Как распределить внимание между двуям детьми?

Ну, то что она не интересовалась у вас детьми, это в принципе нормально, как раз ближе к четырем должна начать интересоваться))) С рождения мало кто другими интересуется. То, что так себя ведет сейчас - тоже ясно, что скучает, я бы не назвала по этим критериям ее ревнивой. Обычный ребенок :) Как было у нас. Разница 3.5 года, старшая тоже девочка, всегда-всегда со мной, папа работает, бабушки все в других странах, никаких нянь, в общем полностью мамина. За 4 месяца до рождения малыша начала ходить в нечто похожее на детский сад, но всего на 3 часа 3 раза в неделю. Тоже скучала по мне, несмотря на то, что так мало часов. Малышом очень интересовалась сразу, он у меня спал плохо, особенно после 1.5 месяцев, так что обычно малыш был в слинге, ну и мы так везде и ходили - в парки, музеи, гулять, всё такое. Дома тоже часто на мне висел. Дочка хорошо к нему относится, иногда бывают конечно моменты, когда игрушку заберет, но в целом очень мило всё. Всегда говорит, что это "наш" малыш, всем хвастается, ходить без него никуда не хочет, всегда говорит, давай возьмем его с собой тоже (это когда я хожу с ней вдвоем куда-то, чтобы провести время наедине). Единственная сложность - в укладывании маленького, т.к. если он долго засыпает, ей надоедает одной сидеть. Сейчас уже ему 10 месяцев, снов всего два и лучше стало. А так, иногда мультик ей включала на это время, занятие интересное находила, или чаще всего просто гулять ходили на время сна. В целом не так уж сложно внимание всем уделять, маленький на полу валяется - со старшей играем, читаем и т.п. Конечно бывали сложные дни, но не все так страшно :)
08.03.2018
Спасибо))
10.03.2018
У меня был дикий шок первый месяц - как мне разорваться между двумя??? При том, что разрываться-то не приходилось,потому что младший отлично спал, а со старшим мы в это время гуляли и общались (младший гулял с нами в коляске, сладко посапывая). Но я ж про будущее думала))) но и потом оказалось ничего. Да, бывали совсем сложные моменты, но немного. И быстро проходили. Старшему уделяла внимание максимально много. Младшего всегда рядом, в коляске, на коврике, в коконе, в кроватке. Первое время разделяла строго игрушки старшего и младшего, но потом поняла, что лоханулась. Сразу разрешила старшему трогать младшего, полежать в его кроватке, полежать с ним на развивающем коврике, посидеть в его автолюльке. И как-то без ревности все прошло. Про сад....если не болеете в саду, то можно и водить, но забирать рано, например. А так....я смотрю по мамочкам у нас в группе, у кого младенцы - одна головная боль, как бы малыш чего от старшего не подцепил.
07.03.2018
Спасибо)))
10.03.2018
Это не предпосылки ревности. Ваша дочь сейчас так себя ведёт, потому что вы работаете и ей времени и внимания не хватает. Как выйдете в декрет, по идее времени у вас станет больше на совместное времяпрепровождение , дочь подуспокоится. Я вышла на работу в 2,5 старшей, тоже ей внимания не хватало. Ровно через год я вышла в декрет, и дочь мне сразу так и заявила - я очень скучала, когда ты уходила на работу! У моих девчонок разница 3,7, но старшую в сад я не отдала. После разлуки она требует много внимания к себе, но потом все устаканивается. Конечно, младшей пока только 1,5 месяца и особо я судить не могу, но все реально, выкручиваться приходится по-разному, но жить можно)))
06.03.2018
Спасибо!
07.03.2018
У меня дочь тоже вся мамина, также с ней до садика были всегда вдвоём. И папу отгоняла тоже, если я рядом к ней никто прикоснуться даже не мог. Разница у детей 2.2. Ревновала конечно, но не сильно, я старалась с ней все делать, за братом вместе ухаживали, одежду ему она сама выбирала, когда кормила, сидела рядом за руку меня держала, мы книжки часто читали пока он ел или спал на руках. Где-то после двух месяцев если брат заплачет, то требовала чтобы его взяла именно я, раньше по её словам он к папе хотел, а она сразу ко мне на руки прыгала. Сын с рук не слезал, она привыкла что он всегда рядом. Сейчас у меня два маминых малыша) Друг друга любят, особо не дерутся, надеюсь дальше также будет.
06.03.2018
Спасибо!) Настроили оптимистично)))
06.03.2018
Все будет зависеть от вашего настроя)
06.03.2018
У меня изначально так не было. Ребёнок с рождения привыкает к уважению взрослых и уважению ими его. То есть не любишь детей - не надо, никто тебя не заставляет. Но и ты меня не заставляешь отойти от папы (что??) и пр.
06.03.2018
Я не могу сказать,что ребенок не уважает взрослых. Дочка очень смышленая. Иногда на нее что-то находит и ведет себя вот так...
06.03.2018
Я не знаю, конечно у вас очень маленькая разница в возрасте, имхо, но в целом если объяснять должно быть все неплохо. При условии что взгляды на воспитание у родителей схожи.
06.03.2018
С папой схожи... Думали разницу больше, но так вышло)
06.03.2018
Так не водите в сад, сразу вас станет гораздо больше в жизни ребёнка
06.03.2018
Водить пока не могу, я работаю. До июня точно ходим...а дальше сниму на лето
06.03.2018
Ну вы же пишите про время, когда будет второц. Тогда же вы работать не будете...
06.03.2018
Думаете лучше вообще не водить ее в сад? А как тогда дома укладывать обоих? Режтмы разные будут...Сама пока не разобралась со всем)))
06.03.2018
Я то точно думаю, что лучше в сад не водить. Я вообще в садах вижу смысл только как в месте передержки ребенка, когда работать родителям надо. У моих разница 3,11. Проблем с режимами не было. Но старшая днем уже не спала. Чего спать-то, если рано в сад вставать не надо?...
06.03.2018
Моя рано встает и без сада. В 6.30-7.00, с рождения так. Поэтому днем всегда просит спать
06.03.2018
Я предвидя проблемы укладывания двоих научила старшую засыпать самостоятельно. Разница 3,1, родила в конце мая, в саду почти сразу каникулы начались, сначала страшно было как я с двумя но пара дней и я уже профи)) пока у малыша было больше 2 снов то не удобно что самой не отдохнуть т.к сны не совпадают. Днем просто целовала ее и уходила, она сама засыпала причем ей все равно плачет маленькая или нет. Вечером у нас чтение книжки, читала ей а младшая на ее кровати рядом лежала пока вертеться не начала.
06.03.2018
У нас с самостоятельным засыпанием худо. Пыталась я , но плачет, когда на долго уходим( Правда сейчас-то уже подросла, может и снова рискнуть
06.03.2018
У нас вот в 3 года доросла. До этого несколько раз пробовала, тоже плакала
06.03.2018
Память. Я за советом. Непослушайка