Девочка и алфавит!

Я в школу пошла читать не умела, учиться отказывалась как ваша. В конце 1 класса писала изложения и читала книги взахлеб.
16.07.2017
только на это и рассчитываю...
17.07.2017
Я Егора поначалу заставляла учить буквы, не пошло, он не хотел((((( прошло время сам взял азбуку, говорит давай учить....нравится больше чем математика))) Ходим к репетитору
19.06.2015
Привет! Вы к частному репетитору? Или в группу?ВОт моя сейчас стала просить.. наверное пришло время)))
22.06.2015
Юлия, согласна со всеми, кто считает, что не надо торопиться. Но если ребенок сам просит, то нужно этот момент не упустить. У меня младшая дочь до 5 лет ни одного стишка не учила, а потом сразу большие стала наизусть рассказывать. Она до сих пор даже из Барто ни одного четверостишья не знает (про Таню и мишку в том числе), а вот стихов побольше у нее хороший запас.А еще могу вас пригласить на вебинар по обучению чтению легко, интересно и без принуждения. Подробнее здесь. Там мои подруги выступают, обе опытные мамы и педагоги.
19.06.2015
У нас также было, категорически не воспринимал. Год назад книжку подарили ( там и буквы и цифры и животные и тд) и как то все подряд читали и вот дошли. По одной каждый день и все за мес все выучили. А вообще стимул сейчас для чтения - сот тел! Хочет писать, печатать
17.06.2015
мы тоже как-то и Азбуку Жуковой листали, и азбуку превращений.. все норм — но на утро... ничего не помнит((( Сейчас вот стала говорить — давай учить буквы... вот и думаю как это сделать лучше))) Все таки она младшая в группе... старшие ее стимулируют)
18.06.2015
Мы на подготовительные пошли, там как-то с подходом, мне нравится. Но мне силов не хватило бы (как моя мама говорит). 
19.06.2015
я все хотела ее на подготовишки. походила на несколько — посмотрела как занятия проходят и мне не понравилось. у нас в саду сильные воспитатели — расчитываю на них. буквы в этом году учить начнут.
22.06.2015
Юль, а в садике в этом учебном году буквы не учили? наши учили, точно видела..и цифры тоже у них были, прям математика в расписание была и я ее не раз заставала)
22.06.2015
цифры они учили, а вместо букв звуки — у нас же логопедический сад. буквы в этом году. у нас тоже прям занятия — каждый день в 9 утра начинались... 
25.06.2015
Это хорошо,когда занятия так регулярно) 
25.06.2015
мне просто интересно..программы в садиках по ходу у всех разные, не первый раз слышу
22.06.2015
разные. + у нас логопедический сад у нас вообще программа немного другая. наших детей сначала обучают звукам потом буквам
25.06.2015
Ясно, теперь поняла)
25.06.2015
да все они успеют, это понятно! Я повела только потому что рядом с домом. Итак времени ни на что не хватает( 
24.06.2015
о да... со временем совсем беда((
25.06.2015
Юль, у меня не было цели выучить алфавит, а вот Темка его знает, но по-своему, в словах. К нам недавно новый логопед начала ходить, и поначалу взяла она Тему на тестирование. потом мы с ней стали обсуждать результаты. она мне - Алфавит он не знает Я: - Как не знает, вроде все буквы знает. Мы с ним постоянно письма пишем. И рассказала нашу фишку. Она тут же к Темке вернулась и провела тест, написала на листе бумаги МА-МА и попросила прочитать, Темка ей и по буквам и по слогам прочитал. А фишка у нас такая. В силу того, что я с ребенком одна, мы регулярно пишем письма папе, дедушке, бабушке. особенно Темка старается, где ему надо указать, какие подарки он хочет ))  все буквы и легкие слова Темка так и выучил.
17.06.2015
прикольно как! УЛьяна может написать — срисовывая... т.е. я пишу — она потом повторяет, но не запоминает((((
18.06.2015
это тебе так кажется )) я тоже так думала, подписывали открытки, я писала текст, он повторял, а потом я завозилась, прихожу к нему, а он уже вывел заглавие письма сам. я каждую букву, каждый слог проговаривала, но это у меня привычка уже, а не долбежка. и как оказалось, она результативна. сколько я его спрашивала, в письме все буквы называет. А вот в больнице у окулиста плакат с буквами, знаешь же (Ш Б И Н и т.д.) Тему попросили почитать верхнюю строчку и он сразу сбился.
18.06.2015
А зачем вам именно буквы учить? Учите сразу читать. Например, мы с дочкой букварь Жуковой мучаем. Там уже на 15-й странице короткие предложения из 2-х слов, на 24-й из 3-х, в конце букваря текст на полстраницы и только после него последняя буква Ъ.Тоже заниматься не хочет, всячески уговариваю, обещаю всяческие притности, если страничку прочитает. Например, поехать на дачу или позаниматься по интересной для нее книжке с наклейками.Ещё у нас висит интерактивный плакат с буквами и слогами, тоже иногда тыкает.
17.06.2015
попробую так. у меня и кубики Чаплыгина есть))) может и правда получится)) интерактивный плакат висит но не юзается(
18.06.2015
Влад знал половину алфавита. Когда я открыла букварь Жуковой, там сращу написано, не учите с детьми алфавит, учить сразу читать))) ну мы и начали, по книжке вообще супер! Уже читает легко, и новые буквы учит в процессе чтения)
17.06.2015
Круто)
17.06.2015
Огонь))) будем на даче пробовать!
18.06.2015
Чет Юль накрыло тебя с утра) Один не купается, другая букв не знает)  Гошка выучил в планшете
17.06.2015
молодец какой))) Жень ты не представляешь как кроет... вчера тест делала.. думаю такой ппц ток при Б может быть.. но нет.. видимо что-то другое)))
18.06.2015
Забей) вам в школу через два года) у нас был педагог, чет научила вроде но...))) а меня никто не учил и читала в 5 лет ) так что должен быть интерес в первую очередь
17.06.2015
интерес должен быть — согласна)))сейчас вроде попросила сама буквы учить.. но вот правда не запоминает(( а не знаю что придумать чтобы запомнила(
18.06.2015
Может на улице попробовать читать вывески?  или может тебе суперкрасивую азбуку повесить на стену у кровати?Я не сторонник и не противник рано учить чтению... надо по ребенку смотреть. Моя знает алфавит, уже читает по слогам, иногда даже достает сама свою книгу и читает стишки по слогам. Но я честно тебе скажу...я ленивая мать...я ленюсь ее учить, хотя тяга к этому у нее есть.. Поэтому я все делаю от случая к случаю, ну и смотрю на ее настрой. Вчера букварь жуковой попросила в парк взять, я положила в рюкзак, в итоге на улице прочитала 4 листа.. а дома иногда один и закрывает книгу, ну хоть так) Писать умеет обычные слова печатными буквами, остальное если написать хочет пишет как слышит...очень смешно))С цифрами, не пойму что у нас..вроде считает до 20, но когда как.. обратно считать отказывается. начала понимать что 45...к примеру не просто 4 и 5...сорок пять.  А Уля время подсказать может,не минуты а часы? это ее увлекает? можно и так с цифрами решить вопрос)----------------------Только одно считаю верным..нужно прививать любовь к занятиям, хоть маломальским..иначе негатив может возникнуть и как при сильном настаивании на учебе, так и выразится в лени уже потом, если сказать..авось в школе научат... тут надо смотреть чисто на своего ребенка самому.
17.06.2015
цифры до 12 знает. часы сказать может но ее это не увлекает((( сейчас минуты пытаемся изучить... но тут помоему от балды идет 25 48 18... как-то так...---я не знаю как прививать любовь к занятиям.. ей нравится делать только то что ей нравится.. а это нет! и все!
18.06.2015
Ну ты так присматривайся что ее увлекает, может ей понравится читать на улице больше, чем дома? Читай с ней вывески на магазинах, названия животных в зоопарках и многое другое, что написано крупными буквами, может что-то начнет и ей нравиться))  Вода камень точит) Главное с любовью и ей все понравится))) Тем более есть еще 2 года до школы))
18.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А вы занимаетесь летом? Обучение малышей чтению