Ужасное поведение ребёнка в 5 лет
Речь, сложности речи, сложности пониманияЯ не знаю, как мне кушать за одним столом с моим сыном. Во-первых, он качается на стуле, стучит стулом в стену. Во-вторых, постоянно говорит туалетные слова. Можете писать, что "это ребёнок, перерастет, такой возраст/период", но бл.ть, как есть, когда за одним столом постоянно говорят "жопа/обкакался" и т.д. Или когда стол трясётся от качаний или в стенку стул стучит.
А ещё постоянно ржёт. Разговариваешь, объяснять, ругаешься, кричишь, смешно. Специально не слушается. Наказания никакие не работают.
Предвосхищая комментарии из серии "сдайте в детдом", говорю, это уже слишком
Лучший ответ
Юлия Копылова
Я не сторонник современных методов воспитания, что детям все позволено и только для них надо стараться. "Котик, не какай нам в кровать, нам неприятно", такого точно не будет. Правила поведения за столом должны быть(у нас их хоть и не много,поэтому они обязательны к исполнению). Это все таки и безопасность и этикет. Не готов сейчас по правилам кушать- выходи из-за стола, покушаешь в следующий раз.
14.12.2024
Ответить
Like_fly
Юлия Копылова, а потом такое поведение появляется в саду, в школе, когда дети кидаются едой, смешивают компот с соплями за общим столом (реальные ситуации). Кажется, строгость и последовательность в воспитании вредит меньше, чем вседозволенность.
14.12.2024
Ответить
Анна Нартова
Ну так высадите из-за стола и всё. Так и обьяснив, что неприятно с ним сидеть. Пусть поголодает.
14.12.2024
Ответить
Katia
На мой взгляд, это проблема границ (т.е. вашего поведения), а не того, что ребенок не слушается специально.
Конечно, кататься на стуле весело и слово жопа смешное, а еще смешнее становится, когда мама проявляет сильные эмоции. Сильные эмоции это внимание, а это очень нужно ребенку. Я выдаю сильные эмоции на то поведение, которое хочу закрепить.
Катается на стуле, а вы не считаете это допустимым - пресекайте. Я делаю примерно так. «кататься стуле так весело, правда? Я понимаю. Но сейчас мы обедаем, а за столом так себя вести не принято, кроме того, ты можешь упасть и сильно удариться, а стул может сломаться. Сложно перестать делать то, что так веселит. Мне тоже часто сложно закрыть книгу/выключить фильм и т.п. Если тебе сложно перестать самому, я тебе помогу. Сейчас я подойду к тебе и помогу слезть со стула». И подхожу, снимаю со стула и уношу из-за стола. Если за этим следует истерика - спокойно помогаю пережить. Дальше ребенок возвращается за стол и мы пробуем еще раз.
А на слова я обычно не реагирую. У детей всегда есть возраст, когда им очень смешно от слова какашка, особенно если взрослые на это остро реагируют.
14.12.2024
Ответить
Mamma
У вас просто нет авторитета и вы не умеете наказывать так, чтобы это работало
14.12.2024
Ответить
Mamma
Катрин, послушайте Паевскую про наказания по возрасту.
А с жопой я ребенку сразу сказала, что жопа и какашки мы говорим в туалете, в остальных местах это неуместно. Если слышу про это, то напоминаю что мы не в туалете, перестаёт
14.12.2024
Ответить
Мама ангелочка и дочек
Ну если это только за столом, то можно ввести такое правило: есть сладкое только после еды. И говорить, что сладости едят те, кто хорошо сидел за столом. И все едят, а он нет. Сколько бы не возмущался. И потом снова, можно получить любимую сладость после еды, если он не качался и не говорил гадости.
14.12.2024
Ответить
Alenushka
Ну жопа и какашка это любимые слова детсадовцев😅 без них никак🤷♀️ На стуле качаются не только дети) Выровняйте стол чтобы не тресся) ну постоянно говорите что сын врспитанный мальчик, а воспитанные так не ведут себя, когда мы кушаем, мы пользуемся приборами, покажи какой ты крутой и как умеешь кушать приборами.
14.12.2024
Ответить
Анастасия
У вас же ещё младенец, нет?
Не надо кричать, ругать, наказывать. Если вас раздражает стул и слова,просто не ешьте одновременно с ребенком
14.12.2024
Ответить
Верю в чудеса
Со своим ребёнком можно спокойно есть за одним столом, вне зависимости от того как он себя ведёт. Кстати я тоже иногда могу качаться на стуле, до сих пор. P.S. не бывает плохих детей, бывают плохие родители.
14.12.2024
Ответить
Катрин
Есть правила поведения за столом, и качаться на стуле даже в школе на уроках запрещают. Ну или запрещали по крайней мере, когда я училась. Вы сами в школу не ходили может? А ещё это травмоопасно, можно упасть, а за столом ещё и с вилкой. Вам в вашу умную голову такая мысль не приходила, самая лучшая родительница?
14.12.2024
Ответить
Мари
Катрин, я высаживала из-за стола. 5 лет уже большой. На просьбы прекратить не реагирует - спокойно отсаживаем - иди в свою комнату , для тебя ужин окончен. И пусть голодный, в следующий раз поест. На третий раз обычно доходило.
14.12.2024
Ответить
Елена Ткач
Если разговоры не помогают, выставили из-за стола до улучшения поведения. Если ребёнок хочет есть, он будет есть. Начал баловаться - наелся.
17.12.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.