Ребенок зависает, нет внимания, медлительный

Лучший ответ

Если это темперамент, то просто понять и простить. И максимально помогать Если это незрелость, то не отдавать в школу на следующий год, отдать через год Если д это саботаж, то убрать кружки и сад по возможности.
08.11.2025
Вы не поверите,но Вы описали меня в детстве,я прям испугалась насколько точно!И что я вам скажу,вы просто не понимаете ощущение в моменте,когда по-вашему она зависает.А я вам скажу,что это как раз вот это пресловутое умение быть здесь и сейчас,которому мы потом пытаемся опять научиться во зрослом возрасте,но увы и ах,не выходит.Да,взрослым рядом непривычно,и мама со мной ,,мучилась,, так сказать)А не представляете как меня внутренне огорчали вот эти попытки подгонять,тырсать и торопить меня,просто ужас.Если моя такой будет,то постараюсь делать это максимально деликатно ибо помню как это,когда тебя не понимают в этот момент и вечно торопят куда-то,по сути не живут в моменте настоящем,а на шаг в будущем!Что касается изменения ситуации,то не волнуйтесь,усилиями взрослых и в процессе взросления это ушло,но в принципе я так и осталась несколько медлительной ,Слава Богу, сейчас понимаю, что это часть моей индивидуалтности со своими плюсами.Что касается учебы,то с этим проблем не было,школа отлично,вышка красный диплом юриста.Да,я долго сидела за уроками,достаточно скрупулёзно со всем разбиралась,на меня надо было терпение в начальных школе из-за вот этой медлительности,но потом от меня отстали родители,когда поняли ,что с успеваемостью все ок. П.с. Кстати мама у меня такой же человек, который на одной ноге крутится и до сих пор часто вспоминает как я зависала)Сейчас правда с юмором,посмеемся,есть что вспомнить!А я ей теперь могу описать,что как меня это злило тогда.Но знаете,что понимал больше меня отец,я ему безумно благодарна,что чувствовал меня лучше мамы в этом смысле.И терпеливо сидел со мной,пока я могла есть по часу ибо во время еды отвлекалась точно так же,у мамы не хватало терпения).
08.11.2025
Katarina , дааа! Я в детстве все время жила с внутренним вопросом - почему мы все время куда-то бежим??? Самое клевое время для меня было, когда меня забирали из садика и мы шли пешком, потому что бабушка после работы хотела прогуляться и потому что ребенку полезно дышать свежим воздухом. И никто никуда не бежал, не пытался успеть и всякое такое. Дом никуда не денется, нас дождется)) А ещё с мамой тоже, мы жили за городом, и вот если на свой автобус не успевали, то ехали на том, который доезжал до поворота к нам, а потом надо было идти 20 минут пешком через лес. Я те прогулки помню до сих пор - небо, звезды, месяц, запахи! И хоть убей не помню как мы приезжали на конечную остановку в городок, даже не помню, где она.
08.11.2025
Ещё скажу, что вот все эти моменты из современного умного порядка очень помогают, все скучные правила, типа подготовили форму с вечера. Утром никто не носится с вопросом, где мои носки и куда подевалась форма, а спокойно одеваются, экономя мамины нервы. Если мы собираемся-одеваемся, я обязательно выключаю ТВ, колонку и по. Если никак человек не может сосредоточиться, а я в этот момент даю ЦУ, увожу в пустую комнату и говорю, посмотри на меня. Он фокусируется и я говорю. А потом прошу повторить порядок действий.
08.11.2025
Ооо, прекрасно понимаю Вашу тревогу, у самой такая же дочь. Весь год перед школой я не могла понять, КАК она там будет. Если пацанам я искала сильные классы, программу, то с ней единственная задача у меня стояла - это чтобы она в принципе пошла в школу и смогла туда ходить. Хотя она умная девочка. В итоге, все отлично. Портфель собирает сама, на столе своем прибирает (это вообще для нас чудо света, потому что она не ощущает пространство вокруг и категорически не умеет прибирать). Одевается с утра медленно, это да. Но сама и без косяков. Так что подождите, вырастет ещё. У вас ещё осложняется разницей ваших темпераментов. Поверьте, человеку медленному (я сама такая) на фоне быстрого человека иногда очень тяжело. Ваша быстрота воспринимается медленным человеком как суматоха, от которой надо отдохнуть. А ещё никогда нет положительного подкрепления, потому что когда ты что-то сделал наконец (и устал), то человек рядом сделал это уже 2 или три раза. Как говорит моя мама, если бы я делала все в таком темпе, как бабушка, я бы с ума сошла. Поэтому вам придется настроиться, что это тип нервной системы такой. Продумывать, чтобы в процессах было меньше отвлекающих моментов и побольше хвалить. Чтобы у нее закреплялось это. И ждать, ждать, когда дозреет головной мозг и нервная система.
08.11.2025
Еще можно попробовать отдать ребёнка в школу в 7+, а не в 6+.
08.11.2025
Это дефицит внимания, отсутствие концентрации. У меня такой же сын. С возрастом становится лучше.
08.11.2025
Нет. Это я в детстве. И моя дочь. Я поменялась сильно. Жизнь заставила))) ничего не сделать, только принять
08.11.2025
МамочкаТроих, кстати дочь отдала в школу в 7 с половиной. Вообще не жалею. Она может уйти в магазин в доме и прийти через полтора часа. 😓конечно такие критические ситуации заканчиваются пиздюлями. Там, где могу ей дать "позависать" Обязательно даю.
08.11.2025
такой темперамент у ребёнка. что теперь. можно показать неврологу, ести прям переживаете. но ничего критичного я не вижу. да есть люди сами по себе такие медлительные, а есть люди шустрые. что ж теперь помогайте ей. она еще маленькая сама
08.11.2025
У меня кузина такая была, и в школе такая же была. Но отучилась, хороший ВУЗ закончила, на хорошей работе. Просто вот такая она🤷🏼во взрослой жизни, конечно, стала быстрее и собранные, но в детстве капец
08.11.2025
Вы описали мою маму и моего мужа. Я, видимо, в папу пошла. Все делаю быстро, ненавижу кого-то ждать, не люблю очереди из-за таких "зависающих". Оденусь и сижу, мужа жду. То побриться забыл, то ключи от машины взять. Но его люблю, поэтому стараюсь не обращать внимания. Иногда могу сама специально долго одеваться, чтобы он со стороны на себя посмотрел. Ну такой характер, мне кажется. К слову говоря, в моей группе ( детям от 5,5 лет) таких ребят нет. Есть просто кто-то медлительный, есть тот, которому нужно все вещи аккуратно сложить в шкаф перед прогулкой, кто-то это быстро делает, кто-то медленно, но не настолько медленно, как описываете вы. Я думаю с возрастом, когда больше ответственности за свои действия будет на ней, это скомпенсируется.
20.11.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок мальчик в 3 года с зпр Подскажите очень нужно