенок ходил за другим ребенком и настоятельно пытался "полезть к нему с кулаками", а тот его уговаривал отстать. Обычно все спонтанно и быстро, не до уговоров. 
06.12.2012
Ситуации бывают разные. У нас в садике был мальчик-задира, который регулярно лез то к одному, то к другому ребёнку. Вот тогда-то правило и было заявлено. Сейчас в группе другой малыш. Они с Данилом - главные заводилы и ураганы. И у них то любовь, то совсем наоборот. Уж не знаю, задирает ли товарища мой Данил, но тот его, бывает, задирает. Вот на такие-то случаи и нужны правила. Ибо пост-фактум их задавать - не всегда правильно.
06.12.2012
К слову, таких случаев ещё могло и не быть потому, что Василиса - девочка, всё же, разница есть. А Гриша пока не дорос до определённого возраста и круга сверстников этого возраста. Хотя... Может быть, конечно, английские дети идеальны и отличаются от русских по всем параметрам :)))
06.12.2012
И еще моя любимая цитата из какого-то старого американского фильма: "Я мог бы вмешаться в драку и умереть, но я убежал.. и при теперь у меня есть шанс снова убежать при следующей драке". Так что я учу избегать и уходить от конфликта. Т.е. если он пострадает, я его пожалею и скажу, что надо смотреть, кто что делает и стараться отойти, если дети бросаются кубиками/кирпичами и т.п. Конечно от всего не упасешь и мелкие травмы - дело житейское. 
05.12.2012
Бабушка и мама мальчика однозначно не правы, по поводу воспитателя -всегда наказывают показательно, чтобы другие тоже поняли, другой вопрос как наказать
04.12.2012
На счёт всегда - не согласна. Хороший педагог никогда так не сделает. На людях может разбираться сама ситуация без перехода на личности. А вот персональное внушение делается тет-а-тет.
04.12.2012
Это очень советский подход: расстрелять одного на людях - чтобы другим не повадно было. Проще говоря, ЧТОБ БОЯЛИСЬ. Воспитателям, конечно, удобно, а вот с точки зрения развития личности, разве это грамотно?
05.12.2012
Юль, я не поняла, то есть вокруг все должны были сказать - ничего страшного, все пройдет, а мама тебе дома расскажет, что так делать нельзя?
04.12.2012
+1
04.12.2012
Выше описала своё представление ситуации.
04.12.2012
Лен, в моём представлении воспитательница не должна была сажать на стульчик посреди группы и отчитывать при других детях так, что ребёнок рыдал; мама мальчика не должна была вообще подходить к Данилу с подобными речами. Максимум - со строгим "Так нельзя!" или "Я не разрешаю тебе обижать моего Сашу!", если уж совсем эмоции переполняли. Что ж до бабушки, то я её давно прошу заменить выражение "Ты плохой мальчик!" на более адекватное "Ты поступил плохо!" или "Ты повёл себя как плохой мальчик!" В итоге все эти три ошибки привели у тому, что мама - по сути главная инстанция - уже была лишена возможности поговорить/наказать/др. ребёнка, хотя это именно её задача. Ибо если бы после всего услышанного ребёнок получил люлей ещё и от мамы - самой главной по своей природе защитницы и самого родного и близкого человека, - то его бы накрыл полный психологический каллапс. Ибо идти больше не к кому, все в нём разочаровались, он плохой и даже мама его больше не любит. Как же всё должно было быть в моём представлении? - Воспитатель и бабушка должны были ограничиться краткой характеристикой ситуации и общей оценкой его поступка, оговорив, что теперь они будут вынуждены рассказать маме, которая уже дальше и будет вершить суд. Ибо мама и папа - главная инстанция. И из их уст именно это стало бы наиболее серьёзным наказанием. Что ж до мамы мальчика, то я уже описала кратко, как мне представляется её линия поведения. Уж если совсем невтерпёж - высказывай воспитателю, родителям обидчика, но уж никак не прессуй его, трёхлетку. Что ж вышло в итоге? - ребёнка унизили, запугали, лишили доверия как "плохого". Будет ли усвоен урок? Едва ли. По крайней мере, не тот, что планировалось преподать.
04.12.2012
Не переживай так! 
04.12.2012
Да я и не переживаю :) Я анализирую :)
04.12.2012
Вот именно! Совершенно не тот будет урок - а просто ребенок получил колоссальный стресс, и неизвестно, в каких ситуациях он у него теперь проявиться. Меня воспитывали на стрессе - я знаю это чувство, когда у тебя внутри все холодеет и тебе кажется, что жизнь кончилась, ты все испортила и во всем виновата, а повод этого может выеденного яйца не стоить - например, не туда ключи положила и забыла, где лежат. Неприятно, конечно, но блин, здоровье не дороже ли? По-моему, надо использовать конструктивное воспитание, то есть объяснить, как поступать плохо и тут же давать альтернативу, как можно было бы поступить и как можно поступить теперь, чтобы исправить создавшуюся ситуацию. Чтобы ребенок мог сам, своими поступками, реабилитироваться в своих глазах и глазах окружающих.
05.12.2012
вот. я тоже считаю самая лучшая фраза я не разрешаю бить моего ребенка. и все. никаких тюрем и пр
05.12.2012
К сожалению, так считают не все... :(
05.12.2012
воспитатель не может чисто физически уследить за всеми. "Педагогическое шоу", я например, оправдываю, она это делала дабы другим не повадно было.  А ребенок должен быть воспитан так, что рука с кубиком, с явным хорошим размахом, не ударит беренка по голове. И не важно, в тигра он играл или в слона. 
04.12.2012
Ребёнок воспитан должным образом. Что, однако, не отменяет того факта, что он - ребёнок, и в пылу игры может увлечься. И обязанность (не право, не желание, не возможность, а ОБЯЗАННОСТЬ) воспитательницы сделать так, чтобы никаких чп не произошло. Она за это несёт уголовную ответственность, если что. И с точки зрения закона аргумент " у меня там ещё десять трёхлеток было!" едва ли что-то значит. А на счёт пользительности шоу - ну, если Вас устраивает, что за счёт нервной системы Вашего ребёнка воспитывают других детей - это Ваше право. На мой же взгляд, это явный непрофессионализм. Довольно опасный, причём.
04.12.2012
Ну-ну!
05.12.2012
Абсолютно с вами согласна! У воспитательницы - совковый подход. Вряд ли тут поможет с ней поговорить, я бы задумалась о смене садика. Хотя, если поменять сад нет возможности, то и поговорить необходимо: и объяснить, чтобы в следующий раз объяснялась с ребенком наедине, а не унижала его в присутствии остальных детей. С мамой Саши, к сожалению, ничего не сделаешь. Но я бы тоже поговорила, и объяснила, что если она такие угрозы применяет и в воспитании своего ребенка - то очень вероятно, что ей придется потом водить его к психологу, если её вообще заботит его будущее. С бабушкой тоже провести беседу, что НИКОГДА от слова В ЖИЗНИ нельзя говорить ребенку, что он плохой. Поступок плохой - но ВСЕ люди их иногда совершают, и потом жалеют об этом, но это не делает их плохими людьми. Бедный малыш! Разговаривайте с ним сами по-больше, чтобы у него выработался иммунитет против всех этих тупых людей, которым только бы кулаками махать, вместо того, чтобы хоть немного поинтересоваться педагогикой и детской психологией.
04.12.2012
На самом дела, линия поведения воспитательницы меня очень удивила. У нас замечательные воспитатели. Думаю, просто поговорить при случае, а там уж видно будет...
04.12.2012
Ну да, главное, что у вас у самой правильный подход, вы хоть видите, что детей можно и нужно воспитывать так, чтобы они выросли личностями, а не запуганными зверьками. Как видно, не многие здесь это понимают.
05.12.2012
моему бы пробили дырку в голове, урыла бы и воспталку и родителей. всех! а если бы мой пробил - дала бы такого ремня по заднице, что на всю жизнь бы запомнил, как играть в злобного тигра. оправдывая  постоянно детей, ну они же дети, мы делаем только им хуже
04.12.2012
Никто не оправдывает. Ремень - глупость. и не потому, что "Ах, да я никогда!...", а потому что он ничего не решит. А уж если давать ремня после всего вышеописанного, то ребёнку останется только повеситься. Дырка в голове - это очень образно и преувеличено. Отчего и зачёркнуто. Что ж до аналогичных случаев - да, и с моим такое было. Ему глаз песком чуть не выбили (счас не образно - песок был мокрый, глаз отёкший и на пол-лица). Но с моей стороны было бы глупостью лезть с воплями к обидчику трёх лет от роду и даже к его родителям. Получила воспитательница. И с родителями, и с обидчиком общалась уже она. И, откровенно говоря, итог её бесед меня мало волновал. Главное, что с Данилом больше таких случаев не было. И я искренне считаю такую линию поведения правильной. В то же время родителей, бегущих в садик сносить всем без разбору голову за обиженное чадо, считаю слегка неадекватными... (не в обиду Вам :):):))
04.12.2012
у нас в саду как то застала как моего лупили по голове мячом большим. он смеялся через силу и убегал. я вошла и попросила воспитательницу просто забрать мячи.. что она и сделала....мое мнение-дети могут драться. могут даже нечаяннно нанести какие то повреждения. задача мамы воспитать так что бы ребенок не делал этого умышленно. а задача воспитателя следить за группой!!!
05.12.2012
Вот-вот... Я когда начала Ваш коммнт читать у меня первый вопрос был - чем в это время воспитательница занималась?...
05.12.2012
открывала дверь приходящим родителям. я и не сказала ей про это ничего потому как причина уважительная. сад закрыт на замок в целях безопасности
05.12.2012
Проблема моя и дочи Соцопрос на тему "если Вашего ребёнка обидели" :)