Кружки для ребенка 4-х лет.

Лучший ответ

Если не будете водить в 4 года то ничего не упустите особенного. Я поводила на музыку для малышей, поняла что ребенка это не развивает вообще, еще и скучно ей. Спортивные занятия после целого дня садика ей утомительно, да и вообще когда время с мамой проводить если она весь день в саду а вечером сдавать ее в кружок... я бы повела в бассейн на плавание с родителем в выходные зимой, на этом все. Летом и так куча занятий, походы, пляжи и т.д.
02.10.2025
В 5 лет сына на карате отдала, чтобы было больше физических нагрузок. Т.к. в саду их всё-таки ограничивают в движении. Но до 5 лет особо не хотелось. Садовских кружков более чем достаточно просто для развлечения, а на большее я и не рассчитываю )
02.10.2025
Можно не спешить 🙂 многие кружки берут с 5-6 лет, а до этого можно просто походить на пробные занятия или играть дома. Главное, чтобы ребенку было интересно, а не "как у всех".
02.10.2025
В бассейн вместе, никаких групповых там,где с инструктором. И в Мягкую школу вместе же. Никаких кружков и секций не планирую до вменяемого возраста, для меня важнее,чтобы ребенок мог сам фантазировать, игры придумывать, а организованная деятельность этому сильно мешает (личное мнение, без претензий на истину)
02.10.2025
Я некуда не вожу, только гуляю с ребенком, иногда в театр хожу с ней.
03.10.2025
Моя младшая дочка очень активная. Ей садика мало, я реоила прововать гимнастику с ней. А вот старшая 4 года, наоборот может одна играть с куклой, рисовать, усидчивая, от садика утомляется. Наверное, стоит подождать год два и пойти петь, как она хочет.
03.10.2025
А Вы не смотрите на всех вокруг, а делайте так, как считаете нужным. Посмотрите на своего ребенка, ему оно надо? Ходите в сад? может там есть кружки и ребенку их хватит. Если не ходите, чем любите заниматься, может Вы обожаете прогулки, ну так и гуляйте на здоровье, книжки читайте. Хотите попробовать кружки? попробуйте, никто не мешает. Посмотрите, есть ли у Вас возможность водить физически, есть ли финансы. Если ответы положительные, поищите что понравится и ходите на пробные. Я за то, чтобы ребенок посещал только те кружки, которые нравятся ему, а не маме. Старший в 2.8 ходил на футбол, сначала нравилось, а когда пошло отнимание мяча и прочее, сказал не хочу, не моё. Потом были шахматы, рисование, хореография, айкидо, что-то в разное время, что-то параллельно. В итоге в 5 пришел на бальные танцы и остался, 5 лет с удовольствием танцует. Младшая ходила в 3 на скалолазанье, но желание быть похожей на брата победило, тоже танцует. У обоих танцы любимые, ходят с удовольствием, но если вдруг передумают настаивать остаться не буду. Пробуйте! Удачи!
03.10.2025
Екатерина, ей не нравятся всякие двигательные (танцы и тд), обожает воду, поэтому я о бассейне и думала, еще у нее неплоко аолучается ракеткой (бадментонной) отбивать. Но судя по этому, питдется еше гол два ждать. Мы много гуляем, игр ей хватает с младшей сестрой. Видимо, на меня все же давит опыт окружающих . Вме ходят, а мы нет
03.10.2025
Имарина , а самим в бассейн нельзя сходить?
03.10.2025
В 4 года балет и спорт гимнастика.
02.10.2025
С 2,5 лет балет и спорт гимнастика, с 4,5 бассейн (параллельно мелкая 1.10 тоже ходит); в саду с 3,5л творчество, игры по-Бахотскому, шахматы, пение, игра в глину. Это не обязательно, но прикольно. В нашем случае, это и для мамы, и для ребенка
02.10.2025
С 3х лет балет, плавание, сейчас балет, плавание, начнёт ещё гимнастику и рисование. Но моя очень активная и социальная, любит все активности и чтоб как можно больше детей и народу в целом вокруг. Если не потратит свою энергию-не будет спать, не будет спать она-не буду и я.
02.10.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Водить ли ребенка к дефектологу Кружки/секции в ЮЗАО